Разный рост..

размышления на тему техники танго

Re: Разный рост..

Сообщение bk » Вт окт 06, 2009 15:54

Забавное решение проблемы объятия при разнице в росте...
http://www.youtube.com/watch?v=e-fVwnMqYB0

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение Mary » Вт окт 13, 2009 13:36

Мне кажется тут дело именно в вашем техническом уровне, т.к. проблемы в разнице роста лично я не вижу.
Я сама часто вожу как партнёр невысоких девушек, тут могут быть не совсем удобные именно мне элементы, но не из-за роста дамы.
Мне самой в самом начале обучения было немного не удобно чисто эмоционально, когда большая разница в росте, но это прошло.
Вот пример Кори и Милы, тут не очень заметно, но на уроках видно на сколько она него ниже, но это им не мешает.
http://www.youtube.com/watch?v=QVlU64J_3Pk
http://www.youtube.com/watch?v=Y5TPG-Ut ... re=related

Случайная встреча - самая неслучайная вещь на свете...
Аватара пользователя
Mary
тангеро
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вт мар 07, 2006 14:42
Откуда: tangomio.ru
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение Rish » Чт мар 03, 2011 20:42

Вставлю свои 5 копеек, как партнерша. Опыт пока не очень большой, но всё же...)
Мне удобнее всего танцевать с невысокими партнерами. Максимум на полголовы выше.
С высокими очень неудобно, особенно в близком объятии. Не удается удобно положить левую руку, чтобы "слушать" ведение. И есть страх "заблокировать" ненароком партнера, если не буду высоко держать руку, то есть если моя левая рука будет обнимать слишком низко его правую. Плюс, присутствует мой прогиб корпуса назад, когда партнер наклоняется на меня. Итог - до свидания, баланс...

Если боишься - не делай. Если делаешь - не бойся.
Аватара пользователя
Rish
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 00:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение frog » Сб мар 05, 2011 17:22

Rish писал(а):С высокими очень неудобно, особенно в близком объятии. Не удается удобно положить левую руку, чтобы "слушать" ведение. И есть страх "заблокировать" ненароком партнера


Вот, кстати, меня (рост 189) невысокие партнёрши регулярно спрашивают на тему "я тебе тут не давлю? а можно руку [левую] буду внизу держать?".
Также регулярно отвечаю "мне всё равно".
Потому что можно всё зажать и сдавить в любом положении. Также как ничего не зажимать и никуда не давить - тоже в любом.
По своему опыту, особой связи между разницей в росте и удовольствием/удобством танцевания я не наблюдаю.
Ну т.е. естественно разница есть, просто по сравнению с разными другими факторами она не имеет существенного значения.

(речь про близкое объятие)

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение Zakhara » Пт мар 11, 2011 19:35

При моем 1м52 см периодически сложновато танцевать с высокими (выше 1м 70 см). Но самое проблемное - когда партнер не только высокий но и широкий. Думаю, что с опытом придет и это умение. Жаль, не часто приглашают такие высокие. И вообще, получаю эстетическое удовольствие, наблюдая, как крупные тангеро легко и красиво двигаются. Да, комплекс маленькой женщины :oops:

Аватара пользователя
Zakhara
тангера
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 12:38
Откуда: провинция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение AlexSpb » Пн мар 14, 2011 13:53

Zakhara писал(а):При моем 1м52 см периодически сложновато танцевать с высокими (выше 1м 70 см). Но самое проблемное - когда партнер не только высокий но и широкий. Думаю, что с опытом придет и это умение. Жаль, не часто приглашают такие высокие. И вообще, получаю эстетическое удовольствие, наблюдая, как крупные тангеро легко и красиво двигаются. Да, комплекс маленькой женщины :oops:


Все просто.

Если девушка ростом около 160 см поднимет руку вверх, то ее локоть окажется над примерно в 2-3-х сантиметрах над головой на высоте около 163 см, +каблук 7 см, итого 170 см, что соответствует партнеру около 2-х метров ростом.

Проблема только в том, что партнерши пытаются зажимают плечо и пытаются держать руку горизонтально, а не поднимают ее.

Моя супруга при росте 163 сейчас абсолютно свободно танцует с партнерами ростом 190-195 положив руку на плечи, 3 года назад это казалось невозможным.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение Ю-Джин » Ср мар 16, 2011 14:12

AlexSpb писал(а):Моя супруга при росте 163 свободно танцует с партнерами ростом 190-195 положив руку на плечи

Передайте ей от меня медаль и Доску Почета :)
А то так надоело держать правую руку в подмышечной области партнерши... бывает, что еще и локтем зажать ее там пытаются :oops:

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение Ю-Джин » Чт мар 17, 2011 06:29

Вчера на занятиях "построил" очередную низкую для меня партнершу - проконтролировал, чтобы не в локте руку сгибала, а именно поднимала плечо. Слушайте, это реально работает ! И внешний вид пары улучшился (насколько мог отследить по зеркалам) и свободней стало двигаться ... Начну всех остальных строить, а то их слишком много у нас развелось :)))

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение MOCKBA » Чт мар 17, 2011 08:34

Ю-Джин писал(а):надоело держать правую руку в подмышечной области партнерши... бывает, что еще и локтем зажать ее там пытаются :oops:

Ю-Джин, не держите свою руку подмышкой ее левой руки, ради всего святого. Считайте, что это запретная зона, что ли (не то чтобы дело реально в каком-то особом свойстве подмышки :) а просто когда рука ведущего так высоко, то ведение обычно становится слишком жестким и "требовательным", как в тисках, ни миллиметра свободы, ни шансика для диалога в паре).
То есть как она может постараться и поднять руку, так и Вы наверняка можете дотянуться пониже, опустить свою правую руку, а?

Кстати - а проблемы, что его нижние ребра врезаются ей в грудь, ни у кого не возникало при такой разнице в росте?

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение Radistka-cat » Чт мар 17, 2011 12:09

ой, мальчики....
аж страшно читать: подмышки, грудь в ребра....


мой "стандартный" 8-) партнер последние года 3 - выше меня см на 20
вопрос удобства объятия технический и достаточно легко решаемый без изобретения велосипеда
так что очень прошу:
- не опускать правую руку "пониже"
с родной дамой еще куда не шло, а с новой можно и нарваться

классический стандарт положения руки партнера в близком объятии - параллельно полу, на лопатках партнерши, при любых сочетаниях роста до одной из лопаток вы точно дотянетесь, см:

Изображение



- не просите барышень поднимать плечо
ниче так, что у нее тоже есть право танцевать удобно, а не с отваливающимися после танцев затекшими руками?

т.е. вот так:

Изображение

НЕ ВАРИАНТ!


и вот так (как бы красиво на фото не было) тоже:

Изображение


плечо (не в медицинском, а в танцевальном плане) - идет вниз:

Изображение


это как раз залог удобства близкого объятия при разном росте (в пользу партнера)



сорри, картинок с разным ростом не нашла, так что текстом правила удобства БО:
1. стоять прямо, не прикладываться весом друг на друга
2. лопатки опускать вниз по спине, втечение всего танцевания
3. вставать в объятие - опуская плечи и лопатки вниз и не задирая руки и локти наверх
имхо - удачный образ - не взмахивать руками аки крыльями, а "ползти змеей" поднимая кисти снизу вверх по (простите :oops: ) передней плоскости партнера (тактильный контакт не обязателен)
(тут я традиционно замечу что показать это занимает ровно 40 сек. так что кто будет в Мск - вэлком)

дальнейшее удобство перемещения уже зависит от тех возможностей пары, умения не падать др на друга и уважать окружность объятия (читай скручиваться в нужном месте)


готова ответить на вопросы ;-)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение Zakhara » Пт мар 18, 2011 11:36

Понимаю, что плечи и лопатки должны стремиться вниз. Но как же "не задирать" руку наверх (левую), если партнер гораздо выше меня, больше чем на 20 см? Иногда левую руку горизонтально не получается держать, поднимаю вверх и кладу на плечо высокого партнера.
По поводу нижних ребер - не замечала такой проблемы, никогда они не врезались мне в грудь. Может, так бывает при слишком тесном объятии?

В деревню, к тетке, на милонгу...
Аватара пользователя
Zakhara
тангера
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт мар 08, 2011 12:38
Откуда: провинция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение Radistka-cat » Пт мар 18, 2011 12:41

руку поднять (естественно) придется,

хотя и тут у вас остается выбор ("тянуться до шеи" или "положить руку на спину" - это примерно как спор тупоконечников и остроконечников, так что вопрос что правильнее лучше не задавать)

все секреты кроются в том как ее поднимать чтоб она не потянула за собой плечо (ваше)
и в том чтоб не прилечь потом весом на плечо (его)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение Ю-Джин » Пт мар 18, 2011 20:51

MOCKBA писал(а):
Ю-Джин писал(а):надоело держать правую руку в подмышечной области партнерши...

Ю-Джин, не держите свою руку подмышкой ее левой руки, ради всего святого... Вы наверняка можете дотянуться пониже, опустить свою правую руку, а?

Можна. Но только если наклониться. И так преподаватели шпыняют, что я начинаю нависать над партнершей... А вот если партнерши поднимают плечо, то даже с самой низкорослой (еще и полной) становится гораздо комфортнее.

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение AlexSpb » Сб мар 19, 2011 12:42

Ю-Джин писал(а):
MOCKBA писал(а):
Ю-Джин писал(а):надоело держать правую руку в подмышечной области партнерши...

Ю-Джин, не держите свою руку подмышкой ее левой руки, ради всего святого... Вы наверняка можете дотянуться пониже, опустить свою правую руку, а?

Можна. Но только если наклониться. И так преподаватели шпыняют, что я начинаю нависать над партнершей... А вот если партнерши поднимают плечо, то даже с самой низкорослой (еще и полной) становится гораздо комфортнее.


Есть подозрение что в дискуссии есть путаница с терминами
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D0%BA%D0%B0

Нельзя поднимать часть плечевого пояса (ключица, лопатка, плечевой сустав), их нужно опускать. В разговоре под словом "плечо" часто понимается "плечевой сустав".

Само плечо (верхняя часть руки между плечевым и локтевым суставами, плечевая кость) можно и нужно поднимать при танце с высоким партнером.

Т.е. партнерше нужно поднять руку вверх, не задирая вверх плечевой сустав и не перекашивая плечевой пояс и позвоночник.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Разный рост..

Сообщение СоняСоня_ » Сб мар 19, 2011 12:58

Тоесть я например стараюсь поднимая руку вверх к партнеру прислушаться к ощущениям в плече, чтобы я их как бы не ощущала. Только это отнимает какое-то постоянное внимание, наверно со временем будет получаться само?

СоняСоня_
тангеро
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт окт 21, 2010 20:38
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron