Ди-джейское про кортины (тем кого нет в ЖЖ)

Этот форум - трибуна для властелинов наших душ - для диджеев. Здесь же можно им поназадавать каверзных вопросов, предложений итд..

Сообщение neacat » Вт окт 14, 2008 18:12

Мне кажется, что танцевальное настроение задаёт всё-таки первая композиция в танде - ведь обычно приглашают в начале танца, так? -когда уже наверняка понятно, что это будет за танда (оркестр, настроение и проч) и кого на неё лучше пригласить )))

А во время кортины... ну, наверное, тоже приглашают (если всё равно подо что?), но я как-то такого уже не припоминаю... ))) и как кортина может "информировать о настроении следующей танды"?

some dance to remember, some dance to forget
Аватара пользователя
neacat
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 17:36
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение 2095 » Вт окт 14, 2008 18:24

Коби писал(а):Именно потому что танго - это культура, и нельзя насаживать ее так грубо поверхностно хватая элементы. Ведь и кортины, и танды по 4, и кабесео и прочие вещи - это все внешние проявления этой культуры.


Яша,

разверни, пожалуйста, что значит "грубо поверхностно хватая элементы"?

Читал танго-форум, много думал...
Аватара пользователя
2095
DJ
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 13:02
Откуда: Брестская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Коби » Вт окт 14, 2008 18:55

Ок.

Есть культура оперы. Она не в том чтобы прийти и сесть на стул, и сидеть 1,5 часа, и съесть в антракте бутерброд.
А в том, что слушая человек соприкасается с чем то действительно прекрасным, музыка и голос вызывают какие то чувства, и человек сидит 1,5 часа как заворожённый. И потом в антракте от полноты чувств съедает бутерброд. )

В танго безусловно есть кодигос. Это то что выработали милонгеро, в толчие танцполов эпохи расцвета танго, за долгие годы довели до совершентсва, и потом сохраняли в подвалах полулегальных милонг.

Это все прекрасно. Это бесценно, и я ни в коем случае не говорю что это все никуда не годится, и нужно что то другое. Просто нужно понимать почему возник тот или иной обычай и при каких условиях.

У всех тех обычаев которые до нас сохранились есть всегда простое и логичное объяснение. Которое как правило заканчивается словами "так удобно".

Кобесео? При большом количестве народу, отказ одной дамы запросто может превратить молодого человека в неприкасаемого. В современности видел такие ситуации много раз. В некоторых даже учавствовал ))) Кроме того если глазами отказала одна, то можно переключится на другую и у нее не будет чувства что она - запасной вариант. Кроме того контакт глазами устанавливает дополнительный уровенб связи, и поэтому приглашать глазами чертовски удобно.

Танцевание строго по 4? В огромной толпе тех кто тебя знает довольно трудно потеряться. Особенно на семейных милонгах. Логично уравнять всех одинаковым количеством танцев, чтобы не возбуждать лишние слухи. Очень удобно.


Кортины? На ночных милонгах это действительно возможность передохнуть и освежить восприятие. Да и оркестру передохнуть не мешает.

Разумеется объяснения даже не претендуют на полноту, но суть в том что у всех традиций объяснения есть . Нежизнеспособных традиций нет. Просто потому что они бы очень быстро ушли. Сейчас многие вещи для нас только-только становятся актуальными. Просто количество постоянных посетителей милонг уже начинает оказывать влияние. И чем дальше тем ближе мы будем подходить к традициям. Просто по тому что условия будут ближе.

Поэтому главное это не насадить традиции, вызывая, как правильно заметила Ира, желания уйти с милонги, а сделать так чтобы они помогали танцорам. А для этого от диджея нужно очень тонкое чувство момента, танды задающие настроение нелинейно, ну и главное - понимание традиций, а не только знание о них.

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Кортины

Сообщение Ира » Ср окт 15, 2008 00:45

Леночка, отвечу.
Да, логика именно такая, и в этом отличие , как используются кортины там и здесь, мы просто "не умеем еще это готовить". Мы опять взяли только форму .
Мне так же близка традиция уходить с танцпола после танды. А если хочется продолжить, никто не мешает отойти в сторонку и выйти снова.
Когда появится более-менее четкая структура милонги, я уверена, появится и энергия, потому что придет желание и необходимость играть в приглашение, огорчатся, что, блин, не получилось в этот раз , а так хотелось именно с ним-ней и именно сейчас и с этой музыкой. Или наоборот, придет кайф от того, что сложилось. И танец будет другим, потому что включатся роли мужские и женские, настоящие , а не их проекции.
А пока имеем то, что имеем, три, нет , уже 4 страницы ,как изобрести велосипед.
Яша :kiss2:

Ира
тангера
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lenkis » Ср окт 15, 2008 11:55

Гм. Поясни. Не поняла, как связана идея продолжения настроения с идеей ухода с танцпола.

