Зачем существует танец?

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение PostoronnimV » Чт авг 12, 2010 01:40

Andrew писал(а):
quiestce писал(а):Или пусть уважаемый Andrew сформулирует вопрос поконкретнее :)

Не могу.
Жарко :-)


Andrew, у меня попрохладней, давайте усилим и упростим, с вашего позволения:

Танец существует? 8-)

... Душераздирающее зрелище ...
Аватара пользователя
PostoronnimV
тангеро
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт апр 06, 2007 02:11
Откуда: СССР
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Andrew » Чт авг 12, 2010 02:48

Salvador писал(а):из неплохой статейки:
Морина Л. "Ритуальный танец и миф"

Спасибо Salvador за ссылку. Статья действительно неплохая,
а эпиграф к ней просто великолепен.
Ну очень в тему, супер крутое развитие итальянских идей 15 века:

"Мы совершенно правы, когда
Рассматриваем не только жизнь, но
И всю Вселенную как танец
Х. Эллис"

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Andrew » Чт авг 12, 2010 02:52

PostoronnimV писал(а):Andrew, у меня попрохладней, давайте усилим и упростим, с вашего позволения:

Танец существует? 8-)


Если нужно мое "позволение",
то пожалуйста.

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение чукча » Чт авг 12, 2010 10:37

Lynn писал(а):Не К. Прайор ли?

:wink:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение quiestce » Пт авг 13, 2010 08:50

Andrew писал(а):Рассматриваем не только жизнь, но
И всю Вселенную как танец

Ну если в таком обобщенном смысле :roll: - то конееечно... :)
Мне в голову с утра пришла мысль: я "улетаю" от двух вещей, - от объятий красивых женщин и от того, что музыка подхватывает и несет. О тангоманы, знаете ли вы, что женщину можно обнять, не прикоснувшись к ней? Когда в ганчос сплетаются не ваши ноги, а звуки ваших скрипок, не обвивая, а опевая друг друга... а играть по ее ноге, а вести на вступление, а отдаться ушами... мммм... :amore1: (он отдал ей свои уши и сердце :guitar: )
А может, это и есть танец... :roll:
Зато новый год танго чаще :lol:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение any » Пт авг 13, 2010 22:07

quiestce писал(а):А может, это и есть танец... :roll:
Зато новый год танго чаще :lol:

Жениться бы тебе, барин...

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение any » Сб авг 14, 2010 22:55

"Я считаю танго прекрасным, и среди всех его составляющих самое прекрасное для меня - обнимать женщину в танце, чувствуя, что ты обнимаешь музыку. Вы действительно обнимаете музыку, она только на первый взгляд похожа на женщину. И наоборот, если вы говорите от лица партнерши.
Потому, что для танго не важно, мужчина ты или женщина, это двое, оказавшиеся в силу неизвестных причин вместе в танце. Они слиты в простом объятии, в том объятии, которое всем нам так необходимо.
Поэтому, когда задают вопрос - почему ты танцуешь танго, многие не могут на него ответить, а если и отвечают, извините, я им не верю. Нужно быть, прежде всего, честным с собой, чтобы сказать самому себе: вот поэтому я одинок.
Я одинок, потому, что, думаю, я женился на танго. Моя единственная возлюбленная, которая была у меня всегда и всегда оставалась мне верна – это танго.
Пожалуй, танго было в большей степени моей любовью, чем все женщины, которые у меня были. Ни одна не осталась со мной, потому что танго слишком ревниво и оттеснило их от меня.
Поэтому я один, нет, я не один, я с этим (указывает на сердце, отбивая ритм танго)."

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Степной Волк » Пн ноя 07, 2011 21:23

Смотря на танцпол... замечаю,что мужчины больше думают о женщине.. чем о себе... гнут спины почти все. Стараются сделать ей приятно..потанцевать ее.. разве это настоящий танец? партнерши уже характеризуют партнеров как мебель..словами- вот этот удобный партнер. Как будто у мужчин есть потребность сделать дамам на милонге приятно. Танец - это сделать приятно или самовыразиться в паре?

Почему бы действительно не расправить плечи и не потанцевать с женщиной музыку? Как мужчина, а не дамский угодник.

И еще одна мысль про танго фигуры. К чему все эти усложнения? Хиро с различными энроске, с ганчо, если можно просто повернуться? Когда партнеров много а девушек мало, вероятно, тангеро усложняли свой танец чтобы показать другим мужчинам - "Смотрите, Вы все танцуете с Ней, но только я с ней делаю ЭТО!" Хороший понт дороже денег. )

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Sergei » Пн ноя 07, 2011 21:41

Мне, чтобы танцевать танго в кайф нужен обязательно кураж. А его я получаю от 2-х вещей - женщина с которой я танцую (это главное - надо хотеть ее обнять) и та музыка под которую я танцую. Если есть только одно, то полного кайфа невозможно. Фигуры вообще не важны, но важно, чтобы девушка двигалась (это пожалуй 3-е условие), а не тормозила. А накланяются мужчины не потому, что хотят обслужить девушку, а в основном потому, что им хочется приложить свой лоб к ее лицу и почувствовать дополнительную близость. Они не думают о том, что это выглядит не очень красиво - кривая шея - это действительно не очень красиво со стороны.

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение kadavr » Пн ноя 07, 2011 22:32

Я не знаю, для кого наклоненный партнер удобен и признак заботы. Для меня такой партнер очень неудобен. А в повороте совсем катастрофа.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Степной Волк » Пн ноя 07, 2011 23:00

ррр....если что то может быть понято неправильно.... дальше сами знаете....)

по мне так, из-за акцентирования внимания на женщине, пропадает контроль над собственной постурой. Не следят мужчины за собой. Увы.
Видимо думают, что это компенсируется заботой. И, судя по тому, что они постоянно танцуют многих партнерш это устраивает.

Сергей, как понимаю Ваши слова про кураж! Со всем согласен. И опять таки не понимаю тех кто танцует много. Я бывает сижу и думаю что под эту музыку мне нечего сказать (или некому). Или в данный момент не могу или не хочу выражать именно эту эмоцию. А если мне нечего сказать..зачем брать женщину в руки? Чтобы быть еще одной парой делающей вид, что они танцуют вместе?

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение kadavr » Пн ноя 07, 2011 23:10

Волк, я не знаю, где я Вас неправильно поняла, но желание дать между лопаток (дабы выпрямились) многим на танцполе возникает регулярно.
По мне так контроль над собственной постурой и есть реальная забота о женщине. В противном случае бывает заботливый партнер на даму просто облокачивается... в сверхзаботе видимо )))

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Sergei » Пн ноя 07, 2011 23:32

Степной Волк - так я же про это и писал. Если нету музыки (тебе близкой, кому-то может быть близка совсем другая) - то идти танцевть не хочется; есть музыка, но нету желаемой партнерши - тоже не хочется. Когда обо действия присутсвуют - вот тогда праздник на нашей улице. У девушек я думаю тоже самое, правда выбор поменьше (я правда за милонгу обычно танцую не больше чем с 3-мя девушками). А на счет для кого танцуем - танцую для себя, но очень хочется, чтобы девушке было приятно (как в сексе). Например Чичо мне говорил, что последнии годы танцует для девушек (смотря на него правда это не очень скажешь).

Sergei
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 02:21
Откуда: Бостон, США
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Степной Волк » Пн ноя 07, 2011 23:34

Kadavr, не соглашусь.. танцуется "это" в дальнем объятии... положение партнера устойчивое - даже если убрать партнершу- но... в паре с ними не стоял, руку на отсечение на дам) Странно только, что те же самые мужчины на танцпол выходят с прямой спиной...

Все же мне бы хотелось бы поговорить не о технической стороне.. Люблю "выкрутасы"... но! очень уважаю и ценю партнерш, которые умеют присутсвовать в паре так... что не возникает желания отпустить ее подальше, чтобы че-нибудь сотворить..

Кто бывал в Аргентине.. по впечатлениям, для чего танцуют там мужчины? (возвращаемся к теме обсуждения).
Лично для меня пластика тангеро по духу, выраженности мужского начала близка к пластике тореадора. Мастера и с быком "финтят" на шагах, поворотах. Оба выходят чтобы показать себя... Или я пересмотрел сценического танго? )

Хотелось бы Вам чтобы у нас было больше эмоций на танцполе... Вернее чтобы они не прятались внутри человека?

"В этих ограничениях я вижу больше свободы, чем в самой свободе." Грасиэла о "правилах милонгеро".
Аватара пользователя
Степной Волк
тангеро
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 14:28
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Зачем существует танец?

Сообщение Andrew » Вт ноя 08, 2011 01:06

Степной Волк писал(а): Мастера и с быком "финтят" на шагах, поворотах.Оба выходят чтобы показать себя... Или я пересмотрел сценического танго? )

Да, полагаю, Ваша догадка справедлива. Вы действительно пересмотрели чуть лишку танго-шоу и душа у Вас сейчас просит ЭТО станцевать. Бывает ))

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron