Активное следование

размышления на тему техники танго

Активное следование

Сообщение marishamargo » Ср сен 02, 2009 00:12

Мне хотелось бы узнать мнение дорогих мужчин (а так же лидирующих дам) по поводу так называемого активного следования. Считаете ли вы что истинныи танец без него невозможен? Какие из его проявлений доставляют удовольствие, а какие мешают? Сразу уточняю, что я не спрашиваю о явном самоходстве.

"Упаси меня боже от правоты. Правый человек слеп, правый человек глух, правый человек - убийца". И. Грекова
Аватара пользователя
marishamargo
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 16:42
Откуда: New York
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Активное следование

Сообщение vilya » Ср сен 02, 2009 00:36

по поводу так называемого активного следования.

marishamargo, чтобы высказать какое-либо мнение хочется точно понимать о чем именно. уточните пожалуйста (или покажите), что именно лично вы имеете в виду под "активным следованием". а то боюсь, что без конкретизации, у нас тут опять получится "как всегда")))

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Активное следование

Сообщение marishamargo » Ср сен 02, 2009 04:25

Показать увы никак...
я имею в виду активность партнерши без перемены ролей в паре. Поясню причину вопроса: по возвращении с вашего недавнего фестиваля, мой приятель заявил что мне необходимо " найти себя в танго, т.е. начать танцевать, быть активной, а не следовать за партнёром". "Вот в Москве все действительно танцуют!"

"Упаси меня боже от правоты. Правый человек слеп, правый человек глух, правый человек - убийца". И. Грекова
Аватара пользователя
marishamargo
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 16:42
Откуда: New York
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Активное следование

Сообщение vilya » Ср сен 02, 2009 09:45

ну тогда уточните у супруга. просто это довольно тонкая материя. я вот полагаю что москве единицы так умеют, а оказывается тут все та танцуют...

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Активное следование

Сообщение marishamargo » Ср сен 02, 2009 16:34

Если бы был супругом, то уточнила бы....сковородкой по голове за то, что сравнивает ;-)

Я танцую всего 2 года, и у меня активность обычно проявляется в двух основных видах, с несколькими подвидами:
а) танец-игра(иногда на выживание):
- "вот я тебе тут ганчо вставлю, поверну сюда и сюда, а тут ты мне изволь болео изобразить"
- "ага, а я тебе в ответ так, так и так - МАТ!"

б) танец как, к примеру, поцелуй (заимствую из какои-то ветки форума). Настоящий Танец, когда есть полный контакт, и уже непонятно, где чьё тело, и кто начал движение, а кто продолжил.......

Но вы умеете что-то еще, как я поняла.

"Упаси меня боже от правоты. Правый человек слеп, правый человек глух, правый человек - убийца". И. Грекова
Аватара пользователя
marishamargo
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 16:42
Откуда: New York
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Активное следование

Сообщение A.R. » Ср сен 02, 2009 20:30

ой
вот у меня тоже иногда появляется такая манера типа ганчо вставить без спросу (Тима, привет!), далеко не всем партнерам это нравится, мягко говоря )))

с незнакомым партнерами стараюсь никогда не практиковать
многие мужчины после такой "самодеятельности" вообще больше никогда не пригласят

Свободен лишь тот, кто потерял все, ради чего стоит жить (Ремарк)
Аватара пользователя
A.R.
тангеро
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 19:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Активное следование

Сообщение vilya » Ср сен 02, 2009 23:30

Если бы был супругом, то уточнила бы....

marishamargo. простите, была невнимательна. я в новом дизайне еще плохо читаю.
не знаю, к сожалению, что обнаружил ваш приятель (что мы тут умеем оказывается), но могу, например сказать, что для меня "активное следование" складывается из:
- постоянного активного внимания на партнере, все время стремиться быть вместе с ним
- самостоятельного движения, я двигаюсь
- готовности отреагировать на предложение (движение) партнера (совместным движением, предложением своего движения и т.д.)
это то, как я сейчас я понимаю, что может стоять за этими словами и то, чему я сейчас учусь.

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Активное следование

Сообщение marishamargo » Ср сен 02, 2009 23:56

Да, дорогая Vilya, и я так воспринимаю следование.

"Упаси меня боже от правоты. Правый человек слеп, правый человек глух, правый человек - убийца". И. Грекова
Аватара пользователя
marishamargo
тангеро
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт апр 24, 2009 16:42
Откуда: New York
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Активное следование

Сообщение vilya » Чт сен 03, 2009 00:08

marishamargo, но если мы совпадаем в понимании, тогда к чему были рекомендации вашего приятеля?)

про то, чему не учат в школах
перевожу с аргентинского на физический
Аватара пользователя
vilya
модератор
 
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Вс фев 29, 2004 15:57
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Активное следование

Сообщение caber » Чт сен 03, 2009 03:03

A.R. писал(а):ой
вот у меня тоже иногда появляется такая манера типа ганчо вставить без спросу (Тима, привет!), далеко не всем партнерам это нравится, мягко говоря )))


(содрогнувшись)
а после неожданного ганчо?
перцем из баллончика в глаза, а потом острым каблуком в подьем стопы два раза, чтобы не догнал?

:)

caber
тангеро
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 22:53
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Активное следование

Сообщение Timofey » Чт сен 03, 2009 10:29

ИМХО:
На счёт ганчо, то во многих случаях их можно воспринимать как украшения ... Тоже касается и болео ... И естественно, как любое украшение, его стоит делать, чтобы оно как минимум не мешало ведению партнёра. А то есть партнёрши, которые в своих ганчо-без-спросу аля украшения не просто затянут, так и утащат за собой партнёра ...

На счёт темы, если я её правильно понял:
Тот кто приглашает, тот и платит. Если партнёр приглашает, партнёр танцует для дамы, а не наоборот ... (ну это я так цену набиваю, типа я всегда для дамы танцую ))) ). Шутки шутками, но на самом деле это логично.

Лично мне кроме следования - активного следования, просто иногда хочется, чтобы партнёрша было немного женственности что ли (ну в тех случаях, если партнёрша - девушка) - это хочется ... А необходимо мне кажется для большинства (мне так кажется для всех партнёров, кроме тех, кто просто отрабатывает что то) партнёров - это чтобы партнёрша как минимум была с партнёром. Как это, что это и так далее - понятия не имею ... Тоже самое и наоборот, что значит быть с партнёршей ... Как это и что это понятие не имею, а чувствовать - чувствую )))

P.S. Возможно всё что нам хочется или необходимо во многом зависит от нас самих. Просто есть примеры, когда партнёрша своим вниманием и чем то, что сложно описать, полностью исправляла партнёра вплоть до манеры танцевания ... (я к этому не призываю, но мысли в слух ...)

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Активное следование

Сообщение Helga » Чт сен 03, 2009 11:05

Timofey писал(а):ИМХО:
На счёт ганчо, то во многих случаях их можно воспринимать как украшения ... Тоже касaется и болео ...


Кажется, пора открыть ветку "являются ли ганчо и болео украшениями" :)

Аватара пользователя
Helga
тангера
 
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Пн фев 21, 2005 00:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Активное следование

Сообщение Timofey » Чт сен 03, 2009 12:25

Если это ко мне, то я писал о случаях, когда ганчо и болео делаются как украшения.
(естественно, я не подразумеваю, что они могут быть только украшениями)

То есть тему бы назвал
Могут ли быть украшение - ганчо или болео.

Хотя у меня такие вопросы не возникают - просто потому что и арг маестро и Моя преподавательница показывала несколько украшений (ганчо и болео)

Сорри за флуд.

Timofey
тангеро
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Вс ноя 23, 2008 20:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Активное следование

Сообщение MVS » Чт сен 03, 2009 13:17

Согласен что нужно бы определиться с понятиями.
На милонге то, конечно, девушке уместно доработать движение. Оформить так сказать. Если под активным следованием именно это понимать - это нормально. А вот при тренировке это вредно имхо - у партнера будут ошибки "затанцовываться" (имеется ввиду "Вроде на болео ведет и криво как-то - ну ладно сама сделаю")). К тому же как правильно сказали - если украситься не вовремя и не понять, что хочет партнер - можно и всю "карму танца испортить", а то и вовсе с баланса стянуть))

Аватара пользователя
MVS
тангеро
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2009 18:24
Откуда: Москва (понаехал)))
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Активное следование

Сообщение Ulixes » Чт сен 03, 2009 13:59

не стоит приравнивать украшения к активному следованию. В большинстве случаев, женские украшение делаются не для партнера, а для себя самой, или для публики (не считая странноватых и слегка идиотских, на мой взгляд, поглаживаний мужских штанин на сандвиче. Или активные украшения высшего пилотажа типа пьернасос в том же сандвиче, или женское удвоение на кресте - это да, это оч. круто, но в Москве пьернасос-украшение не делает практически никто, а удвоения на кресте - один Сережа Мага:)) . Активность женщины партнер может оценить по фидбэку, который он получает от партнерши на каждое ведение. Можно получить импульс на болео, сделать болео, но сделать его так, что мужчина даже не догадается сделали вы его или нет, не говоря уж о том, что играть с таким болео, как в формой (это из серии управления свободной ногой) он будет просто не в состоянии.
Это же касается и простых шагов. Можно получить импульс на шаг, сделать этот шаг, а мужчина останется без фидбэка. То есть все, что он почувствует, это то, что ему послушно освободили пространство для его собственного шага, а шага партнерши он не почувствует вовсе.
Для всего для этого существуют уроки на взаимодействие и контакт в паре. Такие уроки никто не любит, за их исключительную занудность. За то, что час-полтора приходится работать с мелкой моторикой и тщательно слушать собственное тело и тело партнера. Такая вот работа с микроскопом. И название-то скучное какое - "контакт в паре": ни тебе болео, ни тебе сложносочиненных ганчо...
Мариана Монтес когда-то сказала правильно и просто : "если вы не потеете, значит вы не танцуете". Танго - не танец воздушных феечек а ля "ах, несите меня, несите, машите мною, машите". Танго - танец женщины из плоти и крови. Поэтому самым простым кретерием активного танцевания будет пот.
еще раз хотела бы подчеркнуть, что активное следование не имеет никакого отношения к украшениям.

Ulixes
тангеро
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 16:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.


След.

Вернуться в Техника - молодежи!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2





cron