вопрос по объятию к хорошо танцующим

размышления на тему техники танго

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение Andrew » Пн дек 17, 2012 20:24

DM писал(а): сколько, ... можно снять, при высоком каблуке, нагрузки с мыска, чтобы было удобнее?

Где на стопе пальцы знаю, где плюсневые кости знаю, а где "мысок " находится?

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение Lola-sokolova » Пн дек 17, 2012 23:21

мысок - это часть ноги, которая стопа, но не пятка. и не стопа.
собственно, это и пальчики, и плюсна.
помните - как в детстве - встанте на мысочки. вот это оно то самое.


из просторов интернета: Человеческая стопа делится на передний, средний и задний отделы. Передний отдел включает пальцы и подушечку, расположенную с нижней стороны стопы перед пальцами. Передний отдел стопы называется мыском.

facebook.com/lola.sokolova
Аватара пользователя
Lola-sokolova
тангера
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2010 12:16
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение DM » Вт дек 18, 2012 13:44

Ожидаемый "Лингвистический поворот" в теме. Одна из фундаментальных проблем в философии 20 века - язык (в широком смысле). Когда открывал тему, параллельно читал одну из статей Ролана Барта ("Нулевая степень письма"), хотят там несколько о другом, но именно письменная речь уже является предметом исследования...
Для меня слово мысок, также не совсем корректна, для меня понятнее полупальцы (балетный термин), но моя задача донести мысль обыденными словами и формами, чтобы она была понятна. Часто, правильные научные термины (кстати, в разных отраслях могут иметь разные значения) дают ложное знание, без их объяснения отдельно. Сейчас не стремлюсь к наукообразности своих объяснений.
Аргона писал(а):но это опять же лучше показывать и щупать, чем пытаться словами описать и умозрительно представить...
На самом деле, предложение простое и понятное. Каждый сможет встать к стенке и попробовать. Вопрос у меня только, а для чего? Конечный результат? Если обычный прогиб в пояснице это нормальная анатомия.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение kadavr » Вт дек 18, 2012 14:14

DM писал(а): Если обычный прогиб в пояснице это нормальная анатомия.

К сожалению нормальная анатомия у среднестатистического городского жителя встречается крайне редко (((

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение DM » Вт дек 18, 2012 14:39

kadavr писал(а):
DM писал(а): Если обычный прогиб в пояснице это нормальная анатомия.

К сожалению нормальная анатомия у среднестатистического городского жителя встречается крайне редко (((
ОК. Можно пояснить, Ваша фраза выражает эмоцию-констатацию или это несогласие с тем, что прогиб в пояснице анатомическая норма?

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение kadavr » Вт дек 18, 2012 14:45

DM писал(а):ОК. Можно пояснить, Ваша фраза выражает эмоцию-констатацию или это несогласие с тем, что прогиб в пояснице анатомическая норма?

4 изгиба позвоночника - анатомическая норма. Но я очень редко вижу людей, у которых эти изгибы в норме. Гораздо чаще наблюдаются чрезвычайно разнообразные искривления, компенсирующие проблемы в той или иной части позвоночника. Так что прогиб прогибу большая разница. И просто наличие прогиба в пояснице никак не может свидетельствовать о здоровье позвоночника.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение DM » Вт дек 18, 2012 17:12

kadavr писал(а):
DM писал(а):ОК. Можно пояснить, Ваша фраза выражает эмоцию-констатацию или это несогласие с тем, что прогиб в пояснице анатомическая норма?

4 изгиба позвоночника - анатомическая норма. Но я очень редко вижу людей, у которых эти изгибы в норме. Гораздо чаще наблюдаются чрезвычайно разнообразные искривления, компенсирующие проблемы в той или иной части позвоночника. Так что прогиб прогибу большая разница. И просто наличие прогиба в пояснице никак не может свидетельствовать о здоровье позвоночника.
Позвольте полюбопытствовать, Вы врач-ортопед? Просто интересно. Фраза такая авторитетная: "Гораздо чаще наблюдаются чрезвычайно разнообразные искривления, компенсирующие проблемы в той или иной части позвоночника." (хотя, искривления сами создают проблемы в позвоночнике, и влияют на внутренние органы).
И просто наличие прогиба в пояснице никак не может свидетельствовать о здоровье позвоночника.
Ну, так и создаются нормы, чтобы в сравнении с ними, и говорить об отклонениях. Или я чего-то не понимаю?
ОК! Уважаемая kadavr, Вы, как человек хорошо разбирающийся в этом вопросе, могли бы прокомментировать фразу:
для того чтоб девушки лучше почувствовали и поняли, что должно в пояснице происходить, предлагает всем по стене распластываться так, чтоб ладонь между стеной и спиной не проходила
Это нормально, с Вашей точки зрения, потеря естественного - физиологического лордоза в пояснице (прогиба вперёд)? Для чего это нужно?

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение kadavr » Вт дек 18, 2012 17:25

Уважаемый DM, я не врач ортопед, потому не беру на себя ответственность давать разные советы. Я биолог, довольно подробно изучавший анатомию человека и человек, неоднократно сталкивавшийся в жизни с разными проблемами позвоночников и интересовавшийся этим вопросом сверх курса лекций.
Я еще раз подчеркиваю, я не даю советов, так как не считаю во-первых, себя достаточно компетентной, во-вторых иные советы, наложенные на нездоровый позвоночник, могут больше навредить, чем помочь, особенно советы, данные виртуально.
Относительно моей фразы, которую Вы назвали столь авторитетной, повторю еще раз: перед тем, как влиять на внутренние органы и т.д. и т.п. позвоночник скомпенсирует нарушения, возникшие по какой-то причине в одном месте, в другом месте. Именно потому у кого-то может болеть поясница, а проблемы на самом деле в шее и т.п. (это в качестве очень частного примера).
Относительно того, что я могу сказать по поводу данного совета, хочу спросить в ответ: а разве этот совет дала я? Почему Вы спрашиваете у меня?
У меня есть мнение, зачем нужно "растягивание" поясничного отдела позвоночника в танго, но я никогда и нигде не говорила о потере изгиба.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение DM » Вт дек 18, 2012 17:52

kadavr писал(а):Относительно того, что я могу сказать по поводу данного совета, хочу спросить в ответ: а разве этот совет дала я? Почему Вы спрашиваете у меня?
У меня есть мнение, зачем нужно "растягивание" поясничного отдела позвоночника в танго, но я никогда и нигде не говорила о потере изгиба.
Уважаемая kadavr, я прекрасно понимаю, что в нашей среде нет непосредственно специалистов, занимающихся теми или иными проблемами, затронутыми в данной теме, профессионально. (к сожалению) Мне интересны мнения людей, занимающихся танго. Так как тема объятия напрямую связанна с осанкой (работой позвоночника). Я помню, что не Вы давали этот совет, но Вы: биолог, довольно подробно изучавший анатомию человека и человек, неоднократно сталкивавшийся в жизни с разными проблемами позвоночников и интересовавшийся этим вопросом сверх курса лекций. Только Ваше мнение!
И жду подробностей от уважаемой Аргоны, для чего было это упражнение? Где оно должно применяться? (и, вообще, получилось ли оно, учитывая, что девушки ещё и на каблуках танцуют)

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение kadavr » Вт дек 18, 2012 18:07

По моему мнению речь идет прежде всего о восстановлении или создании осанки, каковая отсутствует у среднестатистического горожанина.
И в связи с этим об убирании экстремальных изгибов позвоночника, вызванных разными-разными причинами.
Так что, рассматривая все эти упражнения и рассуждения, надо сначала понять, о чем мы говорим: о создании нормальной осанки из неправильной или о попытки сделать из нормальной осанки какую-то танговскую осанку.
Лично я считаю попытки поставить взрослых людей (и не всегда молодых) на полупальцы, делать какие-то экстремальные прогибы или решительные ликвидации прогибов в позвоночниках, как и многие прочие манипуляции с телом безответственными и даже хуже. Ну а то, что "Вон, посмотри, она на пальцах танцует, да такой прогиб в пояснице и т.д. и т.п. и она звезда" - во-первых речь идет о профессионалах, а во-вторых посмотрим на нее лет через 20.
Аккуратнее с позвоночником, аккуратнее. Танго приходит и уходит, а с этим телом нам жить.
При этом при спокойном и вдумчивом подходе танго очень полезно для осанки и может за несколько лет произвести фантастические положительные изменения в позвоночнике, в которые не поверит ни один врачь.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение DM » Вт дек 18, 2012 19:50

kadavr писал(а):При этом при спокойном и вдумчивом подходе танго очень полезно для осанки и может за несколько лет произвести фантастические положительные изменения в позвоночнике, в которые не поверит ни один врачь.
Именно об этом я и говорю.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение Аргона » Ср дек 19, 2012 02:25

я пришла :crown: сейчас каааак скажу! ;-)
для начала, еще раз повторю, упражнение не я придумала, выполняемо оно было в носочках и преследовало цель дать почувствовать телам, что значит "копчик вниз" - прижимание себя к стене как раз и дает это ощущение (в нижнем лтделе позвоночника)))
совершенно убирать естественный лордоз никто не стремится, но как только женщина встает на каблука, ничего не изменяя в осанке, изгиб автоматически компенсаторно увеличивается, а когда она (опять-таки ничего не предпринимая) тянется к мужчине, чтобы его обнять изгиб становится уже экстремальным... если дама в этом положении начинает вертеть попой (очо-хиро-болео-ребота) то через некоторое время, при активном танцевании, возникает реальная опасность межпозвонковой грыжи (увы, я знаю такие случаи)
команда "хвост в пол" помогает разблокировать поясницу и снизить опсность

а растягивать позвоночник вообще в принципе полезно для здоровья (мне доктор говорил ;-) )

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение DM » Ср дек 19, 2012 15:01

2. Какие ошибки с объятием могут быть в волькаде (калесите), в сакадах, перекрёстной или параллельной системах, поворотах и др.?
Хотя, как я понимаю, большинству эти вопросы не интересны, или просто не понятно о чём речь, продолжу. Все ответы, понятное дело, явлются моим мнением.
Ошибки с объятием в волькаде.
1. Область контакта в волькаде. Может быть волькады с совсем маленьким наклоном и оставляют центр контакта в области солнечного сплетения (видео, от утверждающих это, я так и не дождался), нормальная волькада делается с упором в области грудной клетки. Низкий контакт корпусами приведёт к сильному прогибу позвоночника (скорее, к отжиманию на руках и потерей контакта в корпусе вообще)
2. малый контакт корпусами - компенсация напряжением рук. Проблема во многом психологическая, проходит после нормального объяснения преподавателя и нескольких правильных повторений. Партнёры должны создать в корпусах устойчивый контакт, стараться не напрягать второстепенные мышцы (напряжение одного из партнёров, психологически передаётся другому),
3. Выгибание спины назад, также проблема, быстро решается самоконтролем, но об этой проблеме надо знать.
4. Закрытие креста самой партнёршей. Это не столько ошибка, сколько помарка, по-идее, привести в крест должен партнёр своим ведением.
5. Проблема ведения на волькаду, правильный импульс. Часто партнёры не совсем верно ведут партнёршу на волькаду, в смысле дают не совсем чёткие и однозначные сигналы. Эту тему сложно описать словами, надо показывать как правильно. Если чувствуете, что в этой части не всё получается как надо - обратитесь напрямую к опытному преподавателю. Ответ не сложен, но его надо видеть.
6. Низкое объятие у партнёра рукой в области талии, также на мой взгляд, может испортить волькаду, как и чрезмерно жесткое объятие
Есть ещё некоторые аспекты волькады, но это по запросу. Может, что-то и упустил.
Калестита, как я понял, для подавляющего большинства вообще "зверь" не известный, смысла говорить об ошибках нет никакого.
Сакады, в закрытом объятии ещё одна "терра инкогнита". Будут вопросы, расскажу.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение Василёк » Чт дек 20, 2012 01:08

Я, между прочим, спрашивала про калеситу выше, была проигнорирована

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: вопрос по объятию к хорошо танцующим

Сообщение Василёк » Чт дек 20, 2012 01:14

DM писал(а):Сакады, в закрытом объятии ещё одна "терра инкогнита". Будут вопросы, расскажу.

И задние?

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2