Держать ось вращения

размышления на тему техники танго

Re: Держать ось вращения

Сообщение WIN » Чт дек 17, 2009 13:19

Timofey писал(а):Партнёр то может расслабить свою ногу в любой момент ... Тем более, каким бы не был партнёр вряд ли в здравом уме кто то будет себе сам подножку делать .... Тут иногда встаёт вопрос доверия ))). (также как и при ж. саккаде, которая делается в динамике партнёр может повезти под ногу на которой вроде ещё есть вес и на которой он вроде как стоит и только в последний момент вес убрать, ну и ... как повезёт или госпиталь или шоу ))) ).


И все-таки если партнер хочет именно барриду, а не перешагивание партнершей через его ногу (как правильно написала Аргона), надо это делать во-время. И просто расслабить ногу недостаточно. Он должен ее не расслабить, а пойти ею на шаг САМ. И повести на этот же шаг партнершу. Женская баррида - суть иллюзия (как правильно написал AlexSpb), а не реальное двигание партнершей расслабленных ног портнера :)

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение Timofey » Чт дек 17, 2009 13:54

Я просто не хотел вступать в техн диспут)))).
Просто есть другая техника баррид, если угодно считайте её неверной, неправильной ...

1. Баррида также полностью ведётся, как если б это просто был бы шаг. В этом никаких разноглассий.

2. При бариде должно постоянно сохраняться "сопротивление" в ногах - точке контакта, вот в этом то и рассхождение.

3. Перешагивание есть, но когда шаг начат не с барриды - тот же самый сендвич.

4. Упражнение - положить монетку между стоп партнёров и начать делать разные барриды, чтобы эта монетка сохранилась.

А подобное "сопротивление" - это не сопротивление в пол, это некий своеобразный контроль... За счёт него в частности можно сделать "велосипед", когда в м и ж барриде поднимаешь ногу партнёрши вверх...

Ну, это просто разные техники. И в данном случае парнёру просто надо было как то воздержаться от ж баррид, если они так "не велись".

P.S. Я никоем образом не хочу сказать, что именно так барриды и надо делать или что иное - ересь, тем более с иным слишком часто сталкиваюсь... Просто показать, что мона и по другому...

[ отправлено с КПК ] Изображение

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение AlexSpb » Чт дек 17, 2009 15:58

Timofey писал(а):также как и при ж. саккаде, которая делается в динамике партнёр может повезти под ногу на которой вроде ещё есть вес и на которой он вроде как стоит и только в последний момент вес убрать, ну и ... как повезёт или госпиталь или шоу ))) ).


:shock: :shock: :shock: Это как?!

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение belik » Чт дек 17, 2009 16:10

Timofey писал(а):..... Просто есть другая техника баррид, если угодно считайте её неверной, неправильной ...


Тим, техника может быть одна, она всегда или правильная или нет .... но другой не бывает.

ЗЫ
если мы привели девушку в сендвич, это совсем не значит, что она должна перешагнуть твою ногу..... если ты правильно все делаеш и если девушка тебя таки слушает а не живет по принципу "о! сендвич, значит потом идем туда"....

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение Timofey » Чт дек 17, 2009 16:18

Это как и барриды никакого отношения к данному топику не имеет...)))

Потом личкой!

(а так если коротко, главное чтобы в конце саккады на той ноге под которую она делается не было веса, а что вначале - ....)

[ отправлено с КПК ] Изображение

[ отправлено с КПК ] Изображение

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение Timofey » Чт дек 17, 2009 16:28

belik...

Во первых, я сендвич привёл как пример.
То что там можно или нельзя делать - да ради бога...

Во вторых, я специально вначале написал, что если что, ну считайте это неверным.

В третьих, то что техника одна - это смотря что воспринимать под техникой.
Есть материал - 2 организма им должно быть в танце удобно, комфортно, понятно, .... Достижений этого может быть не один путь, и улучшения в каждом пути тоже достаточно... Иными словами совершентву нет предела.

[ отправлено с КПК ] Изображение

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение AlexSpb » Чт дек 17, 2009 17:04

Timofey писал(а):4. Упражнение - положить монетку между стоп партнёров и начать делать разные барриды, чтобы эта монетка сохранилась.



Тут такое дело... "правильная" техника чего угодно, это тот вариант ведения, который может быть исполнен с партнершей средней квалификации без предварительных совместных тренировок. Приправильной технике Вы можете повести в бариду (и не только в бариду) девушку, которая никогда не изучала трюк, девушки вообще не должны изучать бариды, саккады, волькады и т.п., они должны только следить за своим телом, шагом и не зажиматься.

Есть известные шоу трюки, когда высококлассные танцоры с девушками "из толпы" показывают просто чудеса, это и есть навык правильного ведения. Говорят (сам не видел), что Ласло не один раз показывал эффектное ведение на уборщицах и буфетчицах.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение belik » Чт дек 17, 2009 17:19

AlexSpb писал(а): ... "правильная" техника чего угодно, это тот вариант ведения, который может быть исполнен с партнершей средней квалификации без предварительных совместных тренировок....


+1
Ключевые слова "без предварительных совместных тренировок", затренировать с постоянной партнершей можно все что угодно, и таки вам обоим будет, хорошо, удобно, приятно, комфортно .... но может быть полное фиаско при танцевании с незнакомой партнершей .... комфортно, удобно и приятно, это не показатель того, что вы эти движения делаете правильно .....

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение Timofey » Чт дек 17, 2009 17:55

Упражнение с монеткой - это упражнение, а не тренировка...Вы бы ещё написали - выученная схема.

А со всем остальным согласен, просто добавить 2-х незнакомых партнёрш я скорее всего буду вести по разному, просто потому что одинаковых партнёрш нет и с каждой - "комфортное состояние пары" - это несколько, а иногда и очень сильно разные вещи...

Правильное - идеальное ведения - панацея...

[ отправлено с КПК ] Изображение

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение Timofey » Чт дек 17, 2009 18:26

belik. Тема наверное очень большая, но всё таки, а чем для Вас определяется правильная техника, хотя бы в общем ... Если она одна ....

[ отправлено с КПК ] Изображение

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение WIN » Чт дек 17, 2009 18:40

Timofey писал(а):Тема наверное очень большая, но всё таки, а чем для Вас определяется правильная техника, хотя бы в общем ... [/img]


Я не belik, конечно, но есть подозрение, что универсальностью. Созвучно с понятием "технология".

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение Timofey » Чт дек 17, 2009 19:02

Имхо, "универсальной" техники для всех не существует, тоже самое, как и "идеального импульса нет", хотя есть стремление к универсальности ... Но тут, ещё раз, у каждого - свой путь (или иными словами, у каждого своя манера).
По мне так во всём этом - это главное, чтобы паре было удобно.... А с каждой партнёршей удобство достигается по разному. С некоторыми - в ущерб той техники, которой меня учат... Это не столь важно... Просто, какой то единной-правильной-универсальной техники нет - всё ИМХО.
И развитие во многом идёт именно потому что всегда есть, что совершенствовать ... Тот кто считает, что владеет некой правильной техникой - ему совершенствоваться некуда и развития - нет)))))

[ отправлено с КПК ] Изображение

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение belik » Пт дек 18, 2009 19:43

Timofey писал(а):belik. Тема наверное очень большая, но всё таки, а чем для Вас определяется правильная техника, хотя бы в общем ... Если она одна ....

[ отправлено с КПК ] Изображение


Тимофей, не знаю как ответить на Ваш вопрос, правильная техника определяется извините за тавтологию наличием, правильной техникой (как именно технически правильно делать например очо - это к преподавателям. Базовая техника, на то и называется базовой, что она едина, одинакова в каждой школе и универсальна). Если я веду девушку в очо, то я это делаю одинаково со всеми партнершами, а не с одной так, а с другой немного подругому. Всегда одинаково. При техническиправильном ведении мною парнерш на очо - удобно будет всем, и мне и им. Я соглашус с WIN - это однотипность, универсальность, как для партии партнера так и партнерши. Удобство в паре, достигается, не в ущерб тому что ты умееш, не в ущерб технике, а за счет подстраивания партнеров к стилистике и эмоциональности друг-друга, в этом и есть, для меня по крайней мере кайф в танго (в том числе), что двое становятся -одним. Разумеется мы не говорим о клиническом случае неумения со стороны одного из партнеров, например ситуации партнер продолжающий-партнерша новичек и наоборот. Но и в этом случае парнершу в очо можно вести либо правильно либо нет, я честно говоря других вариантов не вижу и не понимаю как. И на форуме мы неоднократно слышали высказывания, как хорошо и удобно танцевать с продвинутым партнером. Смею подозревать, что хорошо и удобно не потому что он/она в ущерб своей "техники" опустился до уровня своего партнера/ши, а потому что ведет/ведется правильно, и общий техуровень пары поднимается и мысли пропадают, так ли повел-туда ли пошла, и голова до эмоций "танговских" освобождается....

Timofey писал(а):И развитие во многом идёт именно потому что всегда есть, что совершенствовать ... Тот кто считает, что владеет некой правильной техникой - ему совершенствоваться некуда и развития - нет)))))


совершенествоваться, а особенно в танго, можно во множестве вещей и самомнение в том, что ты обладаеш идеальной техникой, ничуть не мешает совершенствоваться, например в музыкальности.... а с "идеальной" техникой делать это гораздо проще....

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение Timofey » Пт дек 18, 2009 22:26

Вашими бы устами, да ....

У каждой партнёрши к каждому партнёру в каждый отдельно взятый момент - разный уровень доверия. Также есть отдельные моменты, тонкости, которые одинаковыми быть не могут, как этому давать определения я тоже понятия не имею ... Только как бы просто по аналогии - уровень сопротивляемости, гибкость, вес, равновесие, ... Есть ещё психологический фактор, точнее их тоже наверное дофига .... С кем то удобнее танцевать так то с кем то совсем по другому, кто то может доверить тебе вес, кто то пока по каким то причинам - нет и ... Постоянно идёт небольшая подстройка (во многом это происходит подсознательно, просто как пример, если партнёр станет напрягаться, то в ответ получит такое же напряжение партнёрши, не из за того что она так сделает специально, это просто нормальная реакция на жёсткость, хотя при этом могут быть партнёрши, которые попытаются расслабить партнёра через какие то отдельные моменты, может той же самой гибкости) друг на друга, это называется контакт, у каждой отдельно взятой пары он разный (даже если объятье у всех одно и тоже, хотя и объятия разные)....

То что ты скорее всего имеешь ввиду под термином "правильная техника", по крайней мере, как я тебя понял - это некие базовые вещи от которых надо отталкиваться ... Где должен находится вес и как им управлять, шаги бывают только вперёд, назад, в сторону, и поворот, чтобы сделать такой то элемент надо сделать так то и так то ... Такая общая инструкция. (то что она может развиваться, ну если по вашему не может, ну пусть не может об этом я и не спорю, просто не согласен) ....
Я не писал о технике в таком аспекте!!! Я так думаю, что именно из за этого у вас и появилось недоумение.

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Держать ось вращения

Сообщение AlexSpb » Сб дек 19, 2009 11:44

Timofey писал(а):То что ты скорее всего имеешь ввиду под термином "правильная техника", по крайней мере, как я тебя понял - это некие базовые вещи от которых надо отталкиваться ... Где должен находится вес и как им управлять, шаги бывают только вперёд, назад, в сторону, и поворот, чтобы сделать такой то элемент надо сделать так то и так то ... Такая общая инструкция. (то что она может развиваться, ну если по вашему не может, ну пусть не может об этом я и не спорю, просто не согласен) ....
Я не писал о технике в таком аспекте!!! Я так думаю, что именно из за этого у вас и появилось недоумение.


Наши преподаватели говорят, что если не получается что-то сложное, значит есть прокол в базовой технике и наоборот, если у вас правильная базовая техника, то любой "наворот" сделается легко.

И я им верю.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron