скорость в хиро

размышления на тему техники танго

Re: скорость в хиро

Сообщение Radistka-cat » Вт сен 28, 2010 14:33

Вадюшка писал(а):Это любимая форумная страшилка :biglaugh:


почему страшилка?
скорее наоборот
думаю все кто здесь и сейчас так пишет проходили стадию "хиро я знаю, болео с ганчо тоже... а что еще есть такого в танго?"
потом ты утыкаешься носом в то что не исправив "маленькие"ньюансы в прошлом - светлого будущего не видать и начинается работа
или не начинается - оно не всем вовсе надо хорошо танцевать
для получения удовольствия техника не обязательна

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение quiestce » Вт сен 28, 2010 14:37

Radistka-cat писал(а):думаю все кто здесь и сейчас так пишет проходили стадию "хиро я знаю, болео с ганчо тоже... а что еще есть такого в танго?"

ага, точно! :oops:
а потом я прочитал на форуме про волькады пошел опять в начинающую группу :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение Вадюшка » Вт сен 28, 2010 14:40

Radistka-cat писал(а):а вот научиться вести быстрее и медленнее - отсюда и вылезают утверждения что партнерша тем быстрее бежит чем резче партнер скручивается

Это было не утверждение, а предположение. Какие могут быть утверждения среди небожителей с полной мошной сакральных знаний?..

ЗЫ: а партнёрши таки замедляются, когда надо. Доктор, что я делаю не так? :soldier:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение Вадюшка » Вт сен 28, 2010 14:43

Radistka-cat писал(а):думаю все кто здесь и сейчас так пишет проходили стадию "хиро я знаю, болео с ганчо тоже... а что еще есть такого в танго?"
потом ты утыкаешься носом в то что не исправив "маленькие"ньюансы в прошлом - светлого будущего не видать и начинается работа
или не начинается - оно не всем вовсе надо хорошо танцевать
для получения удовольствия техника не обязательна

Я не знаю, о ком Вы сейчас писали. У меня щас проблема -- нормальный качественный шаг. И о том, что я досконально знаю хиро, вроде нигде не писал. Коллега quiestce спросил -- я поделился своими ощущениями. Если опять написал крамолу -- ну звыняйте :cry:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение Radistka-cat » Вт сен 28, 2010 14:45

Вадюшка писал(а):ЗЫ: а партнёрши таки замедляются, когда надо. Доктор, что я делаю не так? :soldier:


доктор не лечит по фотографии (особенно львенка на юзер пике :)))

партнерши она ваобще-то хотят сделать "как он хочет" так что у них в программу зашито желание угадывать мысли по моновению ресниц
косяки полезут когда вместо того чтобы стоять столбом в центре хиро вы попробуете двигаться (хиро с продвижением и\или с сакадами)


Вадюшка писал(а):Я не знаю, о ком Вы сейчас писали.


о себе я писала, о себе! 8-)

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение Вадюшка » Вт сен 28, 2010 14:48

Radistka-cat писал(а):партнерши она ваобще-то хотят сделать "как он хочет" так что у них в программу зашито желание угадывать мысли по моновению ресниц

Т.е. если не делает -- плохо, если делает -- тоже плохо. Печаль...

Radistka-cat писал(а):косяки полезут когда вместо того чтобы стоять столбом в центре хиро вы попробуете двигаться (хиро с продвижением и\или с сакадами)

Спасибо, учтём-с.


ЗЫ: всё, завязал флеймить. Да и то сказать, изначально ответы в топике вполне предсказуемы были :idea:



[отредактировано модератором]

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение quiestce » Вт сен 28, 2010 15:02

Вадюшка писал(а):изначально ответы в топике вполне предсказуемы были :idea:

я бы не сказал, что прямо все и совсем уж предсказуемые ))
так что я результатом доволен - нужная неочевидная инфа получена :)
заодно попытался припомнить, в каких местах по музыке я обычно веду на хиро - таки да, пожалуй такая скорость (96 шагов в минуту, темп взят из поста про танго в ФК) в первую очередь музыкой задается... надо будет попробовать с этим тоже поэкспериментировать...

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение Вадюшка » Вт сен 28, 2010 15:12

quiestce писал(а):пожалуй такая скорость (96 шагов в минуту, темп взят из поста про танго в ФК) в первую очередь музыкой задается... надо будет попробовать с этим тоже поэкспериментировать...

:shock:

Пардон, два ламерских вопроса.

1. Почему именно и только 96?
2. Как Вы это отсчитываете в процессе танцевания?

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение quiestce » Вт сен 28, 2010 15:18

не ровно, а около того, хоть какая-то цифра для привязки, а то "удвоение" можно понять по-разному
отсчитываю - на глаз, то есть "на ухо", по пум-пумам в музыке ))
я просто реально впервые встретил выписанный темп танго (см. в разделе Флейм про ФК), а то обычно пишут tempo di tango - и попробуй объяснить тому, кто никогда танго не слышал ))

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение Вадюшка » Вт сен 28, 2010 15:32

quiestce писал(а):не ровно, а около того, хоть какая-то цифра для привязки, а то "удвоение" можно понять по-разному

Например? Есть базовый ритм конкретной композиции, удвоение -- это (сюрприз!) вдвое чаще. 96 там шагов в минуту, 128 или 40 -- не принципиально. Или?..

quiestce писал(а):отсчитываю - на глаз, то есть "на ухо", по пум-пумам в музыке ))

Я не об этом спрашивал :) Как определяете, что пумпумов ровно 96?

quiestce писал(а):я просто реально впервые встретил выписанный темп танго (см. в разделе Флейм про ФК)

Пардон, что такое ФК?

quiestce писал(а):, а то обычно пишут tempo di tango - и попробуй объяснить тому, кто никогда танго не слышал ))

Т.е. все танго должны исполняться в одном темпе?

ЗЫ: что-то у меня сёдня с форумом когнитивная несовместимость :P

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение quiestce » Вт сен 28, 2010 15:44

ну кому как, лично мне слабо пойти в хиро на скорости 96 х 2 = 192, это уже на милонговые темпы тянет (только что проверил - ноги друг за друга цепляются :lol: )
и что, вот написал я в первом посте "удвоение" - все сразу так и поняли: базовый темп х 2, очень прям понятно, и всем сразу, да... :smoke2:
ФК - фигурное катание
96 +- 10% - устроит? :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение Lenkis » Вт сен 28, 2010 16:14

BMP (beats per minute) в танго очень сильно варьируется. Примерно от 100 до 150 bmp (это уже Michelangelo и под.).

Но при чем тут бит и музыкальность? Например, возьмите вот это видео и посмотрите, в какие конкретно моменты Мариана делает шаги в хиро - ну, очень интересно (напр., 1 мин 08сек).

Крыша в пути...
Аватара пользователя
Lenkis
модератор
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2005 14:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение Вишневый » Вт сен 28, 2010 19:41

DM писал(а):
quiestce писал(а):кто по правилам должен определять скорость вращения в хиро, партнер или партнерша? ("одноногое" хиро)
с одной стороны, - партнер стоит на одной ноге, ему успеть доворачивать свой низ за партнершей - уже непростая задача, еще и ускорять девушку - никакой устойчивости не хватит
с другой стороны, по собственному опыту, - сделать так, чтобы партнерша пошла медленно - ох как непросто, почему-то у партнерши в основном получаются шаги в темпе удвоения
с третьей стороны, - девушки иногда жалуются, что не успевают чего-то на хиро в быстром темпе
казалось бы: не успеваешь - не делай удвоения
так как же сделать медленно и красиво?
теоретической основы не хватает :cry:

Уважаемый quiestce, а вы на уроки ходите? :-D Неужели Ваш преподаватель эти тонкости не объясняет??? Я читаю и дивлюсь! Если Вам всё ЭТО не объясняют, то смело ищите других преподавателей.


:cooool:
+1

...вечно опаздывающий молодой человек...

desaparecido (c)
Аватара пользователя
Вишневый
тангеро
 
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Чт мар 11, 2004 18:31
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение Slava » Ср сен 29, 2010 02:37

скорость в хиро это:
- скорость, которую задает музыка
- угловая скорость (вращение)

1. с первой ничего особо не сделаешь, используем за базовую и (с ее помощьюи с оглядкой на собственную технику) решаем, за сколько шагов хочется обыграть 1 такт (обычно от 1 до 4, чаще 2)
2. вторая напрямую зависит от амплитуды шага и п.1
3. танго - танец парный, поэтому имхо определять как двигаться должны оба.. (так же как и оба определяют объятие, оба отвечают за столкновения итд итп)
т.е. девушка - исходя из движения партнера, партнер - исходя из в том числе ощущений в танце (здесь и сейчас) с этой девушкой.

еще пара моментов на тему:
- шагов в хиро м.б. сколько угодно. имхо лучше не считать (это девушкам)
- для кавалеров - можно по-разному сопровождать девушку в хиро, если варианты "попроще" и "посложнее"..


Вадюшка писал(а):ЗЫ: что-то у меня сёдня с форумом когнитивная несовместимость

и замечание за систематическое соскакивание на флуд.
еще одно - и бан.

Вишневый писал(а):+1

плюс все :)
на этом тему можно закрывать?

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: скорость в хиро

Сообщение quiestce » Ср сен 29, 2010 10:04

DM писал(а):Уважаемый quiestce, а вы на уроки ходите?

Вишневый писал(а):+1

Slava писал(а):плюс все

уважаемые господа )
вопрос мой вызван рассказом одной девушки, которую на семинаре один из волонтеров (то есть лучших из лучших, которых даже на семинар приглашают бесплатно) вел в хиро так, что она не успевала
вот мне непонятно стало, что такого можно сделать, какой хитрый прием применить, чтобы заставить девушку идти быстрее чем она может
так что вопрос "в реале" я задам не своему преподавателю, а преподавателю той девушки (если она разрешит), это, кстати, один из вас троих ;)
очень надеюсь, что вы не станете "допрашивать" своих учениц с целью выяснить, кто та девушка, и даже если выясните - не будете с ней общаться в таком тоне как со мной здесь на форуме, она-то уж точно этого не заслуживает
спасибо :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2