Не уверена, что структура обязательно задает энергию и/или роли. Это в другом месте, имхо, закладывать надо.

А насчет приглашений и т.д., сама знаешь, что все эти традиции даже в БА не всегда работают. Особенно среди "своих" (про кабесео - отдельный разговор: если бы у нас только так и приглашали, сидеть мне все время не танцуемой - с моим зрением. Вот в вс если бы хороший человек не поленился бы подойти, так бы и не увиделя с его желания). Так что тут тоже условность на условности. Вопрос, как среди них продраться к той самой сути - этого я понять не могу.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

кортина

Сообщение Ира » Ср окт 15, 2008 12:54

Лена, раз тебе не ясно, поболтаем на милонге. Мне вот, например, не понятно, что тут может быть непонятного. Все и всегда не везде работает. У меня тоже зрение не ахти, однако, если очень хотелось, то я в Ниньо Бьен из противоположного конца зала высматривала танцора , с которым хотела потанцевать. Понятно, что не всегда все получается, желание должно возникнуть у обоих.
Ты сними очки, да еще заберись в темный угол зала и смотри в ноги танцующим - все условия , чтобы порассуждать, что кабесео не работает будут соблюдены.
Среди и своих и среди чужих нет ничего страшного, чтобы подойти , если высмотреть не удается. Из любых правил есть исключения.
Я не писала, что структура задает роли, это очень твое имхо.
Мое - создает условия, где роли не могут не быть включены.
Если не делать, Лена, то так и не будет понятно , как к сути подойти.
Чтобы понять, что традиция не работает, с ней нужно пожить.

Скорее всего, я больше сюда заходить не буду, не интересно переливать из пустого в порожнее. И Юра и Яша дали исчерпывающие
объяснения.

Ира
тангера
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lenkis » Ср окт 15, 2008 13:57

ИР, не поняла, чем заслужила такой тон.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение belik » Чт окт 16, 2008 11:33

Господа диджеи, неужели вас так сильно задевает то, что кто то во время куртины танцует? Да? ну так ставте не рок-н-ролл, с латиной ... а что нибудь менее зажигательно-танцевабельное .... морриконе например или шум моря и т.п... ну это же ваша фантазия, включите ее....

лучше бы Вас интересовал вопрос, а нравится ли, нам, простым потребителям вашего "творчества" милонги на которых вы диджеите и та музыка что вы ставите и настроение что вы создаете .... а с кодигос, кобасео и прочими делами мы и сами разберемся ....

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Once-inablue-moon » Чт окт 16, 2008 15:49

Присоединяюсь к предыдущему оратору: действитель,очень часто в качестве кортин звучат такие сногсшибательные и многими любимые мелодии,что стоять просто нереально :ura:
А прибавить к этому хорошее милонговское настроение,и вот вам танцующие на танцполе :wink:
Раз это такой криминал(кто-то может еще не во всех тонкостях культуры танго разобрался? :roll: ),ставьте нетацевабельное)
А насчет замечания Belik'a нравится диджей,не нравится,так это здесь звучит,как :"А что разворчались,может вы нам вобще не нравитесь?!"..
Пардон,это неконструктивно..
Судя по всей ветке им действительно почти никакой отдачи от танцующих нет,откуда им знать,угадали они с подборкой,нет,понравилась ли их работа?
Как вариант: может Диджеям в помощь создать ветку,где после каждой милоги будет проходить сбор мней,как он было?..
Или на каждую милонгу свою тему сделать,чтоб проще было...
Или на каждого диджея?...

"Это невозможно" - сказала Причина,
"Это безрассудно" - заметил Опыт,
"Это бесполезно" - отрезала Гордость,
"Попробуй..." - шепнула Мечта
Аватара пользователя
Once-inablue-moon
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Radistka-cat » Чт окт 16, 2008 16:07

Once-inablue-moon писал(а):Судя по всей ветке им действительно почти никакой отдачи от танцующих нет,откуда им знать,угадали они с подборкой,нет,понравилась ли их работа?
Как вариант: может Диджеям в помощь создать ветку,где после каждой милоги будет проходить сбор мней,как он было?..
Или на каждую милонгу свою тему сделать,чтоб проще было...
Или на каждого диджея?...


УРА!!!

В свое время этот подфорум и замысливался как средство в том числе и обратной связи - так что отзывы и мнения WELCOME!!!

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение AB » Чт окт 16, 2008 16:18

Что бы там не говорили ДИДЖЕИ, но после вчерашней милонги, я бы ОБЯЗАЛ ИХ ВСЕХ САМИМ ОТТАНЦОВЫВАТЬ некоторые танды, и не просто так, а чтобы выкладывались по полной!

И ввел бы ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ОБРАТНУЮ СВЯЗЬ.

А то как-то спросил одного диджея, после танды очень "экстремальной" танды-милонги, где очень были сложные ритмы, акценты и бешеный темп:" А чего сам то под это не танцевал?" На что был ответ: "Да я не очень-то люблю танцевать милонгу. Мне просто эта сложная и содержательная музыка теперь нравится. А это было ради эксперимента!"

Дорогие ДИДЖЕИ !
Экспериментируйте, но не всегда на нас! Проверьте на себе, насколько вы сами можете это разнообразно станцевать, попасть в ритм, обыграть акценты, а затем послушайте отзывы и то, как народ справлялся с вашей музыкой.

И ставьте не только то, что подходит, ИМЕННО, вашему ИЗОЩРЕННОМУ и РАЗВИТОМУ ("ОПЫТНОМУ" в во всех сложных нюансах классики) вкусу и личным танцевальным предпочтениям.

А то порою кажется, что вы в вашем развитии и знании музыки, слишком далеко оторвались от нас.

AB
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение 2095 » Чт окт 16, 2008 17:53

belik писал(а):лучше бы Вас интересовал вопрос, а нравится ли, нам, простым потребителям вашего "творчества" милонги на которых вы диджеите и та музыка что вы ставите и настроение что вы создаете .... а с кодигос, кобасео и прочими делами мы и сами разберемся ....


повторюсь, т.к., кажется не был услышан (то есть прочитан): дать обратную связь диджею очень просто: можно не танцевать то, что не нравится и можно подойти к диджею и сказать что не нравится, а что нравится. Вот и все.

Зачем плакать и колоться, но продолжать глодать кактусы, если это не нравится? Поверьте, когда танцпол дружно разбегается по лавкам посередине танды, диджей чувствует себя очень нехорошо... Это лучший способ дать понять диджею, что музыка, которую он ставит, вам не нравится. Не нравится танда -- садимся и ждем следующую. Не нравится следующая... пойдем пообщаемся с друзьями и дадим диджею еще один шанс. Не понравилась третья -- собираем вещички и уходим. Не покатил этот диджей и в следующий раз -- больше на его милонги не ходим. Если таких, как мы, много, организаторы милонг перестают приглашать этого диджея (потому что этот диджей не делает сбор) и скорее всего мы его больше не услышим.

Читал танго-форум, много думал...
Аватара пользователя
2095
DJ
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 13:02
Откуда: Брестская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Once-inablue-moon » Чт окт 16, 2008 18:16

Еще добавлю: я очень ЗА информацию,о том,подо что танцуем сейчас и,что ожидается.Т.к. сама в танго недавно,и названия коллективов и композиций еще всех не знаю,а посему и рада бы поделиться с диджеями,что понравилось,что не очень,да к как это назовешь? :P
"Вот там дяденька так заикался"..или "вот та песня,где кошка мяукает"?
Мне б и всем,кто еще не раскрутой спец это очень и полезно ,и интересно было :wink:
А крутым тангерос это вроде как не мешает :roll: ,все лучше,чем отвлеченное видио..
Хотя в Ритме на последней практике передача с полуобнаженными представителями другой прекрасной половины [mexico] )))...Но отвлекало,конечно :roll2:

"Это невозможно" - сказала Причина,
"Это безрассудно" - заметил Опыт,
"Это бесполезно" - отрезала Гордость,
"Попробуй..." - шепнула Мечта
Аватара пользователя
Once-inablue-moon
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Lenkis » Чт окт 16, 2008 18:50

Все просто "там дяденька заикался" - это Д'Ариенцо с Эчагуа :), где кошка - это может быть Канаро.
Да, видео в Ритме было веселое. Но музыка же не мешала его смотреть?:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Сообщение Once-inablue-moon » Чт окт 16, 2008 18:58

Тебе тож понравилось? :mrgreen:
Такое ничем не перебьешь :mrgreen: ..
А кроме шуток,мне правда хочется,чтоб в голове лица с билетами совпадали..Со временем оно встанет,конечно на свои места,но так как клево,если мне в этом помогут :wink:
Я спрашиваю "старших" товарищей:что это,а кто поет? Но уже постфактум,а так глянул,и отлично..Уже ассоциативно "ля-ля"-ага Биаджи))..
Правда с 1 попытки,боюсь все равно не получится запомнить:P

"Это невозможно" - сказала Причина,
"Это безрассудно" - заметил Опыт,
"Это бесполезно" - отрезала Гордость,
"Попробуй..." - шепнула Мечта
Аватара пользователя
Once-inablue-moon
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс май 04, 2008 12:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Уголок диджея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2