Импровизация: на сколько шагов вперед?

размышления на тему техники танго

Re: Импровизация: на сколько шагов вперед?

Сообщение Ю-Джин » Ср окт 13, 2010 12:22

Ешка писал(а):Куда уж проще :fight1:

Ешка писал(а): 1. На 7-8 - подготовка движения. На 1 - идем. Середина - см. факторы ниже. К 6-7 заканчиваем движение.
2. Есть партнерша. 3. Есть трафик., Величина пространства ... пространство имеет свойство меняться, ... расчертить табличку вариантов

Неа, не согласный я ... :fight1:
Я и писал, что попытки осознанного ведения и подготовки следующего элемента, осознанное сканирование соседних пар и прогнозирование их перемещений убивает напрочь все ... Все каналы обработки информации забиваеются потоком данных и "процессор" быстро перегревается ... С другой стороны, сколько раз бывало, что на "одном дыхании" пролетал всю мелодию - и хоть бы раз сбился или столкнулся. И паузы-то отыгрываются и ритм-то вроде укладываю в шаги (или наоборот). Но стоит подумать - а не слишком ли я повторяюсь с элементами и не пора ли запустить что-нибудь поэффектней и начинается : вот, со 2-го шага, нет, не левой ногой, эх, пропустил, щас вывожу на линию, первый-второй, опс, качнулся, нет, сейчас заново зайду, во блин, ну куда вы влезли, щас уйдут, блин, ну когда они уйдут, мне ж надо два линейных шага, ага, дырка !! бегом - неа, опять сбил ногу, вот щас, раз-два, блин, музыка не соответствует ... и т.п. до белого каления (в том числе и партнерши) ... А уж начать готвиться с затакта .... не согласный я ... :roll2:
Действительно, хорошо подмечено - сливаться с музыкой. И не думаешь ничего, лишь иногда всплывает абстрактное слово "саккада", например, и не торопять и не дергаясь идешь в саккаду, не анализируя как и что, вдруг всплывает слово "удвоение" - да, музыкальная фраза просто-таки подталкивает к удвоению; не поняли друг друга с партнершей, без судорог и спотыканий как-то плавненько выруливаем ... Спросит кто - как именно вырулили, сразу и не скажу. Как-то так, само собой вырулили ...
Поэтому я ожидал в смысле композиции - какие-то общие принципы построения мелодии танго, типа : после двух замедлений ждите минимум одно ускорение ...

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Импровизация: на сколько шагов вперед?

Сообщение warbner » Ср окт 13, 2010 12:34

А какой такой высший пилотаж необходим? Не толкать других? Считаться с другими? Уверенно держаться на ногах? По-моему, это само собой разумеется. Уклоняться от возможных столкновений? Это, по большей части, увы, невозможно, если окружающие не придерживаются вышеизложенных договоренностей.
Вернемся к импровизации: по-моему, кто-то путает активную импровизацию с активным движением. А разве одно с другим всегда совпадает? И, все таки, может вернемся к разговору о принципах, а не частных случаях, типа "...а вот я..."?

warbner
тангеро
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Импровизация: на сколько шагов вперед?

Сообщение Ю-Джин » Ср окт 13, 2010 12:39

warbner писал(а): вернемся к разговору о принципах, а не частных случаях, типа "...а вот я..."?

Ну, давайте. Только сначала уточнить - о принципах чего ? А то опять о разном получится.
Вот, чем не принцип :
Dancerknight писал(а):Не делайте это специально в паре, долбонет по ведению и по контакту

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Импровизация: на сколько шагов вперед?

Сообщение Петровичъ » Ср окт 13, 2010 13:10

Поэтому я ожидал в смысле композиции - какие-то общие принципы построения мелодии танго, типа : после двух замедлений ждите минимум одно ускорение ...

Эти общие принципы есть. Есть фраза (восьмёрочка). Есть мелодия, есть ритм. Есть "вопрос", есть "ответ", есть быстрая концовочка, есть точечка. Музыканты всё это вам лучше объяснят, думаю, и в правильных терминах ))) А я, поскольку не музыкант, просто очень много слушаю танго-музыку. И поэтому зачастую могу почти не напрягая "процессор" предсказать что и как будет сейчас играть. Это сильно облегчает импровизацию. Насколько шагов вперёд? Минимум на 2, потому что от первого шага зависит смогу ли я выполнить второй. Если этот первый шаг получился не как запланировано (причины могут быть разные), все планы летят к чертям ))) И это интересно ))

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Импровизация: на сколько шагов вперед?

Сообщение Ешка » Ср окт 13, 2010 23:24

Ю-Джин писал(а): Я и писал, что попытки осознанного ведения и подготовки следующего элемента, осознанное сканирование соседних пар и прогнозирование их перемещений убивает напрочь все ... Все каналы обработки информации забиваеются потоком данных и "процессор" быстро перегревается ...

Это потому что ты пытаешься думать и осознавать всё одноверменно %). Надо потихоньку нарабатывать каждый навык и освобождать тем самым оперативную память :).
Музыку в теле - отдельно от всего. В первую очередь, от партнерши ;), как писал Dancerknight.
Навигацию - тоже отдельно. Сначала даже отдельно от движения: просто сесть и подумать. Потом покрутиться самому (особенно благоприяны для этого узкие коридоры%), табуреток-стульев опять же можно наставить). Потом с партнершей в пустой комнате. Без музыки и с музыкой. Потом на практике, но когда народу поменьше, потом - где побольше. На милонгу придешь совсем другим человеком :)).
Контакт в паре - без комментариев.

И важно осознавать, что при введении новых условий только что освоенный навык теряется, гасится отвлекающими факторами. Надо просто повторить по разу все предыдущие упражнения, и навык в новых условиях будет реализовать проще.
Найди книжку "Не рычите на собаку!" - там об обучении кого угодно чему угодно написано интересно и очень понятно.

Ю-Джин писал(а): Поэтому я ожидал в смысле композиции - какие-то общие принципы построения мелодии танго, типа : после двух замедлений ждите минимум одно ускорение .

Найди пост, где я писала тебе о шагах и сменах;). На одни мелодии лучше ложится удвоение в начале фразы, на другие - в конце. Но пока у тебя не будет этих последовательностей в ногах, о музыке можешь даже не думать - всё равно не получится %) :Р.

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Импровизация: на сколько шагов вперед?

Сообщение warbner » Чт окт 14, 2010 10:47

Поскольку к дискуссии присоединились дамы, предлагаю расширить диапазон и побеседовать не только о мужской, но и женской импровизации, - кто и как это понимает.

warbner
тангеро
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Импровизация: на сколько шагов вперед?

Сообщение Dancerknight » Чт окт 14, 2010 13:13

To warbner см всю ветку.
technics/topic12192.html

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Импровизация: на сколько шагов вперед?

Сообщение warbner » Чт окт 14, 2010 13:40

Те-те-те, уважаемый (ая)! Вот так и знал, что начнется путаница. Пардон, но женские украшения,- это совсем другая пэсня. Это так, сказать, азы. Я говорю о ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ с партнером импровизации. неужели никогда не практиковали? Вот не верю!

warbner
тангеро
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Импровизация: на сколько шагов вперед?

Сообщение Ешка » Чт окт 14, 2010 17:55

Вообще-то, я тут отвечала за партнерскую партию.
Женская импровизация - вопрос скользкий, неоднозначный... И, кажется, про роль женщины в танго тоже была когда-то тема. Там еще "А" приводил классификацию отношений в танце. Поищите!

Ешка
тангеро
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 21:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Импровизация: на сколько шагов вперед?

Сообщение Ю-Джин » Пт окт 15, 2010 15:18

Ю-Джин писал(а):
Ешка писал(а):
Ю-Джин писал(а): Я и писал, что ... осознанноге ведение.. убивает напрочь все ...

Это потому что ты пытаешься думать и осознавать всё одноверменно.

Золотые ваши слова !!! Это в той книжке, как бишь ее - "Не рычите на партнера" - тоже есть ? Обязательно найти надо. Подарю всем нашим девушкам по экземпляру :kiss2:

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Импровизация: на сколько шагов вперед?

Сообщение AlexSpb » Пт окт 15, 2010 21:10

Ю-Джин писал(а):Я и писал, что попытки осознанного ведения и подготовки следующего элемента, осознанное сканирование соседних пар и прогнозирование их перемещений убивает напрочь все ...


Это глубокая ошибка. кажется, что импровизация требует "абсолютной свободы", но это не так.

Для примера поясню, если человек пытается просто "импровизировать в стихах", то, как правило, ничего интересного не получается, напротив заданная форма стиха, например, хоку или сонет создает оформление внутри которого импровизация становится интересной и изощренной.
Еще пример: советская литература, зажатая рамками строя, была интересней и изощренней нынешней "свободной импровизации".

"Танго" это уже само по себе ограничение как по музыкальной форме, так и по форме движения. Дополнительные ограничения делают импровизацию еще интереснее и тоньше. Например, во Львове на пл Рынок танцуют на невысоком помосте, тогда он был дощатый и мы с Солей протанцевали длинную электронную композицию по краю помоста на ширине 2 досочки (примерно 25) см, практически ни разу не ошибившись, кайф был такой, что уже 2 года вспоминаю с удовольствием.

Те или иные "сверхзадачи в танце", например, станцевать вдолть края тесной милонги, не разу не подставив партнершу под удар из центра, или станцевать только на простых шагах и т.д. и т.п. не только не убивают импровизацию, но и делают ее изощренной и интересной.

Окружающие пары могут быть не только помехой, но и тем , что можно обыграть, включить в свой танец, очень интересно обыгрывать предметы в зале, например, колонны, столики, стулья, арки и т.д.

Например, в Балаклаве Palermo поймал аплодисменты многих знатоков, когда очень удачно обыграл опору освещения, которая имелась на танцполе.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Импровизация: на сколько шагов вперед?

Сообщение A.Af » Пт окт 15, 2010 22:48

Я думаю, что имеют право на существование различные виды импровизации, как минимум два – осознанная и неосознанная. Что такое импровизация? Это различные варианты обыгрывания одной музыкальной композиции, а так как в танго не существует заранее прописанной схемы движения (ну кроме чисто постановочных вариантов), то фактически все, что мы танцуем, является импровизацией, в большей или меньшей степени. Импровизация в танго возможна десятками, а возможно, сотнями способов: различными шагами, украшениями, игрой с ритмом, удвоениями, синкопами и паузами, и различными их сочетаниями. Даже заученными фигурами, той же солидой можно импровизировать. Даже просто одними и теми же шагами, например, только шагами вперед (для партнера) играя ритмом и длинной, направлением шага. У меня осознанная импровизация, с заранее просчитанными шагами получается не очень. Да, можно просчитать заранее, вот сейчас я пойду так, потом так, а потом это украшение, и даже все это удастся уложить в музыку, но удовольствие такое танцевание мне не доставляет. А вот ощущение слияния с музыкой и партнершей, отключение всех посторонних мыслей, этакий полет в музыкальном трансе, вот это ДА, это для меня и есть настоящее ТАНГО и импровизация. А подсознательный контроль пространства, окружающих пар, танцпола, приходит со временем.

Аватара пользователя
A.Af
тангеро
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 19:44
Откуда: S.Pb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron