очо назад: проверка на ...

размышления на тему техники танго

В состоянии ли вы делать очо назад без поддержки?

Да (ladies)
38
49%
Да (gentlemen)
26
33%
Нет (ladies)
10
13%
Нет (gentlemen)
4
5%
 
Всего голосов : 78

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение quiestce » Чт дек 10, 2009 13:21

Dancerknight писал(а):Вообще имхо помимо танго словаря похоже надо каталог определений делать.

дадада!!!
:bravo:

а то вот если даже только слова тех взять, кого vilya не высмеивает кто заслуженным авторитетом пользуется :oops:

Lenkis писал(а):Очо...очо.. Для этого нужно, чтобы партнер вел на него!!!! :wakeup:
Как же достало поворачиваться самой!!! А партнер то плечо забудет повернуть, дергая только локтями, то локоть и кисть оставит, скручивая только плечи...


Radistka-cat писал(а):слова "поворачивает" часто трактуются слушателями как - оказывает поворачивающее воздействие (проверено опытом)
так что объясняющий должен "следить за базаром" 8-) и учитывать возможные асимметрии восприятия


из первой цитаты выводим: если девушка не поворачивается сама -> ее кто-то (что-то) поворачивает, какое-то внешнее воздействие
читаем вторую цитату - и приходим к полным непоняткам, т.к. слово "поворачивает" - плохое :oops:
так партнершу, чтобы ее не достать, надо поворачивать или не надо? :cry:
моя версия: в первой цитате речь идет не о поворачивающем воздействии, а о правильном сигнале на поворот (поворотник вовремя включить, ага :P )

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Lenkis » Чт дек 10, 2009 13:23

Вот так и получается пресловутое "ведение руками", когда партнер женщину только "ладошками" и поворачивает, а дальше "Верунчик, сама-сама-сама". А вот если руки у мужчины приделаны работают правильно, но работать начинает плечо-локоть-ладонь, а никак не только ладонь.

Я могу как угодно легко поворачиваться, но я повернусь ровно на тот угол, который мне задал мужчина. Если он мне его будет задавать "ладошками", он будет отталкивать меня от себя, а не вести вокруг.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение quiestce » Чт дек 10, 2009 13:38

Lenkis писал(а):Если он мне его будет задавать "ладошками", он будет отталкивать меня от смебя, а не вести вокруг.

вокруг кого? :oops:
мы все еще говорим об очо? :oops: (а не хиро например)
бедная-бедная моя голова, совсем уже ничего не понимает :soldier:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Lenkis » Чт дек 10, 2009 13:50

А в очо все равно либо женщина идет вокруг партнера (очо вперед), либо партнер вокруг нее (очо назад) :)

Поэтому и при очо вперед партнер может оставаться на месте, а при очо назад нет (если только не называть очо задний крест, который делается без поворота).

Да, сам шаг м.б. при этом параллелен бедрам партнера, а вот корпус (его или ее) идет вокруг.

Так вот чтобы вести меня на оба очо, нужно сначала повести меня вокруг самой себя!

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Dancerknight » Чт дек 10, 2009 14:18

Так вот чтобы вести меня на оба очо, нужно сначала повести меня вокруг самой себя!

Фсе вмемориз :bravo: не баньте мну пажаласта йа ни злой савсем, фсе пацталом, ну йа догадалсо об чем но опять правда только потому что знал. оххххххх. :kiss2: чую мну сча :box:

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Lenkis » Чт дек 10, 2009 14:18

Ну, увы, что делать, ежли это правда. Верите, новичкам я ТАК объяснять не буду:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Dancerknight » Чт дек 10, 2009 14:28

Верю :-D
Мой голова не мочь этого понимайт (C) Фильм Формула любви , или Грраф Калиостро.
Голова лежащая отдельно от тела на столе
Неправда Голова все может...
Это я медитирую перед сегодняшним уроком :lol:

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Lenkis » Чт дек 10, 2009 14:30

Дансер, ща каак потру весь флуд:)

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение quiestce » Чт дек 10, 2009 14:41

а я уравнение движения партнерши в очо могу написать
только его не поймет наверное никто :oops:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение WIN » Чт дек 10, 2009 15:16

Nitti Palermo писал(а): Упражнение - партнеры друг против друга. Руки подняты на уровень глаз. Ладошками к партнеру. Оба в балансе. Мягко соприкасаются ладошками. Партнер начинает медленно и равномерно ладошками отталкивать партнершу - партнерша медленно и равномерно начинает ему сопротивляться. Руки обеих остаются на прежнем месте а вот потенциальной энергии у каждого из партнеров уже предостаточно дабы сделать поворот. Дальше - интенсивней - партнер все быстрее и резче посылает импульсы - а партнерша учится моментально не сдвинув с места ладошки принять и оценить силу импульса и в равной степени противодействовать. Ни один из парнеров не должен пошатнуться.


Нитти, Вы меня извините ("извините меня, Нитти" - хехе, красиво звучит :lol: ), но это упражнение снова мимо кассы (ИМХО, ибо на истину не претендую). Оно на отработку баланса, работы с весом и противовесом, но не на импульс-движение. Импульс рождается в теле, и телом же передается. Движение должно быть в первую очередь органично и не противоречить базовым законам биомеханики. Даже если плечо не является активным (источником движения), оно все равно, как бы это попонятнее сказать, "привязано" к корпусу. Какой практический смысл в том, чтобы его фиксировать или отмерять линейкой угол его поворота? Что, если Вы ученику жестко плечи зафиксируете, у него межреберные мышцы лучше начнут работать? Да нет же. А вот блоки лишние в теле появятся, факт. И реакция партнерши тут по большому счету - вопрос второй, ибо с зажатым корпусом партнера импульс от него не пройдет как надо. И он, бедняга, начнет двигать партнершу руками, удивляясь, и чой-то такие партнерши пошли нечуйствительные)))

Вот так оно в танго-жизни и бывает. Сначала полгода людей учат тому, что "бочок", "плечико" и "ладошка" - это разные части тела, а потом еще год-два-три тому, что хоть они и разные, но все-таки, черт возьми, взаимосвязанные :wakeup:

У меня вот, например, накоплен опыт работы с начинающими и продолжающими тангерос на практиках. И довольно часто приходилось бывать в ситуации, когда он пытается вести меня на очо, я прекрасно "слышу" импульс, но мне, блин, НЕКУДА идти, потому что он пытается искусственно всеми правдами и неправдами удержать на линии свои плечи, потому что, как же, на уроке ведь объясняли, что вести надо не плечами, а боками :soldier: Говоришь ему: ну так и веди боками, родимый, но плечи-то свои не мучай. Правильный импульс, данный через "правильные" части тела, сам поставит на место не только партнершу, но и все то, что прилегает к "правильным" частям тела у партнера. И на такие сантиметры, на которые будет нужно для этого импульса.

В общем, как ни крутите, а я все равно по данному вопросу с Lenkis согласная :beer:

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Timofey » Чт дек 10, 2009 15:57

WIN писал(а):Даже если плечо не является активным (источником движения), оно все равно, как бы это попонятнее сказать, "привязано" к корпусу.


Вот относительно корпуса им лучше и не двигаться ... Ну или необязательно двигаться ...

А относительно партнёрши, своей оси, ... оборотные движения и так будут за счёт оборота собственного корпуса, к которому они "привязаны" ....

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Lenkis » Чт дек 10, 2009 16:03

Тимофей, плечи еще каак работают. Вопрос в том, что они не должны двигаться самостоятельно (т.е. без связи с центром движения) и расходятся в разные стороны друг от друга только в оочень ограниченных слушаях (например, если вы хотите растянуть девушку как бандонеон :rzunimagu: )

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение WIN » Чт дек 10, 2009 16:08

Timofey писал(а):Вот относительно корпуса им лучше и не двигаться ... Ну или необязательно двигаться ...


Тогда у нас остаются варианты: ноги, руки, голова. И чем из этого Вы обычно заводите партнершу на очо? :eek:

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение WIN » Чт дек 10, 2009 16:11

ааа, сорри, Timofey, я Вас неправильно поняла поначалу. Мы вобщем-то все тут про одно и то же говорим: плечами не надо двигать самостоятельно. И зажимать их тоже не надо. И вообще в ОТРЫВЕ ОТ ЦЕНТРА ВЕДЕНИЯ, как сказала Lenkis, ими ничего делать не надо. Фух.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение AlexSpb » Чт дек 10, 2009 16:19

Dancerknight писал(а):...Работая со своим хорошим другом, повезло блин, он полощит мозги и возит мордой по паркету, пока я сам не распишу точное внятное определение, владея терминами и хареографией, что делаю , как и почему. И пока не убедится что не только могу повторить но и экстраполировать знания на другие элементы, вплоть до постановки хареографии. Этот фундамент держит железобетонно и похоже неограничено долго. ...


Это достаточно точно совпадает с идеологией "идеомоторной тренировки" у меня есть в файле книга Анатолия Алексеева на эту тему, человек тренировал советских олимпийцев и пишет очень интересные вещи, если хотите, скиньте почту, пришлю.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron