Ди-джейское про кортины (тем кого нет в ЖЖ)

Этот форум - трибуна для властелинов наших душ - для диджеев. Здесь же можно им поназадавать каверзных вопросов, предложений итд..

Сообщение Radistka-cat » Пт окт 10, 2008 12:56

Леш,

давай направим наши усилия в мирное русло:

1. Я не написала об этом, но имхо это очевидно - ЗАСТАВИТЬ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ что-то делать НЕВОЗМОЖНО!
Я по себе знаю что кроме внутренних убеждений, ощущений каждого отдельного человека, что ему нравится и что он считает правильным - ничего не работает.
Это видимо наше наследие советского периода - что все воспринемают вопрос как навязывание. ЭТО НЕ ТАК. Я лично не представляю КАК я как ди-джей могу кого-то остановить? Лично ходить с колотушкой? :) А кто в это время будет кнопки жать?
Так что плиз - во-первых, поверь что никто ни тебя, ни других в шеренги не строит.

2. Лично мне как ди-джею ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ не хватает критики и отзывов. Можешь мне поверить я в прямом смысле бегаю и домагаюсь у людей ответа на вопросы "что понравилось? что нет?". Знаешь как часто мне отвечают?
Редко. Потому что не принято, не хотят обидеть, неудобно.
Очень показательно - вот тут на форуме в ветке про ди-джеев - ты сколько видишь постов на тему "Мне понравилось" "Мне не понравилось"? Вот и я столько же.
А между прочим было бы очень полезно.
Хотя бы в личку (уверяю мне и туда никто не пишет, даже под анонимным ником).

Тоже самое про танды - я не вижу тут постов "Верните таблички с названием оркестров". Их нет.
Из чего я делаю вывод что никому эти таблички были не нужны.
Это не так?

Так что предлагаю разговоры про докторов и прочие лишние эмоции отложить (мы ж не за этим тут собрались), выдохнуть и перейти к конструктиву.

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Пт окт 10, 2008 13:20

Любому диджею внутри его головы придется, причем совершенно самостоятельно, следуя своему внутреннему голосу, сделать выбор относительно своей кортинной политики:

- или (вариант хорош для диджеев, предпочитающих ставить только или почти только "классику" , ну... все поняли, что я имела ввиду под энтим определением) ставить кортины по принципу - "после каждого седьмого слова - запятая", т.е. 4 штуки-кортина-4 штуки (это, конечно, грубо). Залу будет очевидно, что после танды будет кортина, даж если начнется мировая война.
ИМХО вариант не самый лучший, ибо создает ощущения запрограммированности происходящего. Кроме того - 2 часа милонги сжирается насмерть. "А колбасится когда?" - вопрос тоже висит в воздухе.
Еще один момент против этой версии - кортины до или после "электроники-не-танго-нуево-дурево-музык" однозначно абсурдны.

- или чутко "слушая и сканируя зал" ставить их редко, но метко:
а) когда люди естественно расходятся, а диджей молодец, поппал кортиной куда надо.
б)когда прогнозируешь, что они будут расходиться (после быстрых милонг, например)

- не ставить вообще
____
так или иначе, если мне с партнером хорошо и он "имел глупость" пригласить меня на 4 песню и тут бах-кортина... мы будем скорее всего
- стоять-тереть про жизнь (партнер-хороший знакомый)
-стоять-знакомиться (новый партнер)
-стоять обыматься-целоваться (партнер-...очень хороший знакомый))))
-танцевать (если кортина сальса-свинг и т.п. и партнер это танцует)
Разойдмся мы только если нам етого обоюдно захоцца.

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Пт окт 10, 2008 13:24

Таблички не нужны. Я отличаю Кало от Бьяджи.
Если я не знаю композитора (и хочу знать) - спрашиваю у партнера (диджея).

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Kat » Пт окт 10, 2008 13:25

Таблички нужны, причём обязательно в режиме next

Kat
тангеро
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 15:27
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Коби » Пт окт 10, 2008 13:57

Kat писал(а):Таблички нужны, причём обязательно в режиме next
+1 Причем еще лучше на 2 танды вперед. Поскольку у нас как правило по две танды танцуют.

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Оксана » Пт окт 10, 2008 13:59

Схема 4-кортина-4 оправдана на фестивалях, и даже необходима, поскольку разношерстная публика и ей богу, надо как-то регулировать процесс. Иногда посредством не то что кортин, а нетанцевабельных танд: для разгона тсзть-))))
Но на регулярной милонге, где регулярный же контингент и более менее предсказуемая атмосфера (ибо место известное, натанцованное, душевное) - тут соблюдать жесткий формат, а по сути, навязываемый танцующим, с отбивкой пауз между тандами - неуместно. Сбивает, отвлекает, разрушает ауру что ли... После нуэвских танд, как уже прозвучало, кортина вообще не нужна, факт. Выходит, кортина - пятое колесо в телеге-)) Потому, что танцующие и так знают, когда им расходиться, подо что танцевать - а подо что проследовать в бар и т.д. Так вот. В этой связи, лично мне (да, я знаю, что многим, если не большинству) "таблички" очень и очень кстати - именно в режиме next. Ведь интересно-то как раз под что предлагается потанцевать - а не под что расходиться с танцпола или пить ;) И, кстати, на некоторых фестивалях эта система анонсирования следующих танд прекрасно функционирует!

Аватара пользователя
Оксана
тангеро
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 15:33
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AB » Пт окт 10, 2008 14:35

Radistka-cat писал(а):Леш,

давай направим наши усилия в мирное русло:


Настя,
и я о том же...

Что было бы для меня полезно/интересно/удобно
1. Мне интересно узнавать заранее о тандах и с какой музыкой (о двух тандах , как написал Коби, или некий план на милонгу), потому как хочется:
- потанцевать под ту или иную музыку с конкретной женщиной, потому как смогу договориться/подготовиться/заранее_отдохнуть/перекурить/посесть/по... и т.д. Т.е. планировать свое время. А может быть и уйти не найдя своей музыки.

2. Информация о композициях полезна и интересна, чтобы узнать названия подо что танцевал, чтобы было понятно мне и в этом случае могу дать отзыв, что и насколько и почему понравилось или нет. А как здесь быть без названий?

3. Чтобы упростить отзывы и ориентацию в программе милонги, составлял бы ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ список танд с используемыми композициями, и у каждой танды делал бы пометки (Милонга, Вальс, Танго, Альтернатива ...) а также у Милонг (быстрая/средняя по темпу)
и обязательно присваивал бы номер танде, который бы соответствовал бы ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМУ плану.

Это совсем не значит, что диджей ОБЯЗАН придерживаться плана. На то он и диджей, чтобы чувствовать настроение на танцполе. Он вправе делать СЮРПРИЗЫ.

Но если у диджейского стола будет лежать список танд с композициями по номерам (+ несколько листочков в зале), а на крупных табличках информация о номере текущей танды (например, № 12 Милонга, быстрая) и двух таких же ожидаемых, то каждый сможет ориентироваться в развитии милонги и заодно, не досаждая никого вопросами, спокойно познакомиться с репертуаром.
И в этом случае будет легко дать обратную связь диджею. И по отдельным композициям, и по тандам, и по милонге в целом. В любом виде и очно, или написать записку и т.д.

Заодно тоже можно будет и отозваться о кортинах, и как их использовали... :)

С уважением, АВ

AB
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Radistka-cat » Пт окт 10, 2008 16:11

Спасибо )))

Надеюсь тем кому названия оркестров не нужны, таблички хотя бы не мешают )))

Про план-програмку - дело сложное, для меня сейчас неактуальное, тк практически постоянно могу предсказать ближайшие 2 танды и никакого плана нет. Так что скорее мне актуальны this и next танда таблички.
Другое дело что как организовать их в Тики, Арме - я не знаю...
В Цистерне то имхо далековато чтоб рассмотреть с формата А4, а больше уже нереально носить с собой. Зато в Б2, Точке и РнБ - вполне можно.

Ящик для отзывав - тоже штука прикольная - подумаем как им обзавестись )))

____

к стати - дабы окончательно снять страсти, на той же милонге я использовала др. табличку (авторство не мое, но я с радостью присоеденилась):

Изображение

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Оксана » Пт окт 10, 2008 16:12

Ух ты...А мне-то казалось, что мы все просто танцуем :P А оказывается, у некоторых есть своя программа "договориться/подготовиться/заранее_отдохнуть/перекурить/посесть/по... " (с) - АВ)
А как же мимолетное виденье-вдохновенье? Спонтанность? Интрига? Нет, товарищи, мы с такими запросами к диджею убьем саму идею милонги :P Романтизьму нету! (с)

Аватара пользователя
Оксана
тангеро
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 15:33
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Пт окт 10, 2008 16:22

если диджей диджеит, а не мебель изображает то он не сможет выдать любопытствующим список песен не вечер. ибо это бред.
да, есть составленный плэйлист, НО... он же смотрит за танцующими..меняет что-то.
а то,как в ресторане, где меню есть, а выбрать низя-что принесут,то и ешь. ((

следуящая танда обычно заготовлена,канешна....но...и это еще ничего не значит. я хочу слышать ухом,как диджей "видит" милонгу, а не читать с бумажки "план на все случаи жизни".

Ну а таблички с темпом милонги вообще в сад. А еще есть такая табличка-сама видела "колбаса"!!!!

В общем предлагаю ввести таблички "чендж партнерс", "смайл", "го ту бари т.д. А то вдруг хто действует только сообразно указаниям. )))))

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Пт окт 10, 2008 16:26

+1 к Оксане

ничего себе, значит кто-то сидит и думает... вот будет Бахофондо - приглашу ту, будет Бьяджи - эту, Д"ариенцо- в туалет схожу....

а я вот девушка ветреная-не знаю,что будет через минуту. и никакие таблички мне не подскажут...

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AB » Пт окт 10, 2008 16:47

Настя !!!!
Взаимное спасибо за КОЛБАСУ!
:mrgreen:

Хочу немного пояснить свои предложения, так как мне показалось, что не совсем правильно поняли.

Програмка ОЧЕНЬ желательна с нескольких точек зрения:

1. Познавательная - узнать названия композиций, чтобы и на милонге, а не только дома можно было узнавать полюбившиеся мелодии, авторов и исполнителей.

2. Планировать партнерам, а может быть и тангерам быть инициативнее и намекнуть партнеру (Я б была не против 8 и 9 танды? А? - Почему бы и нет?)
ОКСАНЕ - романтизм будет у вас по полной, если не будете читать тот листочек. А кому нужно прочтет. И не факт, что диджей будет ставить танды в точном соответствии с ПРОГРАМКОЙ. Это его право. Но информированность и обратная связь с програмкой и 3-мя табличками очень поможет всем, в зависимости от их целей использования.

Радистке
Настя, то что при этом хлопот несколько больше, согласен. Но это не настолько уж обременительно, как ни бы говорили обратное.
Что скрывать, но некоторые диджеи по нескольку месяцев, и такое бывало, эксплуатируют одну и туже программу с маленькими изменениями.
И это тоже факт!

И раз уж зашла речь о диджействе, в моем варианте повышается ответственность их в ПОДГОТОВКЕ к милонге, и смогут получить обратную связь, причем не всегда лицеприятную.

А уж кто осмелится из них на такой поступок, того я буду всемерно УВАЖАТЬ.

А технические вопросы можно всегда решить, было бы желание.....

AB
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Оксана » Пт окт 10, 2008 17:13

AB писал(а):2. Планировать партнерам, а может быть и тангерам быть инициативнее и намекнуть партнеру (Я б была не против 8 и 9 танды? А? - Почему бы и нет?)
.....


"Мадмуазель! Вы не против 8-й и 9-й танд?"
"Ах, увы, могу предложить только 10-ю и 11-ю, - 8-9 я уже пообещала партнёру N"

Абсурд, однако, коллега :P Удивительно, что именно от мужской половины исходит стремление вооружиться "программкой вечера" - это при ее-то ("половины") ведущей роли в танго. Женская же выражает ветренность и готовность к спонтанным поступкам ;)

Аватара пользователя
Оксана
тангеро
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 15:33
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение AB » Пт окт 10, 2008 17:28

Оксана писал(а):
"Мадмуазель! Вы не против 8-й и 9-й танд?"
"Ах, увы, могу предложить только 10-ю и 11-ю, - 8-9 я уже пообещала партнёру N"



:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Действительно так !

Вот с Вами нет проблем. Вы искусны в любой разновидности танго, милонги и вальса, и вариант спонтанности танцевания с вами проходит, и романтизм.

Но порою бывает грустно, когда знаешь что девушка боится милонги, или она любит только класику, или , наоборот альтернативу.
Иногда хочется не только рулетки, и особенно РУССКОЙ. ;) ;) :cry: :cry:

А главный смысл в ПРОГРАММЕ - ответственность и смелость диджея, стремление быть открытым к разным мнениям и действенный механизм обратной связи с тангующим народом.
А поЁрничать и я умею. :mrgreen:


P/S А для меня в ситуации с програмкой самое важное, что могу исключить ситуацию, когда НЕОЖИДАННО начинает играть музыка, от которой уже оскомина и "не заводит", и , при этом, приходится говорить девушке "Извини, я от этой музыки не восторге. Давай отдохнем!"
Это я к тому, что музыка для меня ОЧЕНЬ МНОГО значит.

AB
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение natkas » Пт окт 10, 2008 20:54

1) Про список.

Могу ошибаться, но мне кажется, что ди-джейство - занятие творческое, тут очень важно уловить настроение танцующих, их желание танцевать под ту или иную музыку, колбаситься или медленно покачиваться и тд и тп. Это может зависеть от от погоды, работы, финансового кризиса в стране, личной ситуации каждого, магнитных бурь, марс в пятом доме луны ;) и мало ли еще от чего))))))))

И то, сколько человек получат удовольствие от милонги, зависит не от того, насколько заранее составит и продумает ди-джей плейлист, но от того скорее, как он встроит свой плейлист в общее настроение танцоров (статистически общее, то есть то, что берется от большинства).

В связи с этим, подготовка плейлиста заранее и планирование танцев на милонгу вперед - просто смешно. на мой взгляд. Может, мы еще и бальные карточки заведем? Или, как в банке, раздадим номерки, и партнеры буду ходить с табличками - сейчас танцую с номером 52?!
И еще доп таблички "туалет", "вика-ножик", "заправка"......
А вы не пробовали просто танцевать????

Разумным вариантом мне лично кажется, еси ди-джей сохраняет плейлист после милонги в текстовом формате и выкладывает раз в неделю, скажем, тут на форуме. Это для тех (и в том числе для меня))))), кто хочет найти понравившиеся композиции. Хотя я обычно подхожу к ди-джею и на пальцах объясняю, что вот была танда вальсов, и там был хриплый женский голос....... помогает.

2) Про куртины.

Ну мне они нравятся. Это реальная возможность пообщаться с человеком, с которым танцуешь, познакомиться. Может, это потому, что я очень общительная и очень люблю людей.

Другой вопрос, что каждая танда - да, действительно в наших реалиях излишне. Тем более, что я например могу вырваться где-то на 1-2 часа на милонгу, и съесть треть на куртины - обидно до слез.

Возможно, стоит предварять куртинами какое-то кардинальное движение в ходе милонги - изменение настроения музыки, или что-то еще.

Вообще без куртин - действительно вопрос на любителя. Но вот честно (РК), когда Стас ставил в Крыму все совсем без пауз - очень было некомфортно. Лично мне, на общественное мнение не претендую.

3) Про танцевабельность и танцевание куртин.

Танцевать куртины - не очень правильно, но иногда очень хочется. Просто ноги в пляс несутся. в таких случаях нетанцевабельные куртины были бы очень хороши. Интересно сделать нарезку из всем известных фильмов или мультов - мне кажется забавно будет. Или ставить например африканские барабаны. Или Баха. Но это так, в порядке бреда.
Для тех, кому хочется плясать в куртины - была бы полезна танда вроде той, которой, Настенька, ты нас тогда в Арма будила))))))) помнишь? А некоторые в это время успеют поесть и добежать о туалета))))

PS Настенька, извини, я не очень часто выбираюсь танцевать, так что больше задумываюсь о самой милонге чем о том, как потом прокомментировать ее диджею. Обещаю быть более внимательной))

What's in a name? that which we call a rose
By any other name would smell as sweet
Аватара пользователя
natkas
тангера
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 09:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Уголок диджея

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron