Зажатость и способы ее преодоления

размышления на тему техники танго

Сообщение Nadya » Чт апр 03, 2008 23:10

Разумная_Критика писал(а):итого.
для преодоления зажатости нужно расслабиться.
это очень просто и глупо звучит, но за этим скрывается все то, о чем писал Николя.

главный помощник к приобретению вальяжной расслабленности плюс хорошего тонуса мышечного это МНОГО ПРАКТИКИ.
идеальная партнерша.. она эдакое резиновое перышко - легкая (незажатая) и эластичная (делай с ней - что хочешь)

и еще. про тонус
когда людям всем время говорят .... расслабьтесь-раслабьтесь. то мы получаем хорошее количество приличных партнеров и партнерш с одной мааааленькой проблемой - вялыми и безжизненными руками. а хочется, чтобы в танце участвовало ВСЕ тело. незажатое, гибкое, сильное и расслабленное одновременно.


На собственном опыте, ИМХО, расслабиться - не совсем точное слово для того, что требуется. Поначалу оно меня сильно вводило в заблуждение. Думаю, более точное слово для описания того состояния, которое требуется от конечностей - свободные, незакрепощенные. Да простят мне сравнение, но полагаю, все ж играть на пианино в детстве училось большее кол-во народа, чем танцевать танго, поэтому те, кто учились могут воспринять сравнение с постановкой кисти руки для игры на ф-но. Кисть свободная, пальцы свободные, и при этом в тонусе - по клавишам ударяют с нужной интесивностью. Зажатой кистью играть не получится. Постановка кисти - от части ремесло, от части мастерство преподавателя. (не секрет, что у одних преподов ученики играют, у других так себе, а те, которые воспитывают виртуозов известны на всю Россию). Здесь то же самое, только со всем телом. Как добиться, чтобы конечности были в тонусе и свободны - так же, как с кистью - постановкой, только не кисти, а корпуса. Кто может вам в этом помочь - преподаватель, который понмает, как это надо делать и подбирает точные слова для описания того, что требуется.
Взялась это написать только по тому, что была больная для меня тема в начале. Не могла я уловить поначалу эти нюансы. Если вам говорят - расслабьтесь, вы ж упадете...

Аватара пользователя
Nadya
тангеро
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 20:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Сообщение Разумная_Критика » Пт апр 04, 2008 10:07

вот. с фортепьяно, кстати, очень хорошее сравнение. поддерживаю.

РК
Разумная_Критика
тангера
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 16:37
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение neacat » Пт апр 04, 2008 13:14

без шуток, рекомендую что-нибудь вроде: http://www.gotango.ru/forum/viewtopic.php?t=7971

some dance to remember, some dance to forget
Аватара пользователя
neacat
тангеро
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср май 31, 2006 17:36
Откуда: мск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение madina » Чт апр 24, 2008 12:31

Очень интересная тема!

Но через несколько страниц прочтения у меня от слова "тонус" остался привкус сока , а не танца...

Ребята!!!!! Это же танец! Творчество!
Для меня "тонус" синоним счатья движения и радость от единства с партнером...и музыки, которая заполняет все клеточки моего тела. Тогда все проще...тогда и рождается мягкость и расслабленность ( не в вялом ее смысле)...а желание не только брать от партнера, но еще и что-то отдавть взамен приводит к нужному "тонусу"

...желание танцевать...музыка...игра (флирт)...любовь...Может быть надо идти не от техники...Хотя ,конечно, без нее никуда!

Но часто "от обратного" помогает лучше!

madina
тангеро
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2008 15:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение flvalter » Чт дек 25, 2008 16:40

madina писал(а):Очень интересная тема!


...желание танцевать...музыка...игра (флирт)...любовь...Может быть надо идти не от техники...Хотя ,конечно, без нее никуда!
!


Вот с самого начала было: желание танцевать (огромное), музыка (очень нравится), игра (разнополое общение всегда игра)... Однако когда движение стало естественным, как просто ходьба по лестнице, вот тогда оно и удовольствие доставило.. Заметил: когда мелодия ОЧЕНЬ нравится, все на одном дыхании получается. При этом работа мозга не чувствуется.. Правда легкое похмелье после этого бывает..

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Mad_squirrel » Пт дек 26, 2008 18:52

Самое тяжелое это расслабить не тело, а ум. У меня не получается привести мозги в порядок после рабочего дня, в редких случаях вывести из "загруженного" состояния могут партнерши, алкоголь - безсилен (частично - не всчет), других способов не знаю и не слышал. Расслабленность в тонусе - главное поймать это состояние однажды и зафиксировать, что бы потом к нему возвращаться.

Аватара пользователя
Mad_squirrel
тангеро
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт дек 16, 2008 16:13
Откуда: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение flvalter » Пн дек 29, 2008 11:40

Mad_squirrel писал(а):Самое тяжелое это расслабить не тело, а ум. У меня не получается привести мозги в порядок после рабочего дня


Есть несколько мелодий танго, которые меня "отключают" от постоянного мыслительного процесса. Как Ctrl+Alt+Del.. Может поискать такие и носить с собой :)? Мне помогает и в течение рабочего дня.

Аватара пользователя
flvalter
тангеро
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 13:36
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 2





cron