Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

размышления на тему техники танго

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение quiestce » Вт сен 04, 2012 11:17

Юрий писал(а):Хм.....а Вы разве часто покупаете вещи, пользу которых для себя не представляете?

Вот именно. Для себя, а не для кого-то. Мне нужна вещь - я иду и покупаю. А не так: я иду и вижу - продают вещь - значит производители не дураки, раз ее изготовили - значит куплю.
И вообще, я о другом писал. Вопрос был о связи обуви и мужской техники. Вот я про какую связь знал - про такую и написал.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Вт сен 04, 2012 11:48

quiestce писал(а):И вообще, я о другом писал. Вопрос был о связи обуви и мужской техники. Вот я про какую связь знал - про такую и написал.


Ладно, ладно, не сердитесь :) спасибо за Ваши ответы и простите мой дотошный пытливый нрав. Это у меня проф.деформация ;-)

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение AZ » Вт сен 04, 2012 11:59

Юрий писал(а):Да без сомнения, мне без обуви и в носочках будет проще. Только к чему мне такая тренировка?

"Когда луну видно, и дурак долетит. Барон любит, чтобы потруднее..." ("Тот самый Мюнхгаузен") :)

Юрий писал(а):На милонге я босиком точно рассекать не собираюсь))

В моем понимании, движения танго есть движения естественные. Это относится и к работе ступни, а она будет максимально естественной именно босиком.
Прочувствовав ощущения ступни без обуви, нужно подбирать танго-туфли, которые дают "минимум искажений".

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Вт сен 04, 2012 13:26

AZ писал(а):Прочувствовав ощущения ступни без обуви, нужно подбирать танго-туфли, которые дают "минимум искажений".


Да, это звучит логично....

Стало быть, Вы предлагаете подбирать обувь путем перебора?

Я конечно понимаю, что так почти все и живут.... но разве мне одному кажется, что ситуацию с подбором танго-обуви хотелось бы оптимизировать?

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение AZ » Вт сен 04, 2012 14:23

Юрий писал(а):Стало быть, Вы предлагаете подбирать обувь путем перебора?
Я конечно понимаю, что так почти все и живут.... но разве мне одному кажется, что ситуацию с подбором танго-обуви хотелось бы оптимизировать?

Увы, пока вы не сделаете 3D-модель своей ступни (причем со всеми ее больными мозолями! :)), а производители - 3D-модели туфель и программы, моделирующие взаимодействие первого со вторым, все останется как в XIX веке. :nono:
Могу только посоветовать больше "слушать себя". В принципе, иногда достаточно бывает взглянуть на туфли, чтобы понять, как в них будет ощущать себя нога (это касается и "бытовой" обуви). Заметьте, что я говорю не об опыте, а об "интуиции в чистом виде".

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Andrew » Вт сен 04, 2012 15:52

Юрий писал(а):Не очень понятно все же, как и для чего они (производители обуви) делают пружинящий каблук, какая в этом цель?

Не очень представляю себе "пружинящий каблук", но хорошо понимаю, что значительная часть производителей обуви, знакомых с исследованиями ортопедов, стараются за счет изменения конструкции обуви увеличить амортизацию пятки при приземлении в конце шага.
Уменьшение "удара" при приземлении , помимо увеличения комфорта, уменьшает риски заболеваний не только стопы, но и коленных, тазовых суставов и позвоночника.
О том как плохо и вредно ударять по пяткам, много веков назад уже прекрасно знали китайцы, у которых был специальный вид наказания:
вытянутого в длину человека били палками ... по пяткам ))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Владимир » Вт сен 04, 2012 20:58

Я может что-то не понял, но о каком приземлении на пятку и удары на пятку речь, когда мы говорим об аргентинском танго... это же не гопак...

Олень))
Аватара пользователя
Владимир
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 19:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение quiestce » Вт сен 04, 2012 23:03

Вы можете сделать энергичный шаг и при этом не стукнуть пяткой по полу? А босиком? А на каменном полу? Тогда поздравляю, Вы уже освоили технику шага аргентинского танго. Очень многим это только предстоит.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Аргона » Ср сен 05, 2012 02:08

ээээээто в какой момент, я извиняюсь, мы стучим пяткой по полу?
когда падаем в шаг? или маршируем высоко задирая ноги, как на плацу?
энергичный шаг (если имеется в виду шаг длинный) всегда скользящий, с перекатом, там ударной нагрузки быть не может
а если короткий "под себя" то приход вообще на мысок, и пятка доходит мягко по кошачьи...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение quiestce » Ср сен 05, 2012 09:05

Что-то мне анекдот вспомнился, который заканчивается фразой: "я запарюсь столько раз объяснять"...
Аргона писал(а):ээээээто в какой момент, я извиняюсь, мы стучим пяткой по полу?

Вы - не стучите. Я думаю, спрашивать лучше у Andrew
Andrew писал(а): хорошо понимаю, что значительная часть производителей обуви, знакомых с исследованиями ортопедов, стараются за счет изменения конструкции обуви увеличить амортизацию пятки при приземлении в конце шага.

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение AZ » Ср сен 05, 2012 10:36

quiestce писал(а):Вы можете сделать энергичный шаг и при этом не стукнуть пяткой по полу? А босиком? А на каменном полу? Тогда поздравляю, Вы уже освоили технику шага аргентинского танго. Очень многим это только предстоит.

А вы можете стукнуть пяткой по полу, имея запас высоты "в толщину бумажного листа"? Тогда поздравляю: мастера Шаолиня вам позавидуют. :)
Для того, чтобы стукнуть, нужно ногу сначала разогнать, а для разгона нужно расстояние (пример - строевой шаг на парадах). Максимум, что можно сделать в такой ситуации - это надавить пяткой на пол (и то надо постараться).
Ну, или предварительно задрать ногу назад - для разгону... :)

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение quiestce » Ср сен 05, 2012 10:44

Т.е. у Вас тоже все хорошо с техникой шага:) Можете шагать по каменному полу босиком, и пятки болеть не будут. Поздравляю. И на метр шагнуть сможете? Отличный результат! Тогда к чему весь разговор выше про пружинящие/жесткие каблуки? Кто может босиком - может и на каблуке любой жесткости. О чем, собственно, я с самого начала и сказал. Лишь бы подискутировать....

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение AZ » Ср сен 05, 2012 11:00

quiestce, ну, почему же, на камне через час-полтора ступни наверняка заболят. Ничего не поделаешь - избыточный вес. :)
Но к "стуканью" пяткой по полу это отношения не имеет...

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение quiestce » Ср сен 05, 2012 11:11

Ну простите меня за неудачный термин, посыпаю голову пеплом. :)
Предложите свой термин - и я буду им пользоваться. Итак: отчего у Вас заболят ступни? В моей (неудачной) терминологии - от постоянных ударов об пол. Как это называется в Вашей теминологии? Впрочем, час-полтора - это вообще про другое. Десять метров пройдете за десять шагов и чтобы пятки не заболели? Тогда, повторюсь, у Вас с техникой шага все хорошо:)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Есть ли связь между танго-обувью и мужской техникой?

Сообщение Юрий » Ср сен 05, 2012 11:23

Ну фсё! сели на любимого конька - о технике, о которой можно говорить вечно, и никогда не договоришься))))

Доложу, что хоть я и не нашел исчерпывающих ответов о технических особенностях изготовления танго-обуви и ее влияния на личную технику, все же удалось сделать для себя несколько полезных открытий. :)

1. Кроме меня, есть масса народу, который не знает точно, в чем секрет и смысл танго-туфель, но тем не менее покупает, танцует и не парится.

2. Мои новые башмаки, которые доставляли поначалу досадные переживания, со вчерашнего дня вдруг перестали меня беспокоить - отзанимался три часа, ноги не болят, с балансом и шагом все ок, даже появилось новое ощущение мягкости в шаге. Наверно, скоро я в них влюблюсь. :)

3. Если бы я сразу начал танцевать в танго-обуви, мне было бы учиться несколько проще. Но пытаться экономить или по другим причинам искать обувь самостоятельно, пока не понимаешь что к чему, не нужно - пусть поможет преподаватель.

Плюс в ветке можно найти несколько полезных советов для новичка - как про обувь, так и про танец вообще.

Думаю, на этом тему можно закрывать? Огромное спасибо всем за ответы, советы и предложения! :bravo: Всем удачи и приятных встреч на танцполе!

Юрий
тангеро
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс май 06, 2012 23:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron