V-стойка в танго

размышления на тему техники танго

V-стойка в танго

Сообщение Andrew » Чт дек 06, 2007 01:51

haba_haba_haba писал(а):А объятие буквой "V" это как? Вид сбоку? Сверху?

Ответ: Сверху.

Давно эта манера танцевать меня интересует.
В "V стойке" партнерша касается партнера левой частью торса и отворачивается от него на 40-60 град.

Тем партнерам, кто не пробовал рекомендую, но не танцевать постоянно, а попробовать. Достаточно забавно, очень легко вести партнершу на необычные движения и импровизировать, все движения ее ног у партнера под контролем, под носом внизу, на виду.

Подобную манеру танцевать встречал у некоторых европейских девушек. Их так научили и иногда они даже не могут танцевать (или им очень неудобно) в обычной параллельной стойке. Более того, в обычной параллельной стойке обнаруживаешь, что они обычные очо не могут танцевать симметрично вправо и влево. Чем то они мне напоминают борцов , научившихся работать только в правосторонней или левосторонней стойках.

Мое предположение, что эта V стойка осталась от очень старой манеры танцевания танго. В Москве в подобной манере изредка танцует девочек Саша Черенков, может он знает, откуда такая стойка взялась.

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Коби » Чт дек 06, 2007 03:37

И Хулио и Хавъер и Эстебан танцуют в этой позиции. Объятие у них постоянно дышит.

Объяснять почему так происходит на форуме бесполезно, лучше спросить у своего или чужого преподавателя. А пока просто посмотрите. Особенно хорошо видно на ролике с Эстебаном. Он как раз там среди прочего играет с положением в объятии: от близкого к открытому, от V к паралелеьному. Значит есть общий принцип в рамках которого существуют и эти два объятия и свобода между ними.

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: V-стойка в танго

Сообщение Slava » Чт дек 06, 2007 04:38

Andrew писал(а):в обычной параллельной стойке


Для меня обычной является именно V :) Только не 40-60 градусов, а 15-20. Как правило. Больше - уже игры с объятием, вплоть до 180.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Вишневый » Чт дек 06, 2007 12:33

ИМХО:
подобное объятие от салона - копать надо там 8) и оно вовсе не старое (Вы же сами сказали, что удобно делать всякие финты - а начиналось все с примитивных движений)
и опять же, не предполагайте - спрашивайте у преподов



зы: товарищи, опомнитесь! 40, 60, 20 :mrgreen: выихтранспортиромеряетештоли?

...вечно опаздывающий молодой человек...

desaparecido (c)
Аватара пользователя
Вишневый
тангеро
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 18:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Radistka-cat » Чт дек 06, 2007 12:50

Вишневый писал(а):ИМХО:
зы: товарищи, опомнитесь! 40, 60, 20 :mrgreen: выихтранспортиромеряетештоли?


Андрюха, а ты что не в курсе?
У каждого тангомана со временем появляются чувствительные точки на кончиках ушей - работают почище любого радара с дальномером :wink:

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Lachesis » Чт дек 06, 2007 13:56

"У каждого тангомана со временем появляются чувствительные точки на кончиках ушей - работают почище любого радара с дальномером "


А у тангоманки где и что появляется????? :)

часто сожалею о сказанном
Lachesis
тангеро
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2005 15:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: V-стойка в танго

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт дек 06, 2007 14:10

Slava писал(а):
Andrew писал(а):в обычной параллельной стойке


Для меня обычной является именно V :) Только не 40-60 градусов, а 15-20. Как правило. Больше - уже игры с объятием, вплоть до 180.
Слав, а как выводишь почти всех на него (а ведь так и есть, что я видел), если льнут к груди грудью, чтоб инфу для себя снять в танце...неужели "сильной рукой" принудительно? ;) как сделать ненавязчиво, если девушка расположилась уже? ;) те-то понятно, одним авторитетом, раз делаешь, знач. так и должно быть ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Anestesia » Чт дек 06, 2007 15:58

А партнер как-то подныривает под мышку одним боком :P Вот такое ощущение. Но танцевать в тыщу раз удобней, и возможностей больше в танце :wink:

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт дек 06, 2007 16:47

ааааа...вот оно как ;) ..прям как Клаудио..Августину под мышку, а но вопрос "почему" - "а мне (нам) так удобно" ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Slava » Чт дек 06, 2007 18:18

Вишневый писал(а):зы: товарищи, опомнитесь! 40, 60, 20 :mrgreen: выихтранспортиромеряетештоли?


Гы, удивлен вопросом..
мож быть цифры правда корявые..
обычно красивые углы 30-45-60.. :) (40-60-20 - это ограничения скорости :)))
Андрюх, ты ж вроде тоже не "лирик" :)
На глаз, поучи чуток ничерталку с сопроматом в бауманке - на фсю жизнь..

Критики, ё.., предолжите свою версию, без привязки к градусам - "чутьчуть", "немного", "слегка"? :crown:
Последний раз редактировалось Slava Чт дек 06, 2007 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: V-стойка в танго

Сообщение Slava » Чт дек 06, 2007 18:25

Вова Ачёнизя писал(а):Слав, а как выводишь почти всех на него (а ведь так и есть, что я видел), если льнут к груди грудью, чтоб инфу для себя снять в танце...неужели "сильной рукой" принудительно? ;) как сделать ненавязчиво, если девушка расположилась уже? ;) те-то понятно, одним авторитетом, раз делаешь, знач. так и должно быть ;)


Володь, я "предлагаю" объятие, т.е. свою версию чем и где ко мне прижиматься.. Если уж совсем прям "льнут", то тут ничего не попишешь, терпи :)
Т.е. не то чтобы не могу танцевать совсем параллельно, но (мое имхо) в этой позиции сложнее делать многие вещи, да и мне не очень красивой кажется позиция, когда в паре близко локти..
Написать подробнее тяжело, сорри, при встрече если напомнишь - попробую показать..
UPD буду в артефаке в вс.

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение Коби » Чт дек 06, 2007 18:36

Изображение

Угольник дать?

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Сообщение Slava » Чт дек 06, 2007 19:21

Изображение

Яш, в поворотах итд естесственно угол больше.. Мои 15-20 - для "встал и замер". Жалко, я не нашел вид сверху для "походить"..
Вот - шоу преподавателей на тангомагии 05-06.
http://tango.com1.ru/video/MVI_1312.avi

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: V-стойка в танго

Сообщение DM » Пт дек 07, 2007 14:22

Andrew писал(а):
haba_haba_haba писал(а):А объятие буквой "V" это как? Вид сбоку? Сверху?

Ответ: Сверху.

Давно эта манера танцевать меня интересует.
В "V стойке" партнерша касается партнера левой частью торса и отворачивается от него на 40-60 град.

Тем партнерам, кто не пробовал рекомендую, но не танцевать постоянно, а попробовать. Достаточно забавно, очень легко вести партнершу на необычные движения и импровизировать, все движения ее ног у партнера под контролем, под носом внизу, на виду.

Подобную манеру танцевать встречал у некоторых европейских девушек. Их так научили и иногда они даже не могут танцевать (или им очень неудобно) в обычной параллельной стойке. Более того, в обычной параллельной стойке обнаруживаешь, что они обычные очо не могут танцевать симметрично вправо и влево. Чем то они мне напоминают борцов , научившихся работать только в правосторонней или левосторонней стойках.

Мое предположение, что эта V стойка осталась от очень старой манеры танцевания танго. В Москве в подобной манере изредка танцует девочек Саша Черенков, может он знает, откуда такая стойка взялась.
По поводу этой манеры слышал от аргентинцев, что кто-то (?) (не очень уважительно) научил когда-то "америкосов" :D Причём, по этому объятию можно понять, что эти люди учились в Вашингтоне или Балтиморе (ареал распространения не очень широкий), возможно Восточное побережье. Учили этому в начале моды на АТ в нач.90х, не исключаю, что в Европе также кто-то учил.

Объятие это не позволяет танцевать многие вещи в перекрёстных ногах. Некоторые вещи вполне удобно получаются и в этом объятии. (а некоторые только в нём и получатся)

(надо найти старые записи Эдуардо Фернандеса, может, это он постарался :D )

DM
тангеро
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 12:52
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Сообщение Коби » Пт дек 07, 2007 14:51

А можно для общего развития видео кого-нибудь кроме "милонгеро" танцующих с сюзанной миллер, кто бы танцевал в строго паралельной стойке?

Аватара пользователя
Коби
тангеро
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 18:10
Откуда: Питер-Париж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3