Зажатость и способы ее преодоления

размышления на тему техники танго

Зажатость и способы ее преодоления

Сообщение Лис » Пн янв 28, 2008 13:35

Доброе время суток.
Я уже задавала похожий вопрос, и что обидно - положение мое не улучшилось :(
Суть проблемы: неконтролируемая зажатость (напряженность) корпуса во время танца. Почему неконтролируемая - я сама ее не чувствую до тех пор, пока партнер/преподаватель на нее не укажет.
Как пыталась справиться с этим: массаж, нарочитая расслабленность (расхлябанность) корпуса, "игра телом", попытка поймать дыхание партнера, дышать с ним в унисон, стала заниматься сальсой.
Лучше стало совсем чуть-чуть.
Прошу посоветовать, как можно справиться с этой бедой. Не хочется быть самой себе злобной Буратиной :(

Аватара пользователя
Лис
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 19:35
Откуда: уездный город NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tutomaz » Пн янв 28, 2008 13:50

Мне в таких случаях преподавтель говорит - дыши, просто дыши. Не лови ничьё дыхание - это тоже напрягает, а дыши свободно. Мне помогло достаточно сильно... Хотя, конечно, на сложных элементах "дух захватывает", но на практике всё проходит.
Ещё помогли занятия пластикой в парном танце (хастл, но пользу принесло и для танго)

И я - партнёр, не знаю как для партнёрши это подойдёт.

Танго?.... Это не лечиться.... К счастью ))
Аватара пользователя
Tutomaz
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 15:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лис » Пн янв 28, 2008 13:54

Tutomaz писал(а):Мне в таких случаях преподавтель говорит - дыши, просто дыши. Не лови ничьё дыхание - это тоже напрягает, а дыши свободно. Мне помогло достаточно сильно...

М-м-м... я не понимаю, КАК дышать, чтобы тело ожило. Звучит дико, но я столько раз слышала "просто дыши", так и не понимая, что же это значит :(

Аватара пользователя
Лис
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 19:35
Откуда: уездный город NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Tutomaz » Пн янв 28, 2008 14:33

Да, понять это не просто... Я тоже долго думал над тем, как это просто дышать, ведь не дышать я тоже не могу. Но мне на помощь пришло моё околоспортивное прошлое.

Словами мне трудно это объяснить, да и как-нибудь по-другому тоже вряд ли получиться. Дыхание должно быть с одной стороны естественным, с другой - совпадать с ритмом двиджения.

Как упражнение (я не препод и никогда им не был, но мне помогало), могу посоветовать на практике взять не сложные элементы и на их примере поработать с дыханием. На простых шагах - партнёр дал импулсь, партнёрша вздохнула и пошла, пришла на ось, выдохнула(звучит смешно, но понятно - что вздох и сам шаг практически одновременно, и вздох - естественный)

Всё ИМХО.

Танго?.... Это не лечиться.... К счастью ))
Аватара пользователя
Tutomaz
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2007 15:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Лис » Пн янв 28, 2008 14:46

Спасибо, примерно поняла. Буду пробовать.

Аватара пользователя
Лис
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 19:35
Откуда: уездный город NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение alex_v_filatov » Вт янв 29, 2008 02:28

Хм, очень интересная версия про синхронизацию движения с дыханием.
Но лично мне кажеться, что совет "просто дышать" имеет смысл чисто относительный. Если еще и раскладывать дыхание по движениям, этож свихнуться можно, а об этом еще и думать во время танца, не жим же от груди штангой мы делаем. Из моей практики бальных танцев, помню что умудрялись разговаривать да же во время венского вальса, какой уж контроль за дыханием там во время разговора.
"Просто дышать" я думаю, означает отпустить себя, не зацикливаться на этом, взять и "полететь". А зажатость, с моей точки зрения, пропадет с опытом и практикой, когда танец станет таким же ЕСТЕСТВЕННЫМ стостоянием как "Просто дышать"

alex_v_filatov
тангеро
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 01:02
Откуда: Kansas City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Slava » Вт янв 29, 2008 04:13

просто дышать - хороший совет, на самом деле..
не самый плохой - точно..
давать советы на форуме на подобные вопросы - сродни диагностики по фото.. (фото - зачот).
причин, помимо дыхания, м.б. очень много.. немалая доля из них упирается в контроль собственного баланса - "зажатие" - от падения.
(иногда в этом кста м.б. виноват партнер - сам уронил..)
Вы же по жизни не ходите, пардон "как буратино"? (не ругаюсь, просто перефразирую). Нет, я думаю.. Значит дело вряд ли в самом теле.. Массаж - штука отличная, но м.б. не совсем в жилу. Как и сальса.
Или же еще банальнее - попробовать поработать с объятием.
помимо оригинального совета "на кушетку к доктору" еще есть совет со схожей долей оригинальности - с помощью преподавателя/партнера (тут важно чтоб это был человек, мнению которого Вы доверяете, а то "дохторов" много) попробовать достичь нужного состояния, это состояние запомнить, а потом пытаться его воспроизвести.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение vilya » Вт янв 29, 2008 10:27

Лис, как почетный "буратно" скажу - пробуйте разное. бог знает в чем причина вашей зажатости (а еще у разных частей тела причины могут быть разные) поэтому сказать что именно поможет именно вам заранее невозможно. тут важно до того как "запомнить" как советовал слава, хотя бы почувствовать как это "назажатое"и ощутить разницу между зажатым и расслабленным. где но случиться в результате каких действий - непредсказуемо. я вот "расслабленное колено" "поймала" на аюрведическом массаже

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение bk » Вт янв 29, 2008 15:26

Попробуйте стиль милонгеро, там при зажатости просто ни одного шага
не получится.

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Slava » Вт янв 29, 2008 18:04

за стилем милонгеро, боюсь, придется ехать в аргентину :)
спорный совет имхо; милонгеро даже "изначально расслабленному" человеку дается тяжелее..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Родион » Вт янв 29, 2008 19:27

Я б посоветовал йогу. Мне помогает. Там заодно и дыхание тренируется. :)

Школа аргентинского танго TangoAsi
Аватара пользователя
Родион
Преподаватель
 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2004 08:10
Откуда: Питер\Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Вт янв 29, 2008 22:33

да, йога весчь..коврик кладешь позади всех..смотришь девушек в асанах собаки (а мужиков-то нет НИ ОДНОГО, кроме тебя) и пытаешься спокойно и ровно дышать ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Лис » Ср янв 30, 2008 10:12

Вова Ачёнизя писал(а):да, йога весчь..коврик кладешь позади всех..смотришь девушек в асанах собаки (а мужиков-то нет НИ ОДНОГО, кроме тебя) и пытаешься спокойно и ровно дышать ;)


:))) интересный способ :)))

Аватара пользователя
Лис
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 19:35
Откуда: уездный город NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение bk » Ср янв 30, 2008 21:11

Slava писал(а):за стилем милонгеро, боюсь, придется ехать в аргентину :)
спорный совет имхо; милонгеро даже "изначально расслабленному" человеку дается тяжелее..


Можно и поближе, в Париже

Аватара пользователя
bk
тангеро
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: Пн апр 30, 2007 00:13
Откуда: Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Зажатость и способы ее преодоления

Сообщение Лис » Пт мар 28, 2008 17:37

Хотела сказать, может, кому-то еще будет полезно - кажется, я нашла то, что мне помогает. Контактная импровизация. Ощущения изменились практически сразу.

Аватара пользователя
Лис
тангеро
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 19:35
Откуда: уездный город NN
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron