Про Болео с точки зрения партнерши

размышления на тему техники танго

Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение Мю » Вт фев 26, 2013 11:32

Друзья,
хочу спросить про Болео из очо.
Что делает девочка?
Как я думала до сих пор: девочке следует правильно выполнить шаг в очо, дойти до оси, затем поворот, при чем все это следует сделать чисто, и тогда, при правильном ведении партнером на болео, нога летит сама, т.е. партнерша уже не принимает в движении намеренного участия, т.е. не регулирует высоту и траекторию полета. Не? Ну я так думала.
А вот теперь затерзали меня смутные сомнения :)
скажите, как правильно? конечно, речь не идет ни о каких постановочных трюках, а просто когда танцуем на милонге.

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение kadavr » Вт фев 26, 2013 12:13

Пока мы ждем ответа компетентных товарищей, выскажу свое мнение: я тоже думаю, что при правильном поведении организма партнерши (и ведении партнера) максимум что может делать партнерша - это уменьшать высоту болео в случае подозрения на возможность кого-то задеть (хотя при всем правильном такой возможности быть не должно).

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение SerjoLu » Вт фев 26, 2013 13:30

Мю писал(а):Ну я так думала.


Вроде правильно думала. А разве болео как-то по другому делается (из очо)?
Мож я тоже как-то неправильно веду? Вот уже года три как)))
Мю, не парьтесь.

SerjoLu
тангеро
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 22:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение Пара » Вт фев 26, 2013 22:12

Вот интересно, чем вызван вопрос? Вы подозреваете, что Ваш преподаватель неправильно Вас учит? или на милонгах Вы видите, что болео делают не так?

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение exegi » Ср фев 27, 2013 01:44

Мю, на болео всегда ведут из очо. А вот высоту и траекторию вправе регулировать сама партнерша. И не только из соображений безопасности, а исключительно из собственных предпочтений :idea:

Dance! I said: dance!!
Аватара пользователя
exegi
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение frog » Ср фев 27, 2013 02:43

exegi писал(а):Мю, на болео всегда ведут из очо.


А если не из очо, это будет уже не болео? :)

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение frog » Ср фев 27, 2013 03:34

Мю писал(а):Друзья,
хочу спросить про Болео из очо.
Что делает девочка?
Как я думала до сих пор: девочке следует правильно выполнить шаг в очо, дойти до оси, затем поворот, при чем все это следует сделать чисто, и тогда, при правильном ведении партнером на болео, нога летит сама, т.е. партнерша уже не принимает в движении намеренного участия, т.е. не регулирует высоту и траекторию полета. Не? Ну я так думала.
А вот теперь затерзали меня смутные сомнения :)
скажите, как правильно? конечно, речь не идет ни о каких постановочных трюках, а просто когда танцуем на милонге.


Нога летит сама (т.е. не за счёт усилий). Управляется партнёром. Естественно, _если_ оба умеют это делать.
Из очо болео или не из очо - не суть важно.
Как тут уже было верно замечено - для партнёрши вполне допустимо ограничивать высоту, _если_ есть реальная опасность кого-то задеть. Но это уже вопрос трафика и доверия.

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение Otro-tango » Ср фев 27, 2013 03:39

Не обязательно из очо. Болео может быть и линейным. Высота и траектория - это то как девушка оформляет движение. Это на её выбор. Для партнера по ощущениям небольшая разница сделает ли она твист с собраными ногами, или вынесет ногу по полу, или сделает высокое болео. Но есть еще один момент, если свободная нога девушки расслабленна, она сама стремиться вверх, девушке остается только оформить движение ноги, по-этому ,если при ведении партнером на болео девушка делает твист, ей приходится сознательно сдерживать ногу.

Otro-tango
Преподаватель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 03:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение frog » Ср фев 27, 2013 04:59

Otro-tango писал(а):Для партнера по ощущениям небольшая разница сделает ли она твист с собраными ногами, или вынесет ногу по полу, или сделает высокое болео.


Прошу прощения, но лично мне разница по ощущениям - огромная. Если нога свободно летит или если партнёрша ей пытается управлять/сдерживать - это в принципе разные ощущения.

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение exegi » Ср фев 27, 2013 11:53

расскажите, как ведут на болео не из очо? мне ни разу не встречалось. опыт в танго достаточный, уж поверьте.
и что подразумевается под линейным болео?

Dance! I said: dance!!
Аватара пользователя
exegi
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение exegi » Ср фев 27, 2013 11:55

frog писал(а):
Otro-tango писал(а): Прошу прощения, но лично мне разница по ощущениям - огромная. Если нога свободно летит или если партнёрша ей пытается управлять/сдерживать - это в принципе разные ощущения.

чтобы придать траекторию ноге не обязательно ее напрягать.

Dance! I said: dance!!
Аватара пользователя
exegi
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение Otro-tango » Ср фев 27, 2013 13:31

Вот это подразумевают под линейным болео. Ведут из шага вперед или из шага назад.
http://www.youtube.com/watch?v=MtYXBcE3EMk

To frog - лично Вам - не знаю. Но если нога реально свободна,- я чувствую скручивание,чувствую пружину которую оно создает, чувствую как доворачиваются бедра, а что там со свободной ногой сделает партнерша, в принципе без разницы. Для того,чтобы погасить лишнюю энергию движения, совершенно не обязательно свободную ногу напрягать.

Otro-tango
Преподаватель
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 03:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение exegi » Ср фев 27, 2013 14:31

про видео - у меня ощущение, партнерша делает это болео сама :) потому что раз уж мы рассматриваем болео как динамическое движение - в шаге недостаточно энергии, чтобы "запустить" ногу в болео...но это ИМХО...
и часто, кстати, вот на такое болео ведут из очо вперед

Dance! I said: dance!!
Аватара пользователя
exegi
тангера
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт май 14, 2010 16:27
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение DM » Ср фев 27, 2013 16:46

exegi писал(а):расскажите, как ведут на болео не из очо? мне ни разу не встречалось. опыт в танго достаточный, уж поверьте.
и что подразумевается под линейным болео?

Болео (не линейное, а обычное) может быть и не из очо, это частный случай. Ведение на болео это приложение силы скручивания к оси партнёрши, соответственно, свободная нога выполняет болео. Т.е. это движение может быть и из шага, и на месте, если партнёр хорошо чувствует ось партнёрши. В линейных болео действует не сила скручивания, а линейное ускорение (сила). Примерно так это можно описать.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Про Болео с точки зрения партнерши

Сообщение Мю » Ср фев 27, 2013 17:18

Я ведь спрашивала только о Болео из очо, специально это подчеркнула. А вы заспорили про твист и линейное, с этим -то как раз и так все понятно, а вот обычное как все-таки делать правильно? корректировать или нет?
Не как можно (это у каждого своя фантазия) :-D , а как надо, как правильно ?

Аватара пользователя
Мю
тангера
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 13:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron