О грустном

размышления на тему техники танго

О грустном

Сообщение Анечка » Пн ноя 28, 2005 14:28

В субботу в старшей группе делали ганчо. Хорошенькое такое, красивое, которое и на милонге можно, а к нему в комбинацию болео, такое же маленькое симпатичное с маленькой сменой направления. Звучит незамысловато, но...

Делали, делали. К концу урока, конечно, что-то сдвинулось, но по большому счету вся группа дружно подвисла: мальчики зависли на ведении в очо, а девочки на том, что на шаге назад заваливаются, ну и на очо не скручиваются.

Все что бы не начинали ну хоть чуть-чуть посложнее все упирается все в то же самое, шаг и очо.

Ну и чем у нас старшая группа отличается от продолжающей-начинающей, если у всех одни и те же проблемы, а на все элементы посложнее плечами подтаскивают? Вчера на милонге смотрела - плечи на поворотах гуляют, как будто женщинами траву косят.
Я уже, прямо, за Чемпионат, только с одной оговоркой, чтобы там был как раньше в фигурном катании обязательный отбор "школа", владение коньком. Для аргентинского танго (шаг, поворот, и не упасть на первом и втором). Могу сесть в судейство. Там у нас все участники дружно отсеются и пойдем пить пиво и рассуждать, на уроки какого преподавателя ходить, а на какого нет, какой в каком стиле танцует. Когда у людей проблемы с очо - им бы на любого сходить и руки к плечам приставить. Только для этого терпения ни у кого не хватает.

Это ж надо сначала себе признаться в том, что виснешь на базовой технике, потом старые стереотипы ведения сломать, пережить, что на какое-то время весь старый танец разрушится и начать строить новый. И этими очами несколько километро-часов пройти, причем под присмотром.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Гость » Вт ноя 29, 2005 09:38

Милая Анечка!

Не грусти!

Да, ты права. Базовая техника - это базовая техника. Без нее - никуда. Но для многих, в том силе и для меня - это непросто. Не все могут изобразить очо, сложно скручиваться, даже после довольно продолжительных занятий в группах. И не так много людей закрепляют приобретенные на уроках навыки на милонгах, потому что по тем или иным причинам туда просто не ходят. Главной причичной всех наших ученических "технических бед" (вследствие недокилометража на урокх и милонгах) является то, что танго - это, извините, хобби. Работа, семья и прочие занятия требуют много времени и усилий.

Далеко не каждый ученик ставит себе такие высокие цели в танго! В этом разница между учителем и учеником. Хороший учитель, коим я тебя считаю, ставит перед собой именно выские цели. Посему, наверное, ты будешь требовать и будешь расстраиваться, когда твои или чужие ученики будут разочаровывать тебя. Но к сожалению, это еще одно подтверждение тому, что танго - частичка жизни, которая далека от идеала. Не кручинься так сильно.

И думаю, что судить за все эти недостатки никого не стоит. Мы же не на конкурсе кордебалета.

С искренним уважением к увлеченным танго-любителям, овладевшим базовой техникой :-)

Вечно начинающая тангера

Гость

 

Сообщение Анечка » Вт ноя 29, 2005 15:34

Спасибо, очень хороший теплый пост. Согласна, абсолютно согласна. Все правильно.

Правда, "мое о грустном" было адресовано совсем не тем замечательным ребятам, которые миллион раз начинают, бросают, начинают снова, приходят раз в месяц потанцевать на особо значимую милонгу, ходят под настроение и получают удовольствие от всего, что они делают.

Было написано в надежде, что те, кто у нас звезды (у нас же их много, те, кто много фигур знают и как-то все это делают), хоть раз посмотрят, где у них плечи, бедра и другие части тела, и чем они женщин на хиро отправляют. Они ведь уже только на супер продвинутые группы ходят. А там дорогие преподаватели уже этим не занимаются.

А может никуда ходить не надо. Попросите на практике свою партнершу (партнера) за Вами проследить, узнаете о себе много интересного. Я бы много могла рассказать, если бы меня спросили, причем бесплатно. Править или не править - это уже ваш выбор.

Я просто хотела сказать, что проблемы у нас примитивные, причем у всех. шаг и поворот. И мы уже давно можем помочь друг другу, без уроков по 100 евро в час. Только у нас не принято друг друга о таких вещах спрашивать, не круто. Предполагается, что все супер, все большие мастера. Отдельное мерси Нанке, которая обычно, без церемоний время от времени пинает меня в подвисший живот, он у меня где-то на месяц-2 в чувство приходит.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Nikishova » Вт ноя 29, 2005 16:23

Анечка писал(а):Правда, "мое о грустном" было адресовано совсем не тем замечательным ребятам, которые миллион раз начинают, бросают, начинают снова, приходят раз в месяц потанцевать на особо значимую милонгу, ходят под настроение и получают удовольствие от всего, что они делают.

.


Ань, а ведь грусто как раз то, что на такие посты реагируют как раз такие люди. И реагируют болезненно. А звезданутым всё равно. Думаю, такие и на форум-то не ходят.

Replace hate with love
Аватара пользователя
Nikishova
тангера
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 21:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вт ноя 29, 2005 20:17

Тань, я опять же не про звезданутых, с ними давно все понятно.

А про весь наш продвинутый уровень. Еще раз, это не наезд (если кто так воспринял). Я просто делюсь последними впечатлениями от уроков. И советую. Кто захочет, поймет.

Партнер, когда у него начинают гулять руки этого просто не замечает, особенно, если он не так бережно относится к объятию. А достаточно очень маленькой дельты, дельты (корпус-руки), чтобы разрушить танцевальную идею. На занятиях реально показываю, где ошибка, мне говорят: не может быть. Партнеру, когда уходят руки, кажется, что он ведет, а для женщины он реально стоит. На этом срубились абсолютно все в своей попытке сделать ганчо. А на том, что женщина не скручивается на очо и встает в пол раньше, чем мужчина попытается прервать очо срубились все, кто пытался правильно сделать болео.

Смотрела на милонге. Весь сложный ассортимент танго, который танцпол пытается сделать, делает за счет некоторых ухищрений, которые помогают здесь и сейчас и с конкретной женщиной, потому что по-другому не получится. Получается натужно и кривовато. Потом встает тема: разное ведение на разные элементы. Да не разное, а одинаковое на все, только всегда корректное. На уроке про ганчо и болео говорю: девочки, а вы сегодня будете делать только очо и больше ничего. Как ничего, урок ведь про болео и ганчо? А так. Болео и ганчо это ваше очо и все, только правильное. А так как очо неправильное, то получается особое ведение и особое следование, чтобы результат получился. А зачем к этому привыкать? Может все-таки с этим несчастным очо разобраться...

Совет тем, кто продолжает учиться, активно танцует: прежде чем тратить большие деньги на семинары, особенно уровень advanced, посмотрите, или спросите, настолько ли велика ваша проблема, может ее можно как-то проще ликвидировать. И это ваш имидж не понизит, а с моей точки зрения, наоборот.

Меня спрашивают сейчас, а какая тема будет на старшей группе. Я отвечаю: не знаю. Потому что будет такая. какую народ осилит. Дать можно много, а вот взять?

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Nikishova » Вт ноя 29, 2005 20:29

ПРо взять, АНют, ет ты точно...

ну, блин, давай хоть чё-нить позитивное напиши, а ? :roll:
а-о прям-таки и свет не мил :cry:

Replace hate with love
Аватара пользователя
Nikishova
тангера
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2005 21:19
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Вишневый » Вт ноя 29, 2005 20:32

Anonymous писал(а):Главной причиной всех наших ученических "технических бед" (вследствие недокилометража на уроках и милонгах) является то, что танго - это, извините, хобби. Работа, семья и прочие занятия требуют много времени и усилий.


Изображение

зы: Анют ... тебе, в свою очередь, огромное спасибо за терпение и упорство в работе с нами, учениками...
НО - все наладится... мир не может не двигаться ;)

...вечно опаздывающий молодой человек...

desaparecido (c)
Аватара пользователя
Вишневый
тангеро
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 18:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Вт ноя 29, 2005 20:50

Позитивное: У нас суперская Продолжающая (сентябрьская) группа!!!
Последовательность шагов ловит не всегда, зато идею движения ловит на раз.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Gleb » Ср ноя 30, 2005 01:46

Анечка писал(а):Совет тем, кто продолжает учиться, активно танцует: прежде чем тратить большие деньги на семинары, особенно уровень advanced, посмотрите, или спросите, настолько ли велика ваша проблема, может ее можно как-то проще ликвидировать. И это ваш имидж не понизит, а с моей точки зрения, наоборот.

биться с шагом, я так понимаю? а на семинары вообще ходить?

Gleb
тангеро
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 20:26
Откуда: Lviv, Ukraine
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Ср ноя 30, 2005 03:08

И у меня, кстати, вопрос. С чего это решили, что я жалуюсь. Меня так успокаивать начали, типа, все наладится. Это, наверное, все привыкли, что я страдаю. За это мне Славка Иванов платье с горохом обещал.
Не фига. Вот сегодня я писать начала в общем не пострадать на тему развития танго в Москве. Просто, думала, может, кому поможет совет мой. Этот форум ведь называется "техника молодежи". Совет неплохой, теоретически выстраданный, практикой проверенный. А так, у каждого свой путь. Какой выберет, таким и идет.
А у меня сейчас жизнь танцевальная складывается очень неплохо, чего и всем желаю. Есть возможность, наконец-то, отработать то, о чем раньше и не мечталось.

Глеб, родной, конечно ходить, только точно понимая на какие и зачем, что ты от них хочешь. Не знаешь, чего хотеть, спроси старших товарищей.
И с шагом биться. В исполнении Густаво это выглядит так: если вы на одном шаге падаете, с чего вы решили, что на их комбинации легче будет. А Бальмоседа ностальгически вспоминал, как они с Вероном гуськом по периметру Канинга не помню, то ли 5 то ли 6 месяцев ходили под папиным присмотром. Пока ходить не научились, папа к женщине не допускал.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Dmitri » Ср ноя 30, 2005 10:51

Заморский привет вам драгоценным московским тангеросам! В кои веки забрел я на этот форум и увидел эту ветку, где под каждым Анечкиным словом подписаться хочется. Порадовала меня эта ветка крайне, потому как надежду вселяет, что может быть вскоре в московской танго-среде атмосфера станет совсем здоровой. А что такое здоровая атмосфера, проиллюстрирую на примере из Парижска: там на практике профессионалы высокого европейского уровня (Дамиан Розенталь и Селин Руиз) ни фига не стесняются подойти спросить у 'старших товарищей' (Чичо и Себастьяна Арсэ) “посмотри пожалуйста отчего у нас вот вот здесь то-то и то-то не получается”.

Бесит меня, товарищи, понятие “московских танго-звезд” с соответствующим пиитетом перед оными. Нет и не может быть никаких звезд в таком молодом и на неблагоприятной почве выросшем tango community. Всякий, у кого глаза не зашорены, на любой милонге может видеть какую прорву очевидных ошибок делают даже лучшие представители этой касты “звезд” (и это я только о технике, о том что на поверхности – о более тонких материях типа музыкальности ваще помалкиваю). Так что практически всем в Москве, кто чему-то в танго уже научился, спеси стоит поубавить (до нуля) и не стесняться спросить порой у своих коллег по цеху “что я делаю плохо” и “как это поправить”. Меня самого, пока я в Москве был, с какого-то бодуна втихую в “звездуны” записали. Противно было до невозможности: лажал я без конца и края, бедные партнерши порой просто мучались, но слова сказать не решались. Хотелось марекером на лбу себе написать “Beginner”. Даже Анечка, солнце ясное, регулярно после третьего танца меня сажала (т.е. тяжко ей со мной приходилось - невмоготу), а и то ни разу слова не сказала… Вот 2 года назад ведь не стеснялась, поправляла меня (за что до сих пор тебе благодарен), а теперь что – руки опустились?

От причитаний перейду к практическим советам. Господа партнеры, когда вам посчастливится потанцевать на милонге с той же Анечкой или Наником, обязательно спросите их feedback – по уху вас за это не ударят и не охамят, а своим бесплатным советом они вам многие сотни баксов могут сэкономить. Второе: перед приездом очередных аргентинских преподавателей не спешите записываться на занятия уровня advanced только потому что “кольгады – это круто, я так тоже хочу”. Лучше подойдите к тем же Ане, Нане или еще кому из учителей кто вас знает и добра вам желает, да спросите на какие уроки они вам посоветуют идти, а на какие – нет. А то слезы были смотреть на фестивале как на классы по волькадам и кольгадам заявились по 20 пар, из которых ни у кого за вычетом пар 2-3 не было ни малейшего теоретического шанса хоть чему-то там научиться, ибо после 2 шагов по танцполу было ясно что у них с азами проблемы.

PS. Аня из Нью Йорка просила при случае передавать большой привет всем московским танговским друзьям и знакомым.

"Так вы дерётесь или это танго?"
(c) О.Арефьева
Dmitri
тангеро
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн окт 18, 2004 18:47
Откуда: Raleigh, NC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Maru » Ср ноя 30, 2005 13:22

Dmitri писал(а):PS. Аня из Нью Йорка просила при случае передавать большой привет всем московским танговским друзьям и знакомым.
А персональные поцелуи она никому не передавала? :oops: Или ты зажал? :wink:
Dmitri писал(а):От причитаний перейду к практическим советам. Господа партнеры, когда вам посчастливится потанцевать на милонге с той же Анечкой или Наником, обязательно спросите их feedback – по уху вас за это не ударят и не охамят, а своим бесплатным советом они вам многие сотни баксов могут сэкономить.

Дим, со многим, что ты написала, соглашусь, кроме этих строк. Не знаю как любят такое отношение к процессу Аня и Нана, но вот старый Славкин пост, с которым я в этом вопросе согласна на все сто:
http://www.gotango.ru/forum/viewtopic.p ... 8%E1%EA%E8
Все-таки не стоит милонгу превращать в практику и частные уроки, хотя, конечно, каждому свое.
Последний раз редактировалось Maru Ср ноя 30, 2005 13:31, всего редактировалось 1 раз.

Maru

 

Сообщение Анечка » Ср ноя 30, 2005 16:01

Димуль, привет и огромное спасибо за музыку, сижу разбираюсь, получаю большое удовольствие.

И спасибо большое за понимание, у меня хоть успокоилось немножко, не зря пишу, некоторые понимают, о чем. А то, все не переживай, не переживай.... Да ради Бога. Я уже научилась решать свои проблемы самостоятельно. Все остальные пусть решают свои. Как решим, жизнь наладится. Могу предложить решения, воспользоваться или нет - вопрос для каждого.

Насчет того, что я тебе ничего не сказала. Так я уже давно в Москве засунула язык себе в задницу и молчу, пока меня не спросят, чтобы не дай Бог кого-нибудь не обидеть. Вот Серега обиделся, а я его искренне люблю и ей-ей не хотела, думала, наоборот, ему интересно на свой технический вопрос на форуме ответ получить. Ответила... С тех пор ни-ни. Если кому интересно, спросит или на урок зайдет. А если неинтересно... не спросит.

Может, милонга и не лучшее место, обычно я на милонге танцую, а не пересчитываю ошибки, и на свои тоже особо внимания не обращаю. Хотя после танца обменяться впечатлениями, в этом ничего криминального нет, тем более, что не все танцы такие уж романтические что дух захватывает и особый контакт совсем не всегда. Иногда танец вызван обычным интересом друг к другу, как к танцевальным партнерам и в этом смыле больше напоминает практику.
Но есть еще и сами практики и на тех же милонгах между танцами можно перекинуться парой слов друг с другом. Девчонки, кстати, подходят иногда, спрашивают, но редко. А странно. То, что можно получить на халяву, надо брать.

И то, что нам надо опустить самомнение приблизительно до нуля, это к сожалению, тема. Иначе у нас уровень авансадо никогда так и не появится.

Димка, спасибо, что ответил. Это уже не мой взгляд, а со стороны, это всегда важнее.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Сообщение Вишневый » Ср ноя 30, 2005 19:42

Анечка писал(а):И спасибо большое за понимание, у меня хоть успокоилось немножко, не зря пишу, некоторые понимают, о чем. А то, все не переживай, не переживай....


ихихихи :nnn:
хорошо, Анют :mrgreen: переживай! переживай!

зы: я может и не понял темы - но уж больно они у тебя похожие... по настроению

...вечно опаздывающий молодой человек...

desaparecido (c)
Аватара пользователя
Вишневый
тангеро
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 18:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Сообщение Анечка » Чт дек 01, 2005 01:57

Андрюх, потому что я на форуме писать начинаю только когда у меня вот такое настроение. Когда оно у меня хорошее, я на работе работаю и о танго ваще не думаю.
А что у кого-то есть повод для танго-оптимизма? Я, просто, по жизни законченный реалист. Когда есть повод радоваться - радуюсь, расстраиваться - расстраиваюсь.
По жизни чаще радуюсь, а по поводу танго чаще расстраиваюсь.
Первое поколение танго в Москве сильно рвануло на сумасшедшем энтузиазме и все. Все уперлось в базовую технику. За последние 2 года динамика развития - 5%. Кто-то где-то чуть-чуть получше. Потому что когда народ начинал о ней еще много не знали, а наработанные ошибки-привычки очень сложно править. Плюс танго у нас сильно тормозится по причине "звездного" снобизма.
А чтоб кто-то перешагнул через эту примитивную базу и реально затанцевал - нет. И по царящему настроению - не скоро.

А оптимизма по жизни у меня полно. Он мне очень помогает. Только чего радоваться, когда повода нет.

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron