Что бы это значило?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Что бы это значило?

Сообщение чукча » Чт май 24, 2012 13:53

Не так давно стал обращать внимание на фразу, которую слышал и раньше, но не придавал ей особенного значения: "С вами так удобно танцевать..."
:biglaugh: Из всего интонационного разнообразия (и темы топика) убираю ту, смысл которой похвалить хоть что-то, пропуская первую часть.
Про себя: "Мужик! как ты меня достал! ты топчешься на месте - стоял бы уж и не двигался вообще, но хорошо, хоть не падаешь и меня не дергаешь. Главное не падаешь. Стоять легко..."
Вслух: "Как с вами легко танцевать!"
Опять же прошу оставить в покое незаслуженную комплиментарность, мол, "хорошо, что этот пригласил, а то сидела бы... неплохо, надо похвалить".
Та часть, которая меня интересует, может еще содержать что-то об объятии, об общем впечатлении (обычно высказывается в позитиве).

Меня интересует содержательно: что это для вас значит? Что Вы вкладывали в эти слова, если произносили подобное? Какие именно технические моменты именно вы имели ввиду? Чего ждали и на основании каких наблюдений. Что оказалось на практике. Что подвигло вас вообще заговорить об этом.
Чем конкретнее тем лучше.
Например: "Танцевала с N (лучше без перехода на личности) - казался крутой ваще, а не удобно, а тут... и удобно. Удивительно даже".
"Смотрела как бегает быстро-быстро/кривой весь, думала и меня затаскает/перекривит, но... удобно и все успела".
"Удобно, приятно еще бы и лапами быстрее шевелил..."

И еще из чего складывается ваше - именно ваше!!! "удобно - не удобно".

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение Irena » Чт май 24, 2012 19:09

"С вами так удобно танцевать...

Это когда всё совпало !!! Как любовь с первого взгляда - чудо, не поддающееся объяснению :)
Но это не значит, что её не может быть после второго или третьего....... Сори, за такую, чисто женскую формулировку - вам же мужчинам надо всё на винтики разобрать !!!

"Танго - это тайна, которую танцуют двое."
Аватара пользователя
Irena
тангера
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение чукча » Чт май 24, 2012 19:28

боже упаси разбирать :) но мне кажется, что за этой фразой могут скрываться и ожидания, и неожиданные ощущения, и рациональное, и совершенно разные эмоции. Даже некоторый негатив.
Однажды слышал фразу:
"...о ней говорят - удобная партнерша. Не хотела бы я, чтобы обо мне говорили "удобная".
По мне так ничего нехорошего в этих словах не было, хотя вырывание из контекста как будто оставляет меньше души и как-то умерщвляет-приспосабливает как предмет.
От сказанного в глаза - ощущение другое... :)

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение Василёк » Чт май 24, 2012 19:57

Пожалуй, первейшее, что необходимо лично мне для удобсва - это хорошая обратная связь от партнёра. В чём это выражается?
1) Человек устойчиво стоит
2) Не зажат
3) Находится в оси
4) Хорошая физическая подготовка, общая натренированность мышц, тонус рук, спины
5) Уверенность в себе!
6) Когда партнёр психологически находится "со мной" и _старается_ .
Вот тогда да. Эх...)

Почемуто скорее всего будет значить не_удобство:
-субтильная конструкция
-молодой/юный возраст

Бывает, что с некоторыми партнёрами никак не подберёшь удобное близкое объятие, особенно контакт грудью. То сутулая спина и грудь провалена, то руку на спину кладёшь, и как-то нет контакта с этой спиной.
Вот кладёшь руку на спину партнёру. Для меня это главное, где должно быть удобно, главный "канал информации".
Бывает, что как будто оперся на упругие перила подвесного мостика над ущельем: очень "тонкое" объятие, реакция на малейшие изменения. Восхищаешься, потому что человек уже на неком новом уровне танцевания, но чтобы "соответствовать" приходится напрягаться.
Бывает, что как будто откинулся в удобном кресле на широких подлокотниках. Это партнёр из вышеперечисленных 6 пунктов.
А бывает, что как будто на каменный парапет облокотился. Или тебя в ковер закатали. Это бывает, когда партнёр "навязывает" своё объятие и партнёрша не сильно нужна и важна.
Много всего бывает. Как на корабле во время качки, как в метро на эскалаторе. И, как мне кажется, дело здесь во внутреннем, психологическом состоянии партнёра. Его комплексах, мыслях.

Вобщем, если подрезюмировать, то для меня удобство зависит не только от "технических характеристик", но и в огромно степени от желания партнёра быть чутким. Вот кк-то так сформулровалось.:)

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение Walkiriya » Чт май 24, 2012 21:51

Хех... формулировка какая-то "удобно"... Честно говоря, я бы столь изысканным эпитетом партнера не одарила, скорее, если бы хотела сделать комплимент, переиначила на что-нибудь более деликатное из серии "очень приятно с Вами танцевать", на худой конец "очень комфортно"... А то действительно для барышни ярлык "удобная" как-то не айс, а для партнера самое то? :roll: Но сорри, за отступление от темы.
Полагаю, что мисс Василек высказалась на эту тему исчерпывающе. Именно от желания партнера быть чутким, галантным, деликатным и рождается у партнерши ощущение комфорта, тобишь "удобства", как такового.

И всё таки каблуки вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек...
Аватара пользователя
Walkiriya
тангера
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 17:27
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение чукча » Чт май 24, 2012 23:34

Walkiriya писал(а):Хех... формулировка какая-то "удобно"... Честно говоря, я бы столь изысканным эпитетом партнера не одарила, скорее, если бы хотела сделать комплимент, переиначила на что-нибудь более деликатное из серии "очень приятно с Вами танцевать", на худой конец "очень комфортно"... А то действительно для барышни ярлык "удобная" как-то не айс, а для партнера самое то? :roll:

И да, и нет: когда о человеке за глаза говорят "удобная" это немножко отличается даже от близкого посмыслу, но более сущностного, скажем:
-Ты танцевал с N? я слышала от партнеров, что им нравится и что с ней им было очень удобно... или
-А что такое для тебя "удобно"?
Тогда разговор пошел бы именно о технике и, возможно, каких-то особенностях строения:
-Да мне очень удобно, когда рост..., комплекция... - моя рука лежит... и так мне очень нравится и очень удобно, ее рука..., объятие равномерное, обе руки и ее и моя подвижны и т.д. и т.п. удобно вести на..., есть пространство в ногах, иногда я чувствую, как легко она компенсирует ошибки ведения, если я их допускаю или нас просто толкнули-надо обойти "заглохшую" на ходу пару-влез официант и т.д., с ней я могу не думать о трафике: ее реакция всегда очень точная, можно "уложить" болео в узкое пространство, не опасаясь кого-то задеть и еще с ней могу менять траекторию движения на ходу, прекрасный баланс, если скажем, увидел препятствие или в незнакомой аранжировке не оказалось акцента в привычном месте, она свободна и готова сделать тот самый пресловутый шаг "в любое время в любую сторону" - что-то такое, но ни в коем случае не:
-О да! мы созданы друг для друга...- кого обнимаешь и к кому что-то испытываешь - тому и говори, это личное. Бывает, когда голова не успевает детализировать и даже сама себе запрещает препарирование (благо, я не препод и мне не надо запоминать и пытаться воспроизвести-научить) и можно полнее прожить случившееся, унося с собой ощущение длинным шлейфом: Как она обнимала!!!......... И (спасибо, Слав, твоё): "Тапки на гвоздь!" = "Стоп, я хочу побыть в этом..."
В отношении партнера - во всех случаях, когда я это слышал, как правило начиналось с позитива (не хочу конкретизировать) и было немного смятения, это часто бывает неожиданно для обоих - слова могут быть неточными или даже намеренно нейтральные. Я не об этом. Скорее содержательно - это о том, что такое "удобно", то, о чем написала Василёк. Ну, и может быть что-то, что кто-то мог бы вспомнить о себе когда, кому и зачем девушка говорила что-то подобное (если говорила). Воможно, стоит расширить тему и проговорить "не удобно", но негатив формулируется легче, а когда хорошо - думать не хочется :)
Еще (опять же спасибо Василёк) обозначился кусочек, который можно условно обозначить "удобно, это когда мозги думают похоже", но это потом... :)

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение DM » Пт май 25, 2012 10:46

чукча писал(а):Не так давно стал обращать внимание на фразу, которую слышал и раньше, но не придавал ей особенного значения: "С вами так удобно танцевать..."
Да, напоминает: "Мужчина, я всё понимаю. Вы такой обаятельный, ну не до такой же степени!" Слово "удобно" явно не из романтического словаря, нет героики. Что-то такое, мещанско-мебельное...

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение art10 » Пт май 25, 2012 11:43

DM, я правильно понимаю, что фраза про удобное танцевание используется в качестве комплимента в том случае, когда по другим танцевальным качествам мужчины партнерше нечего сказать?

art10
тангеро
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 12:57
Откуда: Город танго-зла
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение DM » Пт май 25, 2012 12:12

art10 писал(а):DM, я правильно понимаю, что фраза про удобное танцевание используется в качестве комплимента в том случае, когда по другим танцевальным качествам мужчины партнерше нечего сказать?
Думаю, в большинстве случаев, да. В веке девятнадцатом, про человека, о котором нельзя было сказать что-то плохое или хорошее (и об его умственных способностях), говорили примерно следующее: "у него доброе сердце". С точки зрения, скажем, христианства, это просто великолепно. С точки зрения света, или полусвета, фраза несколько двусмысленна. Но, конечно, надо знать контекст, без него сложно.
"С вами так удобно танцевать... Ах!" и "С вами так удобно танцевать... Но..." ("прелесть какая глупенькая - ужас какая глупая") будут иметь разное значение. :roll:

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение Dancerknight » Пт май 25, 2012 13:01

Доктор, со мной разговаривает кот.
Ну и что, я тоже дома с котом беседую.
Доктор, обои дома иногда меняют цвет.
Да ладно, день уработаешся, тоже дома все серое, а утром солнышко, новые цвета.
Доктор , я всерьез подумал, что мне сказала моя партнерша по танцам.
Тут уже доктор - роняя пинсне - ОПАЧКИ!!!

Злой анекдот на первый взгляд, но не слыша тона, как сказано - значение может быть абсолютно любым.
Слыша интонацию и не зная языка, часто женьщину понять имхо легче.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение Василёк » Пт май 25, 2012 13:27

DM писал(а): "С вами так удобно танцевать... Ах!" и "С вами так удобно танцевать... Но..." ("прелесть какая глупенькая - ужас какая глупая") будут иметь разное значение. :roll:

А зачем, зачем так усложнять? Почему Вы не согласны буквально понимать эти слова? Почему Вы отрицаете, что партнёрше может быть действительно просто удобно и она просто об этом скажет?

"С вами так удобно танцевать!"
-ну ок, + одно частное мнение, что со мной удобно танцевать.

DM писал(а):
art10 писал(а):DM, я правильно понимаю, что фраза про удобное танцевание используется в качестве комплимента в том случае, когда по другим танцевальным качествам мужчины партнерше нечего сказать?
Думаю, в большинстве случаев, да.


Не соглашусь, но это лично моё мнение. Т.к. "удобно" для меня вмещает в себя некий набор хороших качеств, и просто выражает их одним приличным словом. Не будет ли странно выглядеть девушка, которая скажет Вам: "Знаете, у Вас прекрасный баланс, уверенность в себе, постура и я чувствую Вашу заботу обо мне"?:)

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение Василёк » Пт май 25, 2012 14:25

Да, после обдумывания того, что написал DM поняла, что есть разница, говорить "удобно" в глаза или за глаза. Всё, что я выше написала, относится либо к заглаза либо к знакомым партнёрам. Поняла, что незнакомому сказать "удобно" язык не повернётся...) В любом случае, сначала дам понять человеку, что с ним танцуется хорошо (было очень приятно, ваще нереально, здорово), а уже потом можно и про удобство говорить.

-Все это надо пережить-
сказала я, - я понимаю.
Аватара пользователя
Василёк
тангера
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 17:16
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение DM » Пт май 25, 2012 14:32

Василёк писал(а):А зачем, зачем так усложнять? Почему Вы не согласны буквально понимать эти слова? Почему Вы отрицаете, что партнёрше может быть действительно просто удобно и она просто об этом скажет?
Ну, я не усложняю (я поддерживаю ветку дискуссии :-D ). Я согласен с буквальным пониманием слова, и я также помню, что московское общество редко употребляет высокопарные слова и скупо на эмоции. И совсем не отрицаю, что партнёрше может быть действительно удобно и она просто об этом скажет.
Но, язык человеку дан ещё и для того, чтобы скрывать свои мысли. И мы все об этом помним. И у слов существует коннотация - эмоциональная составляющая. Кроме прямого значения, денотации "удобно", может (и существует) некая возможная иерархия (в сравнении) или понимание (о чём и спор). Т.е. "удобный", "удобно танцевать" может принять разные значения при: в контексте, в эмоции (интонации), при сравнении (подсознательном) с некими эталонами качества. В последнем случае, для партнёра, возникает проблема. Т.к. "удобное танцевание" в иерархии качеств стоит не на верху пирамиды (что хотел бы услышать партнёр). Скажем так. И одесская шутка: "Мужчина, я всё понимаю. Вы такой обаятельный, ну не до такой же степени!" - как раз об этом.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение чукча » Пт май 25, 2012 14:41

DM писал(а):
чукча писал(а):Не так давно стал обращать внимание на фразу, которую слышал и раньше, но не придавал ей особенного значения: "С вами так удобно танцевать..."
Да, напоминает: "Мужчина, я всё понимаю. Вы такой обаятельный, ну не до такой же степени!" Слово "удобно" явно не из романтического словаря, нет героики. Что-то такое, мещанско-мебельное...

Вы правы, именно за этой частью смысла "мещанско-мебельной" я и затевал эту ветку.
(ну, вряд ли человек сколько-нибудь разумный мог бы принять, как рабочую гипотезу, что, написал ее поддержки ради в своих огорчениях или для обсуждения личностных переживаний своих и кого-то, у кого могли вырваться такие слова :biglaugh:
Если еще сократить посыл, то он будет выглядеть так:
"Я не очень понимаю, в чем/из-за чего/благодаря чему мне хорошо, но мне хорошо!"
Зеркально - это то, чему незабвенный А учил своих девочек и благодаря чему у них было больше шансов на милонгах (если бы еще не бранил все и вся...).
Примерно этой теме были посвящены несколько обсуждений о "любимых партнершах/партнерах, "королевах в танго и т.д.
Здесь же предлагаю взять маааааленький узкий кусочек темы: "хорошо"/удобно, как технический аспект. А если и коммуникативный, то вопрос был больше адресован к дамам - а! я понял! именно поэтому на него и стали отвечать мужики! :biglaugh:

Итак - мужики, а кому и когда вы говорили/могли бы сказать, но не сказали вслух о том, что вам удобно - может у вас появится желание написать или еще дамы активизируются... :)
Причем заметьте :-D (их заге нох айнмаль ауф русишь): в самом начале, дабы беседа не уплыла в сторону, я намеренно поржал над некоторыми моментами, в т.ч. позицией собирания и хранения огорчений и омывания их скупой мужской слезой...
Дорогой Dancerknight, не могу допустить, что Вы поняли тему превратно - конец Вашего поста -явное уточнение темы по содержанию. Спасибо. Повторюсь: интересен именно личный опыт в котором контексты известны авторам.
Для тех же кто не обладает Вашей проницательностью и тоже заметил смысловое ответвление ("Доктор..."), но не пошел /не знает куда идти дальше грубее и проще:
Это не подвид темы: "Доктор у одного моего друга сифилис, что вы мне посоветуете" - постебаться/потроллить тоже люблю, но иногда говорю в ином тоне.
Хотелось бы, чтобы эта ветка осталась в АТ, а не перекочевала во флейм и была может быть узкой (если мы забредем в психологию, а может без этого не обойтись - то это уменьшит возможность обсуждения чисто технических моментов) но содержательной в рассматриваемой части. Прагматично. Конкретно. О своем опыте. Мещанско-мебельное. Уж коль ввязался - я готов дополнить, но не хочу один забивать весь эфир.

Вот сегодня собираюсь к Хавьеру - очень хочется понять, почему он не падает :-D

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение чукча » Пт май 25, 2012 14:46

Василёк! Спасибо. Оф-топ.
...а еще бывают слова, которые говорят... чтобы ничего не сказать! Выбирают самое нейтральное и отстраненное...

Но это пусть остается в паре, а техника - вечна :) о ней и предлагаю поговорить.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron