Что бы это значило?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Что бы это значило?

Сообщение Хмурый » Пн июн 04, 2012 16:01

Мне кажется, что употребление термина «удобная» в отношении партнерши, возникает в том случае, когда партнер рассматривает ее как «средство». Тогда все вполне логично.
И хотя это звучит ужасно и так потребительски, но такая ситуация вполне возможна. Причем не только на сцене, где посредством партнерши, а точнее пары, партнер воплощает свое вдохновение, но и на милонге. Вполне вероятна ситуация, когда партнеру просто необходимо «выговориться», тогда ему будет необходим слушатель, а не собеседник.
Применение термина в отношении партнера... удобный … комфортный! С одной стороны это превращает партнера в некий диван :) но с другой стороны как там у Высоцкого «Дом хрустальный на горе для нее…» - случается и такое :)

Аватара пользователя
Хмурый
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 13:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение DM » Пн июн 04, 2012 17:30

чукча писал(а): Если у меня китов три, а у кого-то два или четыре, критерий один - его личная практика и удовлетворенность результатом. Я пока буду пользоваться своим.
Да, конечно, у каждого своё. Совершенно, за! Только, как мне казалось выше, вопрос был не о свободе (создавать собственные "Плоские миры"), а об эффективности и удобстве, в широк смысле... А так, да, личная практика. :-D И, в контексте, анекдот (а, может, и реальная история, я уж боюсь, даже, чтобы не обвинили... в чём-либо):
"Едет в автобусе мужик. Отрывает от газеты маленькие кусочки, и бросает их в окно. Соседу стало интересно, он спрашивает:
- Зачем вы рвёте газету, и бросаете обрывки в окно?
- Это отпугивает слонов...
- Но там нет слонов!!!
- Эффективное средство, не правда ли?"
:roll:

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Что бы это значило?

Сообщение чукча » Чт июн 07, 2012 23:50

Забавно: на занятиях... в другой области останавливались на "удобстве", "комфорте", "приятности" общения. Чертовски интересно! Оказывается метафора танца, как разговора, общения очень точна. Гуру, кроме прочего важного (интерес, место "комфорта" в триаде: требования-пожелания-рекомендации и пр) выделил три условия:
1. "Поглаживания". У нас это - физическое удобство, возможность совпадения динамик, представлений, целей "нежно обнимает", "легкая", "приятно пахнет", чуткая", "вся в танце" (про себя: "вся со мной"). Во всяком случае - отсутствие резкого дискомфорта: "ломает спину", "не стоит на ногах", "валит", "жует во время танца", и т.д.
2. Ненапряженная эмоциональная среда, избегание оценок. В разговоре важнее, но и здесь архи важно: пригласил-согласилась - всё! все уровни, мысли о статусе и проч. закончились (в идеале, конечно). Танцуют двое, мужчина и женщина, которые оба этого хотели, выделили друг друга на эту танду из всех других.
3. Наблюдательность и принятие. Если человек не любит надевать чужие старые тапки/красное вино/гулять под дождем (ганчо, сакады-волькады, очень быстрый темп) - не надо предлагать это больше одного раза. Изучайте привычки/особенности. Относитесь к ним бережно.

Чуть перефразируя классика: "И полно-те презирать тело [удобство :-D ]! Горючей мозолью придавит оно ваш бодрый ум и докажет всю его зависимость от узкого сапога" [несогласованной динамики и плохой постуры].
Офтопом. Наблюденьице: в ветке "Найди меня" почти сплошным потоком подряд 13 объявлений партнеров! А вы говорите "гендер". А может и удобство тут не на последнем месте?

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Пред.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron