Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

размышления на тему техники танго

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение Tanguera X » Вт авг 23, 2011 18:44

Должна сказать, что первая реакция при чтении вопроса, вынесенного в название темы, была столь же отрицательной.
Однако, поразмыслив, могу сказать следующее:

1. Мне вот интересно, почему все восприняли вопрос об "обучении на милонге" так, как если бы всегда подразумевалось именно обучение сугубо зрелищным элементам - кольгадам, волькадам и прочим ганчо? Ведь фактически это вполне могут быть вещи, совершенно не заметные со стороны и никому особо не мешающие - подозреваю, что автор ветки и имел в виду нечто подобное. Например, элементарная марка, побуждающая изменить направление движения, которую начинающая девушка попросту не поняла. Мало ли что шепнул на ушко такой девушке ее более опытный партнер, кому они мешают? а он вполне может шепнуть что-то вроде: "почти правильно, молодец! чуть-чуть еще бедро поверни" или "не бойся! я тебя пригласил сделать шаг вперед - смело шагай!".. Или: "подними головку, давай не будем смотреть на пол, там ничего нет :) "... или "ты меня в хиро правой рукой тянешь вниз, не напрягай плечи"..
Примеры, которые я привожу, взяты из реальной жизни: меня лично несколько лет назад разные преподаватели вот так, бывало, поправляли на милонгах. И все они были аргентинцы!

2. Лучший преподаватель танго в Малаге, Мануэль (вместе со своей парой) организуют собственную милонгу по четвергам, которую мы все очень любим. Мануэль танцует со всеми - с нынешними ученицами, с бывшими ученицами, с неизвестными посетительницами милонги, приехавшими из других городов и стран - со всеми! На все 100% исполняет обязанности хозяина, так сказать, дай бог ему здоровья. Совершенно очевидно, что он наверняка чуть-чуть практикует с начинающими что-то, что проходили непосредственно перед милонгой (ей предшествует класс для начинающих). Только тем, кто на классе не был, это совсем не заметно! Со мной, например, и с другими "продвинутыми" тангерами из знакомых, он любит в каждый танец вставить некий новый элемент, шаг, марку или, например, другой вариант траспье в милонге, что я лично просто обожаю. Танцуя с ним, в любой момент можешь ожидать чего-нибудь новенького! очень увлекательно и весело! И - внимание! - если это "новенькое" не сразу получилось, никто этого не заметит, кроме тебя:) Мануэль всегда приведет тебя на нужную ему ногу, танец не прервется, все будет в порядке... Но через пару минут "новенькое" будет повторено - с целью того самого обучения. И только если и со второго раза не выйдет, на ушко тихонько что-то скажет. Это обучение, дорогие коллеги, причем бесплатное - я несколько лет не беру там классы! И оно совершенно никого не раздражает, никому не мешает и вызывает только благодарность.

3. Вопрос, заданный уважаемой kadavr: а если наоборот - партнерша поправит - понравится? Ну вот я та самая партнерша, которую, если спросят, поправит, да. Есть у меня такие партнеры, вполне прилично танцующие и уверенно повышающие свой уровень. У каждого из них есть, что ли, некоторые слабости: у кого-то, например, левая рука сильно напряжена, и вся спина тоже, естественно. Я была первой, кто по дружбе ему об этом сказала. Он очень благодарил и теперь старается следить за этой своей особенностью. Стал мягче в ведении и очень приятным в объятии. На всех милонгах, где встречаемся, с удовольствием с ним танцую (он из другого города). И всегда он спрашивает: ну как я сегодня? Иногда я говорю ему на ушко: опусти плечо, чуть-чуть, и расслабь руку... вот так, отлично!"
Не думаю, чтобы хоть кто-нибудь мог это заметить, услышать или почему-либо быть против. Это маленькая дружеская помощь, не более того. Но да, это кусочек обучения, оно может быть и таким.

Поэтому, мне кажется, Sergei, вовсе не всегда это плохо!

Tanguera X
тангеро
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 03:27
Откуда: Марбелья, Испания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение Sergei » Вт авг 23, 2011 18:47

Мне нравится все и танцевать и учить и поправлять. Главное, чтобы скучно не было. Всем нужно кстати учиться улыбаться, а то смотря на танцующих сердце кровью обливается - как будто пришли хоронить кого-то.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение Tanguera X » Вт авг 23, 2011 18:54

Sergei писал(а):Мне нравится все и танцевать и учить и поправлять. Главное, чтобы скучно не было. Всем нужно кстати учиться улыбаться, а то смотря на танцующих сердце кровью обливается - как будто пришли хоронить кого-то.

А вот это верно! Особенно в Москве, брр! Как-то я об этом написала, давно еще, форум дружно меня "жевал" так же, как и вас :) Ну да ничего. Мы тут, в Испании, иногда аж в голос хохочем, танцуя. Бывает исключительно весело иногда. Думаю, в некоторых местах искренне полагают, что танго - это очень серьезно и всегда на грани трагедии. Вот и стараются соответствовать:))

Tanguera X
тангеро
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 03:27
Откуда: Марбелья, Испания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение Sergei » Вт авг 23, 2011 18:56

Спасибо Тангерах - хоть один человек уловил суть дела (правда честно признаюсь, что и кальгады умудряюсь поправить - вставиш руку между животами вроде и перестает животом прижиматься). То, что вы описали, мне очень близко - LA MARCA - великое и часто в начале непонятное для партнерши, а обьясниш и все становится на свои места

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение Tanguera X » Вт авг 23, 2011 19:01

Sergei писал(а):Спасибо Тангерах - хоть один человек уловил суть дела (правда честно признаюсь, что и кальгады умудряюсь поправить - вставиш руку между животами вроде и перестает животом прижиматься). То, что вы описали, мне очень близко - LA MARCA - великое и часто в начале непонятное для партнерши, а обьясниш и все становится на свои места


А не за что:)) мы,будучи "иностранцами", друг друга лучше понимаем, судя по всему.

Tanguera X
тангеро
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт янв 19, 2010 03:27
Откуда: Марбелья, Испания
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение Clamper » Вт авг 23, 2011 19:10

Может, конечно, Sergei на милонгах и учит именно так, как описывает Тангера Х, но на видое, что выложил на сайте своей школы Sergei, одергивание и правка партнерш происходит, мягко говоря, в не очень вежливой форме. Наверное это такой стиль обучения и Sergei груб только со "своими"?

Clamper
тангеро
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 07:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение Sergei » Вт авг 23, 2011 19:19

Я только на 50 % процентов иностранец и как раз больше преподаю в Питере (в Бостоне только частные). Я бы не сказал, что в Америке бы меня поддержали в моих высказываниях. Я не думаю, что взгляд связан с тем, где ты живешь. Просто надо смотреть на вещи более широким взглядом, а не говорить - ТАК И ТОЛЬКО ТАК - во всех вещах существуют свои нюансы. Ведь одна и тажа фраза сказанная в разных ситуациях, разным голосом и среди разных людей воспринимается по разному. Приведу пример - на своем уроке в Питере прошу одного мужчину провести меня - (ведение ни в какую) - я и говорю, что было с ним ну ОЧЕНЬ ПРОТИВНО (может сказал очень неприятно) - абсолютно никаких обид, но зато через несколько занятий он вывел метя на Барриду и был одобрен словами - что было ОЧЕНЬ ПРИЯТНО и ему было в кайф. Ведь важно, что я хочу его научить, а уж какими словами - те которые мне симпатичны. При этом ученики знают, что я их люблю и не обижаются.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение Sergei » Вт авг 23, 2011 19:27

Винюсь - бываю грубоват (особенно после 5ти повторений одного и того же). Просто у меня там сложился монолитный коллектив и особенно ни перед кем выдрючиваться не надо. А то видео просто снимали ученики перед тем как я уезжал в Америку, чтобы с ним работать пока меня нет. Не то чтобы я его снимал для показа. Просто оно отражает реальность моего подхода, чтобы народ зря не приходил, если его такие вещи шокируют.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение kadavr » Вт авг 23, 2011 19:43

Заглянула на сайт, поняла с кем разговариваю, много смеялась.
Здрассти )))

По сабжу: Да, действительно любит поучить на милонгах, ага.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение Makora » Вт авг 23, 2011 22:22

Особенно порадовала фраза "должна чувствовать, что ей сильно повезло в связи с тем, что опытный, разумный, старший товарищ готов просто поделиться с ней знаниями (не ради будущих платных уроков или женских прелестей)" - а с чего Вы решили, что она Вам что-то должна :shock: ? Уж не знаю, сообщу ли я Вам, как Вы просили, что-то новое, но мне лично двое партнерш (и очень не плохих, кстати) с диким возмущением рассказывали, как Вы их учили) Видимо, они не осознали, что им "сильно повезло" :lol:

Аватара пользователя
Makora
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 18:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение Sergei » Ср авг 24, 2011 00:07

Спасибо Макара за информацию. В ответ могу сказать только одно - в данном случае я был не прав и зря потратил свое время на данных особ. Кстати не могли бы вы узнать почему они мне этого сразу не сказали и чему я их учил. Кстати а когда данный процесс имел место случится (я думаю не недавно) - попробуйте узнать, буду благодарен? Ведь мой подход в обучении на милонге тоже меняется. А то что я не для всех, это и так понятно.
Привет Кадавр - тебя я вроде не очень обидел своими мелкими замечаниями (помойму их было совсем мало).

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение Sergei » Ср авг 24, 2011 00:07

Спасибо Макара за информацию. В ответ могу сказать только одно - в данном случае я был не прав и зря потратил свое время на данных особ. Кстати не могли бы вы узнать почему они мне этого сразу не сказали и чему я их учил. Кстати а когда данный процесс имел место случится (я думаю не недавно) - попробуйте узнать, буду благодарен? Ведь мой подход в обучении на милонге тоже меняется. А то что я не для всех, это и так понятно.
Привет Кадавр - тебя я вроде не очень обидел своими мелкими замечаниями (помойму их было совсем мало).

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение Sergei » Ср авг 24, 2011 00:12

Добавка - она МНЕ ничего не должна. Но разумная и старающаяся научиться танцевать танго девушка, я предполагаю может так чувствовать.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение kadavr » Ср авг 24, 2011 00:19

Sergei писал(а):Привет Кадавр - тебя я вроде не очень обидел своими мелкими замечаниями (помойму их было совсем мало).

Не, не обидел. Позабавил )

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Учить на Милонге, так ли это плохо, если не мешать окружающи

Сообщение xCube » Ср авг 24, 2011 00:38

Особенно интересно выйдет если партнерша окажется преподавательницей с большим танго-стажем [mexico]

xCube
тангера
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 16:48
Откуда: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4