Комплексы, комплексы, комплексы...

размышления на тему техники танго

Сообщение N » Пн янв 26, 2009 15:16

Процесс? Для меня это было все очень субъективно, думаю мало кому пригодится. дело в том, что я долго и серьезно занималась конным спортом. Это повлияло на меня так, что все "махания ногами" рождали и меня ассоциации какого-то лошадиного лягания, удар копытом, одним словом. Естессно, я это воспринимала как запретную агрессию...
Вот об этом я и говорила с преподавателем, мол не могу лягаться :lol:
Он мне сказал, что это другое...не удар, не агрессия....бывает нежно...
Я задумалась, попробовала, что-то на микрон сдвинулось...

Здорово было бы пополнить свои знания по замене "лягания" на что-то более позитивное :lol:
ну не опрос же устраивать :lol:
Что для вас ганчо? :wink:

Аватара пользователя
N
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 02:55
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Аргона » Пн янв 26, 2009 17:04

все зависит от того, что Вы вложете в это движение: можно лягнуть, типа "отстань" (добавить энергии к ведению партнера), а можно ассоциировать это для себя как обнимание ногой, ласка (чуть притормозить, особенно на выходе, если музыка позволяет и партнер никуда не тянет)

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Сообщение N » Пн янв 26, 2009 17:37

Аргона писал(а):все зависит от того, что Вы вложете в это движение: можно лягнуть, типа "отстань" (добавить энергии к ведению партнера), а можно ассоциировать это для себя как обнимание ногой, ласка (чуть притормозить, особенно на выходе, если музыка позволяет и партнер никуда не тянет)


Спасибо!
Ласковый вариант мне вполне подходит! :zachot:

Аватара пользователя
N
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 02:55
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение flvalter » Пн янв 26, 2009 17:44

Действительно, ганчо - ИМХО один из самых интимных элементов. Излишне при любой паузе партнера искать "дырку" что бы махнуть в нее ногой. Но, как пишет Аргона, во-время сделанное.. и с задержкой на выходе.. Реальное подтверждение присутствия эротики в АТ!

"Para mí... Para mí esto es el tango..."
Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение A » Пн янв 26, 2009 18:51

N писал(а):все "махания ногами" рождали и меня ассоциации какого-то лошадиного лягания, удар копытом, одним словом. Естессно, я это воспринимала как запретную агрессию...
1. чтобы не _выглядело_ со стороны как лягание - расслабьте ногу, и уделите внимание технике.
2. разрешите себе агрессию.
Агрессия не является сама по себе положительной или отрицательной. Когда вы едите яблоко - вы проявляете агрессию по отношению к нему, и это хорошо. Просто следите чтобы от вашей агрессии окружающие не страдали. Когда будете болео и ганчо махать - чтоб окружающим не досталось, хотя это больше задача партнера. Лошадь пытается попасть в окружающих, у вас же такой цели нет.
Нормальное ганчо делается по динамике как удар хлыста, но поскольку оно делается расслабленной (!) женской ногой, то ощущается весьма приятно, как "она обвила мою ногу своей ногой".
Позитивный аспект агрессии - это энергетика. Если всегда запрещать себе быть агрессивной вообще, то будете просто вялой, и танцевать будете вяло.
Поскольку женщины наши боятся присущую им по жизни агрессию проявлять на танцполе, все происходящее для меня выглядит так: раненый обессиливший мужчина, с трудом волочит в госпиталь умирающую девушку, которая уже потеряла сознание.
Разрешите себе агрессию которая не наносит ущерб окружающим, тогда появится динамика в движениях и энергетика в шагах.
Ганчо можно делать эротично, можно нежно, но не нужно его делать вяло.
Ушастик, +1 :)

Ведомая не танцует. Танцующая не просто ведется, а интерпретирует ведение и влияет на движение партнера. Форумчанам уроков не даю.
Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Сообщение N » Пн янв 26, 2009 20:44

A писал(а): чтобы не _выглядело_ со стороны как лягание - расслабьте ногу, и уделите внимание технике.


Для меня не важно, как это выглядит со стороны.

Аватара пользователя
N
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 02:55
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

про болео

Сообщение Lynn » Вт янв 27, 2009 05:00

У меня тоже в начале была проблема с болео. То есть то, что меня ведут на болео я понимала, но сделать само болео уже не могла - как будто блок какой-то был. Для меня в таком случае работает метод "заучивания концовки". Тупо простояла дома перед стулом отрабатывая само движение, разобранное на кусочки. Строго следила, что бы каждое движение было выполнено очень медленно, но максимально чисто. Что бы образуемая линия была идеальна. Потом стала делать его быстрее, замедляя, если на новой скорости само движение смазывалось. Когда выполнение стало безукоризненным (на мой взгляд), при быстром исполнении, начала варьировать импульс "ведения" от резкого, широкого болео до низкого с минимальной амплитудой (для переполенных помещений). Когда после этого меня повели на болео, тело с радостью узнало знакомый элемент и выполнило его легко и непринужденно.

Аватара пользователя
Lynn
тангеро
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 16:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение flvalter » Вт янв 27, 2009 10:35

N писал(а):
A писал(а): чтобы не _выглядело_ со стороны как лягание - расслабьте ногу, и уделите внимание технике.


Для меня не важно, как это выглядит со стороны.

Не волнуйтесь. Когда движение станет ВАШИМ, прочувствованным, без мыслей о технике в процессе, тогда оно и со стороны будет выглядеть прекрасно!

"Para mí... Para mí esto es el tango..."
Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: про болео

Сообщение flvalter » Вт янв 27, 2009 10:37

Lynn писал(а):У меня тоже в начале была проблема с болео. То есть то, что меня ведут на болео я понимала, но сделать само болео уже не могла - как будто блок какой-то был. Для меня в таком случае работает метод "заучивания концовки". Тупо простояла дома перед стулом отрабатывая само движение, разобранное на кусочки. Строго следила, что бы каждое движение было выполнено очень медленно, но максимально чисто. Что бы образуемая линия была идеальна. Потом стала делать его быстрее, замедляя, если на новой скорости само движение смазывалось. Когда выполнение стало безукоризненным (на мой взгляд), при быстром исполнении, начала варьировать импульс "ведения" от резкого, широкого болео до низкого с минимальной амплитудой (для переполенных помещений). Когда после этого меня повели на болео, тело с радостью узнало знакомый элемент и выполнило его легко и непринужденно.

Спасибо за пост. Пригодился партнерше :) Делитесь больше опытом!

"Para mí... Para mí esto es el tango..."
Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение N » Вт янв 27, 2009 11:50

flvalter писал(а):
N писал(а):
A писал(а): чтобы не _выглядело_ со стороны как лягание - расслабьте ногу, и уделите внимание технике.


Для меня не важно, как это выглядит со стороны.

Не волнуйтесь. Когда движение станет ВАШИМ, прочувствованным, без мыслей о технике в процессе, тогда оно и со стороны будет выглядеть прекрасно!

Дык, и я о том же! :lol:
Спасибо Lynn, стул у меня есть! :wink:

Аватара пользователя
N
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 02:55
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Vla » Ср янв 28, 2009 22:54

Тут много всего разного пишут, но успех вам может быть гарантирован только в одном случае - если на одно занятие у вас приходится по крайней мере одна. а лучше две, в идеале три часв практики. В этом случае у вас не останется ни зажатости, ни смущения.

Для начинающих пара занятий в неделю и одна милонга или практика допустимая стратегия, то чем дальше в лес, тем больше палок (с)

возможно это обусловлено тем что:

на час практики преподаватель с зала в может получить 1500 + 1600 (из расчета один частник и 4 пары * 200) а в случае урока 4000 тыр (те же по 500).

Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Аватара пользователя
Vla
тангеро
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 16:16
Откуда: мск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение N » Ср янв 28, 2009 23:22

Я за!
Но...
На занятия я езжу за 200 с лишним километров в другой город.
Пятница-суббота, воскресенье - домой. Когда приезжаю, пытаюсь успеть побольше: занятие в группе, частный урок, милонга...
Кажется нашла с кем можно будет ходить на практики...По воскресеньям перед отъездом нашла занятие "женская техника", собираюсь 1 февраля сходить первый раз.

Здорово, будь все это на месте!

А при занятиях со стулом, поняла, что ноги, как и руки, бывают правые и левые... в смысле, что левая нога меня вообще не слушается... :lol:

Аватара пользователя
N
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 02:55
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение N » Чт янв 29, 2009 14:17

Вопрос:
Что делает корпус, то что выше талии, при болео?
пыталась научить непослушную левую ногу двигаться так как считаю правильным, удалось только за счет скручивания корпуса...Я могу до 1 февраля потерпеть, спрошу на занятии, но вдруг кто-нибудь может пораньше удовлетворить мое любопытство?
Lynn, вы, я думаю, точно знаете! :wink:

Аватара пользователя
N
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 02:55
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Vla » Чт янв 29, 2009 22:08

N писал(а):Вопрос:
Что делает корпус, то что выше талии, при болео?
пыталась научить непослушную левую ногу двигаться так как считаю правильным, удалось только за счет скручивания корпуса...Я могу до 1 февраля потерпеть, спрошу на занятии, но вдруг кто-нибудь может пораньше удовлетворить мое любопытство?
Lynn, вы, я думаю, точно знаете! :wink:


На ноги не надо обращать внимания. Они встанут на свое место если вы делаете правильно. В Боллео, как и везде далее разделить плечи и бедра. А ноги надо расслабить.

Мне помог Андрей Вишневый. И его мужские техники на Красносельской. Рекомендую. Чем раньше вы обратитесь к дохтуру, тем меньше придется переучивать.

Скорее всего у вас одно из двух: или ноги зажаты или вы не ловите противоход.

Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту!
Аватара пользователя
Vla
тангеро
 
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2005 16:16
Откуда: мск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение N » Пт янв 30, 2009 01:14

К дохтуру я бы с удовольствием :lol: Далеко вот только айболит живет...

Аватара пользователя
N
тангеро
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 02:55
Откуда: Латвия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2