о вечном...

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

о вечном...

Сообщение Slava » Сб июл 24, 2004 19:38

Давненько не было разговоров про этикет, не так ли? :)
Вот, захотелось поделиться наблюдениями после посещения двух европейских фестивалей - в Наймегене (Голландий) и в Ситжесе (Испания). Сразу хочется заметить, что средний танцевальный уровень в Ситжесе мне показался выше. Ни в коем разе не хочу сказать, что в Наймегене плохие партнеры/ши.. Просто в Ситжесе больше ОЧЕНЬ хороших. Хотя, там и общий контингент поболе раза в три будет..
Но при этом, если и на уроках в Наймегене Эрик (какая же он все-таки умница!) уделял безумное количество внимания осторожности и вежливости на танцполе, на всех темах вплоть до заднего болео, и на милонгах, даже при наличии большого трафика, чувствовал себя более-менее в безопасности :) В Ситжесе же (я про официальные милонги) был просто Fight Club. Мочилово еще то. С ганчо и продольными болео (хотя толпа была такая, что танцевали 99,99% в ближайшем объятии). И на уроках (преп состав был ужасный на мой взгляд) Диего с Пилар 2 раза просто продавали навейровские феньки, причем когда Диего подошел к нам с Аленкой и взял ее "показать как надо" - тут же двинул против движения и въехал в какую-то пару. Шикарнейшей саккадой.
Зато какой город, какие танцы на и рядом с пляжем!
О том как плясали до 10.30 утра (!) напишу когда фотки выложу :)))
Обещаю постараться оперативненько!

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Maru » Пн июл 26, 2004 10:42

Раз пошла такая пьянка, добавлю и я про Болонию. Там, в этом смысле (мы об этикете :wink: ) бесконечно комфортно. Бывают, конечно неловкие моменты, но настолько редко, что о них вспомнить нечего, все очень внимательны друг к другу, по сторонам смотрят, извиняются, если что. Зато у них четко отработан так называемый "танц-план", т.е. четыре танца обязательно, больше, если уж очень хорошо было, т.е. эмоции проснулись и отпускать не хочется и все-такое... :P. Но вот четыре танца все танцуют как по нотам. Один раз уже на местной милонге, не фестивальной, а просто итальянской, я чуть не оказалась втянутой в прилюдный скандал на танцполе. Итальянцы вообще очень хорошие партнеры, эмоциональные и общий уровень у них высокий, и вот пригласил меня один, вроде даже лысый (это вообще один из признаков хорошего партнера, по крайней мере в италии :P ), но мне не нравится и все, не получается контакта, хоть убей, и времени жалко терять, кругом партнеров полно замечательных, а я мучиться буду, в общем после второго танца, говорю ему спасибо, а он держит меня за руку и чуть ли не кричать начинает "кватро, кватро", мол четыре танца я обязана с ним протанцевать, хоть конец света наступи. Пришлось мне руки в ноги и бежать, думала убьет. :P Так что, такие вот веселые местные традиции.

Maru

 

Сообщение Даша » Пн июл 26, 2004 11:12

да! очень хотелось бы, чтобы та самая этика, как ее не назови (вежливость или тактичность) присутствовала в первую очередь в паре между мужчиной и женщиной, в том числе и на уроках! а то иной раз и не знаешь как реагировать на фразы типа "пошла, пошла" (когда не уловишь, что за импульс исходит от партнера) или "пузо убери" (я не претендую на идеальность фигуры, но это слишком). короче, пока не дошло до ного/руко прикладства, спасает чувство юмора.

Даша

 

Сообщение Хрюн » Пн июл 26, 2004 13:34

Ха-ха. :)
Я всегда говорил, что на ниших милонгах не все так плохо. :) Где-то горячие итальянцы могут и зашибить за русскую вольницу, а где то даже страшно сказать - аргентинцы (!) врезаются и прут "против ветра". :mrgreen:
А у нас тока "пузики", э-э-э .....так сказать не соответствуют мировым стандартам, :) а в остальном тишь да гладь, да божья благодать.
:)

Аватара пользователя
Хрюн
тангеро
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 10:59
Откуда: Кулунда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Даша » Пн июл 26, 2004 14:28

пузики соответствуют в полной мере!!! :) можно же как-нибудь по-этикетному выразиться... что-то вроде: "приятные округлости вашего животика, мадмуазель, впору погрузить в тележку на колесиках"

Даша

 

Сообщение Хрюн » Пн июл 26, 2004 14:47

"приятные округлости вашего животика, мадмуазель, впору погрузить в тележку на колесиках"[/quote]

Если кавалер так выразится и еще улыбнется при этом, то дама это может квалифицировать как "сексуальное домогательство". :) :) :)
И ножкой в челюсть ему за такое! :)
Так что как ни крути, хоть грубо хоть вежливо, награда кавалеру одна - по мордамс! :mrgreen:

Аватара пользователя
Хрюн
тангеро
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 10:59
Откуда: Кулунда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Пн июл 26, 2004 14:56

Хрюн писал(а):Так что как ни крути, хоть грубо хоть вежливо, награда кавалеру одна - по мордамс! :mrgreen:


угу.. такая уж наша боярская доля...

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Хрюн » Пн июл 26, 2004 15:14

Ничего Слав - не все так плохо. :)
"Чайник" выдержит - там кость, а вот по я.....м было бы больнее - они не втягиваются.! :) :)

Аватара пользователя
Хрюн
тангеро
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 10:59
Откуда: Кулунда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Даша » Пн июл 26, 2004 15:17

дебош на милонге! тогда уже разговор следует вести не столько об этике, сколько о гуманности :)

Даша

 

Сообщение Хрюн » Пн июл 26, 2004 15:38

Весьма кстати вспомнилось мнение классиков об этикете, правилах, вежливости и т.д. Сорри за могословие но иначе никак:

"Мы всего только жалкие рабы нашего желудка. Друзья мои, не
поднимайтесь на борьбу за мораль и право! Заботьтесь неусыпно о
своем желудке, наполняйте его старательно и обдуманно. И тогда
без всяких усилий с вашей стороны в душе вашей воцарятся
спокойствие и добродетель; и вы будете добрыми гражданами,
любящими супругами, нежными родителями,--словом, достойными и
богобоязненными людьми.
До ужина Джордж, Гаррис и я были раздражительны,
задиристы, сварливы; после ужина мы блаженно улыбались друг
другу и нашей собаке. Мы любили друг друга, мы любили весь мир.
Гаррис нечаянно наступил Джорджу на мозоль. Случись это до
ужина, Джордж высказал бы такие пожелания и надежды касательно
будущности Гарриса как на этом, так и на том свете, которые
заставили бы содрогнуться человека с воображением.
Теперь он сказал всего-навсего:
-- Полегче, старина! Это моя любимая мозоль.
А Гаррис, вместо того чтобы крайне нелюбезным тоном
сделать замечание, что трудно не наступить Джорджу на ноги,
находясь всего в десяти ярдах от него; вместо того чтобы
посоветовать человеку с ногами такой длины никогда не влезать в
лодку обычных размеров; вместо того чтобы предложить Джорджу
развесить свои ноги по обоим бортам,-- вместо этого он просто
сказал:
-- Ах, дружище, прости, пожалуйста! Надеюсь, тебе не очень
больно?
И Джордж сказал:
-- Ни капельки!--и добавил, что сам виноват и просит
прощения. А Гаррис возразил, что, наоборот, виноват
исключительно он.
Слушать их было одно удовольствие.
"
(С) Джером К. Джером "Трое в лодке не считая собаки"

В общем народ вы меня поняли. Диагноз тангоманов - нервы на почве систематического недоедания! :mrgreen:
Всем срочно в ресторацию!

Аватара пользователя
Хрюн
тангеро
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт май 06, 2004 10:59
Откуда: Кулунда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Пн июл 26, 2004 15:49

Хрюн писал(а):В общем народ вы меня поняли. Диагноз тангоманов - нервы на почве систематического недоедания! :mrgreen:
Всем срочно в ресторацию!


ага.. а ведь если начать проводить параллели..
в Эль Корте кормилм как на убой..
а в Ситжесе забудешь один день покушать - и не вспомнишь.. :)
предлагаю выбирать милонги исходя из хорошей кухни!

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Maru » Пн июл 26, 2004 16:12

Slava писал(а): предлагаю выбирать милонги исходя из хорошей кухни!


Тогда, следуя этой логике, в Кр. уголке и на набережной все должны были уже давно друг друга переубивать, а там очень даже душевная атмосфера, не в пример местам с хорошей кухней, но невыносимой духотой и агрессивными, неуловимыми официантами.

Maru

 

Сообщение монархист » Пн июл 26, 2004 17:31

Ребят, ну а зачем вами эти сложности. Этикеты, шметикеты. Что без них ноги не двигаются, болео выше пояса не летят, танцевать типа совсем не в боготу. Живите проще.
А именно для себя любимого.
Покажи всем свое округло сексульное брюхо, многобещающую лысину, нос с намеком. И вперед в центр зала что бы все увидели как ты крут. Шмитикеты всякие для слабаков, для тех кто танцевать не умеет, а вы то не из таких.
Это ж у них аргитинцев недотепы, композитары, маэстры всякие навейры опять же с ришарами. А нам они не у каз. У нас свой исторический путь в танго.
Музыку включаем погромче, и что бы с барабанами, а то ритма не слышно.
Зал самы что ни есть крутой, что бы офицанты там все из себя. Баксов там по 300 за вечер.
Танцемать только с избранными. Остальных вообще на милонги не пускать. Не доросли ишо.
Танцевать широко, что бы площадки не хватало, что все увидели как ты крут. Кто мешает, ну для чего у тебя плечи и ноги.
После 15 танца, или половины первого на прощанье шлепнуть партнершу пониже талии и небрежно так процедить "Беби я тебя хочу".
Все остальное чепуха. Главное что бы мне было удобно.
"У носорога плохое зрение, но при его весе, это не его проблема".
Какой то там боргез говорил что танец это схватка. Вот и вся философия этикета.
Я не шучу и не прикалываюсь.
Просто тема старая.
И по опыту, предложенная линия поведения самая надежная и правильная.
Без дураков. Без базара.

монархист

 

Сообщение Даша » Пн июл 26, 2004 17:48

неспроста тема старая
значит частенько дают повод повод вернуться к ней :)
а такое нигилистическое отношение - это наверное хорошо, но именно для себя любимомго. но, мне-то кажется, что хотя и танцуешь для себя, но все таки в паре и среди пар.
не буду занудствовать :) если это кого-то утомляет :)

Даша

 

Сообщение Radistka-cat » Пн июл 26, 2004 18:08

(имхо) проблема этикет упирается не в то, что кто-то там чего-то не знает, и даже не в то, что кто-то чего-то не хочет соблюдать: срабатывает массовое сознание - как все так и я.
ведь каждый может вспомнить милонги когда все вдруг танцевали по линии, и делали умеренные шаги, а потом в следующий раз те же самые люди вели себя совсем иначе. всех посетил приступ склероза? массовая амнезия?

просто сперва думаешь "ну, я один разочек", а потом он один разочек, а танго - это открытость, и хочешь не хочешь впитываешь окружающую атмосферу: так что все в ответе за всех
так получается

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron