М+Ж

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: М+Ж

Сообщение чукча » Чт ноя 12, 2009 14:39

Как моя сильно ошибся! Чукча умный очень, а так ошибся! :(
Мою на форуме хвалили, моя добрый, не жалко - геологе сказал, мол, и тебя хвалили, даже собака за ухом почесал и косточку бросил…
И что?
Вечер. Геолога идет, рука в кармане оттопыренном держит. Чукча рука и карман видит – издалека видит! – радуется: геолога хороший и карман наверно не пустой. Чукча закуска готовит. Геолога приходит и что из кармана достает? Тетрадь! Говорит: «Я тут еще написал – читай!»
Зачем – читай? Моя и свое не читает, а тут еще «читай», вместо «пей». Моя очень огорчился! И спать пошел. А геолога сам писал – моя читать не стал: геолога, когда трезвый, нудный очень…

«Однажды детям 4-х 5-ти и 8-ми 9-ти предложили тест. Один и тот же. Очертили круг на полу, на столе положили банан, рядом положили палку. Ничего не объясняли. Младшенькие так, те сразу, как и положено детенышу высшего примата, быстренько палкой банан со стола к себе подогнали и съели, а старшенькие надолго задумались: в чем прикол? Палкой достать банан – слишком просто, должен же быть смысл! И стали искать смысл…

Мораль сей басни: если простое решение вас не устраивает – есть риск остаться без банана.

Это я к чему? О степени адаптивности, которая почему-то иногда уменьшается, а не увеличивается. Будто человек начинает отгораживаться, уходить в свои ожидания и привычки…
Как если бы космический спускаемый аппарат выпустил лапу опоры, затем провел сканирование: «Ше-ро-хо-ва-тость дан-ной по-верх-ности пре-вы-шает 3 микро-на, на-фиг э-ту планету» - убрал лапу и полетел искать ровно-идеальную.
Бывает, приглашаешь девушку, знаешь – танцует давно и очень хорошо и сама – стихи писать, статуи ваять и мечтать безнадежно. Почему безнадежно? А потому, что… - еще вернусь к этому. :mrgreen: Просто так бананы она брать не хочет. И смысл глубокий ищет. Об идеале размышляет. И тело у нее от этого выстраивается так, что танцуешь и чувствуешь, как где-то в глубине ее души датчики срабатывают: «погрешность угла доворота составила 3,5 градуса, наклон оси превысил допустимый параметр на одну сотую от основания треугольника образованного проекцией шага и длиной объекта, запаздывание в сильную долю составило 25 микросекунд, вектор силы от средины правой ладони направлен по касательной и усилие ниже ожидаемого при данном виде танца а-ля рестлинг…»
Обратная сторона монетки тоже понятна. В метафорах… в космических – так в космических. Приглашаешь, а это инопланетянка. Ни разу не с планеты Танго. Ты ось ищешь, а она пытается принять привычную форму шара, или кузнечика…

А бывает – стали в пару и ее тело волшебно обволакивает твое. А твое, готово принимать любую форму, известную во Вселенной. Во вселенной твоей, ее…»

(это геолога писал, моя же говорил – зануда! Моя про банан не понял, а про без водки обиделся! Теперь лучше буду с собакой писать.)

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Chantale » Чт ноя 12, 2009 19:14

чукча
как сегодня популярна тема вселенского смысла (quiestce с утра еще озаботился)
Для тебягеолога - банан, у quiestce - слон с дыркой от бублика...
Вы как в той дзэнской притче о чашке чая...

Но сегодня ты, чукча, сказал самое правильное, смысл-то здесь
чукча писал(а):волшебно обволакивает

Мой смысл :down: самое главное, и, увы (а, может, в этом и бонус?), непредсказуемое.

А если уж накрыло, то, Slava, остальные детали теряют вселенское значение
По крайней мере, на танду 8-)

"Всегда- часть тебя,
и всегда - незнакома..."
Аватара пользователя
Chantale
тангера
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 01:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Slava » Пт ноя 13, 2009 03:51

Chantale писал(а):А если уж накрыло, то, Slava, остальные детали теряют вселенское значение
По крайней мере, на танду 8-)


ключевое слово - "если"...
и еще ремарка от себя - "обоих"

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Chantale » Пт ноя 13, 2009 14:55

ммм, Slava... "yes, no, may be so" :roll:
В том смысле, что я позиционировала как "необходимое и достаточное" наличие моего впадения в такое состояние. А уж если получился резонанс в паре - так это extra )))
Давай, сразу скажу - утверждаю по "прецедентному" принципу.

If - оно всегда значимо. Хотя бы для того, чтобы подтвердить правило, ага.

Так вот, сразу же можно споткнуться о то, что есть ряд элементарных фильтров, благодаря которым "тест обволакивания" может и не случиться...
[Нда, "становится всё чудноватестей и чудноватестей" (с)]
Но это скушшшно - о них уже было

"Всегда- часть тебя,
и всегда - незнакома..."
Аватара пользователя
Chantale
тангера
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 01:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: М+Ж

Сообщение чукча » Пт ноя 13, 2009 15:10

Ык!
Что-то моя не то пил...
Кать, у меня нос синий? - ничего не понимаю, если синий - значит правильно - и не надо стараться понять, подожду рассольчик :mrgreen:
если по прецедентному принципу - то учитывается ли принципиальная возможность наблюдателя, как ограничение только одностороннего наблюдения и, соответственно, дополнительные погрешности/требования по настройке партнера/его готовности настраиваться в зависимости... от всего сразу, о чем писал Слава...
Ык! а с кем это я вчера пил и сегодня разговариваю? :mrgreen:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Chantale » Пт ноя 13, 2009 15:26

к обновленному посту )
чукча писал(а):Ык! а с кем это я вчера пил и сегодня разговариваю?

Это может знать вожак стаи. А может, заведешь попугая? ) ;) (он, кстати, может отбивать текст позатейливей геолога, однако)

чукча писал(а):принципиальная возможность
возможность чего?
фраза, видимо, оборвалась, когда ты ушел к зеркалу.

А если серьезно - а как мне может помешать наблюдатель,Валер? :eek:
(bla-bla-bla) готовность к настройке. - ну ты же опять про бонус, десерт, etc )))

"Всегда- часть тебя,
и всегда - незнакома..."
Аватара пользователя
Chantale
тангера
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 01:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: М+Ж

Сообщение quiestce » Вс ноя 15, 2009 12:27

Chantale писал(а):чукча
как сегодня популярна тема вселенского смысла (quiestce с утра еще озаботился)
Для тебягеолога - банан, у quiestce - слон с дыркой от бублика...
Вы как в той дзэнской притче о чашке чая...

А что за притча? )) Дырка от бублика - любимая тема с детства, ага, еще до знакомства с теорией "сияющей пустоты" :)(классный рассказ был в каком-то детском журнале, до сих пор не нашел ни тот рассказ, ни автора)

Теперь по теме. Раньше думал: самое ужасное - когда замечания делают во время танца. Двоих в черный список занес (давно дело было, однако :)) А вчера на милонге - о чудо - говорят мне, что ты, милчеловек, спину мне освободи и до баланса-то доводи :wakeup: Ну а я шо - мне таки трудно што ли до баланса доводить, подумаешь, бином Ньютона :guitar: Стал доводить (и освободить) :beer2: И чувства после танды остались самые что ни на есть теплые.
Доктор, что со мной? :wakeup:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Lenkis » Вс ноя 15, 2009 14:50

Ты стал взрослым Агапит (с)
:)))

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Chantale » Пн ноя 16, 2009 01:41

quiestce нашепчу тебе на камчатке, пока Слава за офф не заклеймил :angel:

Року Чашка Чаю
Нань Инь, дзэнский наставник, принимал университетского профессора, который хотел его расспросить о сути дзэн. Угощая гостя чаем, Нань Инь наполнил чашку до краёв и спокойно продолжал лить дальше. Профессор не удержался и воскликнул: "Она переполнена, больше не войдёт!"
"Подобно этой чашке, - сказал Нань Инь, - и вы переполнены вашими собственными мнениями и соображениями. Как я могу раскрыть вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку?".

PS все-таки в первоисточнике она оказалась проще, чем то, как я ее помнила, не зря искала :computer:

"Всегда- часть тебя,
и всегда - незнакома..."
Аватара пользователя
Chantale
тангера
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 01:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: М+Ж

Сообщение quiestce » Пн ноя 16, 2009 16:31

Chantale писал(а):Року Чашка Чаю


Не такой уж и офтопик )) Очень даже можно сию притчу к теме приблизить )
Расскажу про одного начинающего милонгеро.
Один начинающий милонгеро только-только учился приглашать на милонге незнакомых девушек.
И вот как-то раз у него стало получаться! Он переприглашал всех, кого решился пригласить, в тот вечер и, довольный, собрался домой. И уже уходя, увидел очень красивую девушку. "Надо еще ее пригласить", - подумал начинающий милонгеро. И подошел, и пригласил. И девушка пошла с ним танцевать. Только вот после первого танца "спасибо" сказала. А он даже оторопел и ее переспросил. А она ответила: "Пойду лучше кофе попью".
А в другой раз тот же милонгеро, уже чуть менее начинающий, был гораздо смелее и перетанцевал переприглашал очень много девушек, даже таких приглашал, про кого думал, что и не отважится никогда. И потом, довольный, собрался домой. И уже собирая свои вещи, встретился взглядом с очень красивой девушкой. И девушка даже первая с ним заговорила! Ну как было ее не пригласить! И он пригласил, и девушка пошла с ним танцевать. Но только после первого танца "спасибо" сказала и сбежала быстро, он даже переспросить ее не успел :mrgreen:

Ну может и не совсем на тему притчи, но вот такая модуляция из тональности в тональность ))))
PS а "третьих" разов было несколько (по законам жанра надо же, чтобы "и в третий раз ходил он за елочкой...") :wink:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Балбеска » Вт ноя 17, 2009 12:53

Встретилось на одной европейской страничке поиска партнеров:

"Не люблю сольтады. Их обычно делают партнеры, которые не умеют толком даже в крест повести, но любят повыделываться."
Ну да, а еще сольтада - испытание партнершиного баланса...

Лично я не люблю сольтады за разрыв объятия. По моим ощущениям, этот элемент диссонирует со всем остальным, что есть в танго. Как кусочек свежего лука, попавшись на язык, перекрикивает всё блюдо. Убейте меня, но сольтада - это фолк, это латина, это бальное... только не АТ. Не "классика", во всяком случае. В витиеватом нуэво на дистанции - всякое возможно.

К вопросу о разрывах.

Нет, отпустить руки (правая партнерши, левая партнера) - это только обостряет ощущение контакта, может даже повысить его степень.
С другой стороны, на одном семинаре по "вкусностям" давался прием "приотними объятие и вернись". С музыкой. Не оценила. Я понимаю, замедленно-плавно "переобнять". Но отпускать без цели приглашения в открытое объятие, а просто для эффекта "как плохо без меня"?..

Поворот в альтернативное объятие (партнерша спиной к партнеру) - слишком краток, чтобы почувствовать себя покинутой. (Зато когда впервые пробуешь читать ведение спиной, появляется такое чувство, будто партнера двое, будто его присутствие окружает со всех сторон и заполняет весь зал, а ты вдвое беззащитнее и вдвое защищеннее...) Но прокрутиться вокруг своей оси, а тем более обойти вокруг партнера - ууу... аууу!!

_________________
Меняю сольтаду на сальтаду

Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Chantale » Вт ноя 17, 2009 15:08

quiestce а ведь ты черртовски прав ))) [mexico]
grazie mille за трактовочку
Об чем бишь я - как нормальный homo emoticus :lol: , приходя в пару, чувcтвую эмоцию не только момента, а и к этому человеку в данный момент.

Так вот, засада - эта самая эмоция может категорическим образом не совпадать с танго... И танго не получается :soldier: :evil:


Балбеска писал(а):Поворот в альтернативное объятие (партнерша спиной к партнеру)
воспринимается как порыв ветра. Раз - и глаза распахнуты - и, оказывается, существует мир помимо пары. "Неожиданно" (с)

"Всегда- часть тебя,
и всегда - незнакома..."
Аватара пользователя
Chantale
тангера
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 01:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: М+Ж

Сообщение any » Вт ноя 17, 2009 15:33

Балбеска писал(а):Встретилось на одной европейской страничке поиска партнеров:

"Не люблю сольтады. Их обычно делают партнеры, которые не умеют толком даже в крест повести, но любят повыделываться."

Люблю, - но реже говорю об этом,
Люблю нежней, - но не для многих глаз.
Обычное дело, сегодня любишь, завтра нет. А вот ярлычок-оправдание на партнёра повесим. Не умеет. Толком. Даже в крест.

Приходят девушки в танго - им нравится всё. Учат все новые фигуры с восторгом, чем эффектней и сложней,тем любимей. Но проходит полгода, год, минимум для милонг набран. И в классах постигать "сольтады" остаётся всё меньше девушек. Одинокие партнёры ещё ходят, но уже перестают бриться и гладить брюки.

Наверное на каком-то этапе обучения девушки понимают, что уже вполне освоили основные премудрости танго - расслабиться и следовать. Ну зачем детальное изучение фигур, где нога, где вес. Всё равно на милонге лотерея: один не доведёт, не докрутит, другой всё сделает как надо, только не мешай. И по ритму тоже как поведут, будет пауза остановятся, будет удвоение сделают. А если ошибочка, ну да фигура не моя, да и не умеет. Толком.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Chantale » Вт ноя 17, 2009 19:57

any писал(а):но уже перестают бриться и гладить брюки
, дичают и улетают на юг...
откуда все ж таки возвращаются, окрыленные надеждой
("мальчики, дубинки-то возвращаются"(с))

"Всегда- часть тебя,
и всегда - незнакома..."
Аватара пользователя
Chantale
тангера
 
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Сб май 02, 2009 01:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: М+Ж

Сообщение any » Ср ноя 18, 2009 03:54

Chantale писал(а): дичают и улетают на юг...
откуда все ж таки возвращаются, окрыленные надеждой

А вот и нет, уходят в новые группы и начинают вести руками, шаркать ногами, пихаться, переходят с Givenchy на лосьон Саша.
А глаза такие грустные...

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron