Танго-обучение

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Танго-обучение

Сообщение quiestce » Вт янв 01, 2013 14:37

Хочу добавить 5 копеек на тему обучения. Вот всё понимаю. Надо слушать преподавателя, нельзя спорить и т.п. Но вот когда из того, что у тебя спина сутулая и шаг вялый, делают вывод, что в синкопах или в вопросах равновесия конструкций или в третьем законе ньютона ты никак не можешь понимать больше... Как говорил Жванецкий: ну что может хромой понимать в творчестве Караяна? Надо только вовремя сказать ему, что он хромой.
А отсюда - растут и плодятся противоречия у многочисленных преподавателей, а при попытке обратить на это внимание, встречаешь не попытку как-то согласовать эти противоречия, а высокомерное: "А противоречия нам пофиг! Ты цак надень и в пепелаце сиди!"

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Toy » Вт янв 01, 2013 15:10

Андрей писал(а):Процесс обучения не должен продолжаться бесконечно, должны быть периоды, когда проходит повторение, закрепление пройденного материала.

Ну... Изучение танго похоже на изучение иностранного языка: приходишь ты на курсы, тебе дают грамматику и энное количество слов. Повторили, закрепили, запомнили. Но есть ли уверенность, что я "знаю язык"? Оттачивать произношение, компоновать изученные слова, учиться передавать ими свои мысли и чувства можно как раз бесконечно...
Потому что "ложьте туды эту пальту" и "ива на небе пустом распластала веер сквозной" - это один и тот же язык, но разный уровень умения его применять.

Toy
тангера
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Toy » Вт янв 01, 2013 15:40

Андрей писал(а): Поездку в отпуск, на юг [mexico] , за город можно воспринимать как период повторения пройденного материала, сравнение разных школ обучения и популяризация АТ в других регионах. А есть ещё отдельная составляющая чувственной, уединённой стороны вопроса, :kiss2: танцы на природе, вдали от цивилизации…
Что касается не комфортной температуры, то может спасти или помещение с кондиционеров или танцевание по вечерам (ночам). На курортном юге это практикуется.

Да тут, собственно, не про поездки и температуру, а про то, что по разным причинам перестают ходить люди, что приводит к нехождению равных им по уровню. То есть одни тянут за собой других.

Toy
тангера
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 15:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Балбеска » Вт янв 01, 2013 22:10

any писал(а):Больше фигур, больше связок явно рассчитанных на внешний эффект...
...Теперь посещает мысль - может я ошибался, а они правы, и надо во время остановиться? Чтобы сохранить...

Все фигуры родились в веселую эпоху дефицита женщин, и ничего нет нового под луной.
Показаться "какой я крутой" со стороны - да, была и такая мотивация, на этом вся портеньевская ментальность замешана.
Но если бы женщинам физически не нравилось то, что с ними делают, не узнали бы мы про эти фигуры, и продавать бы их было некому.

Почему я слышу придыхания про "уникальное общение" преимущественно от тех, кто спину не держит и вес не переносит? Тут уж, конечно, не до ганчей. Дообниматься бы, пока не посадили. А остроумные и резвые почему-то западают в душу без самоутвердительных тирад.
Сократ: "ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался..." Внутри каждого партнера переживания уникальны, я ж не спорю. Вот только стоит ли из идейных соображений консервировать то, что на ощупь - унылый и однообразный полуфабрикат?

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение kadavr » Вт янв 01, 2013 22:17

Балбеска, вот ты сейчас обидное сказала. И хотя мы с придыханием об уникальном общении не говорим, но и фигурами не увлекаемся вовсе.
Кстати, свежая история с милонги, милая и юмористическая (никто не пострадал):
новичек одномесячный пригласила моего партнера сама, классифицировав его, как новичка. Он это отрицать не стал. Но классифицировала она его так именно на основании "простенько танцуете". Таки да, между мелькающих болео и т.п. мы выглядим уныло ))))))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Балбеска » Вт янв 01, 2013 22:29

Дык, я ж енто токмо в защиту редкой фауны.)) У кого "шаг такой, чтобы у дамы оргазм случился" - отсутствие фигур проходит незамеченным. Так ведь и за шагом еще побегать-поискать. ) Да простит меня ув. тов. Сократ за муссирование древнего холивара. Половинке - горячий привет.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение any » Вт янв 01, 2013 23:02

Балбеска писал(а):Показаться "какой я крутой" со стороны - да, была и такая мотивация, на этом вся портеньевская ментальность замешана.
Детская болезнь «крутизны» в тангонизме. Но мы-то лучше, мы такие высоко духовные, такие тонко образованные, мы хотим нежно, хотим красиво, по любви...

Но если бы женщинам физически не нравилось то, что с ними делают, не узнали бы мы про эти фигуры, и продавать бы их было некому.
Был бы благодарен, если бы Вы раскрыли эту тему что нравится женщинам в танго подробнее. В других жизненных областях культивируется, к сожалению, не только то, что нравится женщинам.

Почему я слышу придыхания про "уникальное общение" преимущественно от тех, кто спину не держит и вес не переносит?

Вот! В свете обсуждения танго-обучения - эти проблемы озвучиваются отнюдь не на первом занятии и даже не на первом году обучения, а где-то между задними сакадами и кольгадами в теневой позиции.

Вот только стоит ли из идейных соображений консервировать то, что на ощупь - унылый и однообразный полуфабрикат?

Почему консервировать? Работать над ним, и полуфабрикат превратится в уникальный продукт. Но,опять же, кто этому учит? Барриды, ганчо, сольтады, тоже возможность спрятаться от общения за дымовой завесой фигур.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение чукча » Вт янв 01, 2013 23:28

Балбеска писал(а):
any писал(а):Больше фигур, больше связок явно рассчитанных на внешний эффект...
...Теперь посещает мысль - может я ошибался, а они правы, и надо во время остановиться? Чтобы сохранить...


Почему я слышу придыхания про "уникальное общение" преимущественно от тех, кто спину не держит и вес не переносит? Тут уж, конечно, не до ганчей. Дообниматься бы, пока не посадили. А остроумные и резвые почему-то западают в душу без самоутвердительных тирад.
Сократ: "ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался..." Внутри каждого партнера переживания уникальны, я ж не спорю. Вот только стоит ли из идейных соображений консервировать то, что на ощупь - унылый и однообразный полуфабрикат?

Две вещи ("показываю на себе" чтобы понапрасну никого не задеть)
1. Если я вдруг решу остановиться в изучении более "сложных" комбинаций, ритмики, стилистики - что изменится? Для меня - многое, для танго - ничего! "... и оба пошли своею дорогой, а поезд пошел своей".
2. Оль! А что обидного? по сути это изысканная похвала. Правда человек еще не понимал, что он сказал. Мне бывает так классно, когда за танду одно или, даже поверишь? - бывает! ни одного болео! Но это стало возможно только после того, когда я смог выбирать делать их или нет. "Танец на шагах" - по-моему высшее достижение. Я давно никому не завидую, но уже писал, что в Праге завидовал двум партнерам (собственно, партнеру и даме за партнера), которые танцевали только и исключительно шаги. На тесном трафике. В скромной неброской динамике. Но даже сбоку хотелось пищать от восторга КАК! Мне кажется, что если выполнение элемента получается только в разрыве логики и динамики - это огромный ляп. Но еще сверлит червячок: а не скучно ли моей даме? И базовое: мерило достижений партнера - женщины с которыми он танцует и которые хотят танцевать с ним. Это его высший суд и высший приговор. Ничего не стоят любые разговоры, если тебе отказывают все сколько-нибудь хорошие партнерши или ты сам боишься их пригласить.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение kadavr » Вт янв 01, 2013 23:34

чукча писал(а):2. Оль! А что обидного? по сути это изысканная похвала. Правда человек еще не понимал, что он сказал.

Обидные слова Балбеска сказала. А на новичка никто не обиделся. Зачем обижаться. Я просто теперь дразню партнера цитатой из анекдота:
"90-ые, ресторан, бандиты. Ну и пригласили ансамбль музыки им поиграть, чтоб приятно было. А ансамбль, как на грех, джазовый. Ну а шо делать? Играют, куда деваться.
В перерыве между песнями подходит браток, сует саксофонисту много денег и спрашивает тихонько, сочувственно: "Шо, не получается у вас, да?"

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение quiestce » Ср янв 02, 2013 00:13

неоднозначный анекдот
я вот на корпоративе давеча некий джаз послушал - так я бы тоже так сделал, как тот браток, если б у меня денег много было)))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Балбеска » Ср янв 02, 2013 01:17

any писал(а):Был бы благодарен, если бы Вы раскрыли эту тему что нравится женщинам в танго подробнее.

За всех не скажу, но, думаю, многие поддержат. Четкая "дикция", сочный "голос", пронзительный "шепот". Логичные фразы, осознанные мысли, изящные повороты. К месту ввернутые остроты. Разнообразие тем и тональностей "общения". Уважение к оркестру, давшему повод. Может быть диалог, оставляющий партнерше место для реплики, может быть монолог, адресованный партнерше, а не себе под нос / "закрыв глаза", как токующий тетерев. Постепенное задействование ресурсов партнерши, пары в полной мере, доходя до пределов зоны комфорта (если пускают). Не нравится - ожидание партнером темы / тональности со стороны партнерши вместо того, чтобы заявить о собственном характере, предпочтениях и возможностях.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение чукча » Ср янв 02, 2013 02:38

kadavr писал(а):Обидные слова Балбеска сказала. А на новичка никто не обиделся. Зачем обижаться. Я просто теперь дразню партнера...

А, ну так бы сразу и объяснила! :biglaugh: ну, это же теперь совсем понятно :lol: ты дразнишься, а Балбеска виновата...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Lenkis » Ср янв 02, 2013 19:11

Граждае. только не забывайте, что кроме простых шагов есть еще и качество их исполнения.
А когда к этому добавляется еще и игра внутри пары-тогда да, "ты не пой, ты просто ходи".

К сожалению, почему-то идею танцевания без наворотов пытаются все время трансформировать в идею танцевания без техники: "обними и повисни". Но, други мои, зачм тогда на танцпол выходить? Проще где-то на диване обнявшись полежать.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение frog » Ср янв 02, 2013 20:00

Lenkis писал(а):К сожалению, почему-то идею танцевания без наворотов пытаются все время трансформировать в идею танцевания без техники: "обними и повисни". Но, други мои, зачм тогда на танцпол выходить? Проще где-то на диване обнявшись полежать.


Такие вещи осуждаются обществом. А здесь они замаскированы под танец и со стороны (даже для мужей и жён танцующих) всё как бы в рамках приличий :)

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Танго-обучение

Сообщение Andrew » Ср янв 02, 2013 22:52

Балбеска писал(а):Четкая "дикция", сочный "голос", пронзительный "шепот". Логичные фразы, осознанные мысли, изящные повороты. К месту ввернутые остроты. Разнообразие тем и тональностей "общения". Уважение к оркестру, давшему повод...

Станцевать танду с партнершей, ТАК чувствующей танго, это событие, праздник ))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron