Танго-обучение

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Танго-обучение

Сообщение чукча » Ср янв 02, 2013 23:53

Lenkis писал(а):Граждае. только не забывайте, что кроме простых шагов есть еще и качество их исполнения.
А когда к этому добавляется еще и игра внутри пары-тогда да, "ты не пой, ты просто ходи".

К сожалению, почему-то идею танцевания без наворотов пытаются все время трансформировать в идею танцевания без техники: "обними и повисни". Но, други мои, зачм тогда на танцпол выходить? Проще где-то на диване обнявшись полежать.

...потому и написал в своем топике с больших всех букв КАК. Это КАК было видно в полном зале и на весь зал таких было ДВОЕ. Всего две пары. Там не было звука, который бы не был обыгран, но было понятно, что за музыкой не гонятся - ей следуют, с ней играют... Там обе (все - видел этого господина и эту леди с разными партнершами) девушки были с неизменно полузакрытыми глазами, объятие ближе некуда, ощущение полной взаимоотдачи и безопасности. Понятно, что это требует выверенной техники. Даже не могу точно сказать, что это и как это чувствуется, но чувствовал. Даже со стороны. И было радостно, будто вокруг понарасплескали столько какой-то светлой энергии, что даже зевакам досталось, вроде меня. :) Конечно, потом мне стало интересно, кто они. И, помню, мне даже рассказали, называли имена - их узнают даже по описанию, видимо, таких, и правда, очень мало, но я забыл... :-D

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение any » Чт янв 03, 2013 01:53

Балбеска писал(а): Четкая "дикция", сочный "голос", пронзительный "шепот". Логичные фразы, осознанные мысли, изящные повороты. К месту ввернутые остроты. Разнообразие тем и тональностей "общения".
Прекрасно, спасибо, хотя вопрос был более приземлённый о тех фигурах, из которых составляют страстный шёпот и изящные остроты в танце. Такая фигурная мелодекламация, говоря вашими образами, это излишне чёткая дикция, неестественно сочная речь, театрально пронзительный шёпот. То, что привносится в социальный танец со сценических выступлений, преподаётся в школах как продвинутый уровень и даже ориентируется на некую моду на танго фигуры.

Не нравится - ожидание партнером темы / тональности со стороны партнерши вместо того, чтобы заявить о собственном характере, предпочтениях и возможностях.
А почему бы иногда и нет? Хочется быть разным в танце, порой не только доходить в паре до предела, но и искать отдохновения в объятиях, растворяться в взаимной нежности или "слушать музыку и молчать вдвоём".

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение чукча » Чт янв 03, 2013 02:48

"...что можешь предложить ты брату своему, если кастрюля твоя пуста?" как вести подобный спор, если сам "слаще морковки ничего не едал"? если сложна сама мысль о том, что расслабленная нога дамы может сама мягко заплестись за ногу мужчины, и это будет "сложный" "элемент из сценических выступлений", и то, что двум прямоходящим и прямостоящим ничего не стоит обнимать друг друга не только руками... Что все, что у нас танцуют на милонгах, не так уж и сложно.
Вот нет, чтобы набрать в рот воды и послушать, коль скоро с вами стала разговаривать партнерша в чьем круге партнеров заведомо есть получше, чем вы и я. Так нет же. Опять спорить! Ладно. Ура - вперед: нефиг смотреть на мир глазами Сенкевича. Все сами. На собственном опыте.
Можно провести простейший эксперимент: взять 10 случайно оказавшихся рядом на одной обычной московской милонге партнерш и попробовать их по очереди (ессно, соблюдая кодигос!) пригласить. В случае, если количество отказов партнеру будет более 50% (или после десятого отказа - как повезет) партнер может:
-объявить себя последним настоящим тангеро, а мир неправильным,
-перестать трепаться и пойти учиться,
-"взять дрель и засверлиться"
Можно усложнить эксперимент. После милонги спросить согласившихся, была ли танда с вами лучшей тандой вечера (ну если таки способен кого-то осчастливить, то наверняка отзывы будут самые лестные: "Ах отчего же мы не танцевали с Вами ранее?! Теперь ни с кем, кроме Вас!")

Впрочем, зачем лишать человека последнего удовольствия по... говорить :biglaugh:
any, расскажите нам о настоящем танго! одна последняя надежда на вас. "Вся Аргентина смотрит на меня с высоты этих пирамид..." Ой, кажется я забыл цитату :(

...вот забавно самому, почему вообще-то здравая мысль о засилье соревновательности и показухи, "профессионализации" так коробит? может отчасти потому, что произносит ее человек, который претендует на объективность? ("... преподаётся в школах, как продвинутый уровень и даже ориентируется на некую моду на танго фигуры"). Так и хочется его спросить, а в каких школах на уроках "продвинутого уровня" ты был? Какие элементы нынче "модные"? Наверное, кроме бандерложьей аргументации "мы самые умные в джунглях, потому, что мы это говорим" хочется услышать факты, реальный свой опыт, конкретику. А ее нет.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение any » Чт янв 03, 2013 14:24

То чукча Очень мило, что Вы бросаетесь на защиту того, кто в этом не нуждается. Тем более, что я отнюдь не навязываю своё мнение ни Вам, ни кому бы то не было. Мне интереснее разобраться в своём маленьком личном танго мире. Где мерилом истины выступает моё удовольствие от танца, а не количество престижных партнёрш снизошедших принять моё приглашение, предпринятое с познавательными целями. Вам трудно в это поверить, что может быть просто танец без манерности и изысков? Морковка не сладка? Думаете сахарин будет вкуснее?

То чукча Буду благодарить Вас за каждое сообщение, в котором Вы найдёте аргументацию отличную от "- А ты сам-то кто такой?".

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Аргона » Чт янв 03, 2013 14:42

any писал(а):В свете обсуждения танго-обучения - эти проблемы озвучиваются отнюдь не на первом занятии и даже не на первом году обучения, а где-то между задними сакадами и кольгадами в теневой позиции.

здесь все очень просто: как правило, на первых этапах обучения ученики страшно комплексуют и растанцевать их можно только постоянно поощряя и поддерживая! их бы хоть как из деревянности вывести и объяснить, что у них не "обе ноги левые" :biglaugh: но, увы, это часто приводит к их (и девочек, и мальчиков) ощущениям того, что "круче меня только вареные яйца" :evil: и вот здесь на помощь приходят "сложны элементы", которые без хорошей базовой техники, хоть убей, не получаются, а если получаются, то так корявенько, что плакать хочется... и вот тогда нашим крутышкам и становится понятно, что в консерватории что-то подправить необходимо: начинается следующий виток обучения

any писал(а): Работать над ним, и полуфабрикат превратится в уникальный продукт. Но,опять же, кто этому учит? Барриды, ганчо, сольтады, тоже возможность спрятаться от общения за дымовой завесой фигур.

уникальный продукт тем и уникален, что его невозможно получить на потоке ;-) и это дорого, как все уникальное
Барриды, ганчо, сольтады... даже поддержки легко дать на групповом занятии и с внешним контролем...
а вот поставить шаг и поворот - только индивидуально, в плотном контакте с тем, кто понимает как это должно быть, и даст ученику почувствовать и запомнить в ощущениях к чему надо стремиться в самостоятельной непростой и длительной работе...
и этому учат, тех кто стремится научиться: спрос есть, есть и предложение

any писал(а):спасибо, хотя вопрос был более приземлённый о тех фигурах, из которых составляют страстный шёпот и изящные остроты в танце.

а вот перечень фигур вам ни одна тангера не назовет: это только начинашкам важно и распознается сколько она болео и ганчо за танец сделала... женщине, после определенного уровня, важно не что, а как
для меня нет принципиальной разницы между шагом или махом ноги, я не фиксирую и не помню "что это сейчас было"
для меня важны контакт, музыкальность и комфортность взаимодействия
а простые шаги бывают, о даааа, такиииие... что запоминаются надолго ))))

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Вадюшка » Пт янв 04, 2013 15:33

any писал(а):
Балбеска писал(а): Четкая "дикция", сочный "голос", пронзительный "шепот". Логичные фразы, осознанные мысли, изящные повороты. К месту ввернутые остроты. Разнообразие тем и тональностей "общения".
Прекрасно, спасибо, хотя вопрос был более приземлённый о тех фигурах, из которых составляют страстный шёпот и изящные остроты в танце. Такая фигурная мелодекламация, говоря вашими образами, это излишне чёткая дикция, неестественно сочная речь, театрально пронзительный шёпот. То, что привносится в социальный танец со сценических выступлений

У меня Балбескины метафоры скорее ассоциируются с богатой, насыщенной и живой речью эрудированного и развитого человека. Не более того (но и не менее, да :P ). То, что это уже тоже постепенно стало "не социальным" -- не повод кому-либо извинять себя (nothing personal).

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение чукча » Вс янв 06, 2013 02:42

any писал(а):...мне интереснее разобраться в своём маленьком личном танго мире.

"поздравляю вас, гражданин, соврамши!" - человек, пытающийся разобраться, обычно задает вопросы и слушает ответы, оперирует гипотезами, а не готовыми утверждениями, и, скорее всего (конечно, в случае его искреннего желания), не станет использовать в своей речи слова-маркеры, присущие манипуляциям - "просто танец", формы речи через отрицание - "без манерности", и, возможно, наградой ему будет то, что он наконец заметит, что между морковкой и сахарином может находиться великое множество различных натуральных сладких удовольствий.
далее.
any писал(а):...престижных партнёрш....

показалось интересным поисследовать употребление использованного здесь слова "престижный" в таком непривычном словосочетании: "престижная партнерша".
На поверхности лежит вариант поведения тангеро, который бы потанцевал, допустим, с Марианной (как неизбывна привычка составлять альбомы фото с приехавшими преподами) - поставил галочку в блокнот своих достижений, как констатацию "успеха". Но это вряд ли близко к теме целеполагания (просто-сложно, учиться - не учиться, что есть танго, какое оно, что избирается для себя?) - чтобы пригласить Марианну, надо таки учиться. Т.е. это другая поведенческая и мотивационная схема. Тут все-таки речь о более обыденном, о тех обычных партнершах, которые танцуют на рядовых милонгах и не звезды первой величины. Мне кажется, для партнера, чей технический уровень, мягко говоря, "не дотягивает" (к "престижности" я еще вернусь :P ) есть три варианта поведения:
- объявить все, что ему недоступно, "неправильным", поменять "не могу" на "не хочу".
- во избежание отказов, посадок и прочих крахов самооценки, приглашать тех, кто не откажет (новичков, гмм... непопулярных/невостребованных - "непрестижных" в вашей терминологии партнерш), во избежание того же сравнения не в свою пользу в будущем ("вырастет - поймет") приглашать тех, кто сам не очень-то инициативен и на кого нет очереди - не уведут.
- ну и последнее, что вам может понравиться - пойти учиться.
так вот о "престижности" - как и когда обычно используют это слово (практика словоупотребления) и что за ним стоит. "престижная машина" - бывает "иномарка", а бывают "жигули". Можно, конечно сказать, что все владельцы мерседесов и даже простеньких хонд с хундеями - чванливые уроды, но в основе престижности "тойоты" и непрестижности "запорожца" имеет место быть и некоторый набор полезных свойств. Как то: не дребезжит на ухабах, двигается лучше и быстрее, кофортнее в управлении/общении/эргономике, приятнее глазу, рукам и попе.
Здесь проявляется все то же более общее отношение к жизни: стоит ли быть активнее и поднимать задницу ради более денежной работы, шевелить лапами ради комфорта, влюбляться в красавицу - "соответствовать" придется! (еще, не дай бог, в спортзал заглядывать, толстые мяса подкачивать, маечку бельишковую на рубашечку сменить - да ужас что еще!) :biglaugh:
Вот вам и вся "престижность".

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение any » Вс янв 06, 2013 16:04

То чукча Как всё, что Вы написали, относится к теме Танго-обучения?
Какие истины Вы хотите донести? То, что у разных людей разные системы ценностей и приоритетов?
Абсолютно согласен.
Для этого не надо проводить лингво-психологический анализ чужих текстов, достаточно прочитать внимательно свои. Тем более, грешен, некоторые обороты сам домыслил на основе именно ваших реплик.
Из:
чукча писал(а): Ничего не стоят любые разговоры, если тебе отказывают все сколько-нибудь хорошие партнерши или ты сам боишься их пригласить.
увиделись мне некие престижные партнёрши.

Из:
чукча писал(а):Можно провести простейший эксперимент: взять 10 случайно оказавшихся рядом на одной обычной московской милонге партнерш и попробовать их по очереди (ессно, соблюдая кодигос!) пригласить.
несогласие с подобной методикой самопознания, откровенное "не хочу". Как писал классик: "Я езжу к женщинам, да только не за этим".

- объявить все, что ему недоступно, "неправильным", поменять "не могу" на "не хочу".
Это сильный ход, Макиавелли ваш учитель... вспоминается анекдот, когда ученик аптекаря дал больному слабительное вместо средства от кашля. И вот больной стоит на улице и боится кашлянуть... Я тоже теперь боюсь сказать "не хочу", ведь это достоверное признание в безвольном "не могу"!

- во избежание отказов, посадок и прочих крахов самооценки, приглашать тех, кто не откажет (новичков, гмм... непопулярных/невостребованных - "непрестижных" в вашей терминологии партнерш), во избежание того же сравнения не в свою пользу в будущем ("вырастет - поймет") приглашать тех, кто сам не очень-то инициативен и на кого нет очереди - не уведут.
Ну это уже было, впрочем дальнейший экзерсис про сравнения престижных автомобилей с некой аналогией на престижность партнёрш ещё ждёт своего лингво-психологического диагноза.

- ну и последнее, что вам может понравиться - пойти учиться.
По теме, но не развито... Уделите больше внимания развитию этой конструктивной темы.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение чукча » Пн янв 07, 2013 02:25

any, спасибо хотя бы уже за немного другую постановку вопросов-ответов.
в такой тональности разговаривать и приятнее, и, наверное, конструктивнее. есть куда двигаться.
мне кажется, по мере занятий танго все партнеры в большей или меньшей степени проходят одни и те же этапы, просто кто-то пролетает их незаметно для себя, кто-то что-то может пропустить и потом вернуться и пройти или биться об одни и те же проблемы долгое время. Сюда относятся и цели (зачем все это, что я вообще ищу?), и что есть мое танго? (что тут можно найти, а что тут в принципе не водится), и техника (отношение к ней), и просто-сложно (до какого уровня я сам хочу развиваться, и страхи, и вхождение в танго-среду (иерархия и вся эта несоциальная социальность).
Например, в этом смысле и "не могу" имеет место быть. Вот нет у меня в активе бальных/народных танцев/балета в детском возрасте. Нет и уже не будет. Точка. И скорее всего я никогда не достигну того уровня, чтобы танцевать с партнершами, которые танцуют в узком диапазоне адаптации, реагируют только на очень точные и выверенные движения, так они видят для себя смысл танца и я им не интересен. Может быть, и смог бы - ценой неимоверных усилий, денег, времени, мышечной боли и ноющих суставов. Да, я отношу себя не к профи, которые собираются/уже зарабатывают этим, готовы совершенствоваться много часов в день, танцевать шоу - это их работа, так же как я много часов в день занимаюсь своей работой. То, к чему я стремлюсь - танцевать, получая удовольствие на том уровне, который мне на данный момент доступен, и чуть лучше, чтобы научиться тому, что кажется интересным. Но не стоит всех поголовно танцующих лучше, чем сам, объявлять сразу шоуменами и собирателями пустых картинок: то, что казалось недоступным еще год назад, оказывается возможным и простым, планка отодвигается, идеалы, те партнеры, с кого рисовался зрительный образ танца, тоже меняются и удивительно быстро. И в этом смысле воинствующее ограничение себя же не кажется продуктивным.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение ZOTOVI » Пн янв 07, 2013 20:54

Здравствуйте! Первый раз участвуем в форуме каком-либо. Мы семейная пара из Владимира. Очень хотим танцевать аргентинское танго. Могли бы посещать раз-два в месяц экспресс курсы для новичков в Москве в выходные дни. Идеально: суббота-воскресенье по 4-5 часов. Также, не знаем как выйти на организаторов ежегодного летнего танго-лагеря в Крыму. Спасибо всем, кто ответит!

ZOTOVI
тангера
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 20:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Andrew » Пн янв 07, 2013 23:38

ZOTOVI писал(а): Мы семейная пара из Владимира. Могли бы посещать раз-два в месяц экспресс курсы для новичков в Москве в выходные дни.

1. Буквально следуя вашим пожеланиям, в таком режиме, научиться танцевать танго достаточно проблематично. Но для "Володимирских" земляков есть встречное, несколько иное предложение, как организовать вашу учебу ))
Интересно, пишите на почту agusev314@mail.ru .
2. Летом в Крыму проводится несколько танго мероприятий, похожих на "танго-лагерь". Уточните о чем идет речь и я смогу прислать координаты организаторов.

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Андрей » Вт янв 08, 2013 11:10

чукча писал(а):... танцевать с партнершами, которые танцуют в узком диапазоне адаптации, реагируют только на очень точные и выверенные движения, так они видят для себя смысл танца ...

Пока не могу для себя сложить некоторый пазл, имеется некий “чёрный ящик”. С одной стороны я знаю и вижу, что есть на входе (приход в АТ), с другой стороны опытные товарищи описали, что должно быть на выходе (см. выше и архив Форума), а середина не полностью складывается. Есть вопросы по обучению АТ (в начале 2013 года, в Москве). Обучение проводить в стабильной паре или партнёрам лучше проходить некий курс “молодого бойца” по отдельности и только потом формировать пару? а) Даёт некоторые ошибки внутри пары начального уровня, которые потом очень долго придётся корректировать, а учитывая, что танец социальный приведёт к изменению среднего показателя танца в регионе, если такие неточности будут у большого количества танцующих. б) Обучение более комфортное с точки зрения ошибок и не правильных действий, но как найти партнёра более высокого уровня (альтруиста), соглашающегося подтянуть уровень новичка, а не поднимать собственный уровень? Не вызовет ли спрос на опытных учеников новую форму обучения - “индивидуальное обучение не в школе” и как результат отток учеников из Школ? Не стимулирует ли это культивирование более мелких форм обучения и отказ от массовых, больших залов обучения, т.к. преподавателю за урок сложно правильно проконтролировать 10 пар, и нет гарантии, что все 20 новичков (совершенно не занимавшиеся танцами до этого и не имеющие навыки танцоров) поняли материал однозначно? Как альтернативу массовым занятиям, можно сформировать группу из 10 помощников более высокого уровня подготовки (партнёров или партнёрш), проводящих правильное выполнение и разучивание фигур, а преподавателю остаётся лишь контролировать общий процесс обучения.

Андрей
тангеро
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 03:25
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Пара » Ср янв 09, 2013 15:34

возвращаясь к теме обучения... возникает вопрос - есть ли предел самосовершенствованию? :rzunimagu: нет, понятно, что предела нет, но, имхо, на каком-то этапе оно становится незаметным со стороны (я имею в виду партнера/партнершу, а не зрителей), и отсюда могут возникнуть некие разочарования и претензии к окружающим - типа, я пашу, трачу деньги и время, совершенствуюсь, ужо звезда, а вы, а вы.... просто :mad2: не способны этого оценить.

Пара
тангеро
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2012 18:50
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Аргона » Чт янв 10, 2013 01:54

все зависит от уровня оценивающего: чем он выше, чем опытнее, тем больше видит (чувствует) и совершенств, и косяков
для начинашки все - звезды, и сложно понять кто лучше, кто хуже
для супер-маэстро почти все - буратины разной степени кривизны, с трудом ползущие по лестнице самосовершенствования :lol:
так что пределы нам не грозят ;-) всегда найдется тот, кто оценит
опасность в другом: как только перестаешь расти, начинаешь деградировать, и это тоже замечают...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Slava » Чт янв 10, 2013 02:02

Аргона писал(а):как только перестаешь расти, начинаешь деградировать, и это тоже замечают...


Отлично сказано.
:bravo: :bravo: :bravo:

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron