И вновь про объятие

размышления на тему техники танго

Какое объятие (abrazo o asimiento, embrace or hold) используем?

Опрос закончился Вт июл 27, 2010 18:41

Очень близкое, постоянный физический контакт
12
16%
Близкое, но физический контакт разрывается время от времени
23
30%
Близкое, но касания в груди практически нет
1
1%
Открытое (asimiento, hold)
1
1%
Перехожу от одного к другому
25
32%
Зависит от партнера/партнерши
15
19%
 
Всего голосов : 77

Re: И вновь про объятие

Сообщение AlexSpb » Вт май 04, 2010 14:52

belik писал(а):
Что значит немного прижимает и удерживает? Именно прижимаю к себе (пардон, а как иначе?) и удерживаю, точно так же как и она меня, прижимает ... а по другому объятия и не бывает ... или это уже не объятие. И именно удерживаю .... если я в объятии партнершу не буду удерживать, то мы развалимся, а партнерша при этом еще и мне под мышку будет сползать... :soldier:


На уроки срочно. Лучше выбрать максимально злую и нервную преподавательницу....

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение A » Вт май 04, 2010 16:49

AlexSpb писал(а):
belik писал(а):
Что значит немного прижимает и удерживает? Именно прижимаю к себе (пардон, а как иначе?) и удерживаю, точно так же как и она меня, прижимает ... а по другому объятия и не бывает ... или это уже не объятие. И именно удерживаю .... если я в объятии партнершу не буду удерживать, то мы развалимся, а партнерша при этом еще и мне под мышку будет сползать... :soldier:


На уроки срочно. Лучше выбрать максимально злую и нервную преподавательницу....
+1, возьмите частники у требовательной преподавательницы. Она надает по голове за прижимание рукой.
На надо партнершу прижимать к себе. Сама должна прижаться и держать контакт грудью и руками.
Партнер прижимается грудью к партнерше, а не прижимает ее к себе правой рукой. Если не умеет - править постуру.
Партнерша прижимается грудью к партнеру, а не притягивает себя к нему (его к себе) левой рукой. Если не умеет - править постуру.
В движении пара не должна расцепляться даже если будут двигаться без рук, за счет контакта корпусом. Не получается - править технику шага.
Если без помощи рук разваливаетесь в движении - правьте технику шага и постуру.
Если партнерша сползает подмышку - ему не отваливать свою правую руку вправо (правый локоть не уводить вправо), ей - не проваливать свою левую руку (левый локоть держать перед корпусом, не сгибать так сильно).
Объятие - это от слова "обнять", "объять", а не от "прижать" или "притянуть".
Объятие имеет круговой характер, а прижимание к себе - линейный, это вообще не то и не в ту сторону.

Ведомая не танцует. Танцующая не просто ведется, а интерпретирует ведение и влияет на движение партнера. Форумчанам уроков не даю.
Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение belik » Вт май 04, 2010 18:26

А, спасибо за комментарий, согласен со всем (почти, но видимо это "почти" надо показывать, словами можно, но неудобно и неточно) , увы, я писал несколько о другом и "других ощущениях".
Последний раз редактировалось belik Вт май 04, 2010 18:33, всего редактировалось 1 раз.

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение belik » Вт май 04, 2010 18:30

Alexey писал(а): ..... Представьте, что вас тянут куда-то, а Вы туда не хотите, или не понимаете зачем, Вы рефлекторно будет сопротивляться.


Буду. Но мы же танго танцуем, у дамы выбора нет, или идет куда ведут или мы не танцуем. :soldier:

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение vilya » Вт май 04, 2010 19:06

таки вы видимо не танцуете
Но мы же танго танцуем, у дамы выбора нет, или идет куда ведут или мы не танцуем

дама следует не потому что ее тянут или тащат, а создают стимул к самостоятельному движению. через приглашение, обозначение направления и освобождение пространства. дама следует за вашим рисункам танца, потому что у нее есть стимул и стремление оставаться с вами.
оставаться человеком который куда-то тянет или подпихивает ни один здоровый организм стремиться не будет, он будет рефлекторно сопротивляться, как вы верно подметили. даже если это организм дамы, танцующей танго.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Dancerknight » Вт май 04, 2010 19:10

дама следует не потому что ее тянут или тащат, а создают стимул к самостоятельному движению

Сти́мул (лат. Stimulus) — у древних римлян — заострённый прут, кол или палка, с помощью которой погоняли скот. Иносказательно: сильный побудительный момент; внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие.
PS к моему пониманию танца не имеет ни какого отношения, чисто информационная заметка

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Dancerknight » Вт май 04, 2010 19:50

Блин править уже нельзя, надо было в личку, погорячился. Виля поправте свое сообщение, ну ... :? и грохните мое по моей прозьбе. Извините резко вышло... просто когда на такое натыкаюсь ну эмм :(

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Dancerknight » Вт май 04, 2010 20:05

Забавно в догонку. На работе мы часто превращаемся в существо унисекс. Холодный комментарий по сути. Переодеваясь в танцевальное дома , на тренировку, прочитал как не допустимое для джентельмена. Странно , просто перевел тумблер, работа - паркет. Я извиняюсь...

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение belik » Ср май 05, 2010 11:08

vilya писал(а):.....
таки вы видимо не танцуете....

.... дама следует не потому что ее тянут или тащат, а создают стимул к самостоятельному движению. через приглашение, обозначение направления и освобождение пространства. дама следует за вашим рисункам танца, потому что у нее есть стимул и стремление оставаться с вами.....


Мне всегда казалось, что люди собравшиеся здесь (и писатели, и читатели), знакомы с базовыми постулатами нашего общего увлечения - Танго. Я считал, что при написании любого своего сообщения нет необходимости, каждый раз начинать с утверждения, что "2*2=4". Знание матчасти дело конечно хорошее, но ....

PS
Видимо, да, в Вашем понимании я не танцую, в любом случае, Вам никогда со мною не танцевать, и не узнать этого.

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Dancerknight » Ср май 05, 2010 13:45

Ну это вторая сторона медали.
Виля
таки вы видимо не танцуете....

belik
Мне всегда казалось, что люди собравшиеся здесь (и писатели, и читатели), знакомы с базовыми постулатами нашего общего увлечения - Танго. Я считал, что при написании любого своего сообщения нет необходимости, каждый раз начинать с утверждения, что "2*2=4". Знание матчасти дело конечно хорошее, но ....

Всеже резонный вопрос былбы , а кто преподавал, а не наезд на чьегото ученика (я не преподаю, так на всякий случай и не собираюсь, я про танго) ;) . И продолжений по моему бальному опыту может быть два,
1й вариант А такойто, сходите на семинар к томуто на эту тему, возможно смените свое мировозрение.
2й вариант А такойто, нука нука, он вам это преподал? А вы его вообще слушали? Переспросите еще раз :?
Увы ответ белика
Видимо, да, в Вашем понимании я не танцую, в любом случае, Вам никогда со мною не танцевать, и не узнать этого.

вполне обоснован, поскольку на уровне этологии реплика Вили
таки вы видимо не танцуете....
означает , - Я танцую лучше тебя ничтожества.- увы так. Для амбициозного танцора, ну почему нет, в бальных таких через один. Но для преподавателя :( Имхо нужно помнить что в техже бальных на любого Гоцолли есть ЛукА Барикки, а в танго, на всякого Хавьера найдется Бальмаседа. Но это помоему взгляд на паркет глазами судьи, а оно надо... Номеров нет, а судей заместо бальной линейки иногда в танго пол зала :lol:

Человек который не танцевал танго.
Dancerknight
тангеро
 
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2004 11:07
Откуда: Фамальгаут
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение vilya » Ср май 05, 2010 19:22

восстановление контекста:)
belik писал(а):
Alexey писал(а): ..... Представьте, что вас тянут куда-то, а Вы туда не хотите, или не понимаете зачем, Вы рефлекторно будет сопротивляться.

Буду. Но мы же танго танцуем, у дамы выбора нет, или идет куда ведут или мы не танцуем. :soldier:

после чего и прозвучала моя сакраментальная фраза:) если не недопоняла, что хотел сказал belik, посыпаю голову пеплом и приношу свои извинения. но для меня фраза о том, что даму в танго нужно тянуть или толкать (т.е. "вести") а она, ..., не должна сопротивляться (пусть даже это и рефлекс) - не про танцевание, а про какие-то другие виды взаимодействий.
Dancerknight, спасибо за ваши комментарии.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение belik » Чт май 06, 2010 15:26

Dancerknight, Vilya спасибо за ваши комментарии.

Наш спор был все же больше идеологическим .... сравнивать кто как, да еще и танго, да и еще по форуму, да и еще людей исполняющих разные партии..... боюсь перебор....

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение A » Пт май 07, 2010 14:13

belik писал(а):Но мы же танго танцуем, у дамы выбора нет, или идет куда ведут или мы не танцуем. :soldier:
На мой взгляд - наоборот - если дама тупо идет туда куда ее ведут и полагает что у нее "нет выбора" то вы - не танцуете.
Я специально тут годами так экстремально выражаю это чтобы даже по тексту, по форуму все равно была заметна разница.
vilya писал(а):дама следует не потому что ее тянут или тащат, а создают стимул к самостоятельному движению. через приглашение, обозначение направления и освобождение пространства. дама следует за вашим рисункам танца, потому что у нее есть стимул и стремление оставаться с вами.
Мне, как и Dancerknight`у слово "стимул" тоже кажется некорректным. Стимул - это внешняя причина, по определению. Танцевание же идет изнутри, по внутренней причине. Ведение - лишь внешние обстоятельства. И объятие - не причина танцевания, а обстоятельства в рамках которых и используя которые партнерша танцует.
Мне больше нравится метафора женщины купающейся (танцующей) в реке, течение которой создает партнер.
Своим ведением, создавая течение, он создает ей наиболее удобное, благоприятное направление ее дальнейшего движения, которое она, однако, может и не выбрать. Может купаться (танцевать) на месте, а может и поперек течения поплыть, может и против.
Более того, на технически продвинутом этапе уже и она создает ему поток, и он купается тоже. Т.е. поток создает пара. Говорят "нет ведущего, ведет общий центр".

Если же без метафор, то "В танго партнерша следует за партнером, а партнер следует за партнершей" (с) Диего Эль Пахаро.
Так что нет у партнера в танго задачи взять женщину хваткой и передвигать.

В реальности же, поскольку своим мотором дамы наши двигаться не привыкли, их приходится тянуть или двигать как мебель. И это, по-моему, не танцевание. Но это, насколько я знаю, наши московские реалии. Поэтому в танго одно (см.выше), а в московском танго даже не "объятие" а "захват" с целью перемещения партнерши по танцполу.

Мужчины, если вы это читаете, ответьте мне пожалуйста (можно в личку) - что мне сказать ученицам которые спрашивают меня "некоторые партнеры прижимают меня рукой к себе так жестко что мне больно, некомфортно... что мне делать?? отказывать им? а танцевать-то хочется...". Эти партнерши хорошо держат со мной контакт корпусом в движении даже если я правую руку вообще убираю, и никуда от меня не отваливаются. Зачем вы их еще силой "прижимаете"?

Говоря про объятие - партнер открывает перед ней дверь в ту сторону куда предлагает ей пройти, но не тянет и не пихает ее туда. Сама протанцует в ту сторону.
Но даже если предпочитаете директивное ведение, все равно - объятие должно быть комфортным для партнерши. Это в первую очередь.

belik, я конечно, не тешу себя надеждой что мы тут, читая слова, все друг друга когда-либо поймем, и тем более вряд ли по словам поймем что физически делаем в реале, но все же слова имеют значение.

Ведомая не танцует. Танцующая не просто ведется, а интерпретирует ведение и влияет на движение партнера. Форумчанам уроков не даю.
Аватара пользователя
A
тангеро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 16:27
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение any » Сб май 08, 2010 13:26

A писал(а):Если же без метафор, то "В танго партнерша следует за партнером, а партнер следует за партнершей" (с) Диего Эль Пахаро.

Да, именно в такой последовательности.
И это не означает отмену ведения, как класса.

в московском танго даже не "объятие" а "захват" с целью перемещения партнерши по танцполу.

А вдруг кому-то нравится? Помериться силами, схлестнуться характерами.
Впрочем важен результат, пусть он достигается разными путями.
Катить, толкать, открывать дверь, гипнотизировать, использовать телекинез...

Говоря про объятие - партнер открывает перед ней дверь в ту сторону куда предлагает ей пройти, но не тянет и не пихает ее туда. Сама протанцует в ту сторону.
Но даже если предпочитаете директивное ведение, все равно - объятие должно быть комфортным для партнерши. Это в первую очередь.

Ага, открыл дверь, и сквозняком засосало.
Не пихает, не значит не ведёт. Просто вежливое, деликатное ведение.

я люблю.
Аватара пользователя
any
тангеро
 
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 19:56
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Анечка » Пн май 10, 2010 05:04

Тут много, не дочитала...
Я тут чисто стереотип развенчать, как свидетель, т.е. дама, которую Тете приглашал и часто.

Он встает в пару, кладет руку себе как раз на спину и шепчет: детка, давай, еще, еще.
И пока не получит крепкую левую руку, которая крепко за него держится, даже шага не сделает. А как получит, говорит - Ну теперь поехали!

Когда я дамам на техниках показываю, какое объятие любил Тете, мне не верят.

В следующей серии расскажу, какое объятие любил Гавито. Если Нана не успеет рассказать.

Жаль, что наши мужчины об объятиях старых милонгеро больше по видео судят...

Анечка
Преподаватель
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 13:21
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron