Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

размышления на тему техники танго

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение shulepov » Вс сен 02, 2012 15:39

Юрий писал(а): Тогда чего же преподаватели так рьяно в голос настаивают на спецобуви?

Наличие спец.обуви при занятии спец.занятиями это НОРМАЛЬНО. Спец.обувь не пачкает пол зала, как это бывает в большинстве случаев бытовой обуви (остаются линии черные). Беда в том, что культивируется не то что ноги танцуют, а то что вот будут - тапки - будешь крутым танцором.
А так безусловно - для профессиональных и шоу мероприятий - обувь необходима профессиональная.

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение El » Вс сен 02, 2012 18:07

- У Вас такие вкусные блины, наверно сковородка профессиональная?! (c)

Аватара пользователя
El
тангеро
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 12:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение AZ » Пн сен 03, 2012 11:05

Юрий писал(а):Тогда чего же преподаватели так рьяно в голос настаивают на спецобуви?

Вы никогда не обращали внимания, что врачи очень часто прописывают очень дорогие лекарства - притом, что существуют более дешевые, но не менее эффективные аналоги? :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Пн сен 03, 2012 11:40

"Опасные мысли - те, которые заставляют шевелить мозгами." ((с) - Рюноскэ Акутагава)

Ай-яй-яй.....кажется, сообщество неумолимо приближается к выводу о повальном надувательстве и впаривании пиплу танго-шузов :biglaugh:

Долой недобросовестную коммерцию! :idea:

Все-таки немножко вернемся к теме...

kadavr писал(а):А босиком как с балансом?


Босиком проблем нет, йогой занимаюсь, аистом стою на одной ноге 3-4 минуты без проблем. Только танцевать танго босиком в голову не приходило - трудно вращаться на полу босой стопой.

kadavr писал(а):И в определенный момент станет не все равно, какая обувь. Опять же аналогия с лыжными прямая: сначала подходящие к предмету занятий и удобные, а потом сами разберетесь, какие.


Здесь, кстати, не очень ясно, как дальше выйдет. На ум приходит аналогия с автовождением. Где-то через 2 года стажа я уже считал, что могу позволить себе полихачить, и с пренебрежением отмахивался от предупреждений стариков, что рановато считаю себя опытным водителям. (Слава богу, мое лекгомыслие не довело до аварии, а реакция и интуиция позволяла предвидеть складывающиеся на дороге аварийные ситуации и вовремя от них ускользать). Я тогда, кстати, ездил на ВАЗ-21099. Мой сослуживец купил новую "Ниву", я попросил у него прокатиться, и через 200 м с позором вылез из-за руля: я машину вообще не чувствовал, страшно было выезжать на проезжую часть. Вот тогда я и получил серьезную оценку своему профессионализму.
Сейчас уже другое дело, со стажем 15 лет я легко беру любую иномарку напрокат - хоть механику, хоть ручку, да и в Жигули обратно сяду без проблем (хоть и без ностальгии :) )

kadavr писал(а):Относительно скрытых дефектов ног и обуви (или явных) . Бывает запросто. Наблюдала девочек (на девочках заметнее) с косолапостью стоп, вынуждавших их ставить каблук едва ли не под 45 градусов завала наружу. Через годик смотришь - выправилось, почти ровно стоит.


А вот об этих эпизодах можно подробнее? Я так думаю, этим косолапым девочкам было совсем неудобно на каблуке, однако ж им не предложили менять обувку, а сказали терпеть?

Я так подозреваю, что у меня плоскостопие, которое мне никогда не приходило в голову лечить, потому что никаких реальных проблем с ходьбой и балансом я не испытывал. А танго - ботинки могут быть рассчитаны на "неплоскую" стопу, из-за чего и дискомфорт....

Лечить по фотографии, конечно, дело неблагодарное. Лучше бы мы, друзья, сосредоточились на общих критериях подбора обуви для новичков. Или давайте единый диагноз выработаем: новичкам голову с танго-обувью не забивать, это бессовестно. :biglaugh:

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение kadavr » Пн сен 03, 2012 11:48

Про то, принуждали девочек танцевать на высоком каблуке с таким дефектом стопы или это была их собственная инициатива, на которую преподаватели не обратили внимания, мне неведомо. Я сторонний наблюдатель.
А критерии обуви для новичка я сказала. Пускай теперь выступит начальник транспортного цеха.))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Пн сен 03, 2012 15:36

shulepov писал(а):Наличие спец.обуви при занятии спец.занятиями это НОРМАЛЬНО. Спец.обувь не пачкает пол зала, как это бывает в большинстве случаев бытовой обуви (остаются линии черные).


Это уже чересчур, пардоньте))) за счет ученика беречь полы, которые в любом случае обречены на скорый износ непрестанным шарканием танцующих подошв :abuse: ))) ... ладно бы настаивали на банальных чешках, но предлагают-то приобрести обувку за 150-200 у.е., а иногда и более.... естественно, мотивчик для такого расхода должен быть позаманчивей. ;-)

Кстати, уж не знаю как реально обстоят дела на занятиях в школах.....но, судя по противному шелесту на московских милонгах, который порой не может перекрыть даже музыка, танцоров не слишком приучают, что между полом и подошвой должен быть лист бумаги... :lol: вот и аргументировали бы необходимостью беречь напольное покрытие :)

Неужели никто так и не выскажется по-серьезному в защиту реальных, а не вымышленных достоинств танго-обуви для техники новичка? :(

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение quiestce » Пн сен 03, 2012 15:41

Юрий писал(а):Это уже чересчур, пардоньте))) за счет ученика беречь полы, которые в любом случае обречены на скорый износ непрестанным шарканием танцующих подошв :abuse: ))) ... ладно бы настаивали на банальных чешках, но предлагают-то приобрести обувку за 150-200 у.е., а иногда и более....

Не пробовал чешки, но обычные танцевальные туфли "стандарт" по цене в р-не 2 т.р. рулят:) Подошва - замша, пол не пачкает, крутится хорошо.

Неужели никто так и не выскажется по-серьезному в защиту реальных, а не вымышленных достоинств танго-обуви для техники новичка?

А что такое техника новичка? Я могу уверенно сказать только одно: если вам (не Вам лично а обезличено) причиняет страдания жесткий каблук (пятке больно), и вы предпочитаете в связи с этим туфли с пружинящим каблуком - вам надо еще продолжать работать над техникой шага.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Пн сен 03, 2012 16:05

quiestce писал(а):А что такое техника новичка? Я могу уверенно сказать только одно: если вам (не Вам лично а обезличено) причиняет страдания жесткий каблук (пятке больно), и вы предпочитаете в связи с этим туфли с пружинящим каблуком - вам надо еще продолжать работать над техникой шага.


Ну, насколько я слышал, работу над техникой шага вообще невозможно прекратить :) аргентинские милонгеро в возрасте далеко за 70 открывают для себя, что за последние лет 10 существенно улучшили свой шаг...

А скажите плиз, что конкретного Вы знаете про пружинящий каблук, что это за фишка? У меня вот как раз подозрения, что у меня каблук пружинит, и это есть один из факторов, причиняющий беспокойство - я пока не пойму, хорошо это или плохо, но я на это отвлекаюсь, и как-то не уверенно ощущаю себя, если нужно загрузить пятку...

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение quiestce » Пн сен 03, 2012 16:10

Юрий писал(а):А скажите плиз, что конкретного Вы знаете про пружинящий каблук, что это за фишка?

Это мои впечатления от первой милонги в танцевальных туфлях. До того использовал на милонге (на занятиях тоже, но первая проба была на милонге) обычные, уличные с пружинящим каблуком. А тут приобрел танцевальные туфли и.... ну, думаю, ща как затанцую!... а пяткам-то боооольно :roll: Фишка в том, что пятку не надо загружать ударной нагрузкой. Некоторые преподаватели ведь как говорят... Сделайте шаг мощно в пол!!! И ты это послушаешь и валишься на пятку всем весом... А на самом деле вот это вот "мощно в пол" - штука тонкая, без частника не разберешься...

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение shulepov » Пн сен 03, 2012 21:38

Юрий писал(а):Это уже чересчур, пардоньте))) за счет ученика беречь полы, которые в любом случае обречены на скорый износ непрестанным шарканием танцующих подошв :abuse: ))) ... ладно бы настаивали на банальных чешках, но предлагают-то приобрести обувку за 150-200 у.е., а иногда и более.... естественно, мотивчик для такого расхода должен быть позаманчивей. ;-)

Насчет беречь полы, в большинстве своем, залы - арендуемые. И, например, у нас так с этим очень жестко. И мы рекомендуем людям сменную обувь, не пачкающую пол. )))

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение AZ » Пн сен 03, 2012 22:46

Юрий писал(а):Только танцевать танго босиком в голову не приходило - трудно вращаться на полу босой стопой.

Дык, в носочках. Которые на выброс, уже с дыдочками... :)
"Чешки" дают практически такой же результат - и в них без проблем можно предварительно потоптаться в "детской присыпке", дабы повороты легче шли. :old:

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Вт сен 04, 2012 09:42

AZ писал(а):
Юрий писал(а):Только танцевать танго босиком в голову не приходило - трудно вращаться на полу босой стопой.

Дык, в носочках. Которые на выброс, уже с дыдочками... :)
"Чешки" дают практически такой же результат - и в них без проблем можно предварительно потоптаться в "детской присыпке", дабы повороты легче шли. :old:


Да без сомнения, мне без обуви и в носочках будет проще. Только к чему мне такая тренировка? На милонге я босиком точно рассекать не собираюсь))

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Вт сен 04, 2012 09:45

quiestce писал(а):Это мои впечатления от первой милонги в танцевальных туфлях. До того использовал на милонге (на занятиях тоже, но первая проба была на милонге) обычные, уличные с пружинящим каблуком. ...


Не очень понятно все же, как и для чего они (производители обуви) делают пружинящий каблук, какая в этом цель?

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение quiestce » Вт сен 04, 2012 09:55

Юрий писал(а):Не очень понятно все же, как и для чего они (производители обуви) делают пружинящий каблук, какая в этом цель?

Если вещи покупать по принципу "если их сделали - это кому-то нужно"......
Я тоже могу спросить: если делают непружинящий, жесткий каблук - какая в этом цель? Может, просто экономят. Но вопросов освоения техники шага это не снимает.
С пружинящим, очевидно, передвигаться проще и комфортнее. С жестким проще контролировать собственную амортизацию в шаге. Если можешь с жестким каблуком наступать на пятку - сможешь и с пружинящим, и босиком, вот про горнолыжные ботинки не уверен, не пробовал)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Вт сен 04, 2012 10:50

quiestce писал(а):Если вещи покупать по принципу "если их сделали - это кому-то нужно"......


Хм.....а Вы разве часто покупаете вещи, пользу которых для себя не представляете? :)

Видите ли, я имею некоторое отношение к производству и весьма хорошо представляю себе процесс принятия бизнесом решений о том, какую модель продукции следует выпускать. Любое производство как правило связано с серьезными инвестициями, а для инвестиций нужно обоснование - тут включаются маркетологи, исследуют потенциальный спрос (то есть, в том числе - критерии принятия решения о покупке потребителями), и на основании своих исследований говорят, что модель А нужно выпускать, а модель Б - снять с производства, так как компания ее вряд ли продаст.

Ну это так в идеале, по классике, и в очень упрощенном виде, конечно. На деле случается масса перекосов в данной логической цепочке....и тем не менее, хоть какая-то логика в ответе на вопрос "Почему мы производим именно такую продукцию" - обязательно есть. Другое дело, что, как правило, по законам рыночной экономики те компании, сбытовая логика которых ориентирована на потребителя, более успешны, чем те, которые продают то, что умеют производить (очевидно, последним приходится использовать разного рода хитрости, чтобы сбыть продукцию ;-) ). Ну здесь еще можно о конкуренции поговорить, и т.д. и т.п., суть не в этом - сорри за лекцию по основам бизнеса. :oops:

Поэтому мне думается, что если кто-то придумал пружинящий каблук (а технологически, полагаю, его изготовить сложнее, чем обычный) - значит этот кто-то представлял себе, кому и почему может такая обувь понравиться, не так ли?

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2