очо назад: проверка на ...

размышления на тему техники танго

В состоянии ли вы делать очо назад без поддержки?

Да (ladies)
38
49%
Да (gentlemen)
26
33%
Нет (ladies)
10
13%
Нет (gentlemen)
4
5%
 
Всего голосов : 78

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Lenkis » Ср дек 09, 2009 17:47

Нитти, ну объясните мне наконец, почему женщина вообще начинает поворачиваться, если у вас все стоит на месте??? Если вы дадите ей "импульс" (грубо говоря пинок), она уйдет от вас на шаг наза или в сторону, но никак не повернется.

И что такое параллельность в корпусе - это вверху или в бедрах? Или и то, и другое? Если и то, и другое, то саккада не получится никогда:)))

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Lenkis » Ср дек 09, 2009 17:48

WIN: Нет уж! Моя стеночка! :nono:

Ну да, объяснить, что импульс из руки идет в лопатку, потом в позвоночник и далее в поворот оного - это сложно и нудно.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение AlexSpb » Ср дек 09, 2009 17:50

WIN писал(а):Ой, AlexSpb, это мы, по-моему, как раз с Ваших уроков эту объяснялку про ребра привезли :oops: Спасибо, кстати, большое! :bravo:


Вряд ли с моих, это Вы меня, скорее всего, с Барболиным перепутали.

UPD Ща фотку в аватарку пристрою что бы к славе любимого преподавателя не примазываться )))
Последний раз редактировалось AlexSpb Ср дек 09, 2009 17:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение kadavr » Ср дек 09, 2009 17:51

Lenkis писал(а):WIN: Нет уж! Моя стеночка! :nono:

оффтоп: девушки, у меня есть горнолыжный шлем. Выиграла год назад. Золотого цвета. Могу одолжить (головы ваши жалко ))) )

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Lenkis » Ср дек 09, 2009 17:53

Нее.. тут шлем не поможет :nono: :nono2: :box: :fight1:

Тут уже к доктору :dontcry:

А что, это идея - в шлеме на милонгу :soldier:

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение WIN » Ср дек 09, 2009 18:00

AlexSpb писал(а):Вряд ли с моих, это Вы меня, скорее всего, с Барболиным перепутали.


Ой, простите, пожалуйста :oops: И правда почему-то подумала, что Вы - это он)))

Lenkis, ну ладно, о своб стеночку побьюсь.
kadavr, в шлеме с гор кататься спортивно, а головой по стенкам стучать - нет :soldier:

Сорри за флуд)))

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Nitti Palermo » Ср дек 09, 2009 18:01

2 Lenkis : А вот упражненьице небольшое - возле стеночки так встаньте. И леееегенько так... одним пальчиком проверните себя медленно на одной ноге (через лопатку там... позвоночник и ножки...).. а плечики оставьте паралельно стеночке ... получается ?? у меня да... А стенка вроде никуда и не двигала плечами... А эт потому что энергия у нее потенциальная (вроде)... Сила действия равна силе противодействия... А быстро прокрутится ??? тоже не сложно.. вы посильней оттолкнитесь... и снова стена на месте... Так и партнер - дает легкий кратковременный импульс - 2мм ("центром тяжести" - через лопаточку там... в руку) - партнерша чуть-чуть повернулась... легкий - но дольше - она медленно на больший угол повернулась... и т.д...

Аватара пользователя
Nitti Palermo
тангеро
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение AlexSpb » Ср дек 09, 2009 18:09

WIN писал(а):
AlexSpb писал(а):Вряд ли с моих, это Вы меня, скорее всего, с Барболиным перепутали.


Ой, простите, пожалуйста :oops: И правда почему-то подумала, что Вы - это он)))


Леша на форумы не ходит из принципа.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Lenkis » Ср дек 09, 2009 18:18

Т.е. вы предлагаете партнера со стенкой равнять? нуну. (чуть не написала рОвнять :rzunimagu: )

От стенки я оттолкнусь как и куда хочу. Могу свернуться так, чтобы сделать шаг параллельно ей, могу так, чтобы уйти от стенки, могу - чтобы впилиться в нее. Конечно, я могу так же и от партнера оттолкнуться, но тогда я буду решать, на какой мне угол вертеться, а не он :)) Если же мне и ему захочется контакта в паре, а не самоходности, придется-таки шевелиться и работать корпусом.

Хотя у нас, безусловно, танцуют каждый сам по себе, партнер делает вид, что повел, партнерша - что пошла туда и так, как он ее повел:((

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение WIN » Ср дек 09, 2009 18:21

Nitti Palermo писал(а):упражненьице небольшое - возле стеночки так встаньте. И леееегенько так... одним пальчиком проверните себя медленно на одной ноге (через лопатку там... позвоночник и ножки...).. а плечики оставьте паралельно стеночке ... получается ?? у меня да...


Рада за Вас :-D
Но, Nitti, одно дело повернуться самому и совсем другое - сподобить на поворот партнершу. А она ловит импульс все-таки не из Ваших ног, а где-то повыше (хотя, конечно, все взаимосвязано, можно импульс хоть от попы, хоть от левой пятки обосновать).

И еще. Если Вы, извините, ведете даму на очо вперед, но при этом не открываете ей дорогу, потому что представляете стеночку за спиной и фиксируете плечи (что-то дались сегодня всем эти стеночки :rzunimagu:), она или не пойдет, или пойдет и будет вынуждена поломать каркас пары. В конце концов, ей будет просто неудобно.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Nitti Palermo » Ср дек 09, 2009 18:44

WIN писал(а): она или не пойдет, или пойдет и будет вынуждена поломать каркас пары

Ой пойдет... да еще как пойдет... При хорошей скрутке корпуса - хоть на 180 градусов и больше...

Для всех остальных - несколькими страницами раньше в моем посте были цифры - 5 см - партнеру достаточно такого поворота плечевого пояса дабы куда угодно завести партнершу - и за эти 5 см хода - у хорошего партнера сила и продолжительность импульса может меняться несколько раз...

Аватара пользователя
Nitti Palermo
тангеро
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Lenkis » Ср дек 09, 2009 18:48

Ишшо раз: 1,2 или 5 см зависит от того, куда вы ее завести пытаетесь.


Или наоборот - оставить ее на месте, а самому пойти в заднюю саккаду. ТОгда плечики ваши с ручками останутся на месте, а вот все остальное и свернется. Или в этом случае тоже ничего не поворачивается????

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Dancerknight » Ср дек 09, 2009 19:07

а бочком (ребрами то бишь)

Дать активную сторону называется.
А с касками и разбить голову об стену, не надо девушки, я думаю Густаво со мной без травм для себя надеюсь справится, у него хорошо получается. :-D
Правда крышу потом слегонца штормит, тушка делает, а вот определение подобрать или понять как :? :eek: :eek:

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Nitti Palermo » Чт дек 10, 2009 12:11

Ишшо два : 1, 2 или 5 - зависит от уровня реакции партнерши - когда она из рабочего состояния (обычный контакт в паре) - начнет отвечать на импульс партнера - переводя импульс вниз к ножкам...

Упражнение - партнеры друг против друга. Руки подняты на уровень глаз. Ладошками к партнеру. Оба в балансе. Мягко соприкасаются ладошками. Партнер начинает медленно и равномерно ладошками отталкивать партнершу - партнерша медленно и равномерно начинает ему сопротивляться. Руки обеих остаются на прежнем месте а вот потенциальной энергии у каждого из партнеров уже предостаточно дабы сделать поворот. Дальше - интенсивней - партнер все быстрее и резче посылает импульсы - а партнерша учится моментально не сдвинув с места ладошки принять и оценить силу импульса и в равной степени противодействовать. Ни один из парнеров не должен пошатнуться.

Аватара пользователя
Nitti Palermo
тангеро
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: очо назад: проверка на ...

Сообщение Dancerknight » Чт дек 10, 2009 12:28

Вообще имхо помимо танго словаря похоже надо каталог определений делать.
По скольку очень многие темы тонут в болоте непонимания и неточных формулировок. Многие пытаются давать асоциации, но они у всех свои и все вообще плывет. Ведется не плечом а бочком, ну я понял потому что знаю, не зналбы не вжизнь бы не понял , куда бочком, как бочком. Короткое движение, определение или термин, видео. Или утопия ?
Тоже что есть поворот и что есть скручивание. Почему прицепился, потому что авторы кто в этой ветке пишут про поворот в очо 90% прекрасно знают и про дисациацию и про скручивание и уверен корпус у них не ползет и не отваливается в салоне. Но сходите на общую практику, не в хорошую школу на их внутреннюю практику, с хорошим препом на танцполе , которому и поправить не влом, а общую. Сказали поворот, ну и танцуют поворот. С другими темами еще веселее. Если даже с определением по сути базового элемента как очо так утонули, чего уж говорить о надстройках и более сложных вещах. Почему про это пишу? Из моего опыта работы с тренерами бальных танцев обнаружил один феномен. Большинство тренеров просто ставят тело, ну танцуешь же. Как результат через месяц движение какбы пачкается, через три оно уходит вообще в некую невообразимую кракозябу и ты топаешь к томуже дядьке за тем за что уже платил. Работая со своим хорошим другом, повезло блин, он полощит мозги и возит мордой по паркету, пока я сам не распишу точное внятное определение, владея терминами и хареографией, что делаю , как и почему. И пока не убедится что не только могу повторить но и экстраполировать знания на другие элементы, вплоть до постановки хареографии. Этот фундамент держит железобетонно и похоже неограничено долго. Увы подобного ключа к танго я пока не нашел. Мне например очень не хватает возможности формализовать знания, кто нибудь думал в эту сторону?
PS Наверное знаете шутку - Пока объяснял сам понял :-D

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron