Вопрос начинающего - продвинутым/маэстрос/преподавателям

размышления на тему техники танго

Вопрос начинающего - продвинутым/маэстрос/преподавателям

Сообщение flvalter » Пт дек 26, 2008 11:34

Уважаемые господа и дамы, есть несколько вопросов, на которые очень хотелось бы получить Ваши компетентные ответы.
1. Что я могу делать вне занятий? Имввиду не физические упражнения а в плане техники, баланса... Что то делать хочется, а что не знаю! Ну пританцовываю все время... Может быть есть рекомендации? :(
2. Вчера на занятиях отрабатывали довольно сложное (для меня) движение с партнершей, которая опытнее моей постоянной. Я перестал падать! Никаких проблем с вращением моим, "улетаниями" при мулинете.. В чем проблема? Новая партнерша что-то делала за меня? Моя постоянная партнерша виновата? Может быть она за меня держится как за поручень и сваливает? Как тогда отучить? Как найти ошибку?
3. Нужно ли слегка "присаживать" партнершу при ганчо? И мето освобождаю и корпусом скручиваюсь, но очень часто не получается повести на этот элемент.
4. Есть набор связок. Скажем, 1, 2, 3. Не стоит отработать варианты 1,2,3, потом 2,1,3, потом 3,1,2 и т.д. в разных вариантах? Цель - научиться выходить на связку, которая хорошо отработана из разных положений что бы снять "зацикливание" в танце. Просто часто хорошо получается связка, но автоматически после нее вылетает привычное движение. После "этого" - "это". Однообразно.

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Inkognito » Пт дек 26, 2008 11:49

Могу посоветовать только чаще заниматься. Ходить на милонги, практики, заниматься как с партнершей так и одному. Если мало своей группы, попроситься у своего преподавателя во вторую. Брать частные уроки.

А по поводу техники - это только к преподавателю лично, а не на форуме.

www.edtango.ru
Аватара пользователя
Inkognito
модератор
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:45
Откуда: С неба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение flvalter » Пт дек 26, 2008 11:56

Inkognito писал(а):
А по поводу техники - это только к преподавателю лично, а не на форуме.


Вот чаще заниматься возможности нет... А на работе/дома можно урвать 30 минут-час. Причем несколько раз в день.. А милонги у нас не самое распространенное мероприятие в городе.. Хочется конечно, но... Но главное - ВСЕГДА хочется хоть что-то "делать танго". В любую свободную минуту..
На счет техники, это да.. Однако здесь я такие рекомендации читал, которые реально помогли. Вот и спросил..

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение flvalter » Пт дек 26, 2008 11:58

Кстати форум называется "Техника молодежи"... :(

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

практика

Сообщение Ира » Пт дек 26, 2008 12:46

Написала в личку

Ира
тангера
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: практика

Сообщение flvalter » Пт дек 26, 2008 13:23

Ира писал(а):Написала в личку

Ира, огромное спасибо!!! Я в личке ответил! Все же и слово помогает!!

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: практика

Сообщение Mad_squirrel » Пт дек 26, 2008 17:50

Слушать музыку Танго, чем чаще тем лучше, позже это очень скажется на музыкальности! Даже не зная что слушать и как, всеравно слушать! Я думаю это одно из главных упражнений!

Аватара пользователя
Mad_squirrel
тангеро
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 16:13
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос начинающего - продвинутым/маэстрос/преподавателям

Сообщение Slava » Сб дек 27, 2008 19:02

flvalter писал(а):Уважаемые господа и дамы, есть несколько вопросов, на которые очень хотелось бы получить Ваши компетентные ответы.
1. Что я могу делать вне занятий? Имввиду не физические упражнения а в плане техники, баланса... Что то делать хочется, а что не знаю! Ну пританцовываю все время... Может быть есть рекомендации? :(
2. Вчера на занятиях отрабатывали довольно сложное (для меня) движение с партнершей, которая опытнее моей постоянной. Я перестал падать! Никаких проблем с вращением моим, "улетаниями" при мулинете.. В чем проблема? Новая партнерша что-то делала за меня? Моя постоянная партнерша виновата? Может быть она за меня держится как за поручень и сваливает? Как тогда отучить? Как найти ошибку?
3. Нужно ли слегка "присаживать" партнершу при ганчо? И мето освобождаю и корпусом скручиваюсь, но очень часто не получается повести на этот элемент.
4. Есть набор связок. Скажем, 1, 2, 3. Не стоит отработать варианты 1,2,3, потом 2,1,3, потом 3,1,2 и т.д. в разных вариантах? Цель - научиться выходить на связку, которая хорошо отработана из разных положений что бы снять "зацикливание" в танце. Просто часто хорошо получается связка, но автоматически после нее вылетает привычное движение. После "этого" - "это". Однообразно.


ммм.. в 2 словах не ответишь..
1. Володя правильно написал - танцевать :) чем больше тем лучше (милонги, практики). если танцевать - нет возможности, то слушать музыку :) более точный технический диагноз (упражнения на дом итд - лучше обратиться к преподавателю)
2, 3 диагноз по фотографии здесь ставить не возьмусь :(( "на кушетку, к дохтуру.."
4. не понял в чем вопрос. подход чередования здравый.. можно делать в разном порядке, с разной скоростью, динамикой, специально исключая из связки какие-то элементы (типа - не делать крест. или очо) итд..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: практика

Сообщение flvalter » Пн дек 29, 2008 11:10

Mad_squirrel писал(а):Слушать музыку Танго, чем чаще тем лучше, позже это очень скажется на музыкальности! Даже не зная что слушать и как, всеравно слушать! Я думаю это одно из главных упражнений!


Музыку танго... Боюсь жена скоро выгонит.. Я ее слушаю ВСЕГДА! И везде. Другой не существует.. Существует конечно, но на 4 четверти которая.. А танго - в телефоне, машине, компьютере, дома.. Везде! Сумасшествие какое то.. Спасибо кстати размещенному здесь музыкальному разделу!

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Вопрос начинающего - продвинутым/маэстрос/преподавателям

Сообщение flvalter » Пн дек 29, 2008 11:30

Slava писал(а):
flvalter писал(а):подход чередования здравый.. можно делать в разном порядке, с разной скоростью, динамикой, специально исключая из связки какие-то элементы (типа - не делать крест. или очо) итд..


Слава, спасибо огромное за советы и за помощь в восстановлении на форуме. Скорость и динамика менялись конечно в зависимости от музыки, а вот исключать элементы и легко и связка другая получается .
Немного разобрался с балансом и "висением" партнерши. Вчера через час танцевания очень устал плечевой пояс. Поменял положение рук. Левой - пальцами прихватил кончики пальцев партнерши а не подпорку из ладони предложил, правую - перестал держать локтевой сгиб горизонтально на уровне плеч. Намного легче! Такое положение тоже необходимо но не всегда!

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Правая ладонь

Сообщение flvalter » Пн дек 29, 2008 11:32

А вот на сколько пассивна правая ладонь? Кроме перемещения от талии к лопаткам, боку и т.д., есть какие то сигналы? Пальцами скажем?

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

по поводу рук

Сообщение Timofey » Пн дек 29, 2008 14:45

Усталость в плечах - результат их напряжения, иначе им нечего уставать.
Кстати лично у меня напряжение иногда идёт из-за напряжение партнёрши. как то не получаеться вести расслабленно партнёршу, которая очень сильно упирается.

Иногда такое напряжение ведёт к тому что ведение идёт не корпусом, а руками-плечами. это я уже про себя. Но не всегда в каких то случаях - это стилистическое решение пары (это всё равно что сказать, "а я так вижу")))) ), как бы выражающий некий "нерв" в отношении в данном танце. ведь для кого то танго - это прежде всего отношения, а потом уже танец, музыка, ...

Когда партнёрша расслабленна - то я иногда пробую её вообще не держать. выставить руку для контакта и всё. Так же иногда мона пробовать танцевать без руки или рук, но я так делаю только если контакт не физический хорошо налажен.

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: по поводу рук

Сообщение flvalter » Пн дек 29, 2008 15:11

[quote="Timofey"]Усталость в плечах - результат их напряжения, иначе им нечего уставать.
Кстати лично у меня напряжение иногда идёт из-за напряжение партнёрши. как то не получаеться вести расслабленно партнёршу, которая очень сильно упирается.

Точно! Моя постоянная партнерша немного напряженно танцует. Преподаватель требует четкой обратной связи, может лишнего этой связи..

Иногда такое напряжение ведёт к тому что ведение идёт не корпусом, а руками-плечами. это я уже про себя. Но не всегда в каких то случаях - это стилистическое решение пары

Я часто "приподнимаю" партнершу в паузе.. и перед колеситой скажем. При этом правая рука согнутая в локте - горизонтально на уровне плечей. Партнерша соответственно опирается. А когда левая ладонью вверх как подпорка - вот плечи и устают. Вот так я понял ситуацию..

Когда партнёрша расслабленна - то я иногда пробую её вообще не держать. выставить руку для контакта и всё. Так же иногда мона пробовать танцевать без руки или рук, но я так делаю только если контакт не физический хорошо налажен.

Надо попробовать без правой руки потанцевать дома!

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Timofey » Пн дек 29, 2008 15:44

Может я сечас напишу много глупостей, НО:

Очень много в технике идёт "на столько на сколько мжно".

Моя преподавательница тоже говорит о том, что партнёрша должна хоть немного, но упираться. и мне как ученику своей препод. такой подход ближе, хотя я знаю и о др. против. подходе.
Мне нравится, когда этот упор на столько маленький, на сколько это только возможно.

Ноги партнёрши должны быть расслабленны и партнёрша не должна их блокировать.
При этом есть неписанное правило, что если партнёр "поднял ногу партнёрши" то без отдельного импульса ноГа должна оставаться в воздухе. (если её не держать там спец. то она то опускается)

...

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение flvalter » Вт дек 30, 2008 09:49

Timofey писал(а):если партнёр "поднял ногу партнёрши" то без отдельного импульса ноГа должна оставаться в воздухе. (если её не держать там спец. то она то опускается)

...


Нога ДОЛЖНА оставаться в воздухе или НЕ ДОЛЖНА? Партнерша должна в паузе на одной ноге стоять пока я не поведу на какое нибудь движение?!
Касательно "упирательства" партнерши... Иногда в ладони правой руки я не чувствую спины партнерши. Говорю ей, нет связи.. Она сердится и толкает руку. В момент когда она не совсем еще "налегла" я чувствую, что могу и остановить и повести куда надо. Но лишнего когда, это тяжело. Иногда наблюдается такая "вялость" партнерши. Как будто она немного отстает от меня. Вот это классное ощущение! Особенно в болео заметно, когда динамика движения нарастающая выходит.

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron