V-стойка в танго

размышления на тему техники танго

Сообщение Radistka-cat » Пт дек 07, 2007 15:09

Коби писал(а):А можно для общего развития видео кого-нибудь кроме "милонгеро" танцующих с сюзанной миллер, кто бы танцевал в строго паралельной стойке?


ага,
и еще примеров сохранения стойки втечение всего танца, а лучше еще большей приверженности одному варианту 8)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Сообщение Женя » Пт дек 07, 2007 17:36

"стойки", "градусы" :shock: ...

Объятие, оно же круглое по сути своей всегда.
А как оно у кого внешне выглядит и кто через какие точки контакт ищет - это его личное дело: кому как с кем удобно бывает. Из этого принципа получаются все объятия, которые могут быть подходящими для танго.

Фигуры то получаются, то не получаются совсем не потому, что для разных фигур подходит разная "стойка", а потому, что некоторые именно "стойку" пытаются сохранить вместо живого и дышащего объятия вокруг друг друга.



....................
:)
Вот "стойки" я еще видела в бальных танцах.
Градусы хочу увидеть! - в объятии танго...
Градусы ЧЕГО там могут быть, и что это дает для танца, интересно :lol: ?
Как так можно танцевать?
:)
...и где берут такую траву :mrgreen: ?

Задача женщины не придерживаться какой-то позиции..., а нравится Ему. (с) РК
Аватара пользователя
Женя
тангера
 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 04:01
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Anestesia » Пт дек 07, 2007 18:29

Женя писал(а):некоторые именно "стойку" пытаются сохранить вместо живого и дышащего объятия вокруг друг друга.

Женя, +1000!!!!
Но градусы в танго- это всего лишь измерение углов в объятии в каждый отдельный конкретный момент 8) И траву эту из Аргентины тоже привозят
:mrgreen:

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: V-стойка в танго

Сообщение Andrew » Сб дек 08, 2007 00:49

DM писал(а):По поводу этой манеры слышал от аргентинцев, что кто-то (?) (не очень уважительно) научил когда-то "америкосов" :D Причём, по этому объятию можно понять, что эти люди учились в Вашингтоне или Балтиморе (ареал распространения не очень широкий), возможно Восточное побережье.

Некоторые вещи вполне удобно получаются и в этом объятии. (а некоторые только в нём и получатся).

Интересная гипотеза "американского" следа у DM.
В ее защиту можно еще добавить тот факт, что в V-объятии партнерам очень удобно танцевать ... "американу".
Это объятие как будто прямо для этого движения и создано :-)

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение Natalita » Сб дек 08, 2007 03:19

Так V-объятие, оказывается, американцы придумали :lol:. Интересно, почему тогда аргентинцы, приезжающие в Америку, удивляются, что половина нью-йоркского и других местных коммьюнити танцует в параллельном объятии и спрашивают: "Кто же вас, бедных, этому научил?" :mrgreen:. Ну мы-то знаем, конечно, кто научил, но тайну не выдадим ;).

Короче, удивляют меня здесь некоторые товарищи, и не в первый раз уже :roll:.

Natalita
тангеро
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 04:49
Откуда: New York, NY
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Rough Dancer » Сб дек 08, 2007 16:10

Извините, что влезаю в столь сложную тему про градусы... "Стойка" - это скорее про боевые искусства, всякие там кибо дачи, дзенкуцу дачи и т.п. В мужском роде данное слово ("стояк"), безусловно, отношение к парным танцам имеет, но мы вроде про другие градусы в других местах. :eek: Лучше все-таки говорить "постура" или "объятия".

По теме: объятия в любом социальном танце живые и дышащие, люди танцуют как им удобно, а не как положено по схеме. Мне представляется, что закрытые и строго параллельные объятия технически сложнее, чем открытые с левой стороны, потому что в этом случае партнеры должны уметь полностью расслаблять корпус и левую руку (правую - партнерши). Это приходит не сразу, поэтому полуоткрытые объятия намного "демократичнее" и проще.

Rough Dancer

 

Сообщение Andrew » Вс дек 09, 2007 01:11

Rough Dancer писал(а): "Стойка" - это скорее про боевые искусства, всякие там кибо дачи, дзенкуцу дачи и т.п. ... Лучше все-таки говорить "постура" или "объятия".

Понятийный аппарат танго, в силу молодости танго (по сравнению с борьбой или восточными единоборствами), весьма слабо разработан.

К этому надо прибавить "неточности" перевода на русский терминов и понятий с испанского ( а то еще и пытаются толковать "истинный" смысл терминов, которые сначала были переведены на английский, а потом с английского на русский). Профессиональных переводчиков, умеющих танцевать танго и понимающих его специфику, вообще наверное единицы.

А вот в более старых областях человеческой деятельности , таких как борьба, единоборства, хореография, теминология в русском языке УЖЕ сложилась и, поэтому
я считаю, что проще пользоваться готовыми , устоявшимися терминами.

Если запустить на форум варианты толкования слова "постура", то думаю, обсуждение его смысла начнется с его прямого перевода, потом медицинского, потом мебельного и растянется на полгода.
Поэтому "стойка" лучше чем "постура" .

В русском языке "объятие" для многих оно либо дружеское , либо медвежье, но обязательно "круглое". Не случайно несколько человек на форуме никак не могли себе представить комбинацию рук , ног и тел двух партнеров с названием "V- объятие". Извиняюсь за не совсем пристойную аналогию, но вспомнился анекдот про девушку, которая на экзамене по математике честно призналась, что не может себе представить "квадратный трехчлен" :-)
Поэтому "V- стойка" лучше чем "V- объятие".

"V- стойка" --это любой чукче можно объяснить, что это такое положение танцующих партнеров, в котором угол образуемый линиями их плеч при взгляде сверху похож на латинскую букву "V".

Причем в этом определении, количество угловых градусов можно не называть, чтобы не раздражать тех гуманитарев , которые не представляют разницу между 15 и 40 угловыми градусами, а латинские буквы помнят.

Rough Dancer писал(а):По теме: объятия в любом социальном танце живые и дышащие, люди танцуют как им удобно, а не как положено по схеме.

"Стойка" в борьбе и единоборствах это НЕ схема.
Грамотный борец или боец может сохранять свою стойку на протяжении всей схватки, а при этом у него руки и ноги не просто "дышат", как у тангерос, а "летают".

Andrew
Аватара пользователя
Andrew
тангеро
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 19:28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Сообщение PORTLAND » Вт дек 11, 2007 13:18

По-моему соприкосновение пар буквой V - не новость для "салона" и в МТ так танцует очень много кто. Кое-кто из преподавателей преподает именно это объятие, как базовое.

Даже на семинаре Ирины Петриченко по близкому объятию, на
котором давалось, естественно, параллельное расположение пары, звучало, что это всёго лишь вариант объятия, компактный и удобный.
Удобный для прямых шагов (попробуйте буквой V походить через счёт прямо - неудобно), "классического" или вернее "более принятого в МТ" исполнения некоторых движений (волькад, например).



Маэстро в своих шоу несколько раз меняют объятие от близкого параллельного к открытому через V-образное и это тоже нормально. Ведь они танцуют нам определенные комбинации, среди которых, как удобные для одного вида объятия, так и для другого.

PORTLAND
тангеро
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 12:28
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

терминология

Сообщение Ира » Вт дек 11, 2007 14:53

Андрей, не берите на себя смелость утверждать, что в хореографии и единоборствах терминология устоялась и она одинакова.
Пока "стойка" понятнее, чем постура и обьятие, боюсь танец сложится не скоро.
Для меня это "ужасы нашего городка": скрутка, стойка, проходка и т.д.

Ира
тангера
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2006 12:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Phoenix » Вт дек 11, 2007 15:16

Кстати говоря, у меня есть запись семинара Навейро на СД.

В общем Наверо учит что женщину надо держать так, чтобы правая рука мужчины доставала до правой подмышки женщины. Пр этом они конечно стоялит в форме V. Женщина смотрела не через спину, а нормально. Он объяснял, что конечно лучше бы стоять параллельно, но в стойке V в любой момент открыться и закрыться (я так понял что это значит отпустить правую руку и встать параллельно). А вот из параллельной стойки это не получится! Шаг правой ногой мужины в перекрёстонй позиции получаются чуть в сторону. Это нормально, но надо потом левой ногой загребать внутрь чтобы компенсировать.

Я сам пробовал танцевать в такой стойке. Вполне не лохо. Море бонусов. Для нуэво можно в любой момент открыться, исполнить что-нибудь, потом встать обратно.

Аватара пользователя
Phoenix
тангеро
 
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 13:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Ulixes » Ср дек 12, 2007 00:11

Andrew писал(а):А вот в более старых областях человеческой деятельности , таких как борьба, единоборства, хореография, теминология в русском языке УЖЕ сложилась и, поэтому
я считаю, что проще пользоваться готовыми , устоявшимися терминами.

упаси боже. оставьте "стойку" бойцам, манекенам и кинологам на выставках собак, ладно? И главное - барменам. Любое слово получает окраску в контексте. Возьмите, к примеру, слово "дамочка". Классическое, казалось бы использование уменьшительно-ласкательного суффикса -очк. А какова окраска?! Слово-то хамоватое. Так уж сложилось. Так что осторожнее со словами. Скорее "постура" обрусеет, чем "стойка" приживется в русской танго-терминологии.
п.с. имхо, да.
п.п.с. могу поспорить!:)

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сообщение Rough Dancer » Ср дек 12, 2007 00:46

Каждому свое: одни будут для танца "заключать женщину в объятия", другие - "ставить партнершу в стойку". :P

Rough Dancer

 

Сообщение Slava » Ср дек 12, 2007 02:58

PORTLAND писал(а):(попробуйте буквой V походить через счёт прямо - неудобно), "классического" или вернее "более принятого в МТ" исполнения некоторых движений (волькад, например).


А что именно неудобно? и, интересно, почему? :)
гм.. интересно было бы посмотреть на волькаду, когда точка контакта у партнеров не смещена относительно центра (груди)..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Сообщение AlexSpb » Чт дек 13, 2007 17:05

Ulixes писал(а): Скорее "постура" обрусеет, чем "стойка" приживется в русской танго-терминологии.
п.с. имхо, да.
п.п.с. могу поспорить!:)


Поздно, проехали, УЖЕ прижилось.

За 3 года занятий танго в разных местах слово "стойка" слышал МНОГО раз, а слово "постура" тут и впервые.

С реальностью не поспоришь.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Сообщение Ulixes » Чт дек 13, 2007 17:57

AlexSpb писал(а):Поздно, проехали, УЖЕ прижилось.

За 3 года занятий танго в разных местах слово "стойка" слышал МНОГО раз, а слово "постура" тут и впервые.

С реальностью не поспоришь.

Ну и что?
Я слово "стойка" услышала здесь впервые, а слово "постура" слышала МНОГО раз. Если вы за три года были хотя бы на одном семинаре приезжего преподавателя, то слово "постура" слышали наверняка.
Нет смысла мериться сроками в танго. Восемь лет (а именно столько танцуют в россии) - слишком малый срок для образования устойчивого сленга. "УЖЕ" проверим еще лет через восемь.
с приветом из иной реальности. [mexico]
Последний раз редактировалось Ulixes Чт дек 13, 2007 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron