И вновь про объятие

размышления на тему техники танго

Какое объятие (abrazo o asimiento, embrace or hold) используем?

Опрос закончился Вт июл 27, 2010 18:41

Очень близкое, постоянный физический контакт
12
16%
Близкое, но физический контакт разрывается время от времени
23
30%
Близкое, но касания в груди практически нет
1
1%
Открытое (asimiento, hold)
1
1%
Перехожу от одного к другому
25
32%
Зависит от партнера/партнерши
15
19%
 
Всего голосов : 77

И вновь про объятие

Сообщение Alexey » Ср апр 28, 2010 18:41

Вопрос сей вырос из предыдущей темы о положении рук: собственно, руки то не главное, а главное то, как мы стоим в паре. Опрос тут не самое принципиальное место, он служит скорее ориентиром для классификации.

Немного комментариев к вариантам ответов:

Очень близкое, постоянный физический контакт
Имеется в виду такое объятие, что если лист бумаги или монетка зажата между партнерами в начале танца, то он/она не выскользнет оттуда на протяжении всего танца.

Близкое, но физический контакт разрывается время от времени
Скажем, в хиро, происходит некоторое открытие пары, или вместо плоского грудь-к-груди, объятие переходит в V-образную форму

Близкое, но касания в груди практически нет
Т.е. стоим близко, но телами почти не касаемся (контакт в районе щек не в счет).

Открытое (asimiento, hold)
Имеется дистанция между партнерами, контакт только в руках.

Перехожу от одного к другому
Подозреваю, что будет одним из наиболее популярных ответов. Вот тут попрошу прокомментировать: от чего к чему переходим и когда.

Зависит от партнера/партнерши
С кем-то хочется крепко обняться, а от кого-то лучше держаться подальше :P

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Аргона » Ср апр 28, 2010 19:08

да, перехожу... могу с равным удовольствием танцевать как очень близко, так и во всех промежуточных состояниях до полного отсутствия физического контанка (только на визуальном)
и переход зависит от очень многих параметров
прежде всего от партнера, его квалификации (техничности, мастерства) и набора используемых в конкретном танце фигур, настроения, музыки, смысла который вкладываешь в движение
собственно, я больше за танцем прихожу, а не за "пообниматься"

а с такими
Alexey писал(а):от кого-то лучше держаться подальше
в пару лучше вообще не вставать, так что этот аспект на дистанцию в паре не влияет

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение AlexSpb » Чт апр 29, 2010 08:58

Нет пункта "зависит от музыки".

Милонгу удобнее и приятнее танцевать в очень закрытом параллельном, а тягучую электронику интерееснее и приятнее в открытом и с разрывами.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение belik » Чт апр 29, 2010 13:39

корректен ли вопросник/вопросы? Нет проблем использовать и переходить от одного другого, но нравится ли ? или, как нра больше? Вот в чем вопрос.... имхо.

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Alexey » Чт апр 29, 2010 16:58

belik писал(а):корректен ли вопросник/вопросы? Нет проблем использовать и переходить от одного другого, но нравится ли ? или, как нра больше? Вот в чем вопрос.... имхо.


Я не против, и даже за (и даже обеими руками!) обсудить и этот вопрос. Можно читать вопрос как "в каком объятии нравится танцевать".

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Alexey » Чт апр 29, 2010 21:31

Вот никто не выбрал (на момент написания) пункт Близкое, но без касания. Однако, вот смотрим фотографию:
Изображение

Может, там какой-то контакт в груди и остался, но уж больно символический (впрочем, это может быть момент перехода от одного объятия к другому).

Вот кстати, проверил вчера со своей партнершей: зажали мы лист бумаги в начале танца между нашими телами -- так вот он там так и остался, немного съехал в сторону, правда.

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Pilot Bagira » Пт апр 30, 2010 00:07

Alexey писал(а):зажали мы лист бумаги в начале танца между нашими телами -- так вот он там так и остался, немного съехал в сторону, правда.

Вы бывший бальник, что ли?
Кстати, если зажать лист бумаги между телами, то танцевать Вы будете про лист бумаги, а не про свою какую-то историю. И ключевое здесь слово - зажать. Все тело, чтобы удержать этот ненужный никому в танго лист бумаги.

Если бы это было так, это бы еще ничего. Если бы ничего, оно бы так и было, но так как это не так, так оно и не этак - такова логика вещей.
Аватара пользователя
Pilot Bagira
тангеро
 
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 17:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Alexey » Пт апр 30, 2010 00:24

Pilot Bagira писал(а):Вы бывший бальник, что ли?

И да и нет: занимался бальными танцами меньше года, да и то, только на social level, не для соревнований. Так что, скорее, нет.

Кстати, если зажать лист бумаги между телами, то танцевать Вы будете про лист бумаги, а не про свою какую-то историю. И ключевое здесь слово - зажать. Все тело, чтобы удержать этот ненужный никому в танго лист бумаги.

Так мы это делали на практике, не на милонге же. Просто стало интересно, что можно сделать, удерживая этот клочок бумажки. Никакого дискомфорта не было, никаких дополнительных усилий это не потребовало. Хиро, любое очо -- все спокойно делается. Или же Вы думаете, что во время танца один из нас думал "а не упадет ли он?" Собственно, я просто не был уверен, удерживается ли у меня физический котакт постоянно, или все-таки есть моменты разрыва -- оказалось, что последних нет.

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение WIN » Пт апр 30, 2010 11:14

Алексей, мне вот не очень понятно, почему Вас так сильно волнует вопрос дистанции в объятии? Что такого страшного в том, что она может "плавать"? Это спортивный интерес что ли такой? :)

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Вадюшка » Пт апр 30, 2010 13:15

Alexey писал(а):Просто стало интересно, что можно сделать, удерживая этот клочок бумажки. Никакого дискомфорта не было, никаких дополнительных усилий это не потребовало. Хиро, любое очо -- все спокойно делается.

А немного размыкать объятие в хиро -- нельзя разве? :oops:

Аватара пользователя
Вадюшка
тангеро
 
Сообщения: 803
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 00:36
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение belik » Пт апр 30, 2010 13:26

WIN писал(а):..... волнует вопрос дистанции в объятии? Что такого страшного в том, что она может "плавать"? Это спортивный интерес что ли такой? :)


не то что может, должна.

belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Alexey » Пт апр 30, 2010 14:54

WIN писал(а):Алексей, мне вот не очень понятно, почему Вас так сильно волнует вопрос дистанции в объятии? Что такого страшного в том, что она может "плавать"? Это спортивный интерес что ли такой? :)


Если хотите, то да, спортивный :) просто интересны тенденции развития в современном танго. Скажем, когда я был в Москве, то был неприятно поражен тем, что партнерши увеличивали дистанцию в самых неожиданных для меня местах... Я против насилия вообще и в танго в частности, поэтому насильно никого не прижимал, а они, видимо, восприняли это как призыв к действию :) получилось с моим милонгерос стилем там неинтересно ни мне (раз партнерши увеличивают дистанцию) ни, как мне кажется, партнершам (ведь они в этом случае могут ожидать много action, которого не следовало, а прочувствовать красоту милонгеро стиля в "плавающем" объятии уж очень непросто).

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Alexey » Пт апр 30, 2010 14:56

Вадюшка писал(а):
Alexey писал(а):Просто стало интересно, что можно сделать, удерживая этот клочок бумажки. Никакого дискомфорта не было, никаких дополнительных усилий это не потребовало. Хиро, любое очо -- все спокойно делается.

А немного размыкать объятие в хиро -- нельзя разве? :oops:


Можно, но нужно ли? (разве что в "энроске" может потребоваться не столько дистанция, сколько некоторая дополнительная гибкость)

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Dancerknight » Пт апр 30, 2010 15:56

Я против насилия вообще и в танго в частности, поэтому насильно никого не прижимал, а они, видимо, восприняли это как призыв к действию

Вообще выход партнерши из близкого объятия происходит когда ее партнер сам того не сознавая немного прижимает и удерживает. Рефлекторное совершенно для нее движение в такой ситуации. От школы может зависеть, знаю есть где по прошествии года их еще близко даже не ставили :eek: :(

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Alexey » Пт апр 30, 2010 19:22

Dancerknight писал(а):Вообще выход партнерши из близкого объятия происходит когда ее партнер сам того не сознавая немного прижимает и удерживает. Рефлекторное совершенно для нее движение в такой ситуации. От школы может зависеть, знаю есть где по прошествии года их еще близко даже не ставили :eek: :(


Это я знаю, еще в самом начале своей танго-жизни осознал (а еще спасибо маэстро Эрику за то, что показал несколько нехитрых приемов, помогающих даму вернуть назад в объятие :) ). Я уже упоминал в другой ветке: многих просто учат так, что чтобы сделать то же очо, надо скручивать бедра, а для этого надо выходить из близкого объятия, а ведь этого всего можно и не делать...

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2