И вновь про объятие

размышления на тему техники танго

Какое объятие (abrazo o asimiento, embrace or hold) используем?

Опрос закончился Вт июл 27, 2010 18:41

Очень близкое, постоянный физический контакт
12
16%
Близкое, но физический контакт разрывается время от времени
23
30%
Близкое, но касания в груди практически нет
1
1%
Открытое (asimiento, hold)
1
1%
Перехожу от одного к другому
25
32%
Зависит от партнера/партнерши
15
19%
 
Всего голосов : 77

Re: И вновь про объятие

Сообщение Аргона » Сб май 01, 2010 00:29

Alexey писал(а):многих просто учат так, что чтобы сделать то же очо, надо скручивать бедра, а для этого надо выходить из близкого объятия, а ведь этого всего можно и не делать...

да, по большому счету можно и вообще никаких-таких фигур не делать: просто обняться и пройтись неторопливо в музыку, играя ускорениями, замедлениями, паузами и сменами веса... никто не спорит, можно, с большим удовольствием, и что? можно с неменьшим (но другим) удовольствием танцевать в открытом объятии, разворачиваясь чуть ли не спинами друг к другу и завязывая в узел ноги
это всего лишь вопрос активного словарного запаса и стилистических предпочтений: можно сносно общаться выучив несколько сотен слов, можно овладеть в совершенстве цензурным языком, можно использовать лексику 19 века, а можно - мат и всяческие жаргонизны
в чем проблема? хотите наставить нерадивых на путь исттинный? типа, "не надо таких слов говорить, они нехорошие"...
поверьте, многие в открытом танцуют не потому, что в близком не умеют, а потому что им так нравится, потму, что открытое дает больше свободы для самовыражения... все опять упирается в вопрос кто зачем приходит в танго

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Alexey » Сб май 01, 2010 18:37

Аргона писал(а):да, по большому счету можно и вообще никаких-таких фигур не делать: просто обняться и пройтись неторопливо в музыку, играя ускорениями, замедлениями, паузами и сменами веса... никто не спорит, можно, с большим удовольствием, и что? можно с неменьшим (но другим) удовольствием танцевать в открытом объятии, разворачиваясь чуть ли не спинами друг к другу и завязывая в узел ноги
это всего лишь вопрос активного словарного запаса и стилистических предпочтений: можно сносно общаться выучив несколько сотен слов, можно овладеть в совершенстве цензурным языком, можно использовать лексику 19 века, а можно - мат и всяческие жаргонизны

Сравнение не совсем корректно. Однако, если его взять за основу, то, скажем, мат и жаргонизмы не являются социально-допустимыми (в зависимости от соц. группы, конечно).
в чем проблема? хотите наставить нерадивых на путь исттинный? типа, "не надо таких слов говорить, они нехорошие"...

да нет, что Вы... Как говорит пословица: "Горбатого только могила исправит." Так что я себе подобных "высоких" целей не ставлю. Я как раз таки хочу сказать, что есть и другие слова, которыми то же самое можно выразить, а порой даже и лучше. Дело как раз именно в том, что многие ограничиваются 30-тью словами подобно Эллочке.
поверьте, многие в открытом танцуют не потому, что в близком не умеют, а потому что им так нравится, потму, что открытое дает больше свободы для самовыражения... все опять упирается в вопрос кто зачем приходит в танго

А вот я как раз не верю. Верить просят лишь тогда, когда не могут доказать. У каждого опыт разный, конечно, но мой показывает, что в открытом танцуют главным образом тогда, когда в закрытом не умеют (кстати, многие даже и не пробовали закрытое, по большому счету).

PS. Отмечу, что я не обвиняю в неумении всех танцующих в открытом объятии, есть немногие специалисты которые осознанно выбрали именно этот путь.
PSPS. А еще надо определиться, что именно мы называем "танго", для того, чтобы понять, что мы там ищем. Я в начале курса спросил своих студентов, что танго для них и что они от него ждут. Один ответ был: вертикальное выражение горизонтальных желаний -- увы, довольно распространенный стереотип о танго, который к нему отношения никакого не имеет.

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Аргона » Сб май 01, 2010 23:22

Alexey писал(а):А вот я как раз не верю. Верить просят лишь тогда, когда не могут доказать. У каждого опыт разный, конечно, но мой показывает, что в открытом танцуют главным образом тогда, когда в закрытом не умеют (кстати, многие даже и не пробовали закрытое, по большому счету).

словами на фрпуме, действительно, доказать невозможно, но если встретимся в реале, то готова - либо с Вами, либо с другим партнером на Ваших глазах: очень близко ("не теряя лист бумаги")умею (именно с этого объятия я начинала учиться, а потом пришлось приложить массу усилий для того что бы овладеть мастерством сохранения контакта и взаимодействия в открытом - это гораздо сложнее, чем в близком, если делать качественно), а в открытом люблю, именно из-за большего разнообразия и открывающихся возможностей

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение AlexSpb » Вс май 02, 2010 00:54

Alexey писал(а):
Аргона писал(а):поверьте, многие в открытом танцуют не потому, что в близком не умеют, а потому что им так нравится, потму, что открытое дает больше свободы для самовыражения... все опять упирается в вопрос кто зачем приходит в танго

А вот я как раз не верю. Верить просят лишь тогда, когда не могут доказать. У каждого опыт разный, конечно, но мой показывает, что в открытом танцуют главным образом тогда, когда в закрытом не умеют (кстати, многие даже и не пробовали закрытое, по большому счету).


Буга-га типа "Аргона не умеет в закрытом...", Alexey она умеет ВСЕ.

Аватара пользователя
AlexSpb
тангеро
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2006 12:57
Откуда: Санкт-петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Ulixes » Вс май 02, 2010 02:58

Alexey писал(а): Один ответ был: вертикальное выражение горизонтальных желаний -- увы, довольно распространенный стереотип о танго, который к нему отношения никакого не имеет.

Это вам ваш студент процитировал Борхеса "Эссе о танго". Вы там поосторожнее с развенчанием стереотипов...

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение чукча » Вс май 02, 2010 13:55

AlexSpb писал(а):
Alexey писал(а):
Аргона писал(а):поверьте, многие в открытом танцуют не потому, что в близком не умеют, а потому что им так нравится, потму, что открытое дает больше свободы для самовыражения... все опять упирается в вопрос кто зачем приходит в танго

А вот я как раз не верю. Верить просят лишь тогда, когда не могут доказать. У каждого опыт разный, конечно, но мой показывает, что в открытом танцуют главным образом тогда, когда в закрытом не умеют (кстати, многие даже и не пробовали закрытое, по большому счету).


Буга-га типа "Аргона не умеет в закрытом...", Alexey она умеет ВСЕ.

Буга-га! :-D
...иногда хочется увидеть искорки смеха в глазах партнерши, а иногда элемент сделать. Ну, хотя бы покажите мне того, кто с этим самым листом сделает встречное переднее очо партнера и партнерши или заднюю сакадку какую-нибудь или сольтаду- простенько так :mrgreen: листик-то придется скотчем клеить :rzunimagu:

а о "могут доказать"... а что? обещали/должны доказывать? :mrgreen:
а о студентах... да, бывает, что студент знает больше преподавателя и имел неосторожность ему это сказать... :mrgreen:

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение WIN » Вс май 02, 2010 15:19

Alexey писал(а):PSPS. А еще надо определиться, что именно мы называем "танго", для того, чтобы понять, что мы там ищем. Я в начале курса спросил своих студентов, что танго для них и что они от него ждут. Один ответ был: вертикальное выражение горизонтальных желаний -- увы, довольно распространенный стереотип о танго, который к нему отношения никакого не имеет.


Почему это не имеет??? Как раз это и имеет к танго самое непосредственное отношение :) Вам попались на редкость толковые студенты, а Вы сразу "увы" :soldier: Сейчас вот "развенчаете мифы", а потом замучаетесь от них эротизма в танце добиваться.

Аватара пользователя
WIN
тангера
 
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 14:06
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Alexey » Вс май 02, 2010 16:26

AlexSpb писал(а):
Alexey писал(а):
Аргона писал(а):поверьте, многие в открытом танцуют не потому, что в близком не умеют, а потому что им так нравится, потму, что открытое дает больше свободы для самовыражения... все опять упирается в вопрос кто зачем приходит в танго

А вот я как раз не верю. Верить просят лишь тогда, когда не могут доказать. У каждого опыт разный, конечно, но мой показывает, что в открытом танцуют главным образом тогда, когда в закрытом не умеют (кстати, многие даже и не пробовали закрытое, по большому счету).


Буга-га типа "Аргона не умеет в закрытом...", Alexey она умеет ВСЕ.


Я не говорил конкретно об Аргоне, я говорил о средней массе танцующих на милонге. Готов принести свои извинения, если мои слова были восприняты как личный выпад :beer:

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Alexey » Вс май 02, 2010 16:35

Ulixes писал(а):
Alexey писал(а): Один ответ был: вертикальное выражение горизонтальных желаний -- увы, довольно распространенный стереотип о танго, который к нему отношения никакого не имеет.

Это вам ваш студент процитировал Борхеса "Эссе о танго". Вы там поосторожнее с развенчанием стереотипов...


Как говорится, whatever. Я вполне уважаю Борхеса и его творчество, фразу эту слышал довольно давно, но не представлял ее связи с Борхесом. Но все же, это пожалуй единственная связь этой фразы с танго. Не верите? Найдите "вертикальное выражение горизонтальных желаний", например в "San Telmo" или "No hay tierra como la mía".

В любом случае, спасибо за информацию: век живи век учись.

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Alexey » Вс май 02, 2010 16:43

WIN писал(а):Почему это не имеет??? Как раз это и имеет к танго самое непосредственное отношение :) Вам попались на редкость толковые студенты, а Вы сразу "увы" :soldier: Сейчас вот "развенчаете мифы", а потом замучаетесь от них эротизма в танце добиваться.


Меня тут уже ткнули носом в это :) Эротизм... не думаю, что я как раз это хочу увидеть (тут как говорится, у каждого свои вкусы и пристрастия), я скорее хочу видеть baile intimo. Это во-первых, а во-вторых, тут приходится работать в довольно консервативном обществе: вот будет он настаивать на своем "выражении" с ним никто танцевать не будет. :P

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Аргона » Вс май 02, 2010 19:44

чукча писал(а):Ну, хотя бы покажите мне того, кто с этим самым листом сделает встречное переднее очо партнера и партнерши или заднюю сакадку какую-нибудь или сольтаду- простенько так листик-то придется скотчем клеить

ну, что Вы, право, как наивный чукотский юноша... ответ же очевиден: "а зачем их делать, когда можно и без них прекрасно танцевать и не утруждать излишним скручиванием наи себя ни свою даму"...
видимо не о том на танцполе думаете, молодой человек! ай-яй-яй :rzunimagu:
а если серьезно, то это вполне себе определнная позиция танцора, его выбор
например, тот самый педагог, который учил танцевать меня в близком объятии (кстати, спасибо ему за привитую любовь к танго) говорил, что, по большому счету, все что требует раскрытия объятия - уже шоу элементы, и танцуется "по договоренности" (т.е. этому взаимодействию надо специально учить: "если я сделаю так, ты сделай вот так")))) а не просто ведется (таскается) мужчиной, и даже переднее болео не ведется, а девушка делает его сама ))))
и переубеждаться он вроде не планирует: сознательный отказ от расширения возможностей, ему и так прекрасно...
Последний раз редактировалось Аргона Вс май 02, 2010 19:49, всего редактировалось 1 раз.

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Аргона » Вс май 02, 2010 19:48

сглючило...

тонкая струйка табачного дыма
призрачный вздох бытия
Аватара пользователя
Аргона
тангера
 
Сообщения: 877
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2005 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение чукча » Пн май 03, 2010 11:12

Аргона писал(а):...ответ же очевиден: "а зачем их делать, когда можно и без них прекрасно танцевать и не утруждать излишним скручиванием наи себя ни свою даму"...

:( куда менее очевидно (по крайней мере никто об этом пока не написал), что такие вопросы относит к стилю и предпочтениям (не к технике!) преподаватель, т.е. человек, взявший на себя смелость полагать, что его собственный уровень достаточен для преподавания и транслирующий свои идеи вовне...
Хотел бы чтобы мои слова трактовались буквально и безоценочно: я сказал именно то, что сказал. Хорошо это или плохо - почем я знаю? Вдруг это шаг в сторону социальности, меньшей озабоченности сложностью в пользу собственно танцу, поиск того минимума, после которго человек танцует, не боится выйти на танцпол и не опасен для окружающих, а не добывание из партнерши элементов мимо естественности, настроения, музыки, иногда вопреки физиологии...
Возможно, это не имеет ничего общего с обсуждаемой темой. Делюсь своими сомнениями, основанными только на своем опыте. Еще очень хорошо помню, как свою неумелось готов был объяснить (и сейчас иногда пытаюсь объяснять) щадящим "мне это не надо" вместо "я этого не умею". Причем, лаская-оберегая свою самооценку с удовольствием ссылаясь на авторитеты (типа Грасиэлы (куда уж выше!): "Женщина успокоилась, расслабилась, а вы ей сакаду! да за это убивать надо!")

Basta de carreras...
Аватара пользователя
чукча
тангеро
 
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2004 19:22
Откуда: Юго-Запад
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение belik » Вт май 04, 2010 13:30

Dancerknight писал(а):
Я против насилия вообще и в танго в частности, поэтому насильно никого не прижимал, а они, видимо, восприняли это как призыв к действию

Вообще выход партнерши из близкого объятия происходит когда ее партнер сам того не сознавая немного прижимает и удерживает. Рефлекторное совершенно для нее движение в такой ситуации. От школы может зависеть, знаю есть где по прошествии года их еще близко даже не ставили :eek: :(


Что значит немного прижимает и удерживает? Именно прижимаю к себе (пардон, а как иначе?) и удерживаю, точно так же как и она меня, прижимает ... а по другому объятия и не бывает ... или это уже не объятие. И именно удерживаю .... если я в объятии партнершу не буду удерживать, то мы развалимся, а партнерша при этом еще и мне под мышку будет сползать... :soldier:

Что значит рефлекторное для нее движение? Тем более на объятие ее мужчиной? Что она вааще тогда в танго делает?

Не знаю кого где как, меня учили, мы предлагаем - дама отвечает. Я предлагаю встать в близкое объятие, раз, два, три, если дама не отвечает-не соглашается, значит танцуем в неблизком ...да и по жизни ... мне еще папа говорил, "если тебе девушка на твои предложения, сказала три раза "нет", не парься, она не твоя, иди ищи дальше..."..... мы вполне можем остаться по итогам танды довольными друг другом, но при наличии альтернативы я в другой раз вряд ли приглашу. :soldier:

ЗЫ Вариант тотальной антипатии двух конкретных людей не рассматриваем, зачем тогда вообще соглашаться на танец. "Хитрые" варианты намеренного переходы их дальнего в близкое, возможны, но они таки проходят если дама все таки непротив, иначе она все равно уйдет в дальнее.... :soldier:

Оч приятно, Гоблин. :)
belik
тангеро
 
Сообщения: 336
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2007 10:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: И вновь про объятие

Сообщение Alexey » Вт май 04, 2010 13:44

belik писал(а):Что значит немного прижимает и удерживает? Именно прижимаю к себе (пардон, а как иначе?) и удерживаю, точно так же как и она меня, прижимает ... а по другому объятия и не бывает ... или это уже не объятие. И именно удерживаю .... если я в объятии партнершу не буду удерживать, то мы развалимся, а партнерша при этом еще и мне под мышку будет сползать... :soldier:

Не совсем... близкое объятие, по идее, должно сохраняться даже тогда, когда руками никто никого не держит, иначе каждый будет тянуть на себя, разрушая баланс. Кроме того, партнер может так крепко сжимать партнершу, что она не сможет дышать, а пратнерша, если держит руку на шее партнера, может эту самую шею сломать... :P можно, например, посмотреть на Тете Рускони: он часто вообще руку с партнерши убирал. Хотя, должен заметить, по моему опыту, партнерши все же предпочитают чтобы рука партнера на спине была и слегка прижимала ее (партнершу) к партнеру. Вот это "слегка" варьируется между дамами довольно сильно, поэтому это надо чувствовать.

Что значит рефлекторное для нее движение? Тем более на объятие ее мужчиной? Что она вааще тогда в танго делает?

Представьте, что вас тянут куда-то, а Вы туда не хотите, или не понимаете зачем, Вы рефлекторно будет сопротивляться.

Не знаю кого где как, меня учили, мы предлагаем - дама отвечает. Я предлагаю встать в близкое объятие, раз, два, три, если дама не отвечает-не соглашается, значит танцуем в неблизком ... мы вполне можем остаться по итогам танды довольными друг другом, но при наличии альтернативы я в другой раз вряд ли приглашу. :soldier:


Дамам на заметку :-D

Alexey
тангеро
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 15:18
Откуда: ZAR
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Пред.След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2