Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

размышления на тему техники танго

Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Вт авг 28, 2012 15:27

Уважаемые танго-асы (в основном, конечно, обращаюсь к тангерО)!

Подозреваю, что большинство из вас, прочитав мой пост, хмыкнет про себя: "ну наглец, самые сокровенные тайны даром узнать захотел" :oops: (по крайней мере мне показалось, что на страницах этого форума такой вопрос еще не обсуждался...)

но тем не менее, наберусь наглости спросить...про танго-обувь.

очень хочется узнать мнение именно заядлых танцоров, а не тех, кто на танго делает бизнес (будь то обучение, производство или торговля обувью): никого не хочу обидеть или упрекнуть в необъективности, но все же, для чистоты эксперимента..... :roll:

Так вот: реально ли правильная танго-обувь помогает соблюдать технику шага, баланса? какие хитрости отличают танго-туфли от обычных? и как их правильно подобрать?

Я поясню, друзья, почему засомневался. Дело в том, что полярные (!) мнения относительно мужских танго-туфель я услышал от двух весьма достойных преподавателей! (в частности, это касалось так называемой балансировки ботинка, которая якобы помогает загружать переднюю часть стопы). Раз уж среди профессионалов есть противоречия на эту тему, значит, как же тогда прислушиваться к мнению простых продавцов? Хочется разобраться детально.

По опыту горных лыж знаю, что любой опытный лыжник расскажет о лыжах и ботинках гораздо больше существенных для катания подробностей, чем это способны сделать продавцы. Возможно, что с танго-аксессуарами похожая ситуация... Поделитесь секретиком, господа? :)

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Krusnik02 » Вт авг 28, 2012 16:25

Да, реально. Проблема в том что разная обувь даёт вам разную постуру.

Есть у меня НеоТанго: ботинки для ШОУ Классик. Каблук высокий, подошва жёсткая, подъём держит. Вы их одеваете и стоите как на сцене. Чуть скривитесь - они вам сразу давят :) . На пятку сложно наступить, но наклон корпуса ими определяется.

Есть у меня ВернерКерн: обувь для переката с пятки на носок (см. Джиджио). Маленький каблук, держат равномернее. Могу сказать что фиг вы перекатитесь так в НеоТанго: вы сразу упадёте.

В обещм не знаю как вас учат, но если учат танцевать с перекатом с пятки на носок, а вы купите НеоТанго с каблуком, то будет сложновато. И наоборот - классика с наклоонм вперёд будет как раз легче в НеоТанго а в ВернерКерне сложнее.

Я долго танцевал в обуве без каблука на мягкой подошве (не проф.). В целом при желании ИМХО можно и в них это делать. И это для моего стиля лучше чем НеоТанго!!!

Проблема непроф. обуви в том что в ней нереально делать красивые Хиро. Крутится она не так... Ну или на плохом полу - там проф. ботинки всё равно не спасут.

И замечу, что обувь сама по себе асса из вас не сделает. Может +5% максимум. Мочить как Чичо можно только в кастомной проф. обуви. И в таких элементах это может определять.

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Вт авг 28, 2012 16:45

Krusnik02 писал(а):Да, реально. Проблема в том что разная обувь даёт вам разную постуру.

....

И замечу, что обувь сама по себе асса из вас не сделает. Может +5% максимум. Мочить как Чичо можно только в кастомной проф. обуви. И в таких элементах это может определять.


Да, это само собой. Обувь аса не сделает - надеюсь, она поможет хотя бы не охрометь раньше времени :-D

Черт возьми, я же знал - есть масса нюансов!! :) вот бы в них разобраться. Может быть, перед покупкой определенной марки обуви стоит сперва в ней потанцевать? :lol:

Кстати. Если обувь так серьезно может влиять на постуру, значит ли это, например, что танго лучше танцевать в одной обуви, а милонгу в другой? :?

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Krusnik02 » Вт авг 28, 2012 17:17

Потанцевать было бы здорово. Но кто же даст :) Вот у Вистгофа там с ковра сойти не дают, на паркет наступить... По этому раздел барахолка и не простаивает - купил, потанцевал, понял что не то...

Танцевать ли Танго в одной МИлонгу в Другой... Не слышал что кто-то так делает. Если будет удобнее, то почему нет - экспеременитруйте.

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Andrew » Вт авг 28, 2012 23:49

Юрий писал(а): По опыту горных лыж знаю, что любой опытный лыжник расскажет о лыжах и ботинках гораздо больше существенных для катания подробностей, чем это способны сделать продавцы. Возможно, что с танго-аксессуарами похожая ситуация... :)

Да, ситуация очень похожая.
Очень многое меняется в танце, в технике и в настроении, с которым вы танцуете, при изменении обувки.
Менять можно :
1.Высоту каблука
2.Мягкость-жесткость подошвы
3. Мягкость -жесткость верха обуви
4. Шнурки-клипсы липучки.
5.ГЛАВНОЕ-форма колодки, разная у разных фирм.
Почти все как на лыжах, оптимальный вариант лыж (длина, ширина, гибкость-жесткость, крепление, материал, вес, компания-производитель ...) зависит от того как и где кататься.Скоростной спуск, слалом, фристайл, прыжки на лыжах, бег по равнине ....
И ещё, для новичка, для продвинутого любителя и для профи надо РАЗНОЕ и на лыжах и в танго.
Поэтому Вам и рассказывают про танго-обувь много всего разного ))
Про различные ботинки для танго, милонги и вальса первый раз слышу, а вот на тренировках и на милонгах действительно разные туфли использую ))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение AZ » Чт авг 30, 2012 14:36

Krusnik02 писал(а):Проблема непроф. обуви в том что в ней нереально делать красивые Хиро. Крутится она не так...

Проблема эта решаемая.
На "уличные" милонги ходил в старых "бытовых" мокасинах, на подошвах которых были накладки из замши / нобука / кожи. Вырезались накладки из старых перчаток, :) крепились резиновым клеем (он без вулканизации не затвердевает, изношенную накладку легко снять и заменить новой). Так что были бы правильные по колодке туфли, сделать "танго-апгрейд" по подошве - не проблема.

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Krusnik02 » Чт авг 30, 2012 17:02

Взял частник, теперь буду продавать вернер керн и покупат обрано нео-танго...

Сначала я был уверен что танцеват надо на носках. Потом стало модно перекатываться с пятки на носок. Сейчас снова - носок и согнутые колени.... И та обувь уж не подходит!!!

Krusnik02
тангеро
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2009 17:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение AZ » Чт авг 30, 2012 17:56

Krusnik02, "туфли под преподавателя" - это даже круче, чем "туфли под разновидность танго"... :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Пт авг 31, 2012 11:01

Господа, благодарю всех за отклики.

Ура! Вчера мечта идиота сбылась: мой преподаватель наконец снабдил меня спецобувкой! :guitar:

Неудобняк было спрашивать у него, что за фирма, думал сам разберусь, но никаких опознавательных знаков изготовителя не вижу....какой-то скромный лейбл на подошве: большая буква М и маленькими tango, вот и вся маркировка.

Первые впечатления: совсем иные ощущения в стопе. Обувь очень легкая, на ноге почти не ощущаешь, верх из очень мягкой кожи. Подошва нежная, как кожа женщины: один раз потанцевал, на ней уже полно царапин от паркета.... Интересно, а как долго вообще живет подошва у танго-ботинок?

Вращение на ноге, конечно, намного легче: я и в обычных туфлях смог добиться поворота на 90 градусов с почти незаметным предварительным скручиванием верхней части корпуса, а в танго-туфлях даже этот импульс избыточен, можно еще меньше энергии тратить на поворот.

Очень необычные ощущения под пяткой: такое чувство, будто что-то подпружинивает при шаге, перекат с пятки на носок как будто совершает сама стопа в ботинке, а каблук стоит на полу как ни в чем ни бывало. Придется конечно немного переучиваться с шагом, чтобы в этих ботинках четко приходить в баланс.

Я вот думаю, господа: может быть, поскрипим вместе мозгами и обобщим имеющиеся сведения о влиянии обуви на технику танца, чтобы можно было как-то проанализировать и классифицировать танго-обувь по ее функциональным характеристикам в зависимости от исполняемых технических элементов, от особенностей стиля танца? Мне кажется, если обсуждение выйдет продуктивным и удастся как-то структурировать информацию, то результат будет очень полезен и начинающим танцорам, и продавцам и производителям обуви...

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Владимир » Пт авг 31, 2012 12:46

Вот у меня две пары, с мягким верхом и с жестким верхом. В первом варианте постоянно работаю над балансом, они ногу не держат, ибо мягкие очень, а у жестких, баланс автоматический, но ощущение как в кандалах...И где середина?.. :red:

Олень))
Аватара пользователя
Владимир
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 19:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Пт авг 31, 2012 13:49

Идея! Надо попробовать танцевать в горнолыжных ботинках!!! :lol: наклон вперед гарантирован, ногу держат сами ... ;-) правда, партнерше тоже придется в горнолыжных тогда, иначе один промах - иииииии... :cry:

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение kadavr » Пт авг 31, 2012 14:02

Юрий писал(а):Идея! Надо попробовать танцевать в горнолыжных ботинках!!! :lol: наклон вперед гарантирован, ногу держат сами ... ;-) правда, партнерше тоже придется в горнолыжных тогда, иначе один промах - иииииии... :cry:

Пробовали. Мыльница размером сильно больше обычной обуви, мешает. Ну и болео смертельно и неостановимо за счет веса ботинка)))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Пт авг 31, 2012 14:16

kadavr писал(а):
Юрий писал(а):Идея! Надо попробовать танцевать в горнолыжных ботинках!!! :lol: наклон вперед гарантирован, ногу держат сами ... ;-) правда, партнерше тоже придется в горнолыжных тогда, иначе один промах - иииииии... :cry:

Пробовали. Мыльница размером сильно больше обычной обуви, мешает. Ну и болео смертельно и неостановимо за счет веса ботинка)))


упс.....что, серьезно пробовали??? :shock:

:five: !!!

мне больно даже просто вообразить болео или ганчо в горнолыжном ботинке :rzunimagu: ... а уж какой импульс должен быть на такое болео и что после него будет с позвоночником ... :shock:

однако, я случайно подглядел в одной школе - танцор обувал под брюки мягкие сапоги с высоким голенищем! я конечно не полез с расспросами, но призадумался... :)

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение kadavr » Пт авг 31, 2012 14:30

Абсолютно серьезно пробовали. Никакого особенного импульса не надо и никаких проблем нет, если не пытаться зафигачить выше головы. Оно и так получится выше, чем задумывалось: махнуть веточкой или веточкой с гирькой на конце есть разница))))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение quiestce » Пт авг 31, 2012 15:36

Танго со статуей командора? Народ, вы чего это, зачем? Или это как Демосфен учился говорить с камушками во рту?..

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2