болят .. ноги

размышления на тему техники танго

Сообщение A.R. » Чт мар 12, 2009 22:48

С техникой шага у меня все нормально :) И частников у меня было достаточно.
Спасибо за заботу ;)

Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить (Ремарк)
Аватара пользователя
A.R.
тангеро
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 19:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение A » Пт мар 13, 2009 12:36

A.R. писал(а):Кто-то мне сказал, что это значит, что я как-то неправильно хожу. На мой взгляд, это вполне логичное последствие продолжительной танго-активности, но, может, и правда как-то неправильно хожу?
A.R. писал(а):С техникой шага у меня все нормально :)
Извините, что сходу не угадал правильный ответ. Можно попробую еще раз? Ходите Вы правильно, а ноги болят только потому что партнеры Вас много приглашают. Вы нарасхват, вот ноги и устают. Теперь правильно?
В Москве только у нескольких преподавательниц неплохая техника шага. И еще вот у Вас.

Если у кого из москвичек дискомфорт с ногами и не знаете что делать - можете написать мне в личку, если захотите вопрос решить. Поговорим, посмотрим, дам рекомендации и гарантии.

p.s. флуд закончил, тут больше не пишу.

Ведомая не танцует. Танцующая не просто ведется, а интерпретирует ведение и влияет на движение партнера. Форумчанам уроков не даю.
Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение A.R. » Пт мар 13, 2009 13:08

Да, противоречиво получилось :) Я просто забыла написать, что за период от первого до последнего сообщения успела проконсультироваться по этому вопросу у преподавателей.

Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить (Ремарк)
Аватара пользователя
A.R.
тангеро
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 19:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: болят .. ноги

Сообщение Rish » Чт мар 03, 2011 20:52

Вчера вернулась с милонги. Итог - болят мышцы попы и немножко - спины...

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Rish
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 00:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: болят .. ноги

Сообщение Lenkis » Пт мар 04, 2011 01:23

Либо неправильная техника, либо общая нетренированность :)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: болят .. ноги

Сообщение Dancerknight » Пт мар 04, 2011 10:59

Либо неправильная техника, либо общая нетренированность

1 неправильная техника
Ломит суставы, боль не мышечная, больно давать вес на ноги, но поиграть мышцами ни какого эффекта не вызывает.
Ставьте технику, постуру в первую очередь. Проверте у врача стопы...
2 общая нетренированность
Поиграть мышцами скорее приятно , чем нет, но вы их чувствуете.При нагрузке могут сильно болеть, это нормально, это кислота в мышцах вырабатывается. Болят ягодицы, широчайшие мышци спины, (если поясница то техника) , могут икры ног, нормально. Если боль в стопе скидывайте нагрузку, дальше врежет по суставам, не то что танцевать ходить не сможешь.
3 Ко всему ощущение пробитого дыхания, дискомфорт в области солнечного сплетения. Тушка, как еслибы хлопнули об землю. Сильный перетренинг, ваш предел нагрузки, для меня нормально на следующий день после турнира, если такое после тренировки, скидывать нагрузки, или они скинут вас.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re:

Сообщение Nitti Palermo » Пт мар 04, 2011 11:51

A.R. писал(а):И на шаге назад тоже, и на левой ноге. Я просто хожу не совсем прямо, как показывает практика, а скорее наискосок - сильно ноги тяну :))))

Нет, на улице на каблуках хожу по-другому, я так не скручиваюсь при ходьбе.


На улице ведь не тяните так сильно ногу ??? Зачем в танце это делать ??? Для пущей эстетики ???

Аватара пользователя
Nitti Palermo
тангеро
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re:

Сообщение Анжела » Ср мар 16, 2011 16:34

A.R. писал(а):Хочу добавить свой вопрос в копилку. Собственно, после особо бурных милонг у меня всегда наутро болят ягодичные мышцы и задняя поверхность бедра :) Кто-то мне сказал, что это значит, что я как-то неправильно хожу. На мой взгляд, это вполне логичное последствие продолжительной танго-активности, но, может, и правда как-то неправильно хожу?


У вас болят мышцы от правильной техники.
Нога расслаблена, единственно напряженная мышца которой мы шагаем, находится сзади бедра. Но разворот бедра (открыто бедро) держат ягодичные мышцы.
В правильное положение попы, есть сгиб в тазобедренных суставах (от партнера ) плюс если провести линию на уровне сгиба тазобедренного сустава, она всегда параллельна полу . Что бы все бы это сохранить, мы и напрягаем мышцы ягодиц на уровне сгиба тазобедренного сустава
Вот ваши мышцы и трудятся на славу. :-D

Анжела
тангера
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2005 13:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: болят .. ноги

Сообщение Radistka-cat » Чт мар 17, 2011 12:24

увы, вынуждена не согласиться с предыдущим оратором
совершенно точно ягодичные мышцы НЕ трудятся для того чтобы мы танцевали
как и вся внешняя мускулатура спины и ног, т.о.


Rish писал(а):Вчера вернулась с милонги. Итог - болят мышцы попы и немножко - спины...


есть маленький шанс на чудо - если мышцы болят от расслабления

но скорее всего что-то идет не так: или мышцы РАБОТАЮТ или просто напряжены постоянно, что тоже не есть правильно

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Re:

Сообщение A » Чт мар 17, 2011 15:32

Ни во время танцевания, ни после милонги - ничего не должно быть заметно уставшим или болеть. Даже ноги!!!
Если у вас дискомфорт от танцевания той техникой которой вас учат, то меняйте преподавателя. В Москве есть несколько квалифицированных.
Если не найдете - можно обращаться ко мне: notes/topic11732.html
Уже далеко не одну московскую тангеру избавил от усталости и боли из-за танцевания танго.
Почти всегда причина - неправильная техника. Во-первых, потому, что у нас женскую технику преподают все кому не лень. Во-вторых, даже самые именитые аргентинцы не заморачиваются править на частниках эти аспекты техники если их специально не попросить. Да и не все они могут доходчиво объяснить.
Анжела писал(а):У вас болят мышцы от правильной техники.
От правильной техники ничего нигде не болит. Ни ноги, ни руки, ни спина. На то она и "правильная".
Анжела писал(а):мы и напрягаем мышцы
Не знаю кто это "мы", но напрасно вы это делаете.

Вообще, женщинам особо внимательно следует относиться к своим ногам. Это не просто "усталость" мышц. Это нарушение кровообращения в ногах, вызванное напряжением мышц. И если нарушать регулярно, то с годами можно накопить на последствия. Что касается напряжения мышц таза и поясницы, то это может нарушать биодинамику и состояние органов таза. Не хочу пугать, сами знаете что в нем важного.
Поэтому действия преподавателей и прочих людей приучающих терпеть дискомфорт или боль от танцевания - считаю просто вредительством.
И никто из преподавателей не несет ответственности за тех женщин которые (до общения со мной) год-два танцевали с болящими ногами.
Раз уж столь многие считают себя знатоками женской техники - каждая из вас должна сама позаботиться о себе - повнимательней выбирайте знатоков, которые вас учат.

Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: болят .. ноги

Сообщение vilya » Чт мар 17, 2011 21:37

сколько людей - столько и мнений техник. так что я просто спрошу, что подразумевается под словом "(не)трудятся"?

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: болят .. ноги

Сообщение xCube » Пт мар 18, 2011 19:01

Хм...на основании всех ответов и доводов возник вопрос...
Неужели из-за неправильной техники, спустя некоторое время, начинает болеть подушечка стопы? Мне всегда казалось,что это из-за каблуков и, плюс к ним, перенос веса вперед...

xCube
тангера
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 16:48
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: болят .. ноги

Сообщение Аргона » Пт мар 18, 2011 21:34

xCube писал(а):из-за каблуков и, плюс к ним, перенос веса вперед...

в данном случае ключевым словом будет ИЗБЫТОЧНЫЙ перенос
да, от него и болят, в этом и неправильность...
вся сложность и состоит в том, что бы перестроить постуру и технику шага так, что бы не болели
перестраивать себя сложно, но можно

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: болят .. ноги

Сообщение Ю-Джин » Сб мар 19, 2011 07:52

xCube писал(а):...спустя некоторое время, начинает болеть подушечка стопы?...

Как и анализ техники танцевания, диагностика через монитор - дело бесполезное, но в качестве информации :
Т.н. "подушечка стопы" сформирована суставами пальцев и к этому же месту прикрепляются мощные сухожилия, формирующие "свод" стопы. Вот на эту "сложносочиненную" конструкцию во время танца и приходится основной вес, приводящий к перенапряжению сухожильно-суставного аппарата. При некоторых обстоятельствах возникает то, что хирурги-ортопеды называют "травматический энтезит" - т.е. микровоспаление сухожилий и суставов. Пока организм справляется и повреждение не чрезмерные - дело обходится кратковременными умеренной интенсивности болями. Усиливающимися при надавливании на определенные точки на подушечке (соответствует локализации натруженного сухожилия). В этой ситуации специального лечения не требуется, кроме как "режима труда и отдыха" да тепловых процедур на ноги в домашних условиях.
Хуже - когда возникают более интенсивные боли в пятке (т.н. пяточная шпора) - это уже требует определенного лечения. :old:

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: болят .. ноги

Сообщение A » Сб мар 19, 2011 17:27

xCube писал(а):Неужели из-за неправильной техники, спустя некоторое время, начинает болеть подушечка стопы? Мне всегда казалось,что это из-за каблуков и, плюс к ним, перенос веса вперед...
На каблуках надо танцевать правильной техникой, тогда будет ок. Вперед "вес" переносить не надо, этому только нерадивые преподаватели учат.
Конкретнее, какой техникой пользоваться при танцевании на каблуках чтобы стопы не болели - почитайте тут notes/topic11732.html мой пост от 23 февраля 2010. С фотками и видео.
Ю-Джин писал(а):Т.н. "подушечка стопы" сформирована суставами пальцев и к этому же месту прикрепляются мощные сухожилия, формирующие "свод" стопы. Вот на эту "сложносочиненную" конструкцию во время танца и приходится основной вес, приводящий к перенапряжению сухожильно-суставного аппарата.
У кого туда вес приходится во время танца?? У тех кто техникой не владеет. От этого и перенапряжения.
Учите технику, чтобы перенапряжений не было.

Ортопеды не лучший вариант, они не лечат. Если что - лучше начать с обращения к остеопату. Если он посчитает необходимым, то отправит к ортопеду, в самом крайнем случае.

Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron