На милонгах не принято... отказывать?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение Walkiriya » Вс июл 31, 2011 20:31

Хотела написать этот пост в продолжение темы "Блым, блым...", но как-то он не совсем в нее "ложится", так что выделяю отдельную тему.
Был у нас как-то на уроке интересный эпизод. В преддверии милонги (уж не помню по какому случаю, но организовывала ее наша школа) препод, пока мы оттачивали какое-то движение, начал доносить до нас так называемые "негласные правила", одним из которых было, что на милонгах дама, если ее приглашает кавалер, не может ему отказать. А кавалер, если его приглашает дама, так тем более. Ну, может быть, формально это было сказано и не столь категорично, то тон, с которым он доносил до нас эту истину, был самый тот! Честно говоря мы, дамы, в тот момент сильно возмутились: "А если он выпимши?", "А если он танцует плохо?", "А если он меня на полголовы ниже, но в упор этого не замечает?", "А если...?", "А если...?" сыпали мы на препода со всех сторон. Все наши выпады он, как всегда спокойный и невозмутимый, виртуозно и категорично парировал: "Не хотите танцевать, скажите, что устали и хотите отдохнуть". Точка.
И все?!!! А все-таки, если...
В утешение нашему справедливо негодующему коллективу препод пояснил: "Откажете раз, другой, в третий, какая бы Вы обалденная не были, могут не пригласить". И что же в итоге выходит (это уже второй вопрос в отступление от темы)? Дабы дождаться приглашения от НЕГО, того самого, который сидит напротив, но делает "блым, блым" глазами соседке напротив, только потому, что не видел как здорово я встаю в крестик, мне нужно танцевать с партнером на полголовы ниже? Или самой сидеть и "блым, блым" ЕМУ глазами, пока тушь не потечет?

И всё таки каблуки вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек...
Аватара пользователя
Walkiriya
тангера
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 17:27
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение quiestce » Вс июл 31, 2011 21:30

в Маяке была достаточно большая статья на тему "уровней" отказа
поищите, почитайте :)
а формулировка "я устала" - это вполне себе нормальный отказ, подходящий и качественный :)
не совсем понятно, что именно вам препод не разрешил делать на милонге, говорить просто "нет" что ли? ))

от себя добавил бы, что отказ в форме "нет, спасибо" на вопрос "можно Вас пригласить?" лично для меня означает, что я не посмотрю в сторону этой женщины по крайней мере до тех пор пока полностью ее не забуду
а вот с правильным выражением лица молча помотать головой - тут эффект может быть самым непредсказуемым ))))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение Walkiriya » Вс июл 31, 2011 21:37

quiestce писал(а):в Маяке была достаточно большая статья на тему "уровней" отказа
поищите, почитайте :)

Сразу вспомнился любимый фильм золотого детства "Здравствуйте, я Ваша тетя!" Помните там было:
- Ой, нет, нет... Я не знаю техники отказа пылким поклонникам!
- Так почему же ты, скотина, не отказала сразу?
- Вы нече не понимаете... Должна же я была его чуточку помучить! Все порядочные женщины так поступают.
quiestce писал(а):а вот с правильным выражением лица молча помотать головой - тут эффект может быть самым непредсказуемым ))))

Это как раз из темы про "блым, блым". Я говорю "Нет, конечно", при этом глупо улыбаюсь и головой в стороны не размахиваю! :lol: Или все-таки помотать головой?

И всё таки каблуки вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек...
Аватара пользователя
Walkiriya
тангера
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 17:27
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение quiestce » Вс июл 31, 2011 21:40

я про реальные ситуации, которые уже были
в форме "нет конечно" - такого я еще ни разу не слышал и, надеюсь, никогда не услышу )

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение Lenkis » Пн авг 01, 2011 02:17

ой, а мне отказ "нет, конечно" очень понравился:) Надо взять на вооружение:)))) :five:

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение shulepov » Пн авг 01, 2011 10:15

Walkiriya писал(а): Дабы дождаться приглашения от НЕГО, того самого, который сидит напротив, но делает "блым, блым" глазами соседке напротив, только потому, что не видел как здорово я встаю в крестик...

Что то мне кажется, что здорово вставать в крестик не очень вляияет на приглашаемость, особенно в первый раз. Есть там что-то другое...

Будьте счастливы! Падение - это тоже ПОЛЕТ.
Аватара пользователя
shulepov
тангеро
 
Сообщения: 613
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 11:21
Откуда: 1000 км до ближайшего танго преподавателя
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение Dancerknight » Пн авг 01, 2011 10:48

Есть кто не может понять правила игры.
Есть кто не может принять правила игры.
Есть кто играет правилами игры так как хочет, как еслибы для него и нет правил игры.
Есть кто может менять и устанавливать правила игры.
Есть и те кто верят в игру.
:leb:

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение Walkiriya » Пн авг 01, 2011 11:09

shulepov писал(а):Что то мне кажется, что здорово вставать в крестик не очень вляияет на приглашаемость, особенно в первый раз. Есть там что-то другое...

Вот на этом моменте мой препод с Вами бы поспорил (хотя я по секрету скажу, что и мне кажется, что умение вставать в крестик - дело второстепенное), ибо в продолжение нашей с ним беседы на уроке последовало его пространное рассуждение о том, каких тангер приглашают, а каких не очень. Говорил он, разумеется, с точки зрения продвинутого милонгеро, так что мы, ученики, здесь уже внимали не перебивая. Итак, по его глубокому убеждению милонгеро (те, кто пришел на милонгу танцевать танго, а не коротать вечерок за рюмкой чая или найти себе приключение) сразу не бросается в омут с головой, а сидит где-то так минуток полчаса, дабы узреть (это то, что я запомнила, но последовательность соблюдена):
- как партнерша встает в крест (оказывается, есть такие, которые сопротивляются);
- сколько раз она отказывает, а сколько соглашается на тур танго по зеркальному залу;
- как она двигается в принципе;
- как она одета, причесана и проч. (тобишь джинсы для милонги - моветон).

И всё таки каблуки вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек...
Аватара пользователя
Walkiriya
тангера
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 17:27
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение quiestce » Пн авг 01, 2011 11:51

эх, молодежь... :old:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение Walkiriya » Пн авг 01, 2011 11:54

quiestce писал(а):эх, молодежь... :old:

Изображение

И всё таки каблуки вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек...
Аватара пользователя
Walkiriya
тангера
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 17:27
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение 2095 » Пн авг 01, 2011 12:40

Lenkis писал(а):ой, а мне отказ "нет, конечно" очень понравился:) Надо взять на вооружение:)))) :five:

и еще добавить: "Да как вы смеете!.." :)

Читал танго-форум, много думал...
Аватара пользователя
2095
DJ
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2005 13:02
Откуда: Брестская
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение Lenkis » Пн авг 01, 2011 13:29

Юр, это уже лишнее:) Достаточно правильного взгляда, сопросождающего "нет, конечно".
:soldier:

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение any » Пн авг 01, 2011 13:51

Советы считают нужным давать многие преподаватели.
Хотя подобные вопросы взрослый человек решает сам.
Даже если он уважает мнение своего преподавателя танго.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение Lenkis » Пн авг 01, 2011 13:58

Безусловно, но есть правила сообщества, а есть еще и советы бывалых. Иначе шишек по пути к собственному мнению будет многовато.

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: На милонгах не принято... отказывать?

Сообщение any » Пн авг 01, 2011 14:11

Lenkis писал(а):Безусловно, но есть правила сообщества, а есть еще и советы бывалых. Иначе шишек по пути к собственному мнению будет многовато.

Как говорится, кто-то видит только шишки, а кто-то и орешки внутри.
Прекрасно совпадать с сообществом, но если нет, оставайтесь собой.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron