Попытка анализа составляющих техники танго

размышления на тему техники танго

Сообщение Slava » Пт ноя 24, 2006 18:12

домик - подозреваю, что карточный.. наклон оси..
придираетесь к словам, сударь, не верю что не догадался сам :fight1:

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Попытка анализа составляющих техники танго

Сообщение Вишневый » Пт ноя 24, 2006 18:21

Женя писал(а):Танго - это прежде всего направления шагов, т.е окружности.
Ведь для того и существует скручивание, чтобы по окружностям ходить.


Женя, во-первых спасибо за интересные ответы и высказывания!

Не могли бы Вы пояснить - что значит "ходить по окружностям"? окружности - это направления шагов (в этом контексте - движений)? Немного поподробнее =) а то для меня это представляется кругами на полу по которым я должен передвигаться :oops:

И еще - вы начинаете преподавать сразу основываясь на принципах танцевания танго-нуэво? или я не правильно понял и начало все-таки идет от салонного/милонгерского стиля (как вы его понимаете)?

...вечно опаздывающий молодой человек...

desaparecido (c)
Аватара пользователя
Вишневый
тангеро
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 18:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max » Пт ноя 24, 2006 18:39

Ой, что-то увлекся я работой на работе, столько интересного пропустил. Еще и форум меня не любит, пускает редко.
Раз уж получилось что на этот раз случайно впустил, воспользуюсь случаем. 8)

Про домик и шаг мимо доли Слава ответил.

Собссно я не собирался дискуссию затевать и что-то доказывать или отстаивать, а просто надеялся, что кому-то кроме меня интересно будет "разъять танго на части", "поверить алгеброй гармонию" (с) Пушкин.

Слава откликнулся, спасибо большое. Может кто-то еще что-то подскажет и совместными усилиями напишем большой и среьезный научный труд. Или хотя бы маленький :roll:

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вишневый » Пт ноя 24, 2006 18:44

Slava писал(а):в том и разница - шаг либо на долю приходится, либо мимо :)) (в хорошем вопросе пол-ответа минимум.. :))
Андрюх, если говорить о классике на 2/4, то, пожалуй под "шаг мимо доли" я бы понимал "шаг мимо сильной доли - шаг на слабую". ну, почти всегда, уловить сложно. а ели взять общий случай, то шаг мимо доли - это когда перенос твоего веса в шаге приходтся не четко на бит, а с небольшой дельтой. попробуй по-разному походить, например, под обливион..

а по-поводу утроений самое простое (первое что в голову пришло :)) - смена веса на месте.. или вести девушку вокруг себя шагами вперед.

да ладно утроения, тут говорят есть человек который знает как двигаться в темпе 4 шага на бит.. И он скоро к нам приедет :)


1) дада, Слав... я и имел в виду именно классику (я бы не хотел касаться ритмов нового танго)! т.е. это один и тот же шаг ("мимо" и "слабая"... хотя "слабая" - более четкое по пониманию)))

офф: о дельтах - чуть позже и если пересечемся на милонге, поболтаем (при свободном времени)... для меня эти дельты - ноты синкоп

2) спасибо за примеры утроений - достаточно было не полениться и подумать =) и не было бы вопроса :oops:

офф2: почему спросил - настолько привык видеть танцевание большинства на милонгах в сильную или максимум удвоения (да и сам такой же), что упоминание о другой ритмической схеме сразу заставило спросить где? =))

3) про "домик" - на форуме крайне не приветствуется домысливание чужих понятий, Слав - закон джунглей :roll: все сразу начинают злиться и обижаться... поэтому и решил не догадываться, а спросить...
почему спросил - для меня "домик" понимается как наклоны корпусов партнеров и образование общей оси, но про нее Максим упоминал буквально выше в списке... значит я не правильно понимаю этот термин и хотел бы узнать у автора, что он имел в виду :)
it's easy

...вечно опаздывающий молодой человек...

desaparecido (c)
Аватара пользователя
Вишневый
тангеро
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 18:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max » Пт ноя 24, 2006 19:02

наклоны корпусов партнеров и образование общей оси

Именно это я и имел ввиду :)

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max » Пт ноя 24, 2006 19:38

Ага, значицца вот что у меня получилось из всего вышеизложенного:

ОСЬ
- ось как таковая
- составляющие оси - таз-позвоночник-шея
- "вытянотусть" оси, ее вектор, и зависимость от дистанции в паре
- своя ось и ось партнера
- общая ось
- «домик»
- ось при оттяжках (кальгадах)

ОБЪЯТИЕ
- контакт в паре, ощущение друг друга
- близкое/далекое
- точки (пятна) контакта
- изменение при поворотах и поступательном движении (живое объятие)
- количество присутствия (танец "на кончиках пальцев" и "без упора не работать")

РЕЛАКСАЦИЯ
- бедер («мягкие колени»)
- релакс плечевого пояса
- руки - от плеча и ниже, включая кисть
- дыхание
- релакс всех остальных частей тела

ЦЕНТРИРОВАННОСТЬ
- первый центр - "хара"
- второй "эмоциональный центр"

ЗАЗЕМЛЕННОСТЬ
- "чувство пола"
- "мягкие ноги"

БАЛАНС

ВЕДЕНИЕ-СЛЕДОВАНИЕ
- показ импульса
- донос веса до оси
- ведение «центрами»
- сопровождение при шаге

ПОВОРОТЫ
- скручивание сверху вниз
- диссоциация (разделение) верха и низа
- шаг вокруг партнера
- рамка
- повороты существуют во времени

ПРОЕКЦИИ
- проекция как таковая
- маятник
- возвратность-поступательность движения

РИТМИЧНОСТЬ
- удвоения
- утроения
- шаг в сильную долю
- шаг в слабую долю
- синкопы
- шаг мимо доли

МУЗЫКАЛЬНОСТЬ
- замедления
- паузы


По-прежнему ощущаю массу пробелов, напр в музыкальности

Отдельные респекты Славе за проделанную работу по систематизации знаний и Жене за очень полезные и прямо таки вглубь смотрящие и суть вскрывающие цитаты из Лоуэна

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вишневый » Пт ноя 24, 2006 19:52

Max писал(а):Ага, значицца вот что у меня получилось из всего вышеизложенного:
ОСЬ
- общая ось
- «домик»


брр... Макс - все-таки ты разделяешь эти понятия?

Max писал(а):РИТМИЧНОСТЬ
- шаг в слабую долю
- шаг мимо доли

и эти тоже разделяешь?

:cry: ох... что же мы тогда выясняли? =)

...вечно опаздывающий молодой человек...

desaparecido (c)
Аватара пользователя
Вишневый
тангеро
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 18:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Родион » Пт ноя 24, 2006 19:53

Онолитеги, выпейте йаду :crown:

Школа аргентинского танго TangoAsi
Аватара пользователя
Родион
Преподаватель
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 08:10
Откуда: Питер\Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Сб ноя 25, 2006 05:45

Вишневый писал(а):
1) дада, Слав... я и имел в виду именно классику (я бы не хотел касаться ритмов нового танго)! т.е. это один и тот же шаг ("мимо" и "слабая"... хотя "слабая" - более четкое по пониманию)))

офф: о дельтах - чуть позже и если пересечемся на милонге, поболтаем (при свободном времени)... для меня эти дельты - ноты синкоп


Андрюх, на этот счет есть 2 ответа - попроще и посложнее. Первый - да, можно свести эти два понятия к одному (типа как в задаче - трением качения пренебречь). Второй ответ - посложнее - по-прежнему исходит из вопроса - есть шаг в долю и есть шаг мимо доли.. (дальше все можно свести к войне определений, что такое шаг в долю.. :mrgreen: )

ты абсолютно прав насчет синкопы, что она по себе такое если не дельта?
по этому поводу есть любимый кусок у суворова ("выбор", кто не читал - очень рекомендую - http://library.irkutsk.ru/wsuworow/vybor.txt.htm):

Виктор Суворов писал(а): - Что такое агентурный выход?
- Наш разведчик находился в Москве, а теперь находится там, где ему
приказали работать. Это и есть агентурный выход.
Ничего у новенькой не получается. Всей группой ей втолковывают, что
агентурный выход - это комплекс мероприятий разведки по тайной переброске
разведчика или агента в район выполнения боевого задания. Все она понимает,
только любые понятия переводит на свой язык и упрощает их до совершенно
непозволительной простоты, теряя всю сложность, прелесть и академизм
формулировок.
- А что такое легализация?
- Надо сделать так, чтобы никто не спрашивал, кто я такая и откуда
явилась. А если спросят, надо иметь такой ответ и такие документы, чтобы
поверили и других вопросов на засыпку и на завал не задавали.
- А вербовочная база что такое?
- Это мои новые зарубежные друзья: чем больше, тем лучше. Один из сотни
обязательно интересен мне и разведке. А может, и десять из ста.
Нет, вы только послушайте! Так нельзя. Она ничего не понимает!
Легализация - это тоже комплекс мероприятий... А вербовочная база -
совокупность учреждений и лиц... Как заставить эту дурочку пользоваться
общепринятыми научными определениями?!


вопрос во-первых в том, чтоб легче объяснить, а во-вторых - чтобы не воспринимать синкопу как готовый набор движений, а именно как идею.

а еще - зря ты так на тему "нового танго". и на аватаре твоей человек больше похож на Д.Моррисона чем на Д`Ариенцо :)

Вишневый писал(а):2) спасибо за примеры утроений - достаточно было не полениться и подумать =) и не было бы вопроса :oops:

офф2: почему спросил - настолько привык видеть танцевание большинства на милонгах в сильную или максимум удвоения (да и сам такой же), что упоминание о другой ритмической схеме сразу заставило спросить где? =))


ну вот тогда тебе еще - в череде бесконечной смены веса одну из смен очень клево заменять на шаг. либо - прерванный, хотя сложнее. попробуй - полюбишь ;)

а привычка, Андрюх, наш враг номер 1.. иначе - застой.. :cry:
когда я танцую и чувствую, что девушка мои 2 притопа 3 прихлопа знает как облупленные и ПРЕДСКАЗЫВАЕТ куда я пойду следующим шагом - для меня это день не в счет..
и что тебе большинство? есть хорошая поговорка про по ошибке счастливых - "слаще морковки ничего не ели".. :)

Вишневый писал(а):3) про "домик" - на форуме крайне не приветствуется домысливание чужих понятий, Слав - закон джунглей :roll: все сразу начинают злиться и обижаться... поэтому и решил не догадываться, а спросить...
почему спросил - для меня "домик" понимается как наклоны корпусов партнеров и образование общей оси, но про нее Максим упоминал буквально выше в списке... значит я не правильно понимаю этот термин и хотел бы узнать у автора, что он имел в виду :)
it's easy


ммм... ось..
Ожегов писал(а):1. Стержень, на к-ром держатся колеса, вращающиеся части машин, механизмов. Вращающаяся о. Неподвижная о. 2. Проходящая через геометрическую фигуру или тело воображаемая прямая линия, обладающая только ей присущими свойствами (спец.). О. симметрии. О. вращения. Земная о. 3. перен. То, вокруг чего развертываются события, сосредоточиваются действия. О. событий. 4. перен. Связь, союз (двух государств, обычно названных по своим столицам, административным центрам). О. Берлин - Рим (агрессивный союз во время второй мировой войны, а также в годы ее подготовки).

отвечу как я это все понимаю (глубочайшее имхо).. я сам танцую в основном в концепции "каждый сам за себя" - у тебя ось, у меня ось, всем хорошо.. под осью (одного из учаснегов процесса) имхо подразумевается в первом приближении стоять прямо (плоскость тела, формами пренебречь), иметь перенос веса на переднюю часть стопы, с легким наклоном вперед, и сохранять эту позицию независимо от фазы шага. вообще, чаще всего понятие ось как-то связано со вращением.. в поворотах я скручиваюсь вокруг своей оси например.. м.б. если б не было в танго вращения - не было б и понятия оси, а говорили б просто - "стой прямо"..
так и понятие общая ось для меня больше связано со вращением. Бальмаседа как-то говорил, что не любит слово "кольгада" и показывал повороты на общей оси. с отклонением от последней.

"домик" для меня - это хорошая ассоциация для объяснения на начинающей группе взаимной позиции в паре. (гусары, ни слова про кольгады..) так одну и ту же науку в первом классе называют математикой, потом - алгеброй, потом - вышкой итд.. наверное, можно в случае "домика" сказать про общую ось в концепции "ось симметрии", но это будет уже "другая ось".. гы, так и хочется вспомнить про Алису в стране чудес.. :)

что именно ты сам вкладываешь в понятие "общая ось"?
а про закон джуглей тут ты прав - немало копий сломано из-за одной только войны определений и неумения/нежелания аргументировать свою позицию.. По ходу дела - огромный респект Dimitri-de-Raleigh за то что он есть и за то как он есть здесь, на форуме :)

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Slava » Сб ноя 25, 2006 05:51

2Макс.. попробую подумать еще.. идея про систематизацию, алгебру и гармонию крайне итересна и.. "в спорах рождается истина" :)

(особенно после Анечкиной цитаты про Бальмаседу как он преподает, как будет и что тут значит, а что нет).. :P

2Муч - а хухо не хохо? в виде китайского за флуд в Технике? йаду тут и так хватает :crown:

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Max » Сб ноя 25, 2006 11:53

2Вишневый:

Когда составлял-писал этот список, столкнулся с рядом проблем как раз именно с разведением понятий. Понятно, что все указанные составляющие составляют единое интегративное целое, и без центрирования нет заземления, напр, и т.д.

Но, собственно в моем имхо, с точки зрения формальной логики это как раз и есть процесс познания (как таковой :) ) Сначала анализ (разъять на части), потом синтез (проанализированные части вновь собрать в целое), что-то там дольше не помню...

Поэтому, в моем понимании, ось "в домике", и ось "общая" конечно же одна и та же. Разделил потому что в первом случае, как ты справедливо отметил ранее, имеет место наклон друг к другу, во втором - не обязательно, это может быть, напр и кольгада.

Шаг в слабую долю и мимо доли, конечно же тоже разделяю.

А в целом спасибо за уточняющие вопросы :)


2Слава:
МАЛАДЕЦ!!! Восхищен твоим героизмом. Полночи сидеть и так терпеливо, вежливо, подробно и осмысленно все это писать... Я бы уснул уже минут через 15 :oops:

Ту Ира, если честно, писать ничего не хочу. Во-первых, Слава ответил (полночи писал - герой!), во-вторых, кроме желания слить накопившиеся за день раздражение и агрессию и желания "поставить на место" ничего не нашел в этом посте. Хотя, наверное, что-то полезное там есть, но желания перечитывать нет никакого. Я тоже человек впечатлительный и нервный :(

2Мучачик - :box: :)

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Dmitri » Сб ноя 25, 2006 12:24

To Max:
Предлагаю вместо “домиков” и проч. шалашей честно назвать волькады и кольгады другими системами баланса (а уж в этих системах можно делать что угодно, это не обязательно на домик похоже будет).

"Так вы дерётесь или это танго?"
(c) О.Арефьева
Dmitri
тангеро
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 18:47
Откуда: Raleigh, NC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max » Сб ноя 25, 2006 13:36

Ира, и ты меня прости, если что не так... :ts_r1:

Если честно, музыкальность - не самая понятная для меня вещь.
Потому и пишу на форум, чтобы, в первую очередь самому разобраться. Последний пост Иры прочитал внимательно, сейчас распечатаю, еще почитаю. Спасибо за подробность и конкретность.

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max » Сб ноя 25, 2006 14:00

С учетом возражений, замечаний, предожений - новая редакция. Пока только про ось.

ОСЬ
- понятие оси
- составляющие оси - таз-позвоночник-шея
- своя ось и ось партнера
- общая ось
- смещение оси
- вектор оси
- "домик" :wink:
- "вытянутость" оси
- ось, в зависимости от дистанции в паре
- кольгады
- волькады

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Max » Сб ноя 25, 2006 14:26

2Dmitri

Поразмыслив, домик решил оставить. Все-таки это не частный случай волькады, имхо, а нечто иное. Термин, согласен, не очень удачный, но пока ничего более умного в голову не приходит :roll:

Аватара пользователя
Max
тангеро
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2005 17:55
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron