Что бы это значило?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Что бы это значило?

Сообщение DM » Пт май 25, 2012 15:01

чукча писал(а):[
Итак - мужики, а кому и когда вы говорили/могли бы сказать, но не сказали вслух о том, что вам удобно
Вопрос "кому" имеется ввиду не конкретно-персонально? :roll:
Если о технике, то всё просто (очень многозначное понятие): правильный баланс, правильное объятие, слушает (и, главное, слышит) партнёра. (И не совсем о технике - не экономит на хороших дезодорантах) Это технические секреты удобства.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение чукча » Пт май 25, 2012 15:21

Конечно не персонально. И даже лучше бы описывая типаж вообще не сделать его узнаваемым персонально.
Многозначно. Очень. Но в том-то и прикол, что если не задаться целью специально вспомнить подробности, то их набирается 2-3. Остальное не доходит до сознания, но четко воспринимается телом.
Всего один аспект: если партнер настолько хочет быть вместе, готов слиться, готов слушать, отдавать, ждать, что ради этого теряет форму, принимает на себя неудобное положение головы, наклоняет тело, кривит ось, то в результате партнерша тоже не может выстроиться - не по чему. Без шансов... :( Так и мучаются оба вдохновенные, теплые, но стоящие на краю разочарования... И наоборот. Где мера?

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение DM » Пт май 25, 2012 15:47

чукча писал(а):Всего один аспект: если партнер настолько хочет быть вместе, готов слиться, готов слушать, отдавать, ждать, что ради этого теряет форму, принимает на себя неудобное положение головы, наклоняет тело, кривит ось, то в результате партнерша тоже не может выстроиться - не по чему. Без шансов... :( Так и мучаются оба вдохновенные, теплые, но стоящие на краю разочарования... И наоборот. Где мера?
Это вопрос или я не до понял? :?
Я, выше, говорил о технике (один из аспектов удобства). Это не означает, что нет других аспектов. Мне, например, не удобно танцевать с партнёршами сильно ниже себя (хотя, сам сильно ростом не отличаюсь). Соответственно, если партнёрша будет обладать качествами описанными мной выше, но не подходящая мне по комплекции, то мне не будет удобно. Это физическая составляющая. Есть и эмоциональная - при прочих совпадающих, может быть не удобно из-за разницы темпераментов или настроения (в моменте). Условно, мне хочется танцевать быстро (под соответствующую музыку), но партнёрша может эту музыку не воспринять. При том, что может технически. И ещё один момент - партнёрши бывает хотят быть лучше, чем надо. :roll2: Именно это может разрушить танец, создать неудобство. Мой взгляд сейчас исключительно "партнёроцентричный" для понимания танго от партнёра.
принимает на себя неудобное положение головы, наклоняет тело, кривит ось, то в результате партнерша тоже не может выстроиться - не по чему.
Отдельно. Танго не только техника, но и эмоции. Можно танцевать совершенно мастерски, но холодно. Можно не совершенно, но интересно эмоционально. Сочетание даёт Танго. Нужна и техника и эмоция. В стремлении (но не всегда в умении) совместить две базовые составляющие не всегда получается. Быть эмоциональнее ("теплее") может привести к потере оси, быть техничнее, к потере контакта (в данном случае не объятия).

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение kadavr » Пт май 25, 2012 15:51

Лично для меня "удобный" - это одна из лучших похвал партнеру. Потому что подразумевает комплекс его танцевания, который не наносит мне дискомфорта нигде.
Еслит же я вдруг начну хвалить частности "музыкальный", "техничный" и т.п., то это как раз будет подразумевать:
музыкальный - да, но неудобный. То есть вроде то, но чего-то не хватает.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение Helga » Пт май 25, 2012 16:37

как же забавно, когда один мужчина объясняет другому, что на самом деле имела в виду женщина :smoke2:

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение чукча » Пт май 25, 2012 16:42

Helga писал(а):как же забавно, когда один мужчина объясняет другому, что на самом деле имела в виду женщина :smoke2:

зато какая прекрасная картинка чего бы мужики не хотели/боялись услышать в свой адрес :)

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение kadavr » Пт май 25, 2012 16:45

чукча писал(а):зато какая прекрасная картинка чего бы мужики не хотели/боялись услышать в свой адрес :)

Да я вообще уже давно предпочитаю помалкивать )))))) С нашими мужчинами шаг вправо-шаг влево - попытка к бегству, прыжок на месте - попытка улететь.
Скажешь что-нибудь невинное и со вполне положительным подтекстом, а они давай в этом скрытый подвох искать!

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение frog » Пт май 25, 2012 17:59

kadavr писал(а):
чукча писал(а):зато какая прекрасная картинка чего бы мужики не хотели/боялись услышать в свой адрес :)

Да я вообще уже давно предпочитаю помалкивать )))))) С нашими мужчинами шаг вправо-шаг влево - попытка к бегству, прыжок на месте - попытка улететь.
Скажешь что-нибудь невинное и со вполне положительным подтекстом, а они давай в этом скрытый подвох искать!


Ну с женщинами, допустим, всё совершенно тоже самое. Просто результат не так заметен :)
Кроме того, можно с положительным подтекстом на ровном месте сказать такую фигню, что уж лучше было бы без подтекста.

Поэтому молчание - золото. Кто понимает, имеет существенно меньше проблем.

frog
тангеро
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср дек 23, 2009 18:43
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение Sergei » Пт май 25, 2012 21:15

На мой взгляд - позиция удобности танцевания достаточно однобокая и не за этим люди идут на милонгу. Да - лучше удобно, чем не удобно, но никак не достаточно. Мне кажется все (не очень озабоченные чисто технической стороной танца) люди ищут своего обьятия в котором они будут себя чувствовать действительно в кайф (удобство танцевания наверное где-то тоже там сидит - но не главное). Вывод - такая фраза как от девушки так и от мужчины говорит о том что главное не было достигнуто, но прожила эти танды без вреда для здоровья и в меру приятно.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение Irena » Сб май 26, 2012 09:57

Sergei , + 100 :)

"Танго - это тайна, которую танцуют двое."
Аватара пользователя
Irena
тангера
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 21:45
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение чукча » Сб май 26, 2012 11:42

:fight1: Еще раз для тех, у кого рация на танке - интерпретация фразы "что бы это значило?" с той точки зрения, что нашла партнерша, а что нет и поблагодарила за не сломанную спину - суть вариации одного и того же: "Мужик! вообще-то ничего интересного, но, спасибо, не тошнит" черт возьми! Вы sergei думаете, что мне или кому-то еще - не хватает именно этого осмысления? Вы хотите дополнить эту трактовку другими глубокими формулировками типа"тошнит, но не сильно", "тошнит но не всегда" или "немного потошнило но прошло"? :biglaugh:
Кроме того, что-то мне подсказывает, что человек с ником sergei все-таки мужик, т.е. опять, пусть "в равной мере", идет высказывание партнера за партнерш. Вы еще бюстгальтер примерьте вместе с мужскими "боксерами" :rzunimagu: Господа! Пожалуйста читайте ветку до того, как начать барабанить по клавишам.


Психологизаторство - наиболее простой и очевидный путь. Кстати заразный, оттого старался вовсе не цеплять ту часть, которая касается темы "Что должно быть в голове у партнера, чтобы партнерше было удобно". За каждой из этих фраз стоят имена очень хороших преподов и собирались они как мозаика. Долго. Самому жаль не выкладывать их на бумагу - они неоднозначны, спорны/далеко не универсальны без контекста и конкретного ученика. Могут вызвать споры именно по причине "учить танго по учебнику" - "лекарство-то хорошее, но кто сказал, что именно вам и именно сейчас показано слабительное?" :biglaugh:

Видимо придется, может таки кто вспомнит что-то еще - на это и охочусь :)
Здесь и далее буду называть имена тех, от кого услышал мысль впервые, чтобы было понятно в какую сторону рыть и у кого искать, если возникнет такое желание. Прошу прощения заранее у глубоко уважаемых мною людей за возможную неточность, если приведенное здесь не будет являться точной передачей их мыслей. Пишу как запомнил идею. (Вы всегда можете откреститься или поправить).
Филиппо (до сих пор снимаю шляпу, одно из базовых): У партнерши есть свой темп движения. Она не пойдет в вашем темпе, а в своем пойдет, потому, что это и есть ее темп. В ее темпе ее не надо специально "вести". Если она вообще пойдет, то только так. Перед каждым движением, вы как будто приглашаете и проговариваете про себя: "Вот сюда пожалуйста",- и открываете дверь. А девушка может постоять и подождать, пока дверь откроют и пригласят, а не биться в закрытую или открывать самой. Вот на Украине и в России девушки умеют ждать, в Европе - хуже...."
Сюда же вдогонку дамам (оф-топом к удобству партнеров), но это мне видится интересным для дам. Годой.
Представьте:
-Хочешь кофе?
-Да!
-Виски?-
-Да!
-Коньяк?
-Да!Да!Да!
или:
-Хочешь кофе?
-Умм... Пожалуй, нет.
-Виски?
-Нет, сегодня не хочу.
-Коньяк?
-Наверное, бокальчик белого сухого...
В танго как в жизни - есть диалог".
И дальше партнерам зеркальное - дать время подумать, дать возможность выразить на свое мнение/интерпретацию/и даже НЕ желание делать что-то предложенное именно сейчас.
Комичное "наоборот" рассказала одна очень хорошая тангера, может быть, одна из лучших. Поверьте на слово - точнее описывать не буду, чтобы не сделать описание узнаваемым: "Смотрю подходит, чистенький такой, обнял, пахнет хорошо. Ну, на шагах однообразно, но терпимо, потом взялся за болео. Задние еще ничего, а потом на переднее как-то невнятно и резковато повел. Мне не понравилось - я не пошла. Он еще раз так же. Я опять не пошла. Он: "А что переднее болео принципиально не делаем или еще не проходили?" Ну, сам нарвался, бедолага..."
Жеральдин: "...когда вы "ведете" на очо - это овер, вы валите ее - просто ходите, переносите ваш вес..."

Может мне когда нибудь захочется самому все запомненное переписать, но это будет не раньше, чем придет очередное желание "гурить" - надеюсь, не скоро. :biglaugh:
Цель этой ветки была обмен: узнать что-то полезное - сказать что-то полезное...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение Sergei » Сб май 26, 2012 14:01

Чукча ваши посты настолько длинные и выкапывать из них какую-то великую глубину просто нет сил. А поэтому, я может и прошел мимо какой-то мысли на которой вы заострили внимание - как и что нужно писать тем кто решил поучаствовать в теме, которую вы подняли. Я же вам не советую в каком стиле излагать ваши мысли - пишите что вам нравится и как вам нравится - кто захочет, тот осилит прочтение ваших постов.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение DM » Сб май 26, 2012 14:37

чукча писал(а)::
Филиппо (до сих пор снимаю шляпу, одно из базовых): У партнерши есть свой темп движения. Она не пойдет в вашем темпе, а в своем пойдет, потому, что это и есть ее темп. В ее темпе ее не надо специально "вести".
Ну, зато, у аргентинских маэстро (традиционных), есть другое высказывание: "У женщины в танго есть только один выбор - полное отсутствие выбора". :five: И когда это понимаешь и используешь - получается Танго (с большой буквы). Есть партнёрши, которые пытаются танцевать в своём темпе, и мне с ними не удобно танцевать. Могу, если понимаю, что партнёрша в силу технических причин не может, можно и потоптаться. Но это танго из некоторых соображений (социальное поведение никто не отменял). Но это не совсем Танго, это... не интересно.
Перед каждым движением, вы как будто приглашаете и проговариваете про себя: "Вот сюда пожалуйста",- и открываете дверь. А девушка может постоять и подождать, пока дверь откроют и пригласят, а не биться в закрытую или открывать самой. Вот на Украине и в России девушки умеют ждать, в Европе - хуже...."
Знаете, это мне напоминает старую музыкальную историю: почему в Германии десятки симфонических оркестров Мирового уровня, а во Франции ни одного (именно мирового). Ответ один - немцы умеют слушать дирижёра и делать так, как он хочет. А во Франции музыканты любят по солировать... и своё вИдение изобразить. :-D
Годой.
Представьте:
-Хочешь кофе?
-Да!
-Виски?-
-Да!
-Коньяк?
-Да!Да!Да!
или:
-Хочешь кофе?
-Умм... Пожалуй, нет.
-Виски?
-Нет, сегодня не хочу.
-Коньяк?
-Наверное, бокальчик белого сухого...
В танго как в жизни - есть диалог".
Ой, прям история из прошлого. :shock: Сдаётся мне, что Годой цитирует кого-то, очень древнего аргентинского дедушку... Когда я пришёл в танго - эту мысль в Москве частенько цитировали... Потом забыли... и научились танцевать танго. :-D (шутка)

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение vilya » Вс май 27, 2012 10:37

для меня "удобно" и "про-танго" (всякий эмосьон, личные совпадения и проч.) - перпендикулярные плоскости. но, как правило, "про-танго" возможно только с некоторого минимального уровня "удобства".
значимые для меня маркеры: ось, заземленность, вес, направление, объятие. мне важно чтобы партнер не блокировал мою возможность движения и очень важно чтобы сам двигался внутри.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение DM » Вс май 27, 2012 11:44

vilya писал(а):значимые для меня маркеры: ось, заземленность, вес, направление, объятие. мне важно чтобы партнер не блокировал мою возможность движения и очень важно чтобы сам двигался внутри.
А можно как-то раскрыть именно твою терминологию. Думаю, понимание термина "ось" совпадёт у многих, а вот другие понятия могут вызвать разночтения. Одних вариантов объятия может быть несколько.
очень важно чтобы сам двигался внутри.
особенно вот эта фраза.

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4





cron