В чём разница стиля Villa Urquiza?

размышления на тему техники танго

Re: mini-off

Сообщение Radistka-cat » Пт июл 10, 2009 12:15

Ju-dju писал(а):Кто-нибудь может объяснить мне, почему все тут пишут славное слово Villa как "виЖа"?!

потому что кастежано (аргентинский испанский) отличается от испанского, в том числе - одно из отличий "жаканье" - произношение "ll" как "ж"

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Radistka-cat
модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Lenkis » Пт июл 10, 2009 13:05

jkmalice:
Потому что музыка в танго-ОДНА из составляющих вещей. А не елинственная. И потому, что музыка для танцевания и музыка для слушания несколько отличаются, что автор тоже не учитывает и много еще почему...

(а в т.ч. потому, что данный автор обругивает не сильно вежливыми словами любимую многими музыку.)

Крыша в пути...
Lenkis
модератор

Сообщение Коби » Пт июл 10, 2009 13:16

AktauTango писал(а):2 Коби
Пасиб. Просветился.

И тем не менее мучает вопрос /уж извините/. Ну вот не могу назвать стиль танцевания Пабло - Салоном.
Не в смысле Салон как Салон, а именно, моё понимание Салона. Согласитесь, выходит за рамки классического Салона /как мне кажется/.
Как всё таки можно "обозвать" сие иначе? Салонгеро, Милонгалон?
Что-то я висну немного :shock: ...

Как объяснять людям. Это "Салон, только быстрее"? Не получается говорить: "Сегодня у вас Салон, а у вас - Салон". Приходится менять на "а вы сегодня работаете в стиле Пабло". Не совсем корректно...
Хелп.

Вот из-за таких как вы, в танго вся неразбериха. Шутка конешно, но в этой шутке есть доля... шутки. Вот вы введете термин (салонгеро или милонгон), запустите в ютубе несколько видео с ключевыми словами, чтоб в поиске выдавался и все! И подет писать губерния. На форумах по всему миру будут спрашивать а что такое салонгеро и в чем отличие от милонгон? Собствено все стили так и были созданы в нашем околотанговом медийном пространстве.

Предствьте себе американского гринго - первооткрывателя танго в каком нибудь мухонсранске близ сиетла или вашинктона. Так же как и вы, они пытаясь разобратся в том что они увидели случайно в БА где то в начале лихих 90-х, ввели четкую классификацию. Вот если на осях танцуют - значит танго салон. коли в близком и на одной оси - значит милонгеро, ногами машут и кольгады делают в промышленных масштабах - значит нуэво. Все просто и понятно. Тишь - гладь - красота. Во всем интернете эту типологию размножили, переписывали из сайта в сайт и передавали из уст в уста оффлайновым собратьям. Так это и до нас докатилось на излете тех самых лихих 90-х. И все бы хрошо,

НО. Вдруг появились аргентнинцы, которые сначала долго чесали репу, когда их спрашивали про то что такое танго де салон и танго-милонгеро. А потом возьми и скажи что танго де салон - это не более и не мнее чем то танго которое танцуют в зале, поскольку салон - не более чем танцевальный зал, а танго - не менее чем танго.

С милонгеро оказалось все еще круче. Оказалось что ЛЮБОЙ милонгеро танцует в стиле милонгеро по определению. Просто по определению. Хотя танцевать они могут совсем поразному, но любой из них скажет YO SOY MILONGUERO VIEJO,(я старый милонгеро), и мой стиль - самый милонгеро из всех милонгеро. Вобще аргентинцам скромничать как минимум не свойственно. Слова "стиль танго-милонгеро" - для милонгеро вообще масло масленное. И такое слово сочетание может служить только для того чтобы отличить танго которое происходит на милонгах от танго которое танцуют на сцене, которое все милонгеро не занятые в этом деле очень сильно недолюбливают.

Но вскоре оказалось что слово "милонгеро" - оно такое вполне себе хорошее и правильное, и некая Сюзанна Миллер, поместила его на знамя своей школы, и понесла в массы, покоряя америку и вслед за этим весь земной шар. Теперь слово "милонгеро" превратилось в товарный знак милонгероТМ так сказать. Что характерно в БА Сюзанна Миллер с товарищами милонгеро не танцевала и не тусовалась, кроме одного отличного милонгеро - Качо Данте, которого она возила по штатам чтобы люди могли приобщится к легенде.

Потом гринго поехали в аргентину в огромном количестве, чему способствовал местный финансовый кризис, и танго стало отличным экспортным товаром.
Тогда в сети появились - стиль танго АПИЛАДО. Тут как это часто бывает взяли прилагательное и образовали из него термин. apilado "сложИтся" например в пирамидку. Тоесть то же самое что раньше называли милонгеро, только более по аргентински, и не используя зарегистрированный товарный знак.

Потом были "танго дель центро" (не путать с мAсковской школой). Это товарный знак Даниеля Лападулы. Мне рассказывали забавную историю, что когда Карлос Гавито захотел узнать что такое за зверь такой этот "дель центро", и с друзьями пришел на урок, Лападула срочно отменил все занятия.

Потом начали всплывать всякие другие стили в меру необходимости.

И вот в 2000-х незадачливый клерк с воллстрита, увлекcя аргентинским танго. Звали его Ней Мело. То чему он выучился он сам называл Вижа Уркиса , и утверждал везде что учился у самих Хавьера и Жеральдин, и танцует в их стиле, которые называется как раз Вижа Уркиса. В подтверждение своих слов он у себя в юьтубе запостил огромную кучу видео своих и чужих с этим названием, а короме того (уже без шуток) провел огромную работу, и залил туда-же множество отличных видео, из документальных фильмов и личной коллекции, за что безусловно нужно установить памятник на родине героя. Эти старые видео он объеденил названием - Origins of Villa Urquiza. И теперь любой человек имеющий доступ к ютубу и гуглю может наблюдать множество отличных танцоров, только набрав в стороке поиска "Villa Urquiza tango"

И все бы хорошо, НО.
но оказалось что то, что он залил, по большей части не имеет никакого отношения не только к району Вижа Уркиса, но и к обитательям Милонг этого славного района. Вобщем все это - большая мистификация. Хотя видео безусловно прекрасны, но относительно пренадлежности их к виже уркисе - определенно есть сомнения. А по поводу некоторых сомнений нет вовсе. Так замечательный комментарий к видео Мигеля Бальмаседы там оставил Хулио Бальмаседа. Котороый сказал что его отец к виже уркисе отношения не имеет. Что собственно логично, какой смысл лить воду на чужой товарный знак.

Дальше - больше. Хавьер с Жеральдин заявили (уже по отдельности) что они Нея Мело не учили. Но это пол беды. Они сами в интервью открестились от Вижы Уркисы, и сказали что никакого отношения к этому славному месту не имеют. И остался Ней Мело в довольно щекотливом положении, поскольку вынужден был весьма срочно править свой сайт и лечить репутацию бренда, к которому хотел примазатся.

Зато к виже уркисе с удовольствием примазался великолепный, и любимый мной безумно Хорасио Годой. Он не только заявил что ОН танцует в стиле В.У. но и объявил на уроке что сейчсас в мире в этом стиле танцует ТОЛЬКО он. (Вобщем в этом я уверен есть доля правды, поскольку в стиле Хорасио Годоя может танцевать только один человек - Хорасио Годой))))

На мой прямой вопрос - а Хаврьер, маэсро подумал секунд двадцать и сказал "ну может быть разве что еще и хавьер". Что объединяет ХГ и Хави, кроме известного на всеь мир аргентинского самолюбия для меня до сих пор загадка.

AktauTango писал(а):В чём разница стиля Villa Urquiza? Название попадалось не раз, а вот подробности как-то не приходилось найти...

Не много о том что же такое Вижжа Уркиса на самом деле, и что - мистификация.

ВУ. это просто район буэнос-айреса. Ничем не примечательный район на северозападной окраине города. Не самая большая достопремечательность.

Но там есть несколько клубов, которые были в числе тех мест в которых тангеро пережили закат танго, наступивший посл 1955-го года. Как например всерайонный спортивный центр сандерленд, или клуб танцев кому за 30 "син румбо". Сейчас после ренесанса танго все немного смешалось конешно. Но вобщем если хотите посмотреть на то что такое ВУ - не как торговая марка, под которой нам впихивают очередной стиль, а как танец - смотрите на видео с милонг в сандерленде (sunderland) или Club Sin Rumbo. Если найдете отличительные черты - дайте знать.
http://www.youtube.com/watch?v=rrCQmBnAfOU
http://www.youtube.com/results?search_q ... rland+tang

Зы
и всетаки лучше не искать отличий от других стилей, а искать общее. Это и полезнее и инетереснее, и кроме того как мне кажется что истина где-то там, в той области где нет различий.

ЗЗЫ
Сори за такое количество букв. Респект всем кто осилит.

Коби
тангеро

Сообщение AktauTango » Пт июл 10, 2009 13:35

Наверное по той же самой причине, что Gallo Ciego - Гажо Сиего.
Кажись, так. Языка не знаю, но часто попадалось...

AktauTango
тангеро

Сообщение AktauTango » Пт июл 10, 2009 13:44

Вот из-за таких как вы

Фи.....

Текст осилил. Весьма познавательно, спасибо.
Только, возвращаясь к "у вас Салон, а у вас - Салон", как всё таки различить /в терминологии/ классический Салон и стиль Пабло?
Так и называть - стиль Пабло? Или "уйти" в Милонгеро?
Нет проблемы как таковой /для меня/, просто у людей путаница может развиться... Вопрос: "А какой у нас Салон, а какой у них?", самый ожидаемый у меня вопрос. Придётся: "У вас классический, а у вас - как у Пабло"... :shock:

Что-то я совсем съехал............

AktauTango
тангеро

Сообщение Iven » Пт июл 10, 2009 13:49

Lenkis писал(а):jkmalice:
И потому, что музыка для танцевания и музыка для слушания несколько отличаются

Чем, интересно, отличаются - ноты нетанцевабельные? :) Может просто есть музыка, под которую у Вас получается танцевать, и под которую не получается? ))

Iven
тангеро

Сообщение Анечка » Пт июл 10, 2009 14:14

Яша, респект. Пиши еще.

Анечка
Преподаватель

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Коби » Пт июл 10, 2009 14:20

AktauTango писал(а):
Вот из-за таких как вы

Фи.....

Текст осилил. Весьма познавательно, спасибо.
Только, возвращаясь к "у вас Салон, а у вас - Салон", как всё таки различить /в терминологии/ классический Салон и стиль Пабло?
Так и называть - стиль Пабло? Или "уйти" в Милонгеро?
Нет проблемы как таковой /для меня/, просто у людей путаница может развиться... Вопрос: "А какой у нас Салон, а какой у них?", самый ожидаемый у меня вопрос. Придётся: "У вас классический, а у вас - как у Пабло"... :shock:

Что-то я совсем съехал............

Понимаю тяжело. Но это еще ерунда. Тяжело по настоящему будет объяснить кому-то что такое "классический" салон. Это как? Как у Тете? Бальмаседы? или как у Хавьера? а может как у Гавито в шоу Форева танго? или это как Грасиелла с Пупи танцевали? Или это как Пабло Верон? Или как у Освальдо? Очень вам не завидую если вы соберетесь определять "классический" салон. еще раз салон - это не стиль. Это место где танцуют. Так проще.

Любая классификация сильно упрощает явление. А любое упрощение здесь - профанизирует.

Если вам нужно когото с кем-то сравнить или сопоставить, лучше так и говорить, что Вася танцует как Петя, то лучше так и сказать. Лишь бы сами петя и вася не слышали ))))

Коби
тангеро

Сообщение vilya » Пт июл 10, 2009 14:23

яш. спасибо тебе огромное за многабуков!!!
AktauTango, а вам это вообще зачем надо? ну такие вот тонкие определения. градации и т.п.?

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
vilya
модератор

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение dimma » Пт июл 10, 2009 14:28

Анечка писал(а):Я тоже вчера на ночь почитала. Получила удовольствие. Захотелось посмотреть, как танцует автор.

Так автор и не скрывает:
http://rino-ceronte.livejournal.com/10730.html

dimma
тангеро

Сообщение Helga » Пт июл 10, 2009 14:31

Яш, респектище:))

Helga
тангера

Сообщение Lenkis » Пт июл 10, 2009 14:44

Iven
Я лично танцевать могу под многое - от танца Маленьких лебедей до Бритни Спирс. Вопрос, при чем тут танго.

Крыша в пути...
Lenkis
модератор

Сообщение Radistka-cat » Пт июл 10, 2009 15:11

Яша - браво!

от себя, кроме, +1
могу добавить только еще две байки:

первая про Пахаро, который на вопрос про разницу креста в милонгеро и салоне, красиво встав ответил что-то типа "Ваобще то мы все тут одно танго танцуем"

вторая про Грасиэллу, которая на уроках по опыту старых мастеров рассказывает, что раньше каждый уважающий себя милонгеро делал свой вариант салиды ;)

что собственно на мой взгляд является двумя сторонами одной медальки

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Radistka-cat
модератор

Сообщение Анечка » Пт июл 10, 2009 15:24

Могу дать свою классификацию стилей, если кому интересно.

Танго-салон, если место для милонги настолько приличное, что его называют Салон, типа милонга 5 звезд, на мне красивое платье, места много.

Танго-милонгеро, если это просто милонга, платье можно попроще.

Танго-нуэво, это то, что танцуют в БА на практиках, в Вижа Мальком и в Вируте, в Европе крутой молодняк на марафонах, в Ситжесе на набережной.

Танго-фантазия - это то, что танцуют в Москве и в Питере.

Финское танго - танцуют в Финляндии.

Танго-орижеро классифицировать не берусь. Его танцевали там, куда я обычно не хожу.
Последний раз редактировалось Анечка Пт июл 10, 2009 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Анечка
Преподаватель

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Коби » Пт июл 10, 2009 15:25

2 Аня, Helga, Vilya & Radistka-cat
спасибо.

Аня, жжошь )))
Очень похоже на правду.

Коби
тангеро

Пред.След.