Танго и ревность

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: Танго и ревность

Сообщение WIN » Ср дек 16, 2009 10:09

Andrew, спасибо большое! Польщена :oops:

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Корсика » Чт дек 17, 2009 01:02

Воооот....А я уже ревную))))))))))))))))

Корсика
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2009 14:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Балбеска » Сб дек 19, 2009 03:15

Странница писал(а):А так у каждого к моменту встречи уже был опыт танго-отношений, набор шишек на этой почве, были битвы со своими тараканами (с переменным успехом) :)

Сердечно благодарю всех рискнувших поделиться в ветке или в личке!
и прошу прощения собеседников за посты «вполоборота» to whom it may concern к тем, кому ещё затрагиваемые вопросы могли бы быть интересны. (Тут, помнится, кто-то уже боролся с соблазном реанимировать старые, но актуальные темы; а может, они и впрямь заслуживают развития? В фонд будущих поколений, так сказать)

Соглашусь с очаровательной метафорой WIN насчет короны, каковую стоит (а) носить, :loki: (б) заботливо друг дружке поправлять :dontcry: (и пылинку, там, незамеченную, али зловредно занесенную, с мантии смахнуть, - на то и близкие люди). Однако, подпою и Чукче в том, что амбиции способны выливаться обратно в ревность: «я тут вся такая-растакая, а он!..» или же «а все-таки я не Мерилин Монтес [еще пока / сейчас была], и потому мне поделом страшно и жалко себя». (Раз уж разговор пошел за партнерш, не буду перегружать абзац обоеполыми грамматическими конструкциями.)

Самооценка и любопытство... а кто из нас не любопытен? Наблюдать красивый танец или выразительные фотографии небезразличного субъекта (пусть и не с тобой), слушать его / ее похвастушки или чужие восторженные отзывы – хоть и щекотно, а приятно. Гм, пожалуй, в этом таки есть доля опосредованного тщеславия, как в анекдоте: «ну что, к моей приходил ктойть? нет? тогда, может, и я не пойду?»

Тем не менее, одна жутко любопытная балбеска :wakeup: имела возможность сделать некоторые выводы о том, что уменьшает риск громов-молний и прочих осадков посреди идиллически ясного неба в такие «здесисичасы», когда ты или твой «тамипотом» оказывается третьим:

* Определяться заблаговременно и недвусмысленно, с кем и сколько сегодня танцуем, кто когда приходит-уходит, за кем живая музыка / вальсы / милонги / нуэво / кумпарсита… если же не определяться, то винить в «конфликтах интересов» недодоговоренность, а не друг друга.

* Перед «ну вот еще вот этой последней тандой», незаметно окинуть зал: а как там Он / Она.

* Возвращаясь после удачных танцев с «другими», ликовать поскромнее, дышать поровнее и подбирать слова поаккуратнее.

* «Не ревнуйте – и не ревнуемы будете?» Есть мнение, что ревность – проекция собственного левого уклонизма.

any писал(а):Принцип "назло клопам сожгу квартиру" заменён на "счастливо живет в свете только тот, кто полностью умертвил некоторые стороны своей души".

* «Я люблю, и значит, я живу; я живу, и значит, я люблю…» - «Я люблю, смотрю и даже не ревную. Так-так-так… нет, все-таки ревную… ух, как же я ревную!!» Раздражение - от ревности или чего иного - такая штука, что в определенный момент мы еще выбираем: включиться в режим гнева или нет. И в этот момент еще можем выбрать второе, даже не успевая прибегнуть к философской аргументации, а просто решив поберечь душевные силы. Но уж если захотелось посердиться «для пищеварения» - тогда, чур, не злиться на других (и, что самое взрывоопасное, на себя), еще и за то, что разозлил(ся), а наслаждаться моментом. Ессно, лишь в тех пределах, в которых мелодраматические страсти-мордасти развлекают устраивают обоих.

чукча писал(а):"танго это то, что остается с вами, когда уже ничего не остается..."

* Кстати, протанцевать свои чувства, затанцевать обиду – прекрасный способ вернуть раппорт. Но можно и усугубить раздрай досадой от надломленного танца: чем хуже ведет(ся), тем взаимнее, причем осознание собственного вклада в это безобразие благодушия не прибавляет. (Из-за такого «энергообмена», в частности, не рекомендуют тащить неизбытые до конца негативные эмоции в постель, несмотря на всякие поговорки про «браниться-тешиться»).

Julia2 писал(а):Удивительное дело - многие девушки во время танца с ним смотрят на меня (реакцию проверяют, или, с некоторой победной снисходительностью), и мне это не нравится.

:oops: Когда я была совсем необъезженной тёмной лошадкой, то постоянно зыркала на жену своего любимого партнера, с которым впервые начала «летать» и задерживалась подолгу (не имею привычки благодарить первой, если танец нравится). Но не с торжеством, а с чувством вины. Пока не привыкла к ровно-сияющей доброжелательности обоих, познакомившись с ними ближе, и не стала замечать других любимых партнерш.

Timofey писал(а):Если по теме, то ревность в таком аспекте (ревность в игре в танго, как некой маленькой вариации игре в жизнь) - это просто свойство человека ... Как каждый человек (без исключения) немного садист и немного мазохист, так и каждый человек немного собственник ... Последнее просто потому что, мир мы начинаем познавать через собственные глаза и наш внутренний мир всегда будет казаться самым богатым и лучшим при этом никому не дано почувствовать, что чувствует другой человек.

Сказала бы даже, что чувство собственности, «личной территории» имеет прямое отношение к основному инстинкту - самосохранения. Можно возразить, что распространять свою «территорию» на живого человека – удел несамодостаточных. Контраргумент: а танго танцуют вдвоем :P
...так что будем кушать эти кактусы этого фугу, стараясь не травиться...

Natasha писал(а):А почему я решила, что возникшее чувство во время танца влюбленность именно в партнера, может это влюбленность в танец, а может это вовсе и не влюбленность, а радость от пережитого совместного творчества, или радость от того, что кто-то понял меня и разделил мою грусть (или счастье), а может мне хотелось побеситься, энергично подвигаться, или спокойно "плыть" в такт музыке и в этом я нашла попутчика. Как правило, все эти состояния один человек не может предложить, поэтому мы так хотим потанцевать еще с кем-то, потому что пережить все эти состояния хочется. Я пишу, как правило, потому, что считаю, что все это возможно пережить с одним человеком, но опять же не в любой момент жизни.

Напрашивается классический рецепт отношений - "быть разным, расти, удивлять!" Изображение
Зато если с парой повезло… насколько однообразнее начинают казаться другие в их амплуа… вот он, кошмар тангеро-веро :-D

К месту или не к месту (а до кучи), вместо постскриптума - байка, поведанная одним аргентинским преподом двум нашим преподам в Буэносе.

"Хотя мой отец танцевал всю жизнь и сам преподавал, меня танго как-то слабо интересовало.
Однажды, заглянув на практику, я оказался свидетелем того, как муж уговаривал жену пойти в ресторан, а та настаивала на занятии. Наконец он ушел, очень расстроенный, а она стала танцевать с другим мужчиной так прочувствованно, что я мысленно вскипел: "Вот шлюха!" А потом услышал, как она сказала партнеру: "Я сейчас танцевала с тобой, как будто со своим мужем, который не танцует." - "А я танцевал с тобой, обращаясь к своей покойной жене". И вот тогда меня проняло..."


________________
Тема для диссертации: "Танго как антиревнотерапия"

Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение чукча » Сб дек 19, 2009 15:25

Есть! Есть женщины в тангоселеньях! :-D
и этого впечатления не меняет даже последняя фраза, слава богу, это только цитата чужой, на чей-то вкус красивой истории
Балбеска писал(а): "Хотя мой отец танцевал всю жизнь и сам преподавал, меня танго как-то слабо интересовало.
Однажды, заглянув на практику, я оказался свидетелем того, как муж уговаривал жену пойти в ресторан, а та настаивала на занятии. Наконец он ушел, очень расстроенный, а она стала танцевать с другим мужчиной так прочувствованно, что я мысленно вскипел: "Вот шлюха!" А потом услышал, как она сказала партнеру: "Я сейчас танцевала с тобой, как будто со своим мужем, который не танцует." - "А я танцевал с тобой, обращаясь к своей покойной жене". И вот тогда меня проняло..."


Простите, Балбеска, но, однако, хочу добавить свою не хуже - какие краски/наряды :mrgreen: , тоже издалека, с другой планеты:
-Какой ты умный, Миша...
-Миша? я - Джуниор,- и глядя на ослепительноорбитовскую улыбку,- но ты можешь звать меня Миша.

Или классическое:
-Как хорошо, Маша!
-Я не Маша.
-Все равно, хорошо.

Эта как бы трогательная история и как бы моральная (от этого слова уже весело :mrgreen: ) женщина по отношению к мужу... Может быть. В лучшем случае, конечно, если эти подмены в сознании в ее жизни не часты. Иначе они и к мужу проявятся: спать с мечтой и зачинать от... голубя. Кричать в колодец... Хм. Если бы я был на месте ее мужа/любимого, возможно даже, такое отношение меня бы удовлетворило - ну, в самом деле, не требовать же от нее отказывать себе в танце, если муж рыбак, а не тангеро. Так она на рыбалку не пустит! :mrgreen:
А если проще и честнее для обоих - она танцует для себя. И я понимаю это ее право.

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение чукча » Сб дек 19, 2009 15:35

Балбеска писал(а):...* Возвращаясь после удачных танцев с «другими», ликовать поскромнее, дышать поровнее и подбирать слова поаккуратнее.

Какое счастье, что мы все можем меняться, развиваться и осознавать больше и в любви, и в дружбе, и в ревности.
Ликуйте, шумно дышите и улыбайтесь - эти эмоции не вне - внутри вас. И от этого вы сами богаче и интереснее. И для того, кто прямо сию секунду выбирает любить или ревновать...

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение any » Сб дек 19, 2009 18:25

Балбеска писал(а):* Кстати, протанцевать свои чувства, затанцевать обиду – прекрасный способ вернуть раппорт. Но можно и усугубить раздрай досадой от надломленного танца: чем хуже ведет(ся), тем взаимнее, причем осознание собственного вклада в это безобразие благодушия не прибавляет. (Из-за такого «энергообмена», в частности, не рекомендуют тащить неизбытые до конца негативные эмоции в постель, несмотря на всякие поговорки про «браниться-тешиться»).

Протанцевать-затанцевать с кем? Со своим партнёром-мужем/партнёршей-женой?
Или взять ни о чём не подозревающего человека, использовать его, если получится, в качестве отхожего места для отрицательных эмоций, чтобы не тащить их в постель?

Ну и ревновать можно не только своего супруга или сексуального партнёра, но про это в ходе дискуссии многие уже не помнят.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Балбеска » Сб дек 19, 2009 18:49

Конечно же, первое. Танец как разговор - грустить и спрашивать, обещать и заглаживать вину, и даже (а откуда бы взялись все эти шоу-розы) заявлять права, протестовать и играть в укрощение, пока ярость не выкипит до самоиронии, а драма осознается как комедия.

ОНА: "вот я тебе щас пяткой по попе!" :fight1:
ОН: "какая ось! какая экспрессия!" :heart:

ОН: "Моё! Не отдам!"
ОНА: "Тшш, тшш, я с тобой, пожалей мою спинку... ну, вот и хорошо..."

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение quiestce » Вс дек 20, 2009 07:50

any писал(а):Ну и ревновать можно не только своего супруга или сексуального партнёра, но про это в ходе дискуссии многие уже не помнят.

я думаю, ключ к загадке ревности - в том, на кого распространяем слово "мой"
там же в исходной постановке вопроса было - "ваш партнер"
кого считаем своим?
как показывает жизненный опыт - эти "свои" порой кусают больнее "чужих"
а кто давал право их "своими" считать?
недоволен?
ступай, поучи матчасть основной закон джунглей танго!

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение any » Вс дек 20, 2009 11:33

quiestce писал(а):как показывает жизненный опыт - эти "свои" порой кусают больнее "чужих"
а кто давал право их "своими" считать?

Да сами они и давали. Словами, поступками. Танцем, если хотите. Близкими, нежными объятиями.
Танцуют без маек с надписями "Хожу по краю, не заступаю" или "Танго только игра", всё как у взрослых.
При нерастраченной наивности можно поверить в подлинность танцевальных эмоций, ожидать адекватного продолжения и в следующий раз.
Легко идти на милонгу с запасом оптимизма, с надеждой, что хоть один свой будет, будет человек, которому ты нужен.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Балбеска » Вс дек 20, 2009 14:16

Хмм... примеряя на себя... если мне с кем-то хорошо танцуется и сладко обнимается, естественно, что я всегда буду ему рада.
Что могло бы нарушить контакт?

(1) упадок Этого Хрупкого Танго-Настроения одного из нас - тогда охлаждение преходяще, в другой раз повезет больше (а еще можно "вылечить" друг друга за вторую-третью танду)

(2) темпы и масштабы потепления другого ко мне опережают мои к нему - тогда хочется взять паузу, а иногда дверка и вовсе захлопывается
(а уж женщине мужчину напугать сильными эмоциями, кажется, еще легче))

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение any » Вс дек 20, 2009 14:40

Балбеска писал(а):Хмм... примеряя на себя... если мне с кем-то хорошо танцуется и сладко обнимается, естественно, что я всегда буду ему рада.
Что могло бы нарушить контакт?

(3) Может быть внимание со стороны более престижного партнёра?

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение Балбеска » Вс дек 20, 2009 15:17

И даже не обязательно "престижного", а вообще чем-то хорошего или (на фестивале) еще нетанцованного.
Аж на всё время танцевания с таковым!
И, возможно, на предшествующем этапе перестрелки глазами с оным. Т.е. вне контакта с "тем".
(Кабесеить через плечо партнера?! с закрытыми глазами-то? :mrgreen: или Вы про разговоры за столиком? так музыка ж мешает...)

P.S. Правда, бывает и такое, что после удачного / неудачного танца хочется немножко "отдышаться". Или, наоборот, скорее снова ринуться в пучину танго. А еще, если у партнеров разная динамика, механика ведения, настрой и пр., иногда трудно после одного моментально совпасть с другим. (Плюс, на него тоже могла повлиять память о предыдущей партнерше...)

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение any » Пн дек 21, 2009 03:28

Балбеска писал(а):Что может заставить его / ее / Вас ревновать? Как мы справляемся с фактором ревности в танго?
...
P.S. Правда, бывает и такое, что после удачного / неудачного танца хочется немножко "отдышаться". Или, наоборот, скорее снова ринуться в пучину танго. А еще, если у партнеров разная динамика, механика ведения, настрой и пр., иногда трудно после одного моментально совпасть с другим. (Плюс, на него тоже могла повлиять память о предыдущей партнерше...)

Совпасть... Не пропасть... Прошептать на ушко: ты лучше всех! Мой самый, самый партнёр!
Одному, другому...
Партнёров это вводит в ступор, ведь лучший и самый должен быть один? Или нет, два?
Тут то ли ревновать, то ли восхищаться женской непосредственностью.
Конечно "отдышаться" помогает, время лечит, всё проходит, вагончик тронется, перрон останется.
Да! И прежде, чем в пучину, подумайте о тех, кому вы не безразличны, ведь вам было хорошо вместе.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение WIN » Пн дек 21, 2009 11:16

Балбеска писал(а):(Кабесеить через плечо партнера?!


а это совсем криминал, да?)))Ну то есть, конечно, понятно, что криминал. Но он же этого не видит... :oops:

Балбеска писал(а):Прошептать на ушко: ты лучше всех! Мой самый, самый партнёр!
Одному, другому...
Партнёров это вводит в ступор, ведь лучший и самый должен быть один?


А они разве потом между собой впечатлениями делятся и пересказывают друг другу, чего им девушки на ухо нашептали??? Черт, я до сих пор была уверена, что каждый из моих любимых партнеров пребывает в счастливой уверенности, что на ушко я шепчу только ему одному. Вы меня расстраиваете прямо, теперь я буду бояться ходить на милонги :soldier:

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Танго и ревность

Сообщение quiestce » Пн дек 21, 2009 11:31

WIN, насмешили :P
мужчины, конечно, как дети, но иногда у них включается это самое, абстрактное мышление, о! :wakeup:
это к тому, что не обязательно перешептываться ))

а насчет "не видит" - это шутка все-таки наверное, да? :oops:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron