Зачем существует танец?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Salvador » Вт ноя 08, 2011 23:35

Sergei писал(а):А накланяются мужчины не потому, что хотят обслужить девушку, а в основном потому, что им хочется приложить свой лоб к ее лицу и почувствовать дополнительную близость.

Скорее оба тянутся друг к другу, как, например, во время поцелуя.

Аватара пользователя
Salvador
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 00:43
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Степной Волк » Вт ноя 08, 2011 23:42

А есть милонги по бальному танго? :eek:

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение quiestce » Ср ноя 09, 2011 12:46

Вадюшка писал(а):Tango takes three

мачо, пузанчик, принц
девушку придется исключить :smoke2:

Если серьезно, то мне концепция принца, смотрящего откуда-то со стороны, по прежнему не нравится. Или пусть тогда он смотрит с целью жениться, но никак не потанцевать. Хочет потанцевать - чего он тогда сидит до сих пор? А если не сидит - он и есть один из этих двоих: пузанчик или мачо, пусть девушка сразу принца и выбирает из этих двоих.
Вспомним тему про кабесео. Много вы видели "пузанчиков" на милонге под обстрелом восхищенных глаз? А мачо - сплошь и рядом!

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Степной Волк » Ср ноя 09, 2011 12:59

На самом деле третий есть всегда - зритель.
Социальный танец подразумевает танцевание в социуме, а не тет-ат-тет. Кого то это вдохновляет, кого-то зажимает. Стеснялись бы мы своих эмоций будучи наедине с партнером?
А если эмоций и нет, то зачем танцевать с ним? Отказывайте, сделайте одолжение! Лучше все же хорошо посидеть чем плохо потанцевать! Танцевать хуже чем можешь, без контакта и обмена эмоциями - не танцевать вообще. Я предпочту посидеть, чем так "танцевать".
О зрителе не вспоминаешь, когда целиком погружен в танец... Некоторые пары и о музыке забывают, им и оркестр не нужен.. Только двое. И выключить свет)

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение quiestce » Ср ноя 09, 2011 13:17

в классике третий - это музыка)
и если как
Степной Волк писал(а):Некоторые пары и о музыке забывают, им и оркестр не нужен.. Только двое. И выключить свет)
- то это уже эротика в чистом виде, а не танец :smoke2:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Степной Волк » Ср ноя 09, 2011 15:20

К вопросу заголовка - танго в России существует как способ психотерапии для женщин. Но в силу того что она невозможна без мужчин, как спец.средства, коих дефицит, удовлетворенными остаются не все. А мужчин потому и мало, ну не хотят они быть средствами. А те кто занимается из любви к искусству, увы эгоистичны, и готовы отдавать лишь в обмен. Око за око. Небезвозмездно. Ибо откуда черпать? подскажите, буду черпать там и развадать на милонгах...;)

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Аргона » Ср ноя 09, 2011 16:25

Степной Волк, попробуйте потанцевать "за девочку"
возможно, что-то поменяется и в восприятии и в понимании...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Степной Волк » Ср ноя 09, 2011 17:10

Да как то не хочется. Не из тех кто считает что нужно все попробовать.
Пусть каждый занимается своим делом.
Если уж у девочек не получается танцевать.. куда уж мне то)
Касаемо элементов - я почти все прочувствовал на себе - таков стиль обучения. Наверно это неправильно, что я хочу танцевать как мужчина?)
А Вы, Уважаемая, часто танцуете за мужчину? Не ведете на элементы, а танцуете? В чем Вам это помогло?

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Zolushka » Ср ноя 09, 2011 17:37

Степной Волк писал(а):А Вы, Уважаемая, часто танцуете за мужчину? Не ведете на элементы, а танцуете? В чем Вам это помогло?

вопрос не ко мне, но можно я отвечу?
я часто танцую за мужчину, потому что я *физически* не могу сидеть на месте, когда слышу любимые танго. и если подходящих партнеров вокруг нет, приглашаю подходящих партнерш.
на милонге только танцую, за мальчика и за девочку. на практике отрабатываю элементы
танцевание за мужчину помогает безмерно в понимании того, какой должна быть хорошая партнерша

carpe diem
Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение quiestce » Ср ноя 09, 2011 17:58

Не удержался (см.подпись)
Мужчин в танго мало потому, что от них требуется гораздо больше, следовательно - научиться сложнее.
От женщины нужно:
1) постура
2) баланс
3) техника шага
4) скручивание
5) (опционально) умение правильно махать ногой
и не надо про способность слушать :nono: , она развивается у всех, кто регулярно ходит на милонги, чего не скажешь ни про один из остальных пунктов

От мужчины нужно все то же самое плюс:
6) музыкальность
7) умение танцевать в трафике
8) способность импровизировать в принципе
9) (опционально) очень богатая фантазия плюс большое количество "интересных фишечек"

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Степной Волк » Ср ноя 09, 2011 18:08

Спасибо за ответ)
Вы Молодец! Не каждый мужчина танцует как мужчина! Их того что я видел, лидирующая девушка лишь исполняла партию лидера. Не сказал бы что она - мужик юбке. Или для Вас не существует гендерных ролей в танце? Просто танцуют два человека, асексуальное такое танго.

Я вот не согласен с тем, что, чтобы затанцевать как мужчина я должен сначала станцевать как женщина.
Те факты об истории которые я знаю, говорят, что мужчины собственно не танцевали друг с другом.
Просто более старшие подростки отрабатывали элементы на младших. Да и те я думаю были не ахти какими партнершами, их из под палки заставляли. Поэтому я не понимаю совета "танцевать за женщину". Может еще надеть платье, кабесеить партнеров на милонге? Чтобы прочувствовать тяжелую женскую ношу?

Я вот не считаю что мужская легче. Но не жалуюсь. И даже предпочитаю чтобы партнерши и не знали что и у нас бывают трудности.

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Аргона » Ср ноя 09, 2011 19:02

Степной Волк писал(а):Да как то не хочется. Не из тех кто считает что нужно все попробовать.
Пусть каждый занимается своим делом.
Если уж у девочек не получается танцевать.. куда уж мне то)
Касаемо элементов - я почти все прочувствовал на себе - таков стиль обучения. Наверно это неправильно, что я хочу танцевать как мужчина?)
А Вы, Уважаемая, часто танцуете за мужчину? Не ведете на элементы, а танцуете? В чем Вам это помогло?

не, не часто, только когда выпью (а это случается редко, поскольку всегда за рулем), алкоголь, он все же, влияет на глубинное подсознательное и порождает странные желания ;-) а так потребности танцевать на милонге за лидера у меня нет, поскольку, я собственно и с женской партией особенно не засиживаюсь...
а вот на практиках танцую (не вожу, это только если на уроке) за лидера достаточно часто
и польза от освоения чужой партии для меня была огромной: когда на себе чувствуешь и понимаешь, где косяки у партнерши, что бы я от нее хотела, какой реакции, какого отклика в какой момент, начинаешь осознавать, что для этого нужно и как внести это в свое тело...
с другой сторону, начиная водить, я уже более менее знала женскую партию, и мне это позволило в разы эффективнее осваивать мужскую, становясь для партнерш гораздо более удобной, креативной, музыкальной и привлекательной для потанцевать (без сексуального подтекста) чем многие мужчины... так что не зря аргентинских мальчиков сначала обучали как девочек, в этом есть глубокий смысл

quiestce, неужели ты думаешь, что для женщины не нужна музыкальность? я поражена :nono2:
даже если мужчина будет носить даму по танцполу в практически подвешеном состоянии и переставлять ее ножки, он все равно не сможет контролировать в какой именно момент ее каблук коснется пола, и вся его супер музыкальность пойдет прахом, если ей медведь на ухо наступил... к счастью, такое случается редко, и это мало кто испытывает ;-) ))))

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение MOCKBA » Ср ноя 09, 2011 23:12

Степной Волк писал(а): Не каждый мужчина танцует как мужчина! Их того что я видел, лидирующая девушка лишь исполняла партию лидера. Не сказал бы что она - мужик юбке. Или для Вас не существует гендерных ролей в танце?

Гендерные роли и концепция ведения-следования в чем-то перекрываются, а в чем-то и нет, и как раз в контрасте кажущихся противоречий часто скрывается самое привлекательное, что есть в танго.

Женственность, например, замечательно проявляется в том, что "не ведется" (адорнос, игра с парадами) и еще сильнее - в том, что на первый взгляд противоречит идее ведения-следования как якобы команды-выполнения: когда "она" вступает в диалог и модулирует динамику и энергетику танца.

Женственность лидирующей - в той же категории кажущихся противоречий, которыми и полнится наша жизнь. Считать, что это "просто" "исполнение" "чужой партии" может разве что неопытный сторонний зритель ... ну пусть его считает.

А "мужиков в юбках" (да пусть и в танцевальных штанах) не приемлют и боятся достаточно многие, из-за слепого ли традиционализма, или может из-за мужских комплексов неполноценности - мало ли что может потребовать постоянных, формальных подпорок собственному "образу Мужчины" - но все же большинство мужчин в танго в подобных подпорках не нуждаются.

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Степной Волк » Чт ноя 10, 2011 11:20

В соц. сетях распространяется заметка "ЧТО ТАКОЕ АРГЕНТИНСКОЕ ТАНГО", выложенная и здесь http://cr-it.livejournal.com/24339.html.
Поскольку автор разрешает перепосты, предлагаю обсудить ее здесь.

Интересно мнение участников форума, согласны ли они с тем что именно ЭТО настоящее танго?
Может тот,кто умеет, создаст опрос?) Каких все таки пар на милонге больше - танцующих "шоу" или "аргентинское" танго, которое по мнению автора статьи НЕ ТАНЕЦ. Может нужно разделить милонги?

Мне вот по душе отличное от описанного танго, мне нравиться самому получать удовольствие от движений, не стремлюсь к тотальному контролю... (какой шаг сделала такой и сделала, значит на то были причины, если при этом не рвется контакт, то это часть импровизации).

Не разделяю потребности мужчин, которым нужно подобное "кукловодство".
К слову, мне и партнерши с "выключенной головой" не нравятся, они и об угрозе сзади не предупредят, у них реакция медленнее, они не импровизируют.

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Vladislav » Пт ноя 11, 2011 12:56

Как-то хмурым осенним вечером я тоже задался подобным вопросом вот что из этого получилось http://vkontakte.ru/note1494172_11485786 ))

Аватара пользователя
Vladislav
тангеро
 
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 13:46
Откуда: Казань
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 190 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2





cron