упражнения для развития танго-тела

размышления на тему техники танго

Сообщение Kat » Пт авг 10, 2007 17:32

Sapienti!

Спасибо за упражнения для стоп! Особо ценны тем, что можно тренироваться не отрываясь от трудовых подвигов :D

Kat
тангеро
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 15:27
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Пт авг 10, 2007 19:56

http://www.close-embrace.com/footexercises.html

наконец-то, хоть все признают, что баланс и СИЛЬНЫЕ стопы - это неразделимо и основа..надеюсь, скоро признают, что быстрый, прямой и элегантный шаг - это прежде всего СИЛЬНЫЕ ноги, а не расслабленные бедра, коты и скольжение..в том числе и у партнерш в ответе на ведение, а не волочащиеся слабенькие ножки, мешающие партнеру в его быстрых ногах...и Виля это тоже прочитает...я-то кто...пока "усатые" не подтвердят, слушать 2-летку бесполезно, который своей головой дошел...ассоциации преподов лучше помогают..неважно, что медленнее, зато с "авторитетами" потусоваться можно..большое спасибо, Лен, за ссылку..надо на практиках каждый раз в качестве разминки
Последний раз редактировалось Вова Ачёнизя Пт авг 10, 2007 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вова Ачёнизя

 

Re: упражнения для развития танго-тела

Сообщение Вова Ачёнизя » Пт авг 10, 2007 20:21

Salvador писал(а):
Sapienti писал(а):Стоя на обеих ногах, медленно, в течение 5 секунд, поднимитесь на носки. Сохраняйте равновесие, оставаясь на верху в течение ещё 5 секунд. Держите свой центр. Почувствуйте, какие мышцы работают в ваших стопах, чтобы удержать баланс. Теперь медленно, в течение 5 секунд опустите пятки обратно на пол.

Раньше в тренажёрном зале делал это упражнение со штангой 90 кг, но не был уверен что от него есть польза. Теперь буду делать чаще.
это упражнение для развития икр и устойчивости Вашего тела, ориентируясь на Ваш вес (и развитие мышечной памяти)..плиз, не делайте его со штангой для танго, со штангой они накачаются, но связи с весом Вашего тела и навыков держать Ваш вес устойчиво Вы не получите

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Helga » Пт авг 10, 2007 20:39

Вова Ачёнизя писал(а):наконец-то, хоть все признают, что баланс и СИЛЬНЫЕ стопы - это неразделимо и основа..

Вообще-то об этом говорят на всех уроках, посвященных технике шага... так что вряд ли кто-то не согласится.
А про расслабленные бедра говорят, ну хоть к примеру, Арсе и Бальмаседа. Тоже не авторитеты? ;)
PS: расслабленные и вялые - вещи разные, Вова, раз-ны-е

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Пт авг 10, 2007 20:43

Helga писал(а):
Вова Ачёнизя писал(а):наконец-то, хоть все признают, что баланс и СИЛЬНЫЕ стопы - это неразделимо и основа..

Вообще-то об этом говорят на всех уроках, посвященных технике шага... так что вряд ли кто-то не согласится.
А про расслабленные бедра говорят, ну хоть к примеру, Арсе и Бальмаседа. Тоже не авторитеты? ;)
PS: расслабленные и вялые - вещи разные, Вова, раз-ны-е
где говрят, где я не был? где мне сказали, что мне надо потом делать? где говорили про СИЛЬНЫЕ стопы, СИЛЬНЫЕ ноги, про тонус в мышцах и его выработку вне уроков....у Ани, Милы, Иры, Энцо, Грассиэллы, на семинарах маэстрос, у других преподов..где-е-е?..конкретно урок групповой, если можно..напомню Ваши слова:"Вообще-то об этом говорят на всех уроках"..согласен, что вялые и расслабленные - разные..полностью...напрягитесь и одновременно расслабьтесь, а как думайте сами - это самая нужная ассоциация для меня...и так трудно выполнимая, конечно

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Helga » Пт авг 10, 2007 20:51

Вова Ачёнизя писал(а):где говрят, где я не был? где мне сказали, что мне надо потом делать? где говорили про СИЛЬНЫЕ стопы, СИЛЬНЫЕ ноги, про тонус в мышцах и его выработку вне уроков...

мм... я слышала об этом у Кати Коптеловой (Катя! вернись!!! :)), Ани, Иры, Наны... уроки женской техники на семинарах не беру в расчет :)

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Вс авг 12, 2007 21:03

у Кати Коптеловой не был ни разу, не могу ничего сказать, придется Вам поверить на слово

Вова Ачёнизя

 

Re: упражнения для развития танго-тела

Сообщение Вова Ачёнизя » Вс авг 12, 2007 21:20

Radistka-cat писал(а):
Вова Ачёнизя писал(а):никто не подскажет, какие конкретно упражнения самостоятельные каждодневные маловременные, но систематичные помогли развить танго-тело,
...ну и любые другие для других частей танго-тела, если кому-то здесь это интересно


Вов, я буду неоригинальна, но развитие танго-тела и его техники правда-правда начинается с танго-головы и ее содержимого - из упражнений очень подойдут йоговские 9не только на растяжки и скручивания, но и на дыхание и прокачки энергии)
спасибо...а есть ссылка в интернете с картинками?...мне Rough Dancer дал ссылку, надеюсь, не отругает, что дам для общего пользования:
Набери "супта-ваджрасана" на images.yandex.ru - получишь несколько фото. Описание здесь:

http://ty-sleduyuschi.narod.ru/h-su-vadjr.html

Вообще это одна из нескольких форм хатха-йоги, которые считаются самыми базовыми и принципиальными.
Последний раз редактировалось Вова Ачёнизя Вс авг 12, 2007 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вова Ачёнизя

 


Сообщение Phoenix » Пн авг 13, 2007 16:04

ИМХО полезны беговые упражнения. Особенно на спринт. Мышцы задействуются те же самые что и в шаге танго. Первое упражнение - бег на месте. 1 минута в спринтерском темпе (до предела быстро) 1 минута расслабленно и так 10 раз.

Аватара пользователя
Phoenix
тангеро
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 13:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Salvador » Пн авг 13, 2007 16:55

Phoenix писал(а):ИМХО полезны беговые упражнения. Особенно на спринт. Мышцы задействуются те же самые что и в шаге танго. Первое упражнение - бег на месте. 1 минута в спринтерском темпе (до предела быстро) 1 минута расслабленно и так 10 раз.

По идее, например чтобы успевать в ритм, полезно на скакалке прыгать, но боюсь танго-шаг тоже станет прыгучим. В беге шаг идёт коленом вперёд, то же самое колено я ожидаю и в танце.
Но если бег на месте для разминки, то может и есть польза.

Аватара пользователя
Salvador
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 00:43
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Пн авг 13, 2007 20:03

Вова! ты в начале обещал поделиться упражнениями для "веселой попы" !
поделись, пожалуйста!!! :P

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Пн авг 13, 2007 20:27

ок..но для начала, чтобы меня не обвинили в желании развить у девушек и партнеров лордоза, я этого не хочу
Лордоз
Лордоз (с греческого буквально «выгнутый») – это врожденное или приобретенное искривление позвоночника выпуклостью вперед, как правило, характеризующееся расположением в поясничном отделе.
Причиной возникновения лордоза обычно являются вывихи в тазобедренных суставах, поскольку при этом вертикальное положение тела приводит к смещению центра тяжести вперед - удерживая равновесие, туловище перегибается в пояснице

положение на четвереньках, поочередно распрямляя ногу назад вверх к солнцу, желательно раз по 20 каждой, развиваются мышцы задней стороны бедра и ягодиц, при этом желательно прогибаться головой назад для укрепления мышц спины и для осанки...а "перегибаться", когда танцуешь, надо не в пояснице, а спереди в сгибах в бедрах, где четырехглавые мышцы сходятся, спина прямая и к партнеру..так и так попа будет веселой...упражнение дал чел, который писал кандидатскую на примере нашей команды из института физкультуры, он был консультантом и аспирантом института физкультуры...еще он был педик..вероятно, его наши округлые поджарые ягодицы тоже интересовали...я не знаю..потом у девушек получил подтверждение, что такое упражнение оч. помогает и подтянуть попу оч. непросто..не у тангер, правда

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Вова Ачёнизя » Ср авг 15, 2007 16:08

я считаю, что обучение техники танго с акцентом на расслабление неверно...вернее, несовсем верно...расслабление может помочь на начальном этапе понять механизмы разделения верха и низа, растянуть мышцы, понять взаимосвязь и использование динамики предыдущего движения тела или части тела для последующего элемета, научиться использовать тяжесть частей тела, понять основу: сначала корпус, затем бедра, затем ноги...как только тело это поняло и приняло, не вызывает отторжений с расслаблениями надо срочно кончать, потому что к быстрому, да я бы сказал, нормальному танцеванию полное расслабление не имеет ни малейшего отношения...здесь важны растяжка и тонус мышц..если вы расслабитесь, то по сути не сможете сделать никакого движения...никакие бедра "сами не докрутятся", никакая нога "сама не вылетает", всё это бредни...это просто "механизм", "система", для лучшего понимания...движения должны быть контролируемы в первую очередь...а контроль дает растяжка, тонус и сила мышц...никакие вялые расслабленые ноги не помогут сделать что-то красиво или просто качественно..даже при элементарном очо девушки не берут всю энергию из верха при расслабленных бедрах, а элементарно докручивают мышцами свои бедра....потому что этого требует динамика танца и грация движений...есть только тонусное расслабление для использования тяжести частей тела и инерции динамики, когда мыщцы могут относительно расслабиться и быстро доработать, когда нужно..разделение верха и низа...амортизация и не "прыганье на очо" дается тоже не расслаблением, а работой мышц, которые помогают верху находится на относительно одном уровне при независимой работе низа тела..тем более нужно скручивание, при котором плечи стремятся остаться на одной линии с партнером...скручивание (диссоциации) - это растяжка мышц, а не расслабление...возвращается тело в исходное положение силой и за счет мышц...чем раньше тангеро это поймет, тем меньше он будет заморачивать себе голову на техниках, тем меньше будет разочарований от неумения...а преподам надо изучать анатомию и физиологию тела, на мой взгляд...любое обучение активности тела, сильнее и динамичней, чем в нормальной жизни, предполагает знание и изучение механизмов работы мышц, которые задействованы в этой активности...и специальных упражнений на их развитие...а тело лениво, оно потом само уже будет контролировать прикладываемую силу для того или иного элемента и её экономить...ну, посредством головы тоже, конечно, делать выводы и экспериментировать...к сожалению, многие, на мой взгляд, протопав киллометры-часы так и не сознали, что они наработали навыки не расслаблением...а приобрели лишь нужные растяжку, тонус и силу для выполнения специальных упражнений, которые задействованы в танго...

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Женя » Ср авг 15, 2007 18:51

Вова Ачёнизя писал(а):...скручивание (диссоциации) - это растяжка мышц, а не расслабление...

Вова, растяжка - это и есть расслабление.

Сам принцип работы мышцы это чередование расслабление - напряжение (работа). Растяжение мышечных волокон - это расслабление, а сокращение их - это работа мышцы.
А чтобы двигаться быстрее, то и это чередование тоже должно происходить быстрее.
И расслабление тут очень важно, потому что если мышца не расслабляется, то и работу выполнить она не может.

Задача женщины не придерживаться какой-то позиции..., а нравится Ему. (с) РК
Аватара пользователя
Женя
тангера
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 04:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron