"Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

размышления на тему техники танго

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение shulepov » Ср сен 07, 2011 15:03

AlexSpb писал(а): Проблема в том, что вы,вероятно, видите процесс обучения и свой долг перед учениками в преподавании в передаче им неких конкретных приемов танцевания (связок).

На начальном этапе вы столкнулись с "именованными" связками - салида, сендвич, хиро, американо и т.п, но дальше "словаря" не хватает, а привычка к работе с названиями: " сегодня мы изучим: ...." осталась. И вне поля конкретных названий появляется дискомфорт.

Честно говоря, мой интерес личный и собственно долг перед учениками - это возможность взрослыми людьми танцевать в паре по желанию в замкнутых пространствах под музыку, которую они могут идентифицировать. Танго-танго, сальса-сальсу, бачату-бачату и т.д.
Безусловно это подразумевает знание конкретных приемов танцевания и общих принципов взаимодействия в паре, в том числе и различие взаимодействия в зависимости от вида танцев.

AlexSpb писал(а):Например, исполнение очо:
Очо можно делать в перекрестной и параллельной системе, в фазе и противофазе, один партнер идет в очо-другой делает открытый или закрытый шаг, причем очо и шаги может делать как ведущий так и ведомый.

А можно образцы видео для каждого из описаных примеров.
AlexSpb писал(а):Для понимания о чем я:
"оба вперед" в параллельной системе - американо.
Оба назад в параллельной системе - Американо назад
Оба назад и оба вперед в перекрестной- шаги в одновременном хиросе.

Собственно говоря "Американо" это тоже термин. И вот Оба назад и оба вперед в перекрестной - шаги в одновременном хиросе, можно ссылку собственно на то что это такое?

AlexSpb писал(а): На одном из занятий мы насчитали 32 варианта исполнения парой, фактически, одного шага, из которых где-то 16-20 разумно применимы танцорами среднего уровня. Не вводить же 32 названия....

Собственно говоря, в процессе изучения и последующего вспоминания пройденного материала, даже в сугубо приземленных целях не забыть что давалось есть нужда как-то вменяемо записывать произошедшее. Только с этой целью и интересуюсь.

А разница 32 различных исполнений одного шага в чем?

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение AlexSpb » Ср сен 07, 2011 15:17

Lenkis писал(а):Тема насчет записи движений уже на форуме поднималась, и не раз.


в общем-то она поднималась и не на форуме, это проблема которая уже пару веков волнует балетных постановщиков, но адекватного общепринятого метода так и не разработано, хотя "балетные" намного более заинтересованы в этом.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение Lenkis » Ср сен 07, 2011 16:20

да я знаю, что она не только тут поднимается.Просто отсылаю к старым записям тут же.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение vilya » Ср сен 07, 2011 16:38

но адекватного общепринятого метода так и не разработано

ну вообще-то почти весь мир использует как основу нотацию Лабана. но, говорят, по мере развития видео она становится все менее и менее актуальна

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение Salvador » Ср сен 07, 2011 23:07

kadavr писал(а):Формализировав все и загнав в рамки названий, вы сами себе наденете шоры, сами себя ограничите в творчестве. Так как у вас будут "правильные" шаги с названеиями и какие-то "неправильные" шаги, выдуманные вольнодумцами. И бальное танго откроет вам свои объятия 0))

Нет, не так.
Это возможность не изобретать велосипед.

Аватара пользователя
Salvador
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 00:43
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение Троя » Вт сен 13, 2011 14:37

shulepov, тоже не обделю вниманием, выскажусь.
Мне по-прежнему нравится ваша уверенность в движениях и по-прежнему нравится ваша партнерша.
Не нравится:
1) Шаги назад- эдакие пробежечки на полусогнутых с выгнутой назад спиной, видимо для создания пространства партнерше ил ее приглашения назад.
2) При медленном кресте вы ставите точку рукой. Я не считаю что постановка в конечную точку креста идет движением РУКИ вверх. но это, кажется я и в прошлый раз говорила..
3) Присоединюсь к тем, кто говорил о смене уровней, слишком режет глаз, сделали движение на нормальном уровне и потом воспарили вверх при пробежке(прогулкой я это не назову). Снова опустились, сделали связки и снова пробежались по верхам.

Вроде все. В заключение скажу, что вы-молодцы, уровень у вас очень приличный для самостоятельного обучения. Не знаю как для москвичей есстественно, но я сравниваю с тем, что вижу вокруг себя.

Троя
тангеро
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2010 23:13
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Почему никто не снимает свои уроки, практики?

Сообщение Serkhio » Пт мар 30, 2012 11:29

Напишу сюда, как в самую близкую тему.

Почему никто не снимает свои уроки, практики? Вопрос скорее к начинающим. За мизерный срок обучения и считанные по пальцам практики тем не менее не увидел никого, записывающего свои действия.
А ведь это очень эффективно. Буквально одна запись помогла мне, ничего пока не понимающего в деталях новичку, увидеть и клевание шеей и жесткость акцента на шаге и не собранные ноги и не красивая рука на спине партнерши. Отработал это к следующему занятию и анализ уже следующей записи показал, что осознанно контролируя все эти моменты стало на много лучше. На много!

Заметьте, я не призываю к самообучению, но есть вещи, которые очень очевидно видны на видео и самое главное увиденные ошибки это повод подойти к своим учителям и спросить конкретные вопросы. Но если не видишь себя, или не успеваешь видеть в зеркало все моменты (например не собранные ноги никак не видны в профиль, а только на сьемке со спины или во фронт), то просто считаешь, что все хорошо и спокойно ждешь следующего занятия - там подправят.
Камера позволяет нашей паре очень критически смотреть на свою работу и объективно анализировать ошибки.

PS Снимаю видео на телефон, который незаметно лежит на столе и никого не смущает. Никогда не выкладываю в интернет, что бы не было не для кого неприятных сюрпризов.

Serkhio
тангеро
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 11:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение Lenkis » Пт мар 30, 2012 12:51

Вообще это полезно, иногда снимаю учеников на уроке и показываю им для лучшего понимания, что происходит.
Некоторые особо нежные личности могут при просмотре видео сильно покалечить неустойчивую психику. :pop:

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение Gusar1 » Пт май 11, 2012 18:52

Устроить массовую практику со съёмом уже мелькала идея такая когда-то. Можно осущесвтить. Но нужен кто-то крутой, чтобы разбирать видео. Снять может кто угодно - а вот устроиь полноценный разбор... Мне лично разбор делал Егор Попретинский... Я реально много о себе узнал. Сам бы никогда не понял.

Gusar1
тангеро
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение Екатерина Кири » Пт июн 15, 2012 20:00

Ниже моё обвинение к "смертному" приговору))) Предвкушаю взгляд со стороны, собственно ради критики и выкладываю))) *убейте меня нежно;)
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... oxP6nVsYY8

Давай займемся Счастьем.
Аватара пользователя
Екатерина Кири
тангеро
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 22:37
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение Sergei » Пт июн 15, 2012 23:40

Катя не буду говорить о хорошем - только несколько замечаний, которые вам могут быть полезны
1. Левая рука частенько не очень эстетично лежит на спине партнера. А также лучше пальчики соеденить.
2. Очень прямая стойка - вопрос трудно обьяснять в письме
3. Часто кажется, что партнер вас подталкивает в движенее - хочется более активной работы ваших ног
пожалуй - это основное. Может будет полезно. Сергей

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение AZ » Сб июл 07, 2012 13:03

Sergei писал(а):2. Очень прямая стойка - вопрос трудно обьяснять в письме

Я тоже на это обратил внимание.

Из мелочей: ИМХО, не стоит увлекаться темпом "украшалок" в ущерб их амплитуде - возникает ощущение суетливости.
Лучше помедленнее, но более отчетливо.
Еще мне не понравилась сильно согнутая в колене нога на вOлькаде.

AZ
тангеро
 
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 03:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение Ray » Вс сен 30, 2012 00:25

Наше любительское танго...
http://youtu.be/Hs1Zi_XtHdM

Аватара пользователя
Ray
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 23:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение Andrew » Вс сен 30, 2012 12:59

Ray писал(а):Наше любительское танго...
http://youtu.be/Hs1Zi_XtHdM

Шоу оно и в Африке и в Орле шоу, потому, что танцуется для ЗРИТЕЛЯ.
Танцоры, видимо, хорошо знают ТЕХ зрителей, которые пришли смотреть ЭТО шоу и станцевали для них все правильно, под " их заказ".
А теперь чем этот танец отличается от нормального танго. Главное, и партнер и, особенно, партнерша танцуют сами по себе , нет "пары". Нет "ведения-следования" ((

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: "Убей меня нежно..." (выкладываем свое видео)

Сообщение AlexSpb » Вс сен 30, 2012 16:51

Ray писал(а):Наше любительское танго...
http://youtu.be/Hs1Zi_XtHdM

Если говорить о технических огрехах относительно шоу то вижу следующее:
- Левая рука партнера активно болтается вверх-вниз, это и в социале не приветствуется, а для шоу существенный дефект
- У партнера очень много шагов без сбора ног
- чисто шоу проблема: значительное количество трюков выполнено в позиции "партнерша в сторону сцены", т.е. закрыта от зрителей спиной партнера
- много движений мимо музыки, точнее, "вне музыки", т.е. движение есть, но оно как-то не связано с тем, что звучит.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2