Танго и ревность

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Танго и ревность

Сообщение Балбеска » Сб дек 05, 2009 14:55

Собственной шуткой про чужие духи навеяло... :)
Итак, варианты:

* В данную минуту / неделю / жизнь Вы танцуете, Ваш(а) партнер(ша) – нет
* В данную минуту / неделю / жизнь Ваш(а) партнер(ша) танцует, Вы – нет
* Вы оба танцуете с другими в эту танду и/или вообще почти не сидите

(степень близости, оформленности и свободы ваших отношений может быть любой)

Что может заставить его / ее / Вас ревновать? Как мы справляемся с фактором ревности в танго?

Поскольку ревность и обсуждение третьих лиц – явления порицаемые, прошу ув. тов. админов разрешить в этой ветке сугубо анонимные ответы 8-)



Оркестровки
http://www.youtube.com/watch?v=r3ByUuF- ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=Mk1-W6Jg ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=wCjBhqWf ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=Sts-jMfd ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=s1Ix_T0k ... re=related

_________________
есть вещи больше, чем танго...
конечно, если они включают в себя танго :-D

Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Балбеска » Сб дек 05, 2009 15:21

...пока еще приходится логиниться :)

предшествующие экскурсы в тему:

"Танго с мужем" (2005)
"Мужской садизм в танго" (2005)
"Неужели танго только для одиноких и абс. свободных людей?" (2009)

более общо: "Перемены в характере в результате танго" (2006-2009)

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Timofey » Сб дек 05, 2009 18:12

На счёт ревности лучше промолчу (сложно аннонимно ответить), но тут ещё появляется одна не то что проблема, но что то не очень приятное ... Если вы танцуете с партнёром(ршей) при этом ревнуете(или просто думаете постоянно) о другой(ом) партнёре(рше), то человеку с которым вы танцуете мягко говоря должно быть неловко ....
Из этого правила есть исключение, когда партнёру(рше) достаточно просто физических ощущений, что вроде как то передвигаемся под музыку ))).
Но как правило такая отрешенность очень хорошо чувствуется ...

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Ушастик » Сб дек 05, 2009 21:12

танго как отдельный фактор ревности себя не проявляет. По крайней мере у меня, ну и моей второй половины тоже, как мне кажется))
На милонге таких вещей, за которые можно ревновать вроде как и не принято делать ;)
Танго в этом плане ничем не выделяется от других сфер деятельности.

Бывает не ревность, а скорее обида. Например: танцевала под сет живой музыки с другим, или он не пригласил , когда живая музыка играла.

Любое ганчо на Ваш вкус. Качественно. Дорого.
Аватара пользователя
Ушастик
тангеро
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2007 09:07
Откуда: Мозгва-Нежный Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Корсика » Сб дек 05, 2009 23:11

не поняла градации вариантов - Вы про танго-пары спрашиваете или про пары по жизни, в которых один танцует танго, а другой дома сидит на диване/смотрит на танцпол/нервно курит в углу (список...) и ревнует?

Корсика
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Балбеска » Вс дек 06, 2009 00:15

Попыталась сжато охватить все ситуации. Супруги, влюбленные, просто партнеры...

Правда, тема пары "тангоплавающий + сухопутный" уже затрагивалась, а подводные камни танго-пар остались как-то за кадром.

Кодигос, конечно, мудрая штука, но покажите мне, какой русской душе "замшелые чужие правила" - закон?..

Возвращаясь к своим дневниковым заметкам, рядом с опубликованными ранее пассажами о чувственности и сексуальности нахожу следующее:

"Мне не терпится узнать, насколько долговечны и (бес)конфликтны танго-союзы. Если пару связывает всё то, что за пределами милонги, может ли другой танцор, независимо от мастерства, раппорта и привлекательности, составлять конкуренцию твоей половинке? Мне кажется, что танго, искушая, закаляет души и тела. Не отупляя, как поп-культура и сопутствующая ей мода, которая "заставляет мужчин выбирать между изнасилованием и импотенцией", а предоставляя полную возможность насладиться вереницей открытий на том уровне, который и не мечтался "непонятым семьёю" жертвам чуткогрудых муз или романтических мачо в нетанго-мире.

Я могу понять того бизнесмена, который ушел от балетной звезды к своей тренерше по йоге. Балет - это постоянное насилие над телом ради внешнего эффекта; йога - путь к гармонии (если я считаю расслабление в растяжке издевательством, "значит, я просто не умею их готовить"). Ежели нирваническая барышня открыла финансисту его собственное тело (а судя по тому, что он решил сменить веру, могла и дух "прогулять в астрал") - это одно. А если ты смотришь небо в алмазах и с женой, и с Таней, и с Маней, и с заезжей старушкой, ты уже умеешь разбираться в оттенках эмоций, отделяя искусство от личного выбора... возможно, и обжегшись пару раз. Как говорит месье П., "нужно иметь крепкую самооценку, чтобы выносить кошачьи объятия и сознавать, что это только танго"."

Однако же ревность, как любит говорить моя подруга-психолог, штука филогенетическая и свойственна даже восточным много-жёнам. Чему недавно я услышала подтверждение из уст одного свингера (не в танцевальном смысле).

Он долго и страстно расписывал, как важно для мужчины видеть свою любимую желанной для других, как заводит наблюдать ее, жадную, в экстазе, и при этом сознавать, что душой она принадлежит только ему (ведь если всё на виду, то это не измена!) - О, так тебе прямая дорога в танго! - НЕТ!!! Танго - это больше, чем секс! Я все время буду думать, а вдруг у нее там чувства? Я ж повешусь!"

_______________
сделать хорошо другому - самое приятное подтверждение собственного существования
(соответственно, когда это удается третьему - уникальность "первого" для "второго" оказывается оспоримой)

Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение MOCKBA » Вс дек 06, 2009 05:11

Филогенетика, Балбеска? То есть мы будем искать эволюционные корни танго-ревности у других биологических видов? С одной стороны, ну да, изо всех, кто меня любит, наверное ревнивее всего моя собака (по крайней мере пока я не подаю оснований :( ). С другой стороны, танго наверно совершенно чуждо другим видам? Нда. Это очень сложно.

А вообще моя теория - что в паре не может быть двух сверх-ревнивцев (такие пары в основном развалились уже). Значит, 1. Если этот один / одна более привлекателен/на, легче вхож/а в общество, лучше танцует танго одним словом - тогда ничего еще не потеряно. Пусть себе ревнует и компенсирует осознанием меньшего успеха партнера.

А вот если наоборот ... будьте начеку, о партнеры ревнивцев и ревнивец! Вам лучше никогда не научиться танцевать лучше, чем они!

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Балбеска » Вс дек 06, 2009 16:06

упс! :) новое понятие в моем кругозоре!
имелся в виду [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Филогенез]филонегез[/url] - "развитие биологического вида во времени". В том смысле, что склонность ревновать пребывала с нами намного дольше, чем существуют разум, цивилизация, религия, философия и нравственные моды.

Отказ от проблемной ситуации - мой любимый способ решения. 8-) Но неужто тема преодоления своей / чужой ревности никому не интересна?

В одной из пар, которые всегда вдохновляют меня как воплощение гармонии "с танго - по жизни", партнерша как-то обмолвилась, что проблема ревности в свое время была достаточно острой, так что они "работали над этим". Я не настолько накоротке с ними, чтобы спрашивать "а как это было" напрямую... опять же, свой партнер ближе к уху... а может, и правда в данном вопросе обмен опытом неуместен, и единственный путь - эксперименты на себе... :nnn:

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Корсика » Вс дек 06, 2009 17:08

Ну, значит, всё таки про танго-пары... По моему глубоко личному мнению лучше всего (и гармоничнее) выживают те пары, где всё таки один "сухопутный"... Самая крепкая танго-пара это та, в которой и любовь и страсть и тантрический секс если хотите, но.... только на время танца (милонги, практики, выступления, нужное подчеркнуть). Как любовники, которые встречаются время от времени, утоляют эмоциональный (и сексуальный) голод, а потом возвращаются в семью. Главное уметь переключаться. Что касается ревности к такому "танго-любовнику" (по отношению к другим танго-людям), то именно в том случае, когда есть ещё что-то, кроме танго у них обоих, тогда возникает понимание, что ревность это дикая глупость, которая мешает получать настоящие, чистые эмоции. То есть, грубо говоря, диагноз такой: сложившейся танго-паре ни в коем случае не стОит вести общее домашнее хозяйство и обрастать нетангожизненными проблемами друг друга. Это мешает кайфу. СтОит просто расслабляться и получать удовольствие друг от друга, думать только о том, что они друг для друга Мужчина и Женщина и всё. При возникновении проблем типа "ах, негодяй, не пригласил на живую танду, а пригласил машу батарейкину", ни в коем случае не стОит бежать в отместку приглашать кого-то и тем более(!!) обнимать его показательно крепче, чем положено системой. Принцип "назло клопам сожгу квартиру" здесь не работает или работает с совершенно непредсказуемым эффектом.

ЗЫ: кстати, про приведенный выше пример мезальянса балерины и бизнесмена рискну с точностью 99% предположить, что там дело вовсе не в том, что "нирваническая барышня открыла финансисту его собственное тело", а в банальном наличии у балерины квинтэссенции из стервозности, звездливости и эгоизма, что само по себе не так опасно, как в одном составе с глупостью.

Корсика
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Балбеска » Вс дек 06, 2009 18:05

Timofey писал(а):Если вы танцуете с партнёром(ршей) при этом ревнуете(или просто думаете постоянно) о другой(ом) партнёре(рше), то человеку с которым вы танцуете мягко говоря должно быть неловко ....

По этой ли причине уменьшается приглашаемость партнерши, которая пришла не одна или проводит заметное время в обществе одного и того же партнера? Дескать, ну приглашу я ее, а она все время будет думать: "с кем-то мой любезный щас отжигает?" / "сидит, сердешный, как пес на привязи, и смотрит, как я тут роскошествую... ладно, тогда только медленно и печально!" / "понравится ли ему, как я смотрюсь в этом танце?" / "я не тебе обнимаюсь, а вот ему" и т.п.? или сравнивать нас будет?

Отметила, что иногда число партнеров за милонгу увеличивается, когда партнершин спутник выходит подышать воздухом (и "ощущение взгляда" снимается). Почему-то этого не происходит, когда он идет танцевать с другими (хотя, казалось бы, даже в суровых кодигос это значит, что с данного момента даму тоже можно кабесеить). Может быть, дело в культурных различиях городов? Или в Киеве с этим легче потому, что все всех знают как минимум в лицо, новые лица пользуются повышенным вниманием, а "свои" только рады, что жена много танцует (у нас значительная доля самых востребованных тангер состоит в браке с тангерос же). Но и во Львове, на разношерстной и торжественной милонге, "мужчина за столиком" не был помехой (что стоит спросить у него формального разрешения, прежде чем подать руку его партнерше, если оба только что кабесеили во все стороны?) - а на площади Рынок вообще допустимо меняться партнерами прямо на танцполе (или это нас тогда отлепили друг от дружки, чтобы хоть познакомились с народом и попробовали вкус местного танго)...

Нового танца с другим человеком обычно достаточно, чтобы, уплыв в них, забыть об эмоциях по поводу твоего любимого партнера не с тобой. Но мужчинам легче - они приглашают! А ты сидишь с экслибрисом на лбу, и все твои пылкие взгляды принимаются за попытку возмездия...

Корсика, прекрасный ответ. :bravo: Насчет балерины тоже согласна (да и шут с ними всеми).
Остались "безпорадными" (укр. беспомощными от слова "порада" - совет) те, кому (не) повезло совмещать танго с тантрическим хозяйством :amore1:

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Timofey » Вс дек 06, 2009 18:41

Нет, ну не знаю, но на приглашаемость мне кажется это не очень влияет ... Будет не с тобой или нет - об этом не так то часто вначале задумываются ...
Спросить разрешение у партнёра с которым сидит (общается) или просто "вместе" дама - это само собой, правда легче просто пригласить другую партнёршу или подождать, когда партнёрша будет одна .... Так просто легче, да и точно понимаешь, что ты не оторвал даму от приятного общества ...
(а так многие партнёры спрашивают разрешение, многие - нет и дамы соответственно реагируют по разному ))) ).

Ревность - это чувство, которое идёт не от желания или каких то усилий, а вопреки желанию, поэтому вряд ли ревность можно назвать чем то подконтрольным ... И человек, который ревнует, он(а) в этом не виноват(а) ... Ещё в данном топике кажется ревность сводят к наверное самому житейскому, правда и самому яркому понятию, как ревность двух любящих людей, а ведь для кого то ревность и любовь вообще несовместимы (первое больше относится к страсти и к желанию быть единственным кому объект ревности дарит своё внимание или ... (тут может быть всё что угодно, хоть самый лучший танец ))) ), а второе больше к отдачи - самопожертвованию ну и ... При этом одно другому не противоречит, хотя для кого то это несовместимые вещи ... ).

А если ревность не к любимому человеку, а просто к партнёру ?... Так как то получилось, что очень часто слушаю жалобы от партнёрш, завуалированные, но жалобы ... Типа этот партнёр с той партнёршей как танцует, а со мной так никогда так не танцевал ... Это может быть от банальной техники (особенно забавно, как бы не умею, но пусть ведёт), до каких то видимых чувств в танце (может обманчивых) ... Если честно, мне это немного смешно слышать, хоть ничего смешного в этом конечно нет :nono: . Просто как то странно ждать от партнёра, что он со всеми будет одинаков или что вы являетесь лучшей его партнёршей или (даже если это ваш постоянный партнёр или(и) вас связывают какие то отношения) ... Можно просто порадоваться со стороны и всё ...


Один из авторов, как мне кажется в своё время достаточно нашумевший и .... Несколько раз писал, что он не будет приглашать партнёршу, потому что она замужем и он не сможет с ней "нормально" с чувствами потанцевать ... Писал этот человек не так, да и не к тому - очень сильно выдранно из контекста, поэтому я постараюсь эту ситуацию описать аннонимно. В данном случае, конечно, возможная ревность или даже некое проявление уважения к партнёрше и её супругу и к их чувствам присутствует, просто это скорее исключение, потому что как правило люди приходят на милонгу и приглашают партнёрш не для "продолжения" и нормально воспринимают, что партнёрши могут быть замужем, уже иметь какие то отношения, могут очень нравятся, а могут совсем не нравятся ... Хотя, всё ИМХО.


P.S. Меня когда первый раз спросили разрешения можно ли потанцевать с дамой, которая просто рядом стояла ... Я немного ошалел (просто непревычно) дал понять, что дама свободна, ну и .... Просто мы с этой (дамой) партнёршей очень часто друг над другом прикалываемся, иногда очень жестоко, но отношения как то так пошли очень дружеские, что "всё допустимо". Я потом подумал, а вот если б я отказал, что было бы дальше .... Ну от дамы я бы в дальнейшем точно бы получил, потому что с этим партнёром она насамом деле очень давно хотела потанцевать )))).

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Балбеска » Вс дек 06, 2009 19:09

Благодарю за столь обстоятельный и откровенный ответ.
Об уважении я не упомянула, а ведь и вправду при виде некоторых пар возникает чувство: "им уже хорошо, не надо их трогать".

Насчет техники - очень нужное соображение, к которому чем раньше приходишь, тем лучше! Но, кстати, такая ревность - из разряда конструктивных. "Лишь бы танцевал со мной когда-никогда, а уж я тем временем поднажму и подрасту!" "А что она делает не так, как я? В чем мои достоинства, и чего не хватает?"

а "забрать или отдать"... противоречия, действительно, нет. Нести дар, которым пренебрегают - эт даже понеприятнее, чем недополучить.

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Странница » Вс дек 06, 2009 19:30

ИМХО очень помогает понимание, что танго - это всего лишь танец, игра, другая реальность. И какие бы чувства не испытывала на милонге я с другим мужчиной (или муж - с другой женщиной) - звучит кортина, играет Кумпарсита, "закончен бал, погасли свечи", и мы возвращаемся домой ВМЕСТЕ, и нам по-прежнему хорошо ВМЕСТЕ, а танго - это всего лишь танго :)

(для справки: я в танго 4 года, муж - 8 лет, вместе мы 2 года)

Аватара пользователя
Странница
тангера
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 14:53
Откуда: Verona,Itàlia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение kadavr » Вс дек 06, 2009 19:41

По моему миф о наличии какой-то прямой связи между "парностью" и ревностью сильно преувеличен.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Балбеска » Вс дек 06, 2009 19:58

Странница, снимаю шляпу!
(я-то годовалая)
Уверена, что танго и само по себе - этакая "терапия ревности", и даже возможные ссоры на этой почве можно обратить в средство познания и самосовершенствования (при достаточном уровне самоанализа с самоиронией, открытости к другому, ценности отношений...)

жалко только, что в "иной реальности" милонги всякие чувства случаются... по ведению / ведомости сразу слышно.
А еще спинка вспоминает: то поясницу зажали, то грудной отдел сам заклинился.
(Мнение массажиста: "Психосоматика - страшная сила! Главное - не дать злости дойти до мышц, а то они обратно будут влиять на настроение.")

__________________
I'm not so think as you drunk I am

Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.


След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron