про болео

размышления на тему техники танго

Сообщение Анечка » Пн мар 02, 2009 20:41

Это по темноте, точно. Вы внимательней, внимательней почитайте, вот и прочтете, что речь идет об изгибе, а не о скручивании.

:(
Иначе что Вы чему противопоставляете? Или считаете, что когда Клаудиа Кодега болео делала не расставляя широко ноги, она не скручивалась (читай не извивалась)?

Просто к сожалению, волшебное слово нуэво вызывает у женщин особые ассоциации и получается извивание всем расслабленным (а по факту не структурированным) телом, которое колышется и поднимает высоко ноги. Наверное дамам кажется, что получается прямо, как у Евгении Парижа. А как лучшие представительницы стиля при этом работают ногами и корпусом остается обычно за кадром.

А партнер - аргентинец, с итальянскими корнями, а по сему с двойным гражданством, знает, что говорит. Эта грустная ассоциация у него после многочисленных нуэво-семинаров как раз и родилась.

У меня вот другая грустная ассоциация. "Я его колю, а он мягкий". Потому что ни на какие импульсы от партнера такое тело не реагирует.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Felicia » Пн мар 02, 2009 23:35

Анечка писал(а):Это по темноте, точно.

Ну, будем считать, что Вам виднее насчет болео, где уж нам уж... :) Насчет партнера... да будь он хоть... :)... итальянец с аргентинскими корнями, ветвями и листьями, - скрученной моцареллы не бывает :) в отличие от партнерш :))

Ни дня без строчки, ни дня без танго.
Аватара пользователя
Felicia
тангера
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 17:13
Откуда: NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Пн мар 02, 2009 23:51

Felicia, вы неискренно говорите, а жаль... Может так случиться, что и виднее. Просто гораздо больший опыт, которым почему-то еще есть желание поделиться, хотя Вам это не очень нужно. Ну, может, другим пригодится.
И если уж на то пошло, то скрученные партнерши - большая редкость :(

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение kadavr » Пн мар 02, 2009 23:56

А я, кажется, аналогию с моцареллой поняла. Гашение импульса, как в мягком сыре?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Сообщение Felicia » Пн мар 02, 2009 23:59

Да отчего же не нужно-то?! "Виднее" - это и есть ОПЫТ, не признавать который было бы с моей стороны просто глупо. Все, что Вы говорите, я очень даже мотаю на ус:), и, думаю, не я одна. Другое дело, что на иронию ответ иронический предполагается само собой, верно? :) Но к сути спора это не относится, это лишь форма, отдельная от содержания, вопреки всем канонам диалектики :)
Заметьте, про болео ни словом не спорю, только про свой любимый сыр :)

Ни дня без строчки, ни дня без танго.
Аватара пользователя
Felicia
тангера
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 17:13
Откуда: NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Вт мар 03, 2009 07:30

Zolushka писал(а):
Slava писал(а): имхо сейчас болео/ганчо "от колена" - чуть ли не моветон..

любопытно. а как сейчас модно носить болео/ганчо?


для меня эталон - Мариана и Хуана. Ну и Ольчик, конечно :) Свое болео с нее лепил :)))
Дело не в нуэво/не нуэво.
если убрать варианты некорректные по технике, то имеем 2:
1. "пропеллер" от колена, кроговое движение назад (иногда даже партнеры рукой по спине чтото такое специально просят изобразить)
мне не очень нравится этот вариант как по эстетике исполения, так и по безопасности на танцполе.
2. бедро -нога - нога - бедро. сначала скручивание (свободная нога еще не ушла), потом мах, потом так же обратно.
оффтоп (после роликов) нежно люблю Корину. но болео - не ее конек.
все имхо.
Последний раз редактировалось Slava Вт мар 03, 2009 07:45, всего редактировалось 1 раз.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Slava » Вт мар 03, 2009 07:42

болео (а тут мы вроде за заднее перетираем) - довольно сложный элемент.
требует очень много времени на отработку.
"болео в полный рост" имхо стоит давать на уроках не раньще года занятий...
если с отработкой пока не очень, а делать хочется, то имхо сначала хорошо бы освоить просто работу бедер без выхода ноги (просто прерывание) и нижнее болео, по полу. верхнее же, применяя на милонгах, до того как начнет довольно неплохо получаться на уроках/практиках/дома перед зеркалом .. короче, можно изобрести много новых разновидностей болео..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение flvalter » Вт мар 03, 2009 11:33

Slava писал(а):ote]

для меня эталон - Мариана и Хуана. Ну и Ольчик, конечно :) Свое болео с нее лепил :)))

Слава, а нет видео с болео, которое ОЧЕНЬ?

"Para mí... Para mí esto es el tango..."
Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вт мар 03, 2009 13:40

to kadavr
абсолютно точно, отдача от импульса вязнет как в мягком сыре.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Анечка » Вт мар 03, 2009 15:54

А вот тут уже были 2 видео с болео, которые очень, очень, преочень: Корина и Грасиэла. Болео по стилистике спокойные выдержанные, соответствующие их комплекции, возрасту и выполненные с достоинством и природной грацией.

Хуана и Мариана девушки безупречно техничные. Но очень важно отметить, что при этом они молодые и физически подготовленные и растянутые. То, что у Хуаны и Марианы выглядит естественно и красиво, у большинства дам будет выглядеть смешно и странно.
Многие как раз и прогибают корпус с целью закинуть ногу так высоко, как Мариана с Хуаной.
ИМХО: новое танго сейчас очень напоминает спорт (художественную гимнастику), для которого требуется отличная физическая форма, растяжка и т.д. Я бы держалась ближе к корням, к тому, что доступно большинству, что позволит сохранить социальный характер танго и делать его доступным для всех.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Ulixes » Вт мар 03, 2009 17:51

Болео Корины и Грасиелы прекрасны. И ни чуть не менее качественны, чем болео Марьяны и Хуаны. Он просто другие в силу разных причин. В случае Корины (на приведенном ролике) там другое направление, не такое какое обычно использует Себастьян с Марьяной, более вертикальное. В случае с Грасиелой болео исполнено качественно с учетом не такой техничной растяжки как у Марьяны и несколько фундаментальных форм, что, в общем, не мешает Грасиеле иметь свободные ноги, начиная от ягодиц.
ту Анечка.
В некотором смысле в защиту "похотливо извиваясь". Уж я не знаю, что конкретно под этим имели ввиду девушки тут на форуме, однако они сослались на урок Себастьяна и Марьяны. Я на нем была. Ань, речь идет о ганчо, а затем плюс круговая динамика с ганчо. Ты с Джиджио это тоже часто использовала. Вероятно, именно это девушки и назвали "похотливым извивом"...во всяком случае я надеюсь, что именно это имелось ввиду, а не колыхания корпуса.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Felicia » Вт мар 03, 2009 18:31

Про ганчо- конечно :)

Ни дня без строчки, ни дня без танго.
Аватара пользователя
Felicia
тангера
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 17:13
Откуда: NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вт мар 03, 2009 20:49

Юльчик, я уже не надеюсь. Я себе отлично представляю, о чем ты говоришь, потому что сие действие объясняю и периодически демонстрирую при наличии подходящего мужика. И это всего лишь работа корпусом в связке с корпусом партнера. И метафора вполне, очень симпатичная.
Но если мы говорим о круговой динамике, то почему она в понимании участников этой ветки появилась только в танго-нуэво, а раньше она где была?
А если это что-то другое, то что?
Дамская техника для ганчо и болео не отличается. Я никогда не знаю, на какой из этих элементов меня ведут, пока не встречу (или не встречу) мужскую ногу.

Кстати, о фигурах: Тете (тот, о ком принято говорить старый милонгеро) на последней милонге в Ниньо Бьен, когда народ сплыл к концу, 3 раза мне за одну танду сделал сольтады. Наверное, на семинары к Инце ходил, не иначе.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Ulixes » Вт мар 03, 2009 21:13

Felicia писал(а):Про ганчо- конечно :)

да нет...не просто ганчо, а именно ганчо плюс круговая динамика с ганчо. то есть сначало ганчо, затем корп партнера и партнерши скручивается, не теряя положения ганчо. то есть "похотливый извив" дает как раз круговая динамика.
уых, в отличие от Анечки мне метафора как-то не очень понравилась:)
Но Анечка, безусловно, права, говоря, что и ганчо и круговая динамика не явление танго-нуэво. Нуэво лишь внесло в них выносливость молодости и эластичность рястяжки мышц. "Извивестеее" оно от этого стало, но "похотливости" не прибавилось:)

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Zolushka » Вт мар 03, 2009 22:29

Анечка писал(а):А вот тут уже были 2 видео с болео, которые очень, очень, преочень: Корина и Грасиэла. Болео по стилистике спокойные выдержанные, соответствующие их комплекции, возрасту и выполненные с достоинством и природной грацией.

Хуана и Мариана девушки безупречно техничные. Но очень важно отметить, что при этом они молодые и физически подготовленные и растянутые. То, что у Хуаны и Марианы выглядит естественно и красиво, у большинства дам будет выглядеть смешно и странно.
Многие как раз и прогибают корпус с целью закинуть ногу так высоко, как Мариана с Хуаной.
ИМХО: новое танго сейчас очень напоминает спорт (художественную гимнастику), для которого требуется отличная физическая форма, растяжка и т.д. Я бы держалась ближе к корням, к тому, что доступно большинству, что позволит сохранить социальный характер танго и делать его доступным для всех.

+ 10
может, хоть к вам, Анечка, прислушаются ;)

carpe diem
Аватара пользователя
Zolushka
тангеро
 
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:16
Откуда: Eton, UK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3





cron