М+Ж

Аргентинское танго... Хроника. Факты. Комментарии.

Re: М+Ж

Сообщение Вадюшка » Чт ноя 05, 2009 16:41

MOCKBA писал(а):Вадюшка - про силу искренних комплиментов - этому надо учить, точно так же как и кабесео!

Я бы сказал -- не учить, а доносить эту идею до окружающих, поскольку научить открытости и теплоте вряд ли возможно, имхо: это либо есть в характере изначально, либо более-менее приобретается через собственные обломы и бег по собственным граблям.

А пытаться доносить эту идею, конечно, надо -- ну дык этим занимались многие небезызвестные личности -- от Карнеги до Окуджавы :P Вот только не знаю, возможно ли это "с нуля" в рамках уроков именно АТ: всё-таки это область с одной стороны более общая (коммуникация каждого с каждым "по жизни"), а с другой -- специализированная (необходимы, наверное, навыки психологога etc.). Другое дело -- напоминать (со)ученикам и подавать пример собственным поведением, это да, это и возможно, и необходимо.

MOCKBA писал(а): Мы хотим учиться технике и, увы, забываем, что в социальном танце психология напрямую связана с техникой.

А вот мне интересно. Ведь сам формат танго-общения, его эмоциональный фон и "градус" явно другой, чем в нашей повседневности - в особенности учитывая "заимствованность" танго для нашей культурной традиции и герметичность танго-хобби. И вот по этому поводу у меня вопрос к шановному паньству: как сказываются такие регулярные и резкие перепады на уровне вашей экстравертности? Помогает ли Вам этот контраст раскрыться, отдавать тепло другим безотчётно и получать его от других, не усматривая в этом их, других, корыстности? :-D Или, напротив, включаются защитные рефлексы? Особенно любопытно услышать начинающих, которые, с одной стороны, еще не привыкли к новой атмосфере, а с другой -- не сформировали танго-круг "своих" и "чужих".

MOCKBA писал(а):Другое полезное упражнение-класс на ту же тему - танцевать, обращая все свое внимание и восторг не на партнера (партнершу), а на другого мужчину (другую женщину), танцующих неподалеку. Не сводить глаз с "обьекта". Через минуту вернуть полное внимание и обожание своему партнеру. Попробуйте, это для тех, кто сомневается, что психологическая подготовка может сильно улучшить техничность и красоту танца.

Я абсолютно с Вами согласен. Кстати говоря, даже после первого месяца занятий я уже вполне различал тех продвинутых партнерш, растанцовывавших нас, в том смысле, что одни отдают партнёру своё внимание, тепло, проявляют к нему интерес, несмотря на естественную бедность его танго-арсенала, а другие -- совершенно равнодушны, отстранены и подчёркнуто скучают. Излишне и говорить, что с первыми, хотя они терпимы к техническим косякам и деликатны в критике, стабильно косячишь меньше :-D

MOCKBA писал(а):Даже самые расхожие Славины советы про деодоранты и ментоловую жевачку, и то не всегда к месту. Например, одно из моих самых острых воспоминаний о былых милонгах можно описать в двух словах: "аромат молодости". Очень круто! (уже краснею :oops:).

Я тоже, когда прочёл о дезодорантных рекомендациях, подумал именно о таких ситуациях :beer: Пока в формате танго их не было, но ждём-с :guitar: Понятно, что это исключение из правил, но это тем более показывает стрёмность банальной догматичности в столь эмоциональной сфере :)

MOCKBA писал(а): А одна милейшая и очень популярная тангера рассказывала, что не прочь полакомиться зубчиком чеснока перед милонгой, честное слово! "На то и близкие обьятия с хорошим партнером, чтобы дышать через плечо ...

А!.. Вот и решение проблемы навигации на милонге -- оберегание пространства пары чесночными эманациями! :crown:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: М+Ж

Сообщение MOCKBA » Чт ноя 05, 2009 23:16

Ну даже не знаю, продолжать в этой ветке или переключиться на "как не обломаться на 1-й милонге", очень уж темы перекликаются. Рискну здесь что ли. Философская проблема вот какая, чему стоит людей учить на всю катушку, про что - только рассказать идею и пусть дальше действуют сами, а про что тангеро просто должны допереть своим умом.

Типа барриды надо учить и практиковать, если кому охота; ну а нет, так без них может даже и лучше :)

Прямая спина, уверенная поступь, равновесие - все это нормально для человеческих существ, но все же подразумевает классы и практику.

Музыку тоже для всех нас нормально понимать; кое-где однако преподаются классы по "музыкальности" - пониманию и способам интерпретации музыки танго; кое-где еще про это просто рассказывают, а где-то еще считают само собой разумеющимся.

Кабесео - вещь такая специфически аргентинская и надо бы о ней рассказать, но вот я слышу, "что там еще учить после этого, флиртовать и строить глазки все должны уметь самотеком". :eek:

А говорить друг другу комплименты (с) и т.п. мелочи - это может даже и не стоит распространяться, мы же все Окуджаву восприняли всем сердцем еще когда пешком под стол, так?

Еще раз цитируя any, "Все мы не идеальны" - но ведь некоторые идеальнее прочих. Откуда берутся маэстро, спросите себя? И тяжкий труд, и многие годы в танце (АТ и до того), и просто от Б-га дано, так? А простым смертным с худшим (поначалу) владением своим телом, с худшим пониманием музыки, со скованностью и неуверенностью - как, заказано танго вообще или стоит подучиться? С одной стороны маэстро знают, что главное для начинающих - это мечта, упорство, и наличие свободных времени и денег. Такие простые три кита. С другой стороны, тем же маэстро, с их изначальной одаренностью, не так легко врубиться, почему у учеников не так легко получается самим врубиться в очевидные вроде вещи, типа понимания музыки или психологии танца.

А ведь люди разные бывают. Один из моих любимых коньков - это психология, конкретно потому, что у меня это хромает по жизни. Что-нибудь типа синдрома Аспергера наверное, только в мои детские годы не было такого слова :) Могу балансировать в голове тысячи формул или тысячи строк стихов, но с трудом могу вспомнить лица, да и не смотрю людям в лицо как правило вообще, как-то некомфортно это. Чужие эмоции не очень понятны, и это настораживает. Но в танго это по другому; танго это не совсем обычная жизнь, танго приходит со школой, и танго-навыки, как мы все знаем, удается привить обучением и практикой. Так-то вот!

Но как только что указал Вадюшка, нашему человеку и без психологической хромоты может быть нужна практика. Все ведь наверное согласятся, что в БА милонги могут быть довольно просты по "физической" технике, но весьма вычурны по "технике общения". Их этому специально может и не учат, им культура, склад характера, общение с друзьями помогает; а нам может быть лучше всего поможет школа.

Ладно, пора слезать с любимого конька и обратно к теме. Слава, вот такой простой совет, не все мyжчины похоже знают? "Уберите из переднего кармана штанов брелки с ключами, мобильник, и т.п. добро, некоторых девушек это может смутить и настроить на неправильный лад". В обратную сторону кстати это похоже не работает? Даже взаправдашние соски под платьем кажется не сбивают мужчин с правильного настроя? Хотя вот тут пришлось услышать от одного (довольно неприятного - скользского) милонгеро вот буквально такое: "Есть тонкая, зыбкая невидимая линия, отделяющая тангеру от шлюхи, и я предпочитаю, чтобы мои партнерши были ... в точности на этой линии". Хм :eek: ? Может ну таких нафиг?

PS 2 belik - sorry ничего личного, это я не про Вас совсем, а про слово "ненависть" и как оно может повлиять на комплексы неплоноценности ваших собратьев по АТ

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Lenkis » Пт ноя 06, 2009 13:24

МОСКВА:
да, можно рассказать-показать, как бывает. Научить кокетству - это уже работа с психологом, а не танго-преподавателем. И потом, что мешает подойти к преподавателю и спросить, если это интересно?

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: М+Ж

Сообщение quiestce » Пт ноя 06, 2009 13:59

MOCKBA писал(а):"Уберите из переднего кармана штанов брелки с ключами, мобильник, и т.п. добро, некоторых девушек это может смутить и настроить на неправильный лад".

не знаю, как кто, а я все это "добро" из карманов (в том числе нагрудного) вынимаю просто потому, что некрасиво смотрится, когда карманы оттопырены (зеркало в помощь) ))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: М+Ж

Сообщение belik » Пт ноя 06, 2009 16:58

quiestce писал(а):
MOCKBA писал(а):"Уберите из переднего кармана штанов брелки с ключами, мобильник, и т.п. добро, некоторых девушек это может смутить и настроить на неправильный лад".

не знаю, как кто, а я все это "добро" из карманов (в том числе нагрудного) вынимаю просто потому, что некрасиво смотрится, когда карманы оттопырены (зеркало в помощь) ))


а как быть когда больше некуда положить? Телефон,бумажник с правами и документами, деньгами, ключи от машины и квартиры я лично, не готов оставлять где попало ....вот и ходиш, тьфу, с толстыми карманами .... а что делать? Сейфа то нет. :(

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Федор » Пт ноя 06, 2009 19:08

Думаю. что мне то же не очень бы комфортно танцевать, если бы у партнёрши в карманах было: ключи от квартиры, ключи от машины, бумажник, документы..___)) :wink: или бы не придал этому значение, что бы не было как в поговорке про плохоготанцора, которому.... мешают))) :lol:

Федор
тангеро
 
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 13:27
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Andrew » Сб ноя 07, 2009 18:00

Федор писал(а):Думаю. что мне то же не очень бы комфортно танцевать, если бы у партнёрши в карманах было: ключи от квартиры, ключи от машины, бумажник, документы ...

Может хватит думать и писать на форум,
может попробовать начать танцевать?
Может тогда мысли появиться другие ,
более интересные для читателей форума :-)

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: М+Ж

Сообщение чукча » Пн ноя 09, 2009 17:23

:mrgreen: однако, ночь длинная полярная геолога зашел, посидели - выпили, вожак упряжки забежал, однако, не выгонишь - очень уважаемый собака.
Водка рано кончилась - моя за водкой пошел. Недалеко пошел: в соседний стойбище. Всего-то километров десять. Комп оставил влюченный - теперь его читаю вместо газеты. Газету- «Маяк» только летом привезут. :) Пришел-читаю, они - геолога и собак в мой пост все написали, а я стирать не стал - пусть будет. Плюрализм называется!

Моя в танце одно не любит. Когда женщина умный очень. Ты с ней танцуешь, а она говорит, что делает или тебя спрашивает, что хотел. А еще когда говорит, что глухая и музыку не слышит, или "А, ладно!" по любому поводу. Будто сама себя и наказывает, и успокаивает. А моя с женщиной потанцевать пришел, а не с ее мамой, которая ее учила быть лучшей в классе…
А еще моя не любит, когда умный женщина молчит - думает. Голова сразу такой тяжелый становится. И ноги. Она думает: «это музыка – он что-то хочет?- наверно это…», а пока она думает полтанды прошло – как тут успеть в такт?
А еще когда женщина очень умный, она очень своя голова ценит. А грудь прячет. И упирается в чукчу пятой точкой. Головой то есть. А череп обычно твердый очень….

Готов танцевать любое танго и практически с любой партнершей, если она любит танцевать и получает от этого удовольствие и делится удовольствием. Иногда два месяца в танго и – сложно расстаться после третьей танды, а иногда два года – и сбежать хочется еще до приглашения. А еще, когда тебя начинают приватизировать: «А почему ты не…» (подставить тебе ненужное, но ею желаемое) или обуславливать: «Ты хочешь со мной потанцевать? – тогда переоденусь»,- как будто сама ничего не хочет и не за этим сюда пришла...» (это геолога влез)

Запахи. Люди, если бы вы знали, как вы сильно пахнете! Нет, не про косметику и даже не сигареты: если кто на себя флакон духов вылил – это не страшно. Это как будто тебя по носу стукнули, и ты вообще ничего не чуешь. Я про другие запахи. Волос и шеи –зауурррчать хочется :) (собаки правда улыбаются - моя знает!)- или лака, Ввваф! который волосы держит.
Дыхание… Уши…
Иногда запах здорового и утром принявшего душ тела, которое только что подвигалось активно, гораздо приятнее дезодоранта за три рубля. Еще бывает на уроке запах свежевыглаженной футболки. А иногда кажется, что есть запах плохого настроения или человек собрался заболеть…
(это лапой собака настучал, моя только ошибки исправил, врет, он душ видел только когда я на него ведро воды вылил, точно врет – очень хитрый собака)

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: М+Ж

Сообщение quiestce » Пн ноя 09, 2009 18:29

ага-ага, с чукчиного аккаунта собака + геолог, а я только отойду от клавиатуры - за меня SQL Server ответ написать норовит ))
в общем - я не он, не SQL Server, который по заданным параметрам генерит выборку партнерш из базы данных зала
ну не могу я сказать: мне подойдет для танца любая партнерша, которая удовлетворяет критериям 1,2,3 (select milongera from PRESENT_NOW where...)
сижу (стою), смотрю вокруг... или вижу Её, с кем хочу танцевать вот сейчас, или продолжаю сидеть (стоять), смотреть вокруг )
если никого не находится, а танцевать хочется - могу, конечно, себя поуговаривать, что вот и эта хороша, и эта смотрится неплохо, why бы not...
и тогда уже можно с собой поиграть в критерии (нет, с этой не хочу потому что), на самом-то деле я не знаю, почему не захотелось сразу, это просто игра такая... )
самое опасное - поддаться искушению подумать: о, вот с ней было так суперски в прошлый раз, пойду-ка ее приглашу... :nono:
(не относится к хорошо знакомым)

про все "негативные критерии" - все правда, да - и не нравится, когда поучают, и не нравится, когда сами куда-то идут, когда что-то там еще... но есть одно большое НО: если я все это испытал - значит я с ней уже танцевал, а значит я ее уже один раз выбрал из всех, а это немало значит ))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: М+Ж

Сообщение чукча » Пн ноя 09, 2009 18:48

quiestce писал(а):... я ее уже один раз выбрал из всех...

... :bravo:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Shurickero » Ср ноя 11, 2009 00:11

2 Чукча (его сообщ. которое 4-е от моего вверх :P ):
:bravo: :zachot:

Мастер повествования! )))

Полностью разделяю взгляды по поводу "нравится, не нравится"!! :cooool:
яснее, доходчивее и понятнее я бы не выразился!!

З.Ы.
С этих пор жду еще случая повествования мыслей и опыта из жизни Чукчи - осеня интересно и увлекательно читать, однако! :P :wink:

que felices horas
al compaaaas del corazooooooon...
^_^
Аватара пользователя
Shurickero
тангеро
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 19:41
Откуда: Житель Красногорска
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Балбеска » Чт ноя 12, 2009 00:27

Браво, Слава, неисчерпаемая тема :)
Еще пять копеек:

- Может, от недостатка выправки, но у меня обычно страдает постура, если партнер сам сутулится, зажат, или ниже меня ростом. Вытянуться по высоконькому как-то удобнее :)

- Музыкальность компенсирует многие недостатки (но что может компенсировать недостаток музыкальности?) Славно поймать все зубодробительные запилы и бисерные смены веса в милонгах (паузы – это для танго!), славно забыться в простых шагах, славно прожить нереальную плотность фигур на квадратный такт (если они напрашиваются, а не «вот сейчас я ей вот это забабахаю»). Верх музыкальности – когда не просто рисунок и динамика движений обыгрывают музыкальный рисунок, но и в самом теле структура с текстурой (не подберу другого слова) отражают изменения в музыке. Да и вообще, люблю танцоров-универсалов и сама к тому стремлюсь.

- В дополнение к тому, что танец – это пересказ музыки, мне не столь важно, чтобы партнер танцевал обо мне, ведь мы еще не знаем, какой я могу проявиться в этом танце (согласна с Аргоной: не надо опеки, давайте испытывать и раздвигать границы). Пусть танцует о себе – но только не себе, а мне, иначе как я его услышу? («и не зрителю» - тоже верно, но лишь отчасти: желание покрасоваться порой придает куража обоим.) Если мужчина способен забрать женщину в свое пространство, у них будет настоящее танго, в котором «не бывает ошибок». Пусть вкрадчиво заманит – или налетит и украдет. И да, при нормальном владении собой, влечение к партнерше делает ведение более внятным.

- С жевательной резинкой желательно расстаться до милонги. Наличие посторонних предметов в ротовой полости воспринимается как неуважение к собеседнику (тем более в столь интимном диалоге), а мятный запах и ему подобные бывают еще резче, чем иные дезодоранты и одеколоны. Кстати, цена не гарантирует качество: среди тангерос одной эстетнейшей нации замечаю моду на дорогущий парфюм, рождающий ассоциацию с пыльными тлелыми носками.

- Здесь вам не Аргентина! Пригласили – танцуйте, а поговорить можно опосля :-D

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: М+Ж

Сообщение sunflower » Чт ноя 12, 2009 13:13

чукча писал(а)::mrgreen: однако, ночь длинная полярная геолога зашел, посидели - выпили, вожак упряжки забежал, однако, не выгонишь - очень уважаемый собака.
...



Чукча, ты прекрасен! )))
не танцевала и не знакома, но написал отлично )))

Аватара пользователя
sunflower
тангеро
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 01:09
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: М+Ж

Сообщение Nitti Palermo » Чт ноя 12, 2009 13:52

Балбеска писал(а): Балбеска » Ср ноя 11, 2009 11:27 pm
...

Ажжжж... Дух перехватило от написаного Вами... С такой барышней готов всегда и везде танцевать... Настолько близко написано к моим ощущениям...

- "Пусть вкрадчиво заманит – или налетит и украдет..." :kiss2:

Аватара пользователя
Nitti Palermo
тангеро
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 13:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: М+Ж

Сообщение чукча » Чт ноя 12, 2009 14:36

Балбеска писал(а): забрать женщину в свое пространство


... увезу тебя я в тундру... :heart:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Пред.След.

Вернуться в Аргентинское Танго

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron