Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

размышления на тему техники танго

Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение Балбеска » Пн сен 06, 2010 00:58

Не убивайте больно: надеюсь, обсуждение волькад с точки зрения ЖТ не угрозит повышением травматизма из-за превратного понимания информации любознательными юношами. А вот что касается собственной безопасности...

Поволькадиться люблю. Семинары на тему брала у аргентинцев и поляков. Генеральная линия преподавания - прямая (т.е. единая прямая линия спины и опорной ноги партнерши). Плюс-минус: одни советовали дополнительно чуть отводить поясницу и таз назад (перпендикулярно этой линии), другие, наоборот, велели "не задирать попу" и даже позволить себе немножечко прогиба (ниже, ниже, довольно). Всё это на уровне субъективных ощущений; амплитуда такого "плюса" или "минуса" оставляет тело условно прямым.

Однако на многих фотографиях опытных танцоров вижу нечто радикально иное: вся грудная клетка с партнером, в то время как ножки остались далекооо позади. В пояснице - явственный угол между грудью и бедрами. Судя по тому, что многие из этих фотографий - профессиональные (по исполнению ли, по содержанию ли), здоровью и комфорту партнерш при этом ничто не угрожает.

Мне тоже случалось прогибаться (ну вот так тело захотело или так уж партнер прихватил) - когда безнаказанно, когда с испугом, а когда и с мысленными ругательствами. С другой стороны, и в "прямой" волькаде кому-то порой удавалось встревожить мне спину.

Вопрос:
- что делать с телом, когда ведут на волькаду с прогибом? (Наверно, остается в силе необходимость упираться в паркет, отдавать вес, втягивать живот и тянуться по диагонали вверх... что еще?)
- насколько конфигурация тела в волькаде (прямая с опорой на плечо или же прогиб грудь в грудь) является выбором партнерши?
- как адаптироваться под различные особенности "волькадирования", постуры и объятия партнера, чтобы сберечь здоровье?
- если партнер востребован и его партнерши не выглядят недовольными (хотя, может, они просто километры набирают и/или умеют держать лицо), как можно незнакомой партнерше определить потенциальную опасность?

Благодарю!

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение Оксана » Пн сен 06, 2010 02:00

Тема известная...На собственном опыте: 1. болезненность спины после волькад зависит только от состояния собственно спины, т.е. от готовности мышц спины к нагрузкам. 2. Волькаду надо учиться делать правильно, тогда никакой партнер не страшен (но этот пункт не исключает тесной увязки с п.1)
Лет пять назад один "любитель волькад" за одну танду приводил мою спину в полную негодность. Учитывая, что еще до этого пять лет я лечила травму - какое-то время мне приходилось прятаться от него на милонгах или отказывать под разным предлогом (что сегодня делают мнгогие начинающие партнерши, которым он, по их словам, "ломает спины" в волькаде). Проблема была в том, что прежде всего я сама не умела делать волькаду, а во-вторых, у меня не было того стажа занятий йогой, с которым сегодня моей пояснице не страшна никакая волькада, - хоть до пола-)
Если в области поясницы нет хорошего мышечного корсета, у партнерши есть все шансы "ломать" спину при каждом введении в волькаду (про исключения - позже). Есть специальные упражнения для укрепления мышц в области поясницы, не обязательно из йоги (хотя лучше - оттуда ;-)).
О ведении. Никогда не должно быть ведения с проломом поясницы (особенно когда добавляется ведение еще и рукой) - за это просто по рукам надо бить партнера. Палкой-))) Глубокие волькады, которые бывают в постановочном шоу, делаются профессиональными партнерами, которые чаще всего знают, как нужно на волькаду вести. Для этого партнершу слегка подкручивают в корпусе, т.е. по сути у нее в большей степени вытянут левый бок, а вовсе не проломлена поясница.
Это все была техника безопасности :-) И, наконец, о собственно волькадной технике. Их - десятки. В свое время, кажется в 2007 году, довелось брать несколько уроков по волькадной технике у Степы с Клавой (уж простят меня маэстро за фамильярность!). Так вот, Клаудия дает, на мой взгляд, самую безопасную и очень практичную технику для партнерш. Найдите видеоурок на ютубе, думаю, он там есть. Если объяснять на пальцах, партнерша оставляет вес на задней ноге, уходит "в бедро", слегка вытягивая копчик вниз и назад. При этом передняя нога свободна и принадлежит, как и полагается, партнеру. Это движение позволяет сохранять пояснично-крестцовый отдел вытянутым. Обычно этой техники достаточно, чтобы противостоять любому самому опасному ведению и выглядеть эффектно со стороны.
А красивую глубокую волькаду "до пола" лучше отработать со своим, проверенным партнером, предварительно обучив его - как это делать правильно ;-)

Аватара пользователя
Оксана
тангеро
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 15:33
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение Slava » Пн сен 06, 2010 05:01

Балбеска писал(а): когда ведут на волькаду с прогибом?


а что значит "ведут с прогибом"???
мне кажется "ведут" - на волькаду. а как уже девушка "оформит" собственное тело - это ее техника.
от партнера, ессе-сно, зависит ее удобство: предоставить контакт, опору..

Балбеска писал(а):насколько конфигурация тела в волькаде (прямая с опорой на плечо или же прогиб грудь в грудь) является выбором партнерши?

опять же имхо, волькада - не возникает на пустом месте. является продолжением чего-то.. т.е. перед волькадой как правило объятие и контакт не меняется.
со стороны партнера, на мой взгляд, не очень гуманно предлагать большую амплитуду, особенно на дистанции.

к тому же самое неудобство - даже не в большой амплитуде, а в зависании в крайней точке.. (уложил)
при хорошей динамике движение получается довольно естесственным..

Балбеска писал(а):- как адаптироваться под различные особенности "волькадирования", постуры и объятия партнера, чтобы сберечь здоровье?

правильное кабесео [mexico]

Балбеска писал(а):- если партнер востребован и его партнерши не выглядят недовольными (хотя, может, они просто километры набирают и/или умеют держать лицо), как можно незнакомой партнерше определить потенциальную опасность?

или слаще морковки ничего не ели :)
делает волькады - опасен :shock:
шутка.
тут, думаю, дело не только в волькадах. просто обратить внимание на экспрессивность танца, амплитуду сложных элементов, адекватность всего этого музыке и траффику, частоту употребления - а там уже самой решать, "оно мне надо?"
ну, или так: хочется волькады поделать - да; потанцевать - вопрос..

Завтра будет.
Лучше.
Аватара пользователя
Slava
Администратор Форума
 
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 16:46
Откуда: школа GoTango! (Москва)
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение warbner » Пн сен 06, 2010 12:05

Вообще-то, мне до сих пор казалось, что обеспечение безопасности и комфорта при исполнении любого элемента возлагается на того, кто инициировал его исполнение (элемента в смысле). Ну в самом деле, представим ситуацию: прозвучал явный призыв к исполнению волькады. Возможные мысли партнерши: так, расслабляем ногу свободную от веса, слегка прогибаем (не прогибаем) спину (о, моя поясница!), попа... Боже, что делать с попой?!
Комфорт партнерши, по-моему, напрямую зависит от того, УМЕЕТ ли партнер делать модную в этом сезоне волькаду, или же ДУМАЕТ, что умеет. (Или очень хочет).

warbner
тангеро
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение A.Af » Пн сен 06, 2010 12:39

Тема очень важная, именно для партнерши, эта тема не о модном - немодном, а о безопасности спины партнерши. Волькады получаются в двух случаях: когда партнер ведет на волькаду и когда партнерша (особенно начинающая) пропускает один из шагов на которые ее вели. С точки зрения партнера, волькада это те же самые обычные шаги на которые он идет, но в данном случае не ведет партнершу (это не касается открытых объятий когда ему еще необходимо поменять положение корпуса и дать партнерши нормальную точку опоры). Во всяком случае для меня это обычные шаги и в танце я часто иду на них автоматически (естественно это не глубокие Волькады). И при танцевании с незнакомой партнершей они могут проскочить, если она не знакома с волькадной техникой дальнейший танец я буду специально контролировать, чтоб на них не вести (но это отвлекает от танца). Мое мнение, что волькадную технику необходимо давать в первые месяцы обучения (только для партнерш!!!), чтоб они знали что это такое и как в этом положении уберечь спину. По поводу техники волькад, один из основных показателей правильной Волькады это комфортные ощущения в области спины. Девушки, изучайте Волькады, берегите спины! Не ждите помощи от партнеров! «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». :-D

Аватара пользователя
A.Af
тангеро
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 19:44
Откуда: S.Pb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение Оксана » Пн сен 06, 2010 12:58

Славк, ты цитируешь меня из ненаписанного... ;-)

Про "Правильное кабесео" - зачот! :five:

Спасение утопающих "в волькаде", я бы добавила :-)

Аватара пользователя
Оксана
тангеро
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 15:33
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение warbner » Пн сен 06, 2010 13:09

Замечательно. :lol: Безапеляционно. Изучайте, мол, и не ждите. Добивайтесь комфортных ощущений. :red: Хотя, тоже вариант.

warbner
тангеро
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение quiestce » Пн сен 06, 2010 13:09

Подтверждаю: не будучи знакомым с техникой волькад, довольно-таки рискованно "не зная броду сунуться в воду", устроить волькаду нечаянно, просто на своем (внезапном или не очень) шаге назад, соответственно партнершином вперед.
Так что не очень опытным "вожатым", таким как я сам, лишний раз напоминание: аккуратнее с шагами назад! 10 раз подумай, один раз сделай (не сделай) :old:

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение A.Af » Пн сен 06, 2010 13:27

quiestce писал(а):Подтверждаю: не будучи знакомым с техникой волькад, довольно-таки рискованно "не зная броду сунуться в воду", устроить волькаду нечаянно, просто на своем (внезапном или не очень) шаге назад, соответственно партнершином вперед.
Так что не очень опытным "вожатым", таким как я сам, лишний раз напоминание: аккуратнее с шагами назад! 10 раз подумай, один раз сделай (не сделай) :old:


В данном случае я имел ввиду именно пропуск шага партнершей – проморгала ведение и обнаружила, что вот она уже в волькаде. :-D

Аватара пользователя
A.Af
тангеро
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 19:44
Откуда: S.Pb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение Балбеска » Пн сен 06, 2010 13:52

Slava писал(а):а что значит "ведут с прогибом"???
Вот если бы не "общий лимит вложений", мешающий привесить фотографию, Изображение я бы наглядно показала, что имеется в виду:
http://milonga.kiev.ua/forum/viewtopic.php?f=13&t=3543

Трудно спутать со сценической волькадой "вбок". (Оксана, спасибо за обстоятельный ответ!) К слову, мы рискуем неоднозначностью определений: что считать "глубокой" волькадой - наличие прогиба или угол наклона?

Slava писал(а):мне кажется "ведут" - на волькаду. а как уже девушка "оформит" собственное тело - это ее техника.
от партнера, ессе-сно, зависит ее удобство: предоставить контакт, опору..
опять же имхо, волькада - не возникает на пустом месте. является продолжением чего-то.. т.е. перед волькадой как правило объятие и контакт не меняется.

Нуу, бывает некуда прогибаться (роста не хватит - упадешь) или "вырываться" (партнер плотно подставляет грудь и "подвешивает" тебя ладонью... что может быть очень даже вкусно, но вот если он при этом подается вперед, сокращая отмеренную им же мгновение назад длину гипотенузы, не восстанавливая вертикальный катет... это уже чревато пахнет). Хуже всего, когда правая рука давит, а грудь не подпирает. :mad2:

Slava писал(а):со стороны партнера, на мой взгляд, не очень гуманно предлагать большую амплитуду, особенно на дистанции.
на дистанции - как минимум нелепо (третий класс, физ-ра, отжимания для девочек), это уж точно.

Slava писал(а):ну, или так: хочется волькады поделать - да; потанцевать - вопрос..

хихикс! ну мы же говорим о технике, которую полагается вложить в тело перед тем, как выбросить из головы?
тут вот товарищ warbner намекает, что во время ТАНЦА уже пофиг, где у тебя... э... тюбетейка. :roll2:

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение Оксана » Пн сен 06, 2010 14:28

Балбеска писал(а):К слову, мы рискуем неоднозначностью определений: что считать "глубокой" волькадой - наличие прогиба или угол наклона?


Я имела в виду угол наклона.

Аватара пользователя
Оксана
тангеро
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 15:33
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение warbner » Пн сен 06, 2010 14:35

Ох, грехи тяжкие. Надо было мне с дорогой Балбеской на "Львовской танде" потанцевать, а так, разговор напоминает анекдот "про Моню и Карузо". Ну вот скажу я, к примеру: отжиматься нэ нада. Даже на дистанции. Даже в третьем классе. Иначе это какой-то "силовой" элемент. А таких элементов в танго, говорят авторитеты, нету. В социальном (любительском), по крайней мере. И что?

warbner
тангеро
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение Балбеска » Пн сен 06, 2010 14:58

Надеюсь, Вы бы не стали настаивать на сохранении открытого объятия в волькаде? Ибо если по ходу крена партнерша продолжает держаться за плечо партнера, а он пятится от нее на пионерской дистанции, :wakeup: то ни с эстетической, ни с психологической точки зрения у меня не находится более симпатичных ассоциаций. Даже если не отжиматься (хотя нагрузка на руки явно возрастает - и у мальчиков тоже) :-D

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение Pilot Bagira » Пн сен 06, 2010 15:24

Балбеска писал(а):Надеюсь, Вы бы не стали настаивать на сохранении открытого объятия в волькаде?

Это не через отжимания, это через блоки делается. Вполне комфортно даже в открытом, если правильно делать.

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Запрещенная тема (женская спина в волькаде)

Сообщение Балбеска » Пн сен 06, 2010 15:48

Пускай... но образ интимности всё равно нарушен :(
есть байка, что волькады появились в период жестоких экономических неурядиц, символизируя женское стремление к надежному мужчине :-D

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3





cron