Попытка анализа составляющих техники танго

размышления на тему техники танго

"расчлененка"

Сообщение Ира » Вс ноя 26, 2006 12:53

Макс, то что я написала-классика. В поздней музыке есть "вольности", но "мимо" - этого нет нигде. Музыка, как и танго, очень логичные, структурные и самодостаточные создания. Кроме того, внутри такта все места уже заняты и уже имеют свои названия :lol: и тут уже новой планеты не откроешь.
Должна еще заметить , что наши танцевальные возможности, по сравнению с музыкальными, ограничены. Мы можем танцевать только очень конкретные вещи, остальное телу не успеть. Но это не страшно, потому что у нас есть достаточно большое кол-во возможностей комбинировать ритмы.
Кроме того, мне кажется, путаются понятия ритмичности и мелодического ряда. Танцевать мелодию не значит не танцевать ритм, потому что именно ритм и танцует танцор, создавая из сочетаний ритма и пауз рисунок. Это уже касается содержательной части музыки, т.к. музыка о чем-то говорит. В ней есть главная тема -мелодия и сопровождающая, побочная. В танго они чередуются в строгой последовательности. Если это знать , то можно расширить свои возможности еще и в этом направлении.
Освоившись с танцеванием ритма, не обремененного смыслом, нужно двигаться к танцеванию фразы , которая уже имеет смысловую нагрузку , но и сохраняет формальную ритмическую стр-ру. Это стороны одной медали . Кроме того, как и в музыке , где есть медленно , быстро, отрывисто и т.д. ,так и в танце в динамике движения есть отрывисто и продолжено и не обязательно так, как в этот момент диктуется музыкой. Но это уже другая характеристика!
Короче говоря: есть груша, которая может быть
1.сладкой, приторной, терпкой, бесвкусной- вкус
2.желтой, красной, зеленой, коричневой-цвет
3.круглой, удлиненной, неправ. формы -форма
4. мелкой , крупной - размер.
невозможно сравнивать между собой отдельные качества из одной группы с качеством в другой: не сравниваются сладкое с круглым или удлененное с зеленым.
Как обычно у нас бывает, каждый остается при своем. И как бы много не говорилось о том, как продвинулось московское танго-сообщество в танго, в смысле музыкальности мы еще неандертальцы, которые эволюционируют пока только технически и фигурно. Говорят - есть надежда.
Собственно, больше писать ничего не буду. Руки почесываются по остальным разделам "расчлененки" пройтись, но я их попридержу.

Ира
тангера
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max » Пн ноя 27, 2006 17:05

@Вообще-то, приведенная Максом классификация напоминает "зеленое-удлинненное-круглое", т.е., это не есть система и она ничего не оприсывает, и потому бесполезна, т.е. неприменима для танца@

А я не претендовал на то, что создал систему. Это была "попытка анализа составляющих техники". Я попробовал выделить составляющие, их которых эта самая техника состоит.[/quote]

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max » Пн ноя 27, 2006 17:22

Некоторые из этих составляющих круглые, другие - зеленые, третьи - продолговатые. Есть еще "как таковые". Чё придираетесь то? :(

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Пн ноя 27, 2006 19:38

Это потому что в Питере они уже были, и все собственными глазами видели. Вот и едут в БА, так надежнее.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Helga » Пн ноя 27, 2006 19:49

Radistka-cat писал(а):короче - с терминологией полная ... :mrgreen: она (и не только в музыкальности)


синкопа? :roll: :P

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение vilya » Пн ноя 27, 2006 21:53

Helga писал(а):
Radistka-cat писал(а):короче - с терминологией полная ... :mrgreen: она (и не только в музыкальности)


синкопа? :roll: :P

ты знала эту рифму!!!

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Max » Вт ноя 28, 2006 13:49

Видимо, отличие синкопированного от "диссонансного" шага в том, что синкопированный происходит хоть и мимо доли, но в музыку, а "диссонансный" мимо и доли, и синкопы - мимо ритма вообще.

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max » Вт ноя 28, 2006 18:08

Ура! Еще одно слово в мой список - ПРОТИВОХОД. Заметьте, не я это предложил ;)

Объясните, пож-та, чтобы не было разночтений, что такое ПРОТИВОХОД.

Ту DM - пробовал уже без скручивания - неудобно, колени мешают, да и контакт с партнершей какой-то не такой, как хотелось бы..

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение DM » Вт ноя 28, 2006 18:14

Max писал(а):Ура! Еще одно слово в мой список - ПРОТИВОХОД. Заметьте, не я это предложил ;)

Объясните, пож-та, чтобы не было разночтений, что такое ПРОТИВОХОД.

Ту DM - пробовал уже без скручивания - неудобно, колени мешают, да и контакт с партнершей какой-то не такой, как хотелось бы..
Не скромный вопрос можно? Вы у кого учитесь танго? Вопрос без умысла, просто для справки.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение Radistka-cat » Чт ноя 30, 2006 11:42

КОЛЛЕГИ - АЛЕС!
МОЯ БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ ТАК: НАЧАЛО БЫЛО ХОРОШИМ - ЧАСТИ ТЕХНИКИ, МУЗЫКАЛЬНОСТЬ, НО ПОТОМ НАЧАЛИСЬ КРУГИ, А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И "ТАЗЫ"!!!!
ЧТО Ж ДАЛЬШЕ ТО БУДЕТ?

__________
единственное что могу добавить в тему - это очень бородатый анекдот про Чапаева:
"Моются Василий Иванович с Анкой в бане. Вдруг белые налетели! Что делать? Решили бежать через трубу. Василий Иванович вылез первым, а Анка - только до половины и застряла.
- Анка, ты чего там?
- Да вот, Василий Иваныч, таз не пролезает!
- Бросай его Анка, уйдем живыми - я те ванну куплю!"
[mexico]

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Slava » Пт дек 01, 2006 03:52

Смешались у кучу кони-люди..
начали с одного закончили третьим..

тема будет разделена минимум на три, о до тех пор - временно закрыта на переучет.

Админ

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Slava » Чт дек 14, 2006 04:19

тему открываем заново, просьба от темы далеко не уходить.. :twisted:
от темы отделилось - Музыкальный размер танго:
http://www.gotango.ru/forum/viewtopic.php?t=5489
и
теория "Танго-круги":
http://www.gotango.ru/forum/viewtopic.php?t=5490

от себя про попытку систематизации "составных частей" (хоть нас и называли добрые языки патологоанатомами итд..) хочу выразить Максу респект еще разок..
И еще хотелось бы всем читающим и пишушим напомнить, что форум, и эту ветку в частности, читают не только препы танго в Мск и Спб, и даже в основном не только они, а те, кто начал заниматься сравнительно недавно.
И данная классификация может как раз им (а также начинающим инструкторам) существенно помочь в усвоении и систематизации материала.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

расчлененка

Сообщение Ира » Сб дек 23, 2006 05:59

вас не патологоанатомами называли, а членовредителями:P
Никакого усвоения, тем более существенного, не получится, потому что систематизация не удалась.
Да и надо ли, одаренные ,вон, в другой ветке, успешно придумывают и воплощают в жизнь свои системы и говорят, что у них своя голова на плечах имеется , занимайтесь , типа, своими системами и не отсвечивайте.

Ира
тангера
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Сб дек 23, 2006 18:07

не, вспомнил - расчленителями!
а еще - земляными червяками :)
ну, поможет - не поможет - спорный вопрос.
имхо - поможет хотя бы тем, что заставит думать :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение А_old » Вс дек 24, 2006 02:01

то что расчлененка не прокатит мне сразу было ясно, поскольку живое если раздробить на части то потом снова живое уже не соберешь. а движение - живое.
альтернативой этому редукционизму есть системный подход, в нем живое движение описывают с разных аспектов. в результате получается набор описаний одного и то же процесса но с разных точек зрения, разных граней. например, аспекты: постура; ведение; музыкальность;...

но даже в этой вашей редукционисткой расчлененке мне непонятно - почему вы составляете танго-СЛОВАРЬ, а не ПРОЦЕСС танцевания описываете?
для чего этот список терминов делается вообще? он, имхо, имеет смысл только в совокупности с испанским переводом и только как словарь. или как еще вы его хотите использовать?

А_old

 


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2