итак эти пружины

размышления на тему техники танго

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт май 31, 2007 17:24

Леш, с интересом буду ждать еще твоих комментов в развитие, мне понравился ход твоих мыслей...ты же понимаешь, что у меня у самого ещё не всё логически разложилось в систему, что-то чувствую больше интуитивно..скажи, а в каких-то вопросах ведения и следования, у тебя были вопросы, которые никак не находили ответа в свете разных интерпритаций, противоречивости или "притянутости за уши", а "пружины" дали ответы?..твое мнение тем более ценно, что ты не был на семинарах у Себо, а пришел к этому сам...у Вали сейчас началось что-то похожее (цикл уроков), если я не ошибаюсь...короче, подтверждающее этот принцип... ;) или это понимание тебе дает только новые возможности и ощущения, а для старых вопросов уже достаточно ответов? ;)
Последний раз редактировалось Вова Ачёнизя Чт май 31, 2007 17:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт май 31, 2007 17:35

сразу мысль вдогонку..этот принцип далеко не облегчает жизнь, на мой взгляд, он многое объясняет их старого и дает новые возможности..требуется "железный" баланс, чтоб обменяться энергией надо самому твердо стоять на ногах..если партнер или партнерша воруют друг у друга баланс, то "пружины" не помогут..это, наверное, о вреде "пружин" для начинающих..но и к тому, что не надо давать связки начинающим, где этот принцип действует, чтоб они не понимали..хотя может есть и другие мысли

Вова Ачёнизя

 

Сообщение AB » Чт май 31, 2007 18:03

Вова Ачёнизя писал(а):Леш, с интересом буду ждать еще твоих комментов в развитие, мне понравился ход твоих мыслей...ты же понимаешь, что у меня у самого ещё не всё логически разложилось, что-то чувствую больше интуитивно..скажи, а в каких-то вопросах ведения и следования, у тебя были вопросы, которые никак не находили ответа в свете разных интерпритаций, противоречивости и "притянутости за уши", а "пружины" дали ответы?..твое мнение тем более ценно, что ты не был на семинарах у Себо, а пришел к этому сам...у Вали сейчас началось что-то похожее (цикл уроков), если я не ошибаюсь...короче, подтверждающее этот принцип... ;) или это понимание тебе дает только новые возможности и ощущения, а для старых вопросов уже достаточно ответов? ;)


Если коротко, то целостность в моей картине ведения и следования почти сложилась. "Пружины" и не только они (я тебе говорил и об уроках Вали в эту зиму после её возвращения из БА) являются составными вещами этой картины. Мне очень помог (в своё время) многократный просмотр урока Метина в 200... каком-то году на ДВД. Где он, без физического контакта с партнёршей в паре, ходил-танцевал(?), показывал и иллюстрировал СВОБОДУ ТАНЦЕВАНИЯ, задаваемую партнёром, и "ПРИВЯЗАННОСТЬ" в следовании к нему партнёрши (похоже на поведение рыбы "прилипалы" рядом с акулой), а не наоборот. Этот урок вновь вселил в меня было потерянную уверенность в себе и восстановил отношение к танцу, как к целостному "МАГИЧЕСКОМУ ДЕЙСТВУ", а не набору шагов, элементов и схем.

И, именно в таком сочетании "исходных данных" (конечно это не полный перечень), у меня начала складываться целостная картина ТАНЦЕВАНИЯ (в том числе и принципа ведения-следования), а не шагания. Поэтому я и вписал в предыдущем посте 3 -ий пункт.

Ну, пока всё..
До встречи на милонге.

AB
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт май 31, 2007 18:20

но у Метина там превалировало следование за корпусом партнера..пружины как принцип там не рассматривались ведь...просто ту пружину, которую он показал, я начал сразу разбирать на составляющие...хотел попрактиковать, но акцент для себя делал на перенос веса...вообщем на игру ног и веса на них, а не рассматривал от верха, где и образуется пружина в эластичном контакте (как Себо и заметил Славе на частнике)..тогда не оч. улеглось, вернее показалось сложным и подлежащим копированию и запоминанию куда, когда, на какую ногу и в какой последовательности перенести вес партнерше и себе;) насколько я понял, мы пришли к одному, но разными путями..ты открываешь новые возможности и составляешь некую целую картину, а я больше еще пытаюсь ответить на старые вопросы ;)
Последний раз редактировалось Вова Ачёнизя Чт май 31, 2007 18:39, всего редактировалось 3 раз(а).

Вова Ачёнизя

 

Сообщение AB » Чт май 31, 2007 18:35

Вова Ачёнизя писал(а):но у Метина там превалировало следование за корпусом партнера..пружины как принцип там не рассматривались ведь...просто ту пружину, которую он показал, я начал сразу разбирать на составляющие...хотел попрактиковать, но акцент для себя делал на перенос веса...вообщем на игру ног и веса на них, а не рассматривал от верха, где и образуется пружина в эластичном контакте (как Себо и заметил Славе на частнике)..тогда не оч. улеглось, вернее показалось сложным и подлежащим копированию и запоминанию куда, когда, на какую ногу и в какой последовательности перенести вес партнерше и себе;)


У Метина на уроке в 200. году не было ничего про пружины. Я его упомянул лишь для указания на важность ВОЛЬНОГО, СВОБОДНОГО ТАНЦЕВАНИЯ - произвольного перемещения по танцполу соообразно ЖЕЛАНИЯМ во время танца. А ПРУЖИНЫ - это просто разновидность и другая возможность по выражению эмоций в танце и воспроизведению дополнительной палитры ощущений и впечатлений. Поэтому я не отделяю ПРУЖИНЫ от других аспектов ТАНЦЕВАНИЯ, иначе теряется целостность....

AB
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт май 31, 2007 18:40

сорри за редактирование после ответа...дурная привычка..мыслю медленно ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Anestesia » Чт май 31, 2007 18:44

да у тебя такие простыни накатаны, что уже и забудут все шо же там было написано раньше... :D

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Чт май 31, 2007 18:52

Anestesia писал(а):да у тебя такие простыни накатаны, что уже и забудут все шо же там было написано раньше... :D
да ваще писец ;) портянки нехилые, но чтоб сам не забыл, память тоже не того..надо в ЖЖэшку переходить в дневники ;) щас обсужу и уйду туда, Леша поможет разобраться как там чего ;)

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Anestesia » Чт май 31, 2007 18:56

не нада в жж, как же вас там читать? с работы уволят, дневники запрещены 8) лучче тут разговаривайте, нам интересно :cry:

Plenus venter nоn studet libenter ;)
Ех ungua leonem cognoscimus, ех auribus asinum ;)
Аватара пользователя
Anestesia
тангеро
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2006 17:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вт июн 05, 2007 15:49

Вов, пружины они на каждом шагу. В Киеве на семинаре сначала хотели использовать нуэвские идеи пружин, а потом, ориентируясь на группу, вернулись к истокам, и Херман так и назвал урок rebotes milonguero и использовал пружинки и смены направлений при танцевании на ограниченном пространстве.
Про руки. Чтобы их отпускать, их сначала нужно уметь держать. Я не ориентируюсь на корпус партнера, только на объятие и реагирую на контакт. Поэтому самая неприятная категория партнеров - которая ловит нуэвские идеи, не имея хорошей базовой подготовки. У них есть идейная база расправляться руками по их усмотрению, но при этом проблемы со скручиванием. Поэтому в их объятиях чувствуешь себя как тряпка Тузика.
Поэтому начинашек сначала учат держать объятие с корпусом, а потом, когда оно с корпусом воссоединится - его отпускать, типа как при работе в разных направлениях.

А еще о руках и пружинках. У нас с пружинками мало кто танцует, потому что плечи вперед, и рука отпускается вместе с плечом, и вместо пружины получается встряска для женщины.
А рука должна от плеча отделяться, но для этого необходимо выравняться.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Вт июн 05, 2007 15:58

Анечка писал(а):Вов, пружины они на каждом шагу. В Киеве на семинаре сначала хотели использовать нуэвские идеи пружин, а потом, ориентируясь на группу, вернулись к истокам, и Херман так и назвал урок rebotes milonguero и использовал пружинки и смены направлений при танцевании на ограниченном пространстве.
Про руки. Чтобы их отпускать, их сначала нужно уметь держать. Я не ориентируюсь на корпус партнера, только на объятие и реагирую на контакт. Поэтому самая неприятная категория партнеров - которая ловит нуэвские идеи, не имея хорошей базовой подготовки. У них есть идейная база расправляться руками по их усмотрению, но при этом проблемы со скручиванием. Поэтому в их объятиях чувствуешь себя как тряпка Тузика.
Поэтому начинашек сначала учат держать объятие с корпусом, а потом, когда оно с корпусом воссоединится - его отпускать, типа как при работе в разных направлениях.

А еще о руках и пружинках. У нас с пружинками мало кто танцует, потому что плечи вперед, и рука отпускается вместе с плечом, и вместо пружины получается встряска для женщины.
А рука должна от плеча отделяться, но для этого необходимо выравняться.
а когда ты считаешь, что можно к ним переходить? в принципе, я не тороплюсь, начал ходить на милонги и понял, что это вообще другое танцевание..поэтому сосредоточусь на этом, но вот пружины хотел бы освоить с партнершей...ты будешь это постепенно давать на техниках в паре?

Вова Ачёнизя

 

Сообщение Анечка » Вт июн 05, 2007 16:19

Давай прям сегодня и начнем руки разрабатывать потихоньку. Сегодняшняя техника посвящается Вове.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Вова Ачёнизя » Вт июн 05, 2007 16:23

да я вот по работе не смогу сегодня, к сожалению :(

Вова Ачёнизя

 

Сообщение AB » Вт июн 05, 2007 17:24

Анечка писал(а):Давай прям сегодня и начнем руки разрабатывать потихоньку. Сегодняшняя техника посвящается Вове.


Ура!
Хоть и не от меня было услышано пожелание. Буду чрезвычайно рад такому повороту дел.

AB
тангеро
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Вт мар 21, 2006 13:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вт июн 05, 2007 17:25

Вов, придется посвятить Леше. Такова жизнь.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron