что делать с головой

размышления на тему техники танго

Re: что делать с головой

Сообщение Балбеска » Вс сен 05, 2010 14:25

Насть, под "боданием" подразумевается давление или касание как таковое?

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение Radistka-cat » Вс сен 05, 2010 18:28

Балбеска писал(а):Насть, под "боданием" подразумевается давление или касание как таковое?


имеется ввиду воздействие весом на ось партнера(ши) достаточной силы чтобы тот это чувствовал
касание не дает воздействия на ось
а вот пусть минимальное, но "прилегание" весом заставляет вводить поправку на давление
что не может положительно сказываться на балансе личном и парном

"Где та молодая шпана, что сотрёт нас с лица земли?" (с) БГ
Аватара пользователя
Radistka-cat
модератор
 
Сообщения: 1537
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2004 17:13
Откуда: МoскваПитер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение MOCKBA » Вс сен 05, 2010 20:08

Dancerknight писал(а):Меня удивляет , что в танго я тысячу раз слышал слово постура и помоему всего раза три словосочетание - постановка в пару. Гляньте видео хоть старых милонгерос, хоть нуэвщиков 21го века. Только танцоров выбирайте танцующих ;-) Партнерша ни у кого вообще не стоит ровно перед партнером. Лежит на правой груди партнера.


Как раз вчера Ней, знаменитый исследователь старых милонгеро охальник, расскавал про голову и постановку в паре в Вижа Уркиза: "геометрия простая - сиська - сиська -сиська - сиська".

Аватара пользователя
MOCKBA
тангеро
 
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2009 20:27
Откуда: предгорья
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение Dancerknight » Пн сен 13, 2010 15:59

А можно видео. Меня тоже так учили , но сейчас сознательно отказался поскольку не видел в принципе так танцующих. Это не значит , что их нет вообще. Но былобы интересно глянуть , как это выглядит.

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение Ю-Джин » Вт окт 05, 2010 12:02

Кстати, да, есть такая проблемка. Причем иногда и партнерша нравится и не против бы, но некстати пот ползет по виску, скоро начнет капать на щеку партнерши, фи ... Стараешься убирать голову, а партнерша пытается восстановить контакт ... :oops:
Подсказали - можно не "отодвигать" или запрокидывать голову, достаточно немного отвернуться. Мне понравилось, действительно помогает. Контакт переводится со щеки в сторону виска, особенно, если оба партнера так сместятся. Партнерша не воспринимает это как разрыв контакта и в то же время соприкосновение становится не СТОЛЬ категорично ...
К тому же - насчет восприятия соприкосновений. Из техники массажа известно, что легкое касание воспринимается острее сильного нажатия, а контакт "в зоне тепла" - вообще нечто непередаваемое... ;-)

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение Вадюшка » Вт окт 05, 2010 13:23

Ю-Джин писал(а): контакт "в зоне тепла" - вообще нечто непередаваемое... ;-)

А что такое "зона тепла"? :roll:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение Петровичъ » Вт окт 05, 2010 13:32

предполагаю, что это на таком расстоянии, когда уже чувствуешь тепло чужого тела, но ещё не касаешься

Удар судьбы в лоб означает, что не возымели действия её пинки в зад.
Петровичъ
тангеро
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 15:32
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение kadavr » Вт окт 05, 2010 13:42

Петровичъ писал(а):предполагаю, что это на таком расстоянии, когда уже чувствуешь тепло чужого тела, но ещё не касаешься

А вот интересно, кто нибудь может сохранять расстояние "зона тепла" на протяжение танца, не сталкиваясь головами и отдаляясь?

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение Ю-Джин » Вт окт 05, 2010 15:49

Петровичъ писал(а):предполагаю, что это на таком расстоянии, когда уже чувствуешь тепло чужого тела, но ещё не касаешься

Точно. На этом построен метод "бесконтактного массажа". Сам по этому поводу ехидничал, пока в командировке дико разболелась голова и коллега (симпатичная кстати) не провела сеанс бесконтактного массажа головы ... у-у-у-у-у-у, аж мурашки по коже бегали ...
kadavr писал(а):А вот интересно, кто нибудь может сохранять расстояние "зона тепла"

Тем пикантнее, поманил и обманул ... ;-)
Ведь и объятие может быть "плавающим", и уж всяко не закостеневшим. Так и соприкосновение голов. Я вот вообще сугубый кинестетик и не люблю, когда в меня конкретно упираются ... :oops:

Ю-Джин
тангеро
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 12:20
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение kadavr » Вт окт 05, 2010 16:00

Ю-Джин писал(а):
kadavr писал(а):А вот интересно, кто нибудь может сохранять расстояние "зона тепла"

Тем пикантнее, поманил и обманул ... ;-)
Ведь и объятие может быть "плавающим", и уж всяко не закостеневшим. Так и соприкосновение голов. Я вот вообще сугубый кинестетик и не люблю, когда в меня конкретно упираются ... :oops:

Про конкретно упираются вообще речи нет, не думаю, что кто-то это любит.
Сохранять мягкий и легкий контакт головами на мой взгляд - большое искусство. Чаще встречается: контакт - разрыв - "бамммм" опять контакт. Меня даже как-то спросили, почему я стараюсь (не со всеми, а с теми, с кем это удобно) контакт головой держать во время всего танца. На что я, подумав, ответила, что если головы очень близко, но не в контакте, то часто происходят столкновения этих больших шаров. Проще сразу законтачить и не биться костями друг о друга.
Потому и спрашиваю: а кто-то способен поддерживать контакт в "зоне тепла"?

Про пот, который ползет и переползает на партнершу: ну желательно, конечно, не потеть так сильно, держать под рукой платок и т.п. Но если уж ползет (что случается очень часто), то не парьтесь об этом слишком. Я скажу больше, он (пот) не только по щеке ползет. Он по лицу партнерши стекает и капает в декольте. Нууу это не всегда приятно, но обычно не смертельно. А прошедшим летом из-за жары совсем внимание перестали обращать. Так как после одной танды абсолютно все мокрые насквозь.

Преподаю, но не диджею, не организую, не спонсирую, не соревнуюсь. Просто потанцевать!
Хороший пинок под зад вострит ум, закаляет характер и придает отличный первичный импульс при спуске с горы.
Аватара пользователя
kadavr
тангера
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 22:19
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение quiestce » Вт окт 05, 2010 16:42

ага, платок - в правой руке, заодно можно "приличия соблюсти", если у дамы спина открыта :biglaugh:
а по теме могу доложить следующее: за отчетный период имела место одна (увы, пока всего лишь) практика с партнершей подходящего роста, во время которой болело много частей моего сутулого организма, но зато после... ммм... в теле такая приятная гибкость образовалась (С) :biglaugh:
и проблема, поднятая в теме, с тех пор то ли сгладилась, то ли ушла совсем (что вряд ли, но я ее ни разу не отследил пока)
собираюсь продолжать выпрямительную работу над собой :)

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение Балбеска » Сб окт 16, 2010 17:07

Попробуйте попрактиковаться в шляпе. Не слишком объемной - в пределах картинок со всеми этими портеньос.
Постура улучшается кардинально, физически и мироощущенчески. Проверено на себе по обе стороны головного убора :)

смысл жизни - в процессе поиска смысла
Аватара пользователя
Балбеска
тангера
 
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 01:09
Откуда: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение warbner » Вс окт 17, 2010 13:35

Прекрасная идея.

warbner
тангеро
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 12:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение quiestce » Ср ноя 10, 2010 12:39

В очках - тоже вариант )

Кстати, за прошедшее с последнего поста время 2 раза пришлось потанцевать как описано с самого начала.
В первом случае попытался максимально выпрямиться, уменьшить силу контакта головой... мне сказали "спасибо" после 2-х танцев.
Во втором случае ничего не менял, сделал вид, будто ничего не замечаю, после танды девушка выглядела довольной и счастливой.
Вот и думай, как лучше... :roll: Если бы не собственная многолетняя сутулость, - я бы и не заморачивался этим вопросом, просто был бы уверен всегда, что дело не во мне, а так...

Аватара пользователя
quiestce
тангеро
 
Сообщения: 1820
Зарегистрирован: Сб авг 08, 2009 00:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: что делать с головой

Сообщение AlexSpb » Ср ноя 10, 2010 19:47

quiestce писал(а):В очках - тоже вариант )

Кстати, за прошедшее с последнего поста время 2 раза пришлось потанцевать как описано с самого начала.
В первом случае попытался максимально выпрямиться, уменьшить силу контакта головой... мне сказали "спасибо" после 2-х танцев.
Во втором случае ничего не менял, сделал вид, будто ничего не замечаю, после танды девушка выглядела довольной и счастливой.
Вот и думай, как лучше... :roll: Если бы не собственная многолетняя сутулость, - я бы и не заморачивался этим вопросом, просто был бы уверен всегда, что дело не во мне, а так...


Сбивка стереотипа движения может ухудшить общий результат, но это не значит, что оставит "как было"- хорошая идея.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron