упражнения для развития танго-тела

размышления на тему техники танго

упражнения для развития танго-тела

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт авг 09, 2007 16:10

никто не подскажет, какие конкретно упражнения самостоятельные каждодневные маловременные, но систематичные помогли развить танго-тело, в том чиле баланс...могу поделиться упражнениями для веселой попы, осанки, растяжки задней стороны бедра, упражнений для быстроты ног при танцевании танца-милонги...также упражнениями для равития навыков и мышц для исполнения задних сакад партнерам...нужны упражнения для растяжки передней стороны бедра для контр-ганчо и быстроты в ногах при их исполнении, а также для развития стоп и чувствительности в них...ну и любые другие для других частей танго-тела, если кому-то здесь это интересно

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Василий ст. » Чт авг 09, 2007 17:31

Мне помогают оче вперед, назад и вариации .Делаю перед зеркалом чтобы видеть себя целиком ,чтобы не опускать голову. С удовольствием пополню свой набор упражнений вашими,поделюсь своими.

Аватара пользователя
Василий ст.
тангеро
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2004 21:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт авг 09, 2007 17:33

а сколько по времени, как часто и каких результатов Вы хотели/хотите ими добиться?

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Василий ст. » Чт авг 09, 2007 17:47

Делаю долго. Постоянно открываю для себя что то новое и в осанке,шаге вперед и назад,скручивании,мышцах спины, раслаблении плеч, положениях ступни .

Аватара пользователя
Василий ст.
тангеро
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2004 21:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт авг 09, 2007 17:49

и как результаты? и по времени от начала до результатов? или, на Ваш взгляд, это придется делать постоянно и всю тангерскую жизнь?

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Inkognito » Чт авг 09, 2007 17:59

Очень помогают делание мулинета, а также хиро с энроске.
А для баланса ИМХО надо технику шага точить. Мне помогло.

Аватара пользователя
Inkognito
модератор
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:45
Откуда: С неба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Сообщение Василий ст. » Чт авг 09, 2007 18:09

Результаты с третьего-четвертого дня занятий. В первый день правильно(ровно) сильно поскручиваться дать мышцам спины растяжку и нагрузку.Второй-третий они могут поболеть дать им отдохнуть.На четвертый день они уже чуть сильнее и элластичней чем на первый.Из за регулярности тело привыкает и скручиваться ему становиться также легко как и просто ходить. Насчет постоянно , когда будет легко скручиваться при танцевании, регулярно танцуя и практикуясь и телу будет достаточно нагрузок при этом наверно нет.

Аватара пользователя
Василий ст.
тангеро
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2004 21:52
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт авг 09, 2007 18:11

Inkognito писал(а):Очень помогают делание мулинета, а также хиро с энроске.
А для баланса ИМХО надо технику шага точить. Мне помогло.
тоже делал..перед теликом дома..почти каждый день по 5-10 мин..месяца два...реально помогло..и разные ляписы..в противоход и по ходу..да и щас...просто нравится...когда перестаешь делать, то кажется, что и не сделаешь нормально, когда надо...это уже типа просто разминки дома...кста, последнее время заметил, что направо мы энроске почти не делаем..там и проблемы возникли комфортно ногу заложить левую за правую и с балансом немного..а результаты вижк, что теперь почти на 540 % могу развернуться и не сбиться с баланса..но это без партнерши...с балансом вообще проблем никогда по сути не знал..кроме поворотов...здесь реально раскачиваюсь, раскручиваюсь вверху как-то не так...держу ось ток за счет ног..Энцо сразу заметил и удивился, что вообще как-то на оси удерживаюсь...думаю из-за осанки и сутулости прежде всего...удивлен был, что так обувь еще влияет..1,5 года проконифолился почти в тапочках от Дэнс-Фокс..попробовал с жесткой подошвой - просто железобетонный баланс..оч. важно оказалось - обувь с жесткой подошвой для меня лично
Последний раз редактировалось Вова Ачёнизя Чт авг 09, 2007 20:22, всего редактировалось 1 раз.

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт авг 09, 2007 18:47

Inkognito писал(а):Очень помогают делание мулинета, а также хиро с энроске.
А для баланса ИМХО надо технику шага точить. Мне помогло.
Вов, а икры реально изменились у тебя от нагрузок?

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт авг 09, 2007 18:51

для задней саккады поделюсь ошибкой в своих в упражнениях..раньше упражнялся на 180 %..просто передний шаг и туда же верчу сакаду в обратку..и не понимал, почему с таким напрягом делаю, когда нужно или вообще не могу сделать в танце с партнершей...когда наконец-то допёрло, что почти все задние саккады, кроме самых простых делаются в повороте на 270 %...как тока изменил радиус, появились результаты..но это просто тормознул..а куда там неважно..к колесу тележки в магазине, к ножке стола или между ножек стула..уже не суть

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт авг 09, 2007 18:59

для танца-милонги удобна связка Тобиаса Берта..там и траспи с разных ног и перенос веса на разные ноги при удвоении..4 мелодии без сачкования каждый день или через день, у меня результат неплохой через 2 недели был, но начинающему надо больше, я думаю, сосредоточиться ток на ногах..попробовать с задними крестиками при переносе веса на удвоениях, но почти нереально в музыку попасть..если почти попадаешь, то результаты уже неплохие..оч. помогает мне...потом с партнершей уже о ногах не думаешь, что не успеешь..думаешь о ней, о ведении и о новых фигурах, которые с ней можно попробовать..вообщем-то можно любую связку взять, где есть элементы, которые я перечислил

Вова Ачёнизя

 

Re: упражнения для развития танго-тела

Сообщение Саид » Чт авг 09, 2007 23:15

Вова Ачёнизя писал(а):никто не подскажет, какие конкретно упражнения самостоятельные каждодневные маловременные,

открывая дверь холодильника делаешь болео, а проходя мимо кухонного стола, становишься к нему спиной, чуть касаешься стола мягкой частью тела и... делаешь резкое ганчо в центр стола....

грязная посуда, подпрыгнув, летит в мойку.

Саид

 

Re: упражнения для развития танго-тела

Сообщение Sapienti » Пт авг 10, 2007 12:11

Саид писал(а): делаешь резкое ганчо в центр стола....грязная посуда, подпрыгнув, летит в мойку.
:mrgreen: :cooool:


Вот тут ещё кое-что (изначально подразумевается для женщин, но явно применимо для всех ;) )

"УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ СИЛЬНЫХ СТОП

Важным фактором для способности хорошо делать украшения являются сильные, гибкие и устойчивые стопы и лодыжки. (Это также важный фактор для следования в целом. Вы ведь часто оказываетесь на одной ноге, балансируя с весом на передней части стопы, и вам также нужно делать сильные контролируемые шаги назад. Если ваши стопы не разработаны, то это скажется на всём теле.)

Только в ОДНОЙ стопе содержится 26 костей, 33 мышцы, 31 сустав и более 100 связок (!), так не танцуйте же, будто у вас ноги заканчиваются копытами. Используйте каждую мышцу всякий раз, когда наступаете.

Вот несколько упражнений, которые я считаю полезными для создания силы в стопах и которые помогут вам выражаться посредством ваших стоп.

ВЫТЯНУТЬ И СОГНУТЬ

Это упражнение можно делать под столом на работе в течение всего дня:

Сидя на стуле, снимите обувь. Поднимите прямые ноги над полом. (Если вы не в состоянии держать их прямыми, не страшно – просто поднимите, насколько сможете.) Вытяните обе стопы от лодыжек, напрягая мышцы, и сожмите пальцы ног, как будто вы пытаетесь достать ими до пятки, выгибая вашу стопу вверх. Оставайтесь в этом положении в течение 2 минут.

Теперь, сохраняя это положение стопы в лодыжке и своде, отогните обратно вверх только пальцы, как будто вы пытаетесь коснуться ими верхней поверхности стопы. Оставайтесь в этом положении в течение 2 минут.

Теперь согните на себя обе стопы в лодыжках, как бы пытаясь достать до голени верхней поверхностью стоп и пальцами. Оставайтесь в этом положении в течение 2 минут.

Повращайте стопами по часовой стрелке от лодыжек, чувствуя, как стопа проходит через вытянутое состояние, боковое, согнутое и оставшуюся сторону. Сделайте 10 полных медленных кругов, а затем повторите в противоположном направлении.

Теперь медленно двигайте стопу из согнутого состояния в вытянутое и обратно. Повторите 10 раз, всё время ощущая, как при этом работают и сокращаются мышцы.

КОНТРОЛИРУЕМЫЙ ПОДЪЁМ
(Володь, это твоя "любимая" Сильвина, кстати, тоже давала :lol: )

Это упражнение можно делать, стоя в очереди или в ожидании лифта, хотя лучше всего его делать босиком:

Стоя на обеих ногах, медленно, в течение 5 секунд, поднимитесь на носки. Сохраняйте равновесие, оставаясь наверху в течение ещё 5 секунд. Держите свой центр. Почувствуйте, какие мышцы работают в ваших стопах, чтобы удержать баланс. Теперь медленно, в течение 5 секунд опустите пятки обратно на пол.

Повторите ту же последовательность, но теперь стоя всё время только на правой ноге. Потом то же только на левой.

ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПАЛЬЦЕВ (Особый бонус - чтоб уж совсем расстроиться!)

Стоя босиком, отделите большой палец правой ноги от остальных и поднимите его, упираясь при этом в пол остальными четырьмя. Затем поднимите те четыре пальца, а большим упирайтесь в пол. Теперь поднимите большой палец и мизинец, упираясь в пол тремя средними пальцами. А теперь поднимите три средних пальца, упираясь в пол большим и мизинцем. Повторите то же с левой ногой. Это трудно!"


Сорри, если что не так перевела...
Оригинал на английском здесь: http://www.close-embrace.com/footexercises.html
Последний раз редактировалось Sapienti Пт авг 17, 2007 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).

"...попадая в его сети, пропадаешь навсегда..."
Аватара пользователя
Sapienti
тангеро
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 17:31
Откуда: из золотого города
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: упражнения для развития танго-тела

Сообщение Salvador » Пт авг 10, 2007 15:12

Sapienti писал(а):Стоя на обеих ногах, медленно, в течение 5 секунд, поднимитесь на носки. Сохраняйте равновесие, оставаясь на верху в течение ещё 5 секунд. Держите свой центр. Почувствуйте, какие мышцы работают в ваших стопах, чтобы удержать баланс. Теперь медленно, в течение 5 секунд опустите пятки обратно на пол.

Раньше в тренажёрном зале делал это упражнение со штангой 90 кг, но не был уверен что от него есть польза. Теперь буду делать чаще.

Аватара пользователя
Salvador
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 00:43
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: упражнения для развития танго-тела

Сообщение Radistka-cat » Пт авг 10, 2007 16:06

Вова Ачёнизя писал(а):никто не подскажет, какие конкретно упражнения самостоятельные каждодневные маловременные, но систематичные помогли развить танго-тело,
...ну и любые другие для других частей танго-тела, если кому-то здесь это интересно


Вов, я буду неоригинальна, но развитие танго-тела и его техники правда-правда начинается с танго-головы и ее содержимого - из упражнений очень подойдут йоговские 9не только на растяжки и скручивания, но и на дыхание и прокачки энергии)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron