История танго фигур.

Танго - это вообще история. Здесь - об истории Танго вообще и танго в Москве - в частности..

Сообщение Rough Dancer » Пн фев 23, 2009 15:13

Коби писал(а):Инетересно сколько часов в курсе географии уделено гипотезе трех китов? Боюсь что практического интереса для начинающих исторические стили и фигуры не представляют.

Исторические стили - не ископаемые "три кита" древних географов. "Старое" аргентинское танго базировалось на гораздо более простых и естественных движениях, чем танго последних лет. Поэтому начинающие танцевать танго очень легко "по наитию" воспроизводят и постуру и движения тех самых старых стилей. Почти как в биологии - онтогенез (развитие индивидуума) отчасти повторяет филогенез (развитие биологического рода). :)

И вот тут, мне представляется, преподавателю уместно объяснить - да, согнутые колени и позиция полубоком в танго были, люди так танцевали и получали взаимное удовольствие; теперь они танцуют иначе, хотя называют это тем же словом и часто под ту же музыку. К слову, если на милонге звучит Zorro Gris, я как-то без проблем перехожу с партнершами на канженге. 8)

Rough Dancer

 

Сообщение Slava » Вт фев 24, 2009 02:01

Коби писал(а):
shaman писал(а):Методика обучения (по крайней мере наук) подразумевает постепенное изучение всех этапов развития объекта изучения.

Инетересно сколько часов в курсе географии уделено гипотезе трех китов? Боюсь что практического интереса для начинающих исторические стили и фигуры не представляют.


+1
осторожность с практическим применением древнего знания не помешает. есть риск только запутаться.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Timofey » Вт фев 24, 2009 15:36

Коби писал(а):
shaman писал(а):Методика обучения (по крайней мере наук) подразумевает постепенное изучение всех этапов развития объекта изучения.

Инетересно сколько часов в курсе географии уделено гипотезе трех китов? Боюсь что практического интереса для начинающих исторические стили и фигуры не представляют.


В географии ?))) Не там ищете (имхо). В культорологии или истории, наверное, несколько часов да и уделенно.
И практ. смысла для нас возможно мало, просто важно знать откуда ноги растут. Чтобы всё или практ всё что нам предстоит узнать в процессе обучение, действительно, воспринималось - как результат развития (развитие, наверное, не совсем то слово, ну не развитие, а просто изменения) танго-культуры.

p.s. я курс истории танго в танго школе не ищю, не искал и славо богу, что не нашёл))) Но знать на самом деле полезно и интересно.

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение shaman » Вт фев 24, 2009 16:27

Уважаемые, не придерайтесь к словам
Методика обучения (по крайней мере наук) подразумевает постепенное изучение всех этапов развития объекта изучения.

умоляю.
Я не преподаватель, но мне показалось, что будь я таковым, мне было бы просто необходимо знать историю и истоки хотя бы самому и при возникновении интереса к данному вопросу у таких как я учеников иметь на него готовые ответы:)

Аватара пользователя
shaman
тангеро
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2009 23:59
Откуда: НиНо
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Ср фев 25, 2009 03:40

На всякий случай, поясняю, что опять ушли во флуд..
потер..
Felicia - замечание.

В географии ?))) Не там ищете (имхо).

имхо логичной будет также привязка к изучению - пусть даже русского - языка.
представьте, Вы - <strike>гусар</strike> иностранец. Учите русский, не только развития внутреннего для, а и чтоб общаться с другими людьми. Чтоб Вас понимали. Если Вы начнете изучение со старославянского и прочих диалектов и "ятей" пусть даже 100-летней давности, то "местные" Вас м.б. и поймут, но при этом удивятся как минимум .. А с другими приезжими трабл в коммуникации будет полный..
Аз-Буки-Веди-Глагол - это супер интересно и познавательно. Но имхо лучше уже после АБВГД и после того как пропали проблемы в общении..

p.s. я курс истории танго в танго школе не ищю, не искал и славо богу, что не нашёл))) Но знать на самом деле полезно и интересно.

+1
"курс по истории танго" - это вообще мечта. а вот вопрос залу - лекции на избранные темы были бы интересны?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение flvalter » Ср фев 25, 2009 11:20

Slava писал(а):"курс по истории танго" - это вообще мечта. а вот вопрос залу - лекции на избранные темы были бы интересны?

Конечно интересны.. Жаль что далеко.. Все надежды на Felicia!!!

"Para mí... Para mí esto es el tango..."
Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Felicia » Ср фев 25, 2009 11:23

Хорошая мысль! Вот покончу со "Старыми оркестрами" и "Голосами танго" - и начну, пожалуй! :)

Ни дня без строчки, ни дня без танго.
Аватара пользователя
Felicia
тангера
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 17:13
Откуда: NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение flvalter » Ср фев 25, 2009 20:52

Felicia писал(а):Хорошая мысль! Вот покончу со "Старыми оркестрами" и "Голосами танго" - и начну, пожалуй! :)

Не надо покончать! Не оставляю надежды поприсутствоватЬ :( О месте чтения лекций сообщитте?

"Para mí... Para mí esto es el tango..."
Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Felicia » Ср фев 25, 2009 23:29

На каждой милонге "Атанго" звучат эти т.н. лекции:) Почаще выходите на наш "Танцевальный", чтобы не обременять столицу нашими провинциальными заботами :)

Ни дня без строчки, ни дня без танго.
Аватара пользователя
Felicia
тангера
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 17:13
Откуда: NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Timofey » Чт фев 26, 2009 04:07

Slava писал(а):имхо логичной будет также привязка к изучению - пусть даже русского - языка.
представьте, Вы - <strike>гусар</strike> иностранец. Учите русский, не только развития внутреннего для, а и чтоб общаться с другими людьми. Чтоб Вас понимали. Если Вы начнете изучение со старославянского и прочих диалектов и "ятей" пусть даже 100-летней давности, то "местные" Вас м.б. и поймут, но при этом удивятся как минимум .. А с другими приезжими трабл в коммуникации будет полный..
Аз-Буки-Веди-Глагол - это супер интересно и познавательно. Но имхо лучше уже после АБВГД и после того как пропали проблемы в общении..



Я не хочу ворошить тему на пустом месте, но приходиться повториться - не там ищете )))).
История танго фигур полезна и для начинающих не с точки зрения практического применения в танце, а сточки зрения другого понимания того, что им, то есть нам предстоит изучить ... Если хотите, с языками, живой пример: некоторые взрослые люди изучают язык, чтобы лучше понять интересующую их культуру .... Они ещё не могут ни слова понять в песне, но слушают, а чтобы понять - изучают язык. В данном случае изучение языка - практическая часть (как обучение в школе), а интересующая культура - больше духовная часть (как изучение истории, в частности танго) ....
И в данном случае (примере) сначало идёт духовная часть, потом практическая ....

И опять повторюсь, лично я в школе этого не ищю .... и так далее. От школы мне нужно совсем другое - практическая часть ...


Один маленький нюанс, от чисто духовного к практическому ))) . Когда первый раз услышал понятие социальный танец, что то читал про хастл, там было написано, что по идее канонов у социального танца нет и всё что вы не делаете - вы делаете верно ))). Но школы при этом есть, которые как бы дают некое их видение ... Не мне судить глупость это или нет, но вроде логично???. Если брать танго и некий партнёр будет просто махать руками под музыку с партнёршей. Он так же может сказать и в чём то верно рассуждать, что он танцует танго. Для всех окружающих это будет чорт знает что, а для него это будет танго и возможно ему будет всё равно, потому что как бы танец не на вне а на внутрь (всё равно кто что думает). Так вот чтобы у него его танго было действительно танго ))) (может также не для окружающих, а только для него и неё) и нужно знать откуда ноги растут ... Просто у человека будет другое более осмысленное понимание что есть что ...
Чисто теоретически импровизировать в дальнейшём будет легче, но это уже индивидуально ....


P.S. Надеюсь это не флуд, хотя в чём то провокация на длинную димагогию (не могу молчать, когда понимаю, что не совсем правильно был понят - лучшеб уж совсем не был понят )))) ).

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Slava » Чт фев 26, 2009 04:39

Timofey писал(а):Если хотите, с языками, живой пример: некоторые взрослые люди изучают язык, чтобы лучше понять интересующую их культуру .... Они ещё не могут ни слова понять в песне, но слушают, а чтобы понять - изучают язык. В данном случае изучение языка - практическая часть (как обучение в школе), а интересующая культура - больше духовная часть (как изучение истории, в частности танго) ....


неплохой пример..
но все же имхо проходит больше как исключение..
язык чаще всего начинают изучать чтобы общаться. чтобы тебя понимали. танго (вроде бы) начинают изучать, чтобы танцевать..
у всех свои "почему танго" но все-таки..
процесс обучения не то чтобы чрезмерно сложен, но ЦП грузит на 100%.
если Вас интересует погружение в культуру, а танцевание на милонгах - побочный продукт, то почему бы и нет.
если же акцент стоит именно на том чтобы научиться танцевать (и не затягивать этот процесс), то сначала все-таки азбука.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Коби » Чт фев 26, 2009 12:01

Уверяю вас, все здесь только за изучение культуры и истории танго. А кругозор конешно нужен. Речь шла о новичках, которых эти древние фигуры будут только путать.

Логично что человек изучая язык после текстов из учебника, пойдет почитает классику. Чем больше - тем лучше. Просто начинать учить английский по текстам шекспира, которого даже англичане иногда с трудом понимают - это немного странно.

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение vilya » Чт фев 26, 2009 12:09

слав, мне кажется в словах тимофея есть очень важные идеи. мы и сами на самом то деле это временами узнаем и это нам помогает в освоении даже азбуки. хорошо помню как на первом еще году валя. выправляя нам корпуса и шаг, говорила: да, вот так на полусогнутых раньше ковырялись. потому что юбки были узкие и шаг шел от колена. но потом и мода и изменилась и шаг стал строится иначе. тоже и про всякие другие движения (похоже это актуально для девочек чуть больше чем для мальчиков, ибо не знаю как вам, а мне пришлось банально переучиваться во многих движениях в связи с изменением техники за последние 6-7 лет). и фраза типа "да, раньше это движение исполнялось так (как ты делаешь), а сейчас это танцуют чуть иначе (см.навейра и ко)" для обучения видится мне полезной.
кроме того, такие прекрасные детали - как возникло движение, почему - оно расширяет контекст в котором движение осваивается и встает в тело. это помогает если не для азбуки, что для чтения/написания предложения точно.
ну и что касается следующих этапов развития (когда азбука хоть как-то в теле есть): обучение действительно может строится как по принципу диахронии (исторический подход) так и синхронии (изучение наличного состояния). но наибольший эффект часто дает именно сочетание этих принципов в обучении (простите, мой дидакт не смог смолчать:)

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Helga » Чт фев 26, 2009 13:55

vilya писал(а): и фраза типа "да, раньше это движение исполнялось так (как ты делаешь), а сейчас это танцуют чуть иначе (см.навейра и ко)" для обучения видится мне полезной.

можно я позанудствую чуть-чуть? имхо нет сейчас единого "сейчас танцуют так", как с теми же юбками: раньше носили то "только мини" то "только макси" - а сейчас можно все :)

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение vilya » Чт фев 26, 2009 14:16

можно я позанудствую чуть-чуть?

можно и нужно. я имела в виду вполне конкретные вещи. за мальчиков не скажу может там тоже такие шутки есть, но про девочек более или менее уверенно могу сказать что "раньше" например болео и ганчо это было скорее движение от колена, а "теперь" принцип движение другой.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Пред.След.

Вернуться в История

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